RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 015 Bintan Timur Kelas / Semester : I (Satu) / I1 (Dua) Tema : 8. Peristiwa Alam Sub Tema : 2. Kemarau
Pembelajaran : 1 (PPKn dan Bahasa Indonesia) Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR PPKn
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong,dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis cara yang benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggali informasi dan menyampaikan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan pemanfaatan air.
2. Melalui teks percakapan, siswa dapat menulis dan menggunakan ungkapan kalimat pujian secara lisan atau tulisan.
D. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN PPKn
1.1.1 Mengikuti keberagaman yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
1.2.1 Mengikuti kebersamaan dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah..
3.2.1 Menyebutkan dan memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
3.2.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
4.2.1 Mendiskusikan kegiatan yang berlaku dalam kehidupam sehari-hari.
Bahasa Indonesia
3.8.1 Menjelaskan ungkapan kalimat pujian secara lisan dengan tepat 4.8.1 Mengemukakan contoh ungkapan pujian secara lisan dengan tepat E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Aturan Pemanfaatan Air 2. Kalimat Pujian
F. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. MEDIA DAN BAHAN AJAR 1. Buku Siswa
2. Poster pemanfaatan air dimusim kemarau H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Peristiwa Alam Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Peristiwa Alam Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan
NO KEGIATAN WAKTU
1 Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca do’a (Orientasi)
10 Menit 2 Menyanyikan lagu garuda pancasila (motivasi)
3
Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik di kehidupan sehari-hari (apersepsi)
4 Menyampaikan tujuan pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti
NO KEGIATAN WAKTU
1 Siswa diajak keluar kelas sejenak melihat pemandangan di luar kelas. Guru menanyakan bagaimana cuacanya?
40 Menit 2 Siswa mendiskripsikan suasana di luar kelas
3 Siswa mengamati beberapa gambar yang ditampilkan guru
4 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan gambar 5 Siswa mendengarkan penjelasan tentang pemanfaatan air di musim
kemarau
6
Siswa berkelompok mendiskusikan tentang cara-cara atau aturan menjaga dan menghemat energi serta membuat gambar ilustrasi dilengkapi dengan keterangan singkat.
7 Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas
8 Guru memberikan apresiasi dengan memberikan pujian kepada siswa dan mengaitkan materi pelajaran tentang ungkapan pujian.
9 Siswa menulis dan menggunakan ungkapan kalimat pujian secara lisan atau tulisan
10 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
11 Siswa menyimak penjelasan guru untuk tugas berikutnya
12 Siswa diarahkan mengerjakan LKPD yang sudah disiapkan oleh guru
3. Kegiatan Penutup
NO KEGIATAN WAKTU
1 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dan menyimpulkan hasil pembelajaran
10 Menit 2 Guru memberikan penguatan
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4 Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa bersama dan salam
1. Penilaian Sikap : Lembar observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Membuat poster pemanfaatan air Mengetahui,
Kepala SDN 015 Bintan Timur
Hj. SITI FATIMAH, S.Pd. SD NIP. 19691227 200103 2 001
Bintan, 21 April 2022 Guru Kelas I
YULIANA, S. Pd. SD NIP. 19850510 201903 2 002
LAMPIRAN PENILAIAN PEMBELAJARAN
RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN A. Ranah Sikap Spiritual
Satuan Pendidikan : SD Negeri 015 Bintan Timur Kelas / Semester : I (Satu) / II (Dua)
Tema : 8. Peristiwa Alam Sub Tema : 2. Kemarau Pembelajaran ke : 1
Mata pelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia Kompetensi
Inti
Penilaian Deskriptor
(Aspek Pengamatan)
Kriteria Prosedur Teknik Bentuk
1. Menerima dan menjalank an ajaran agama yang dianutnya.
Proses Non-Tes Observasi 1. Berdoa sebelum melakukan tugas atau pekerjaan (Religius)
1. Peserta didik duduk dengan khitmad 2. Peserta didik melakukan sikap berdoa.
3. Peserta didik melafadzkan doa dengan baik dan benar 4. Peserta didik fokus berdoa dan tidak gaduh
2. Sikap bersyukur 1. Peserta didik semangat dalam mengikuti pembelajaran 2. Peserta didik tidak mengeluh terhadap keadaan
3. Peserta didik selalu bersyukur atas karunia sehat 4. Peserta didik menunjukkan sikap bersyukur atas nikmat
Kompetensi Inti
Penilaian Deskriptor
(Aspek Pengamatan)
Kriteria Prosedur Teknik Bentuk
sehat 3. Berdoa sesudah
melakukan tugas atau pekerjaan (Religius)
1. Peserta didik duduk di kursi
2. Peserta didik melipat tangannya di atas meja
3. Peserta didik melafadzkan doa dengan baik dan benar 4. Peserta didik fokus berdoa dan tidak gaduh
Skor
Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi satu kriteria
Memenuhi dua kriteria
Memenuhi tiga kriteria
Memenuhi empat kriteria
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian spiritual : bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda cheklist (√)
No Nama
Aspek 1 (Religius)
Aspek 2 (Bersyukur)
Aspek 3
(Religius) Skor Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Muhamad Alfa Mizan 2. Muhammad Choiril Huda 3. Naufal Afkar
4. Nikita Ainun Situmorang
5. Queenara Lophi Maryam Cantika 6. Radif Ananda Firmansyah
7. Ranum Dwipa Laras 8. Riko Andreansah 9. Surya Nugroho
10. Syakbania Cahaya Adiba 11. Totti Gracio Tandung
No Nama
Aspek 1 (Religius)
Aspek 2 (Bersyukur)
Aspek 3
(Religius) Skor Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
12 Uswah Killa Usmani
Skor Maksimal = 12 (Aspek 1 + Aspek 2 + Aspek 3) Predikat
Rentang Predikat
10-12 Sangat Baik
7-9 Baik
4-6 Cukup
1-3 Perlu Bimbingan
B. Ranah Sikap Sosial
Satuan Pendidikan : SD Negeri 015 Bintan Timur Kelas / Semester : I (Satu) / II (Dua)
Tema : 8. Peristiwa Alam Sub Tema : 2. Kemarau Pembelajaran ke : 1
Mata pelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Kompetensi Inti
Penilaian Deskriptor
(Aspek Pengamatan)
Kriteria Prosedur Teknik Bentuk
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru dan
Proses Non-Tes Observasi 1. Penampilan peserta didik saat
pembelajaran (Santun)
1. Memakai baju dengan rapi 2. Memakai celana dengan rapi 3. Menata rambut / hijab dengan rapi 4. Kuku pendek dan bersih
2. Mandiri 1. Bangun pagi
2. Mempersiapkan buku pembelajaran sendiri 3. Membaca buku sebelum pembelajaran dimulai 4. Merapikan peralatan belajar setelah selesai sendiri 3. Menyelesaikan soal
evaluasi secara
1. Peserta didik mengerjakan soal sendiri tanpa bantuan ortu 2. Soal diselesaikan tepat waktu
Kompetensi Inti
Penilaian Deskriptor
(Aspek Pengamatan)
Kriteria Prosedur Teknik Bentuk
tetangga. mandiri (Jujur) 3. Tidak meminta bantuan orang lain
4. Tidak mencontek jawaban dari buku atau catatan
Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
Penilaