RENCANA PEMBELAJARAN KELAS 2 TEMA HIDUP BERSIH DAN SEHAT
SUB TEMA HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI RUMAH
disusun oleh :
Nama : IDHA NURANI, S.Pd SD NEGERI 1 KRANJI Email : naninurani71@gmail.com
PESERTA SELEKSI TAHAP 2 KEPALA SEKOLAH PENGGERAK ANGKATAN KE 3
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kranji Kelas / Semester : 2 / 1
Tema : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah dan Sekolah Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Hari (5x 35 menit) Tanggal Pelaksanaan : 12 April 2022
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air”.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar No Indikator
PKn
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
.4.1 Menyenangi berbagai kegiatan di rumah yang menunjukkan
persatuan dalam keberagaman 2.4 Menerima makna bersatu dalam
keberagaman di rumah dan sekolah.
.4.1 Membiasakan sikap persatuan dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
.4.1
3.4.2
Menyebutkan 2 sikap persatuan dalam keberagaman di rumah.
Mengelompokkan kegiatan di rumah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman.
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4.1 Menceritakan pengalaman tentang kegiatan bersatu dalam
keberagaman di rumah
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
3.4.1
3.4.2
Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat.
Menjelaskan isi teks tentang lingkungan sehat.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau Bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
4.4.1
4.4.2
Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan bersih dan sehat .
Membuat laporan hasil
pengamatan tentang lingkungan bersih dan sehat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melihat gambar , siswa dapat menyenangi berbagai kegiatan di rumah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman secara tepat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menulis 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di rumah secara benar.
3. Dengan mendengarkan guru bercerita, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah menggunakan bahasa yang santun.
4. Melalui diskusi , peserta didik dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan tepat.
5. Dengan menyimak video pembelajaran , siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan secara tepat.
6. Dengan menyimak video pembelajaran, siswa dapat menilai pengamatan sederhana tentang lingkungan yang bersih dan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara benar.
7. Dengan mengamati gambar yang ditayangkan melalui PPT, siswa dapat menyusun laporan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan yang bersih dan sehat menggunakan Bahasa Indonesia yang tepat.
Karakter yang di kembangkan : Religius, Tangungjawab, Jujur, Percaya diri,
D. Materi Pembelajaran
1. Persatuan di rumah (terlampir)
2. Kosakata tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat 3. Membuat laporan sederhana tentang lingkungan bersih dan sehat.
E. Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Gambar kegiatan di rumah yang mencerminkan sikap bersatu dengan anggota keluarga.
2. Gambar pekarangan rumah yang bersih dan sehat.
3. Teks bacaan “Halaman Rumah Dayu Indah dan Asri.
4. Video Pembelajaran Tentang Lingkungan Sehat , yang diunduh dari Youtube tanggal 7 April 2022
G. Sumber Belajar
1. Faisal. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat. Kemendikbud. Jakarta . hal 14 – 21
2. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat. Kemendikbud. Jakarta . hal 12 – 19
3. Sulistyanto, Heri, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 1 Untuk SD MI Kelas 1.
Departemen Pendidikan. Jakarta. hal 23-27
4. Hernawan, Edi, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD MI Kelas 1. Departemen Pendidikan. Jakarta. hal 76-78
H. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Nilai Karakter A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Persiapan / Orientasi
1. Mengkondisikan peserta didik untuk siap menerima pembelajaran.
2. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing, dipimpin oleh salah satu siswa
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik dan mengisi presensi.
4. Menyanyikan lagu wajib ” Indonesia Raya”
7 Menit
Religius
Disiplin
Nasionalisme Apersepsi
dan Motivasi
1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang kegiatan pembiasaan di rumah yang baik yang telah dilakukan siswa, misal merapikan tempat tidur, membantu orang tua, mencuci tangan menggunakan sabun dan lain-lain. Guru memberikan motivasi untuk selalu menjaga protocol Kesehatan 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan, guru mengaitkan dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya.
8 Menit Tanggungjawab
B. KEGIATAN INTI Penentuan
Pertanyaan Mendasar
1. Guru menayangkan gambar, siswa
mengamati gambar yang berkaitan dengan contoh sikap hidup bersatu di rumah .
2. Guru melakukan tanya jawab tentang gambar yang diamati
3. Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan pertanyaan yang diberikan berdasarkan gambar pada Buku Siswa halaman 12.
4. Guru mengoreksi kebenaran jawaban siswa terkait dengan isi gambar yang sebenarnya 5. Siswa diminta menceritakan pengalaman
yang pernah dilakukan bersama keluarga yang mencerminkan sikap hidup bersatu.
6. Ketika menceritakan pengalaman, siswa hendaknya diarahkan agar percaya diri dan menggunakan bahasa yang santun.
7. Memberikan skor terhadap cerita pengalaman siswa.
8. Memberikan penguatan dan motivasi kepada setiap siswa berdasarkan hasil ceritanya.
9. Melalui Tayangan PPT, siswa membaca teks
“Halaman Rumah Dayu Indah dan Asri” lalu menulis kosa kata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang telah
40 Menit
Kerjasama
Percaya Diri
Percaya Diri
dibacanya
10. Ketika membaca, siswa diarahkan untuk memperhatikan kejelasan lafal dan intonasi yang digunakan.
11. Bertanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca
12. Guru memberikan penguatan agar peserta didik menemukan untuk menemukan sikap yang patut diteladani berdasarkan isi teks yang telah dibaca.
Tanggungjawab
Mendesain Perencanaan Proyek
1. Guru menayangkan gambar melalui PPT, dan peserta didik mengamati gambar pekarangan rumah yang bersih.
2. Guru menayangkan video tentang contoh rumah bersih dan kotor , dan peserta didik diminta untuk mengamati.
3. Bertanya jawab tentang isi video yang diamati. Pertanyaan yang diajukan, misalnya:
a. Informasi apa yang dapat kamu peroleh dari video yang kamu amati?
b. Apa yang harus dilakukan agar tercipta suasana lingkungan yang bersih dan sehat seperti video?
4. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dalam bentuk laporan sederhana dengan memperhatikan ejaan yang benar.
60 Menit Disiplin
Menyusun Jadwal
1. Guru menyusun jadwal dengan peserta didik dengan kesepakatan tugas harus selesai pada hari ini
2. Guru menekankan bahwa produk berupa laporan sederhana yang dibuat harus dengan menggunaan ejaan yang benar.
5 Menit Disiplin
Memonitor Peserta Didik dan
Kemajuan Proyek
1. Guru memonitoring kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan proyek membuat laporan sederhana.
2. Guru Melaksanakan penilaian sikap
10 Menit Disiplin
Menguji
Hasil 1. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek yang dibuat, membacakan hasil pembuatan laoran sederhana
2. Peserta didik memberikan tanggapan terkait presentasi temannya.
3. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan presentasi temannya.
20 Menit
Percaya Diri
Mengevaluasi Pengalaman
1. Guru menanggapi dan memotifasi keberanian peserta didik dalam mempresentasikan/
membacalaporan sederhana.
2. Peserta didik ditugaskan untuk mengerjakan tugas tes tulis
10 Menit
Percaya diri
C. KEGIATAN PENUTUP
Penutup 1. Guru Bersama sama sengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Guru menanyakan apakah senang dalam
belajar hari ini? Apakah yang membuat senang dan apakah ada kesuitan?
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa Bersama sebelum pulang
4. Guru menuup kegiatan pembelajaran dengan doa
10 Menit Jujur
Religius
I. Penilaian
1. Cakupan Penilaian : Pengetahuan, Sikap , Ketrampilan 2. Teknik Penilaian yang dilakukan guru yaitu
a. Teknik Tes
1) Pengetahuan :
PKn : menulis sikap hidup bersatu di rumah
Bahasa Indonesia : menjawab pertanyaan seputar lingkungan sehat b. Teknik Non Tes
1) Sikap
Sikap Spiritual : Berdoa sebelum dan sesudah belajar Sikap Sosial : Percaya Diri
2) Keterampilan
Bahasa Indonesia : Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih
PKn : Menceritakan pengalaman tentang kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah.
3. Jenis Penilaian :
a. Sikap : Observasi Sikap
b. Pengetahuan : Tes Tertulis c. Ketrampilan : Unjuk Kerja 4. Bentuk Penilaian : Lisan , Isian 5. Instrumen Penilaian :
Tes : Soal Tes ( Isian )
Non Tes :
a. Lembar Pengamatan Sikap Sosial b. Rubrik Penilaian Ketrampilan 6. Pembelajaran remidial dan pengayaan
Remedial : Bagi peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM mendapat remidial.
Pengayaan : Bagi peserta didik yang nilainya telah mencapai KKM mendapat pengayaan.
Mengetahui, Kepala Sekolah
IDHA NURANI, S.Pd NIP 19710711 199603 2 003
Purwokerto, 8 April 2022 Guru
IDHA NURANI, S.Pd NIP 19710711 199603 2 003
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
PPKn
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menyenangi berbagai kegiatan di rumah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman secara tepat.
Amati gambar di bawah ini dan jawablah pertanyaan di bawah gambar dengan tepat !
1. Apa yang dilakukan oleh Dayu dan keluarga?
2. Sikap apa yang ditunjukkan oleh keluarga Dayu?
KOMPETERNSI DASAR
Pernahkah kalian melakukan kegiatan bersama keluarga dirumah seperti yang ada pada gambar?
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menulis 3- 5 sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di rumah secara benar.
Tahukah kamu sikap apa saja yang harus dimiliki agar dapat terwujud rasa persatuan dalam keluarga?
Coba diskusikan dengan kelompokmu!
Isikan hasil diskusi dengan kelompokmu pada tabel berikut!
Tujuan Pembelajaran : Dengan mendengarkan guru bercerita, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah menggunakan bahasa yang santun.
Dengarkan guru saat bercerita tentang keluarga Dayu !
Setelah anak – anak paham apa yang diceritakan oleh Dayu, sekarang ceritakanlah pengalaman yang telah kalian lakukan bersama keluarga yang mencerminkan sikap hidup bersatu di bukunya
dengan tulisan yang rapi
Seru sekali ya berserita tentang pengalaman anak – anak semua !
Sekarang ibu berikan bacaan yang dapat menambah wawasan kalian tentang semboyan negara kita.
Nah, mintalah orang tuamu untuk membacakannya , dan dengarkan baik – baik ya … !
Tujuan Pembelajaran : Dengan menyimak video pembelajaran, siswa dapat menilai pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara benar.
Tujuan pembelajaran : Dengan membaca sesuai lafal dan intonasi yang tepat , siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan secara tepat.
Membaca dengan Lafal dan Intonasi
Menceritakan pengalaman yang pernah dilakukan Bersama keluarga yang mencerminkan sikap hidup bersatu dilakukan dengan lafal dan intonasi yang jelas. Lafal adalah cara mengucapkan bunyi bahasa.
Pembelajaran Bahasa Indonesia mengenal beberapa bunyi bahasa meliputi vokal (a,i,u,e,o) dan konsonan (semua abjad selain huruf vokal).
Intonasi adalah ketepatan tinggi rendahnya nada kalimat.
Intonasi dipengaruhi oleh tinggi rendahnya nada dan keras lembutnya tekanan pada kalimat.
Perbedaan intonasi dalam mengucapkan suatu kalimat dapat menimbulkan makna atau arti yang berbeda. Ketika pergi diucapkan dengan intonasi naik (pergi!) maka berarti mengusir. Tetapi pada saat pergi diucapkan datar (pergi), maka dapat bermaksud sebuah bujukan atau perintah halus
Setelah membaca “ Halaman Rumah Dayu Indah dan Asri “, jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Apa isi dari teks tersebut ?
2. Sikap apa yang patut diteladani dari Dayu dan keluarga ? Tujuan Pembelajaran : Melalui diskusi peserta didik dapat
menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan tepat.
Berdasarakan bacaan Halaman Rumah Dayu Indah dan Asri , maka kosakata tentang lingkungan sehat tersebut adalah : a. Rapi
b. Bersih c. Sejuk d. Nyaman e. Wangi f. Indah
Tujuan pembelajaran : dengan mengamati gambar, siswa dapat menyusun hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.
Agar kalian dapat mengerjakan hasil laporan sederhan itu, pahamilah dulu apa itu laporan sederhana dan bagaimana penulisannya. Simak penjelasan di bawah ini !
Laporan Sederhana Hasil Pengamatan
Membuat laporan hasil pengamatan harus memperhatikan beberapa hal : a. menggunakan ejaan Bahasa Indonesia yang benar,
b. menggunakan kata atau kalimat yang mudah dipahami, dan c. penulisan laporan secara runtut.
Setelah kalian amati gambar diatas, silahkan tuliskan hasil pengamatanmu di bawah ini !
Tuliskanlah isi gambar yang kamu amati pada kolom berikut dalam bentuk laporan sederhana dengan memperhatikan ejaan yang benar !
Halaman Rumah yang Bersih
………
………
………..
………
………
………
………
………
…
Daftar Pustaka
1. Faisal. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat. Kemendikbud. Jakarta . hal 14 – 21
2. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat.Kemendikbud. Jakarta . hal 12 – 19
3. Sulistyanto, Heri, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 1 Untuk SD MI Kelas 1. Departemen Pendidikan. Jakarta. hal 23-27
4. Hernawan, Edi, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD MI Kelas 1. Departemen Pendidikan. Jakarta. hal 76-78
LAMPIRAN 3 : LKPD
Satuan pendidikan : SDN 1 Kranji
Muatan Pelajaran : Tematik ( Bahasa Indonesia, PKn ) Kelas/ semester : II / 1
Materi : 1. Laporan Sederhana
2. Perilaku Hidup Sehat
Nama Kelompok : ...
Nama Anggota : 1...
2...
3...
4...
Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas
2. Isikan kelompok, kelas dan nama anggota kelompok pada kolom yang tersedia 3. Perhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru
4. Kerjakan tugas secara berkelompok dengan tepat dan penuh tanggung jawab ! 5. Sampaikan pertanyaan pada guru apabila mengalami kesulitan !
6. Periksa kembali apa yang telah kamu kerjakan dan kumpulkan kepada gurumu !
Uraian Materi :
Membuat laporan hasil pengamatan harus memperhatikan beberapa hal : a. menggunakan ejaan Bahasa Indonesia yang benar,
b. menggunakan kata atau kalimat yang mudah dipahami, dan c. penulisan laporan secara runtut.
Kegiatan 1 :
Gambar 1 Gambar 2
Perhatikan gambar di bawah ini !
Diskusikanlah bersama temanmu tentang kegiatan yang dillakukan oleh Dayu dan Keluarga.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat ! Kerjakan dalam waktu 10 menit
Kegiatan 2 :
Perhatikan gambar di bawah ini !
Diskusikanlah bersama temanmu tentang kegiatan di bawah ini !
Tahukah kamu sikap apa saja yang harus dimiliki agar dapat terwujud rasa persatuan dalam keluarga?
Coba diskusikan dengan kelompokmu!
Isikan hasil diskusi dengan kelompokmu pada tabel berikut! Kerjakan dalam waktu 10 menit
Tabel Kegiatan !
Kegiatan 3 :
Ceritakan isi gambar pada kolom berikut dengan bahasamu!
Amatilah gambar di bawah ini dengan teliti.
Informasi apa yang dapat kamu berikan dengan melihat gambar tersebut ?
Coba ceritakan isi gambar dengan benar! Kerjakan dalam waktu 10 menit
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN
1. Lembar Soal Tes
Nama : ………
Kelas : ………
Berilah jawaban dengan tanda silang (X) pada pilihan yang paling tepat!
1. Rio dan Ari adalah kakak beradik . Mereka berdua selalu bermain bersama. Salah satu contoh sikap menjaga persatuan di rumah adalah . . .
a. ingin menang sendiri b. tidak mau menang sendiri c. selalu menang sendiri
2. Perhatikan gambar dibawah ini ! Lalu isilah titik – titik dengan jawaban paling tepat.
Gambar di atas menunjukkan sikap menjaga persatuan di rumah. Ida sedang … halaman, dan Beni sedang …. tanaman di kebun.
a. Menyiram, menyapu b. Menyapu , mengepel c. Menyapu , menyirami
(Soal untuk nomer 3 dan 4)
Bacalah teks di bawah ini dengan seksama untuk menjawab soal nomor 3 dan 4 ! Ibu sedang menyapu halaman.
Sampah yang berserakan dikumpulkan lalu dibuang ke bak sampah agar tidak bau.
Rudi membantu ibu menyiram tanaman.
Bunga-bunga mekar dan indah.
Halaman rumah menjadi bersih dan rapi.
3. Yang merupakan kosa kata berhubungan dengan lingkungan sehat adalah … a. Mencuci, menyapu, sampah
b. Menyapu, bak sampah, halaman
c. Bersih, rapi, indah
4. Sampah dibuang ke bak sampah agar . . . . a. tidak bau
b. tidak berserakan c. tidak rapi
Perhatikan gambar di bawah ini !
1 2 3
5. Sikap persatuan di rumah ditunjukkan nomor … a. 1 dan 2
b. 2 dan 3 c. 1 dan 3
2. Kunci Jawaban : 1. b
2. a 3. c 4. a 5. b
3. Lembar Penilaian Pengetahuan
No Nama
Peserta Didik
Skor Benar
Jumlah Nilai PPkn Bahasa
Indonesia
1 . . .
2
3 dst
4. Pedoman Penilaian
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥100 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖r
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Skor maksimal : 5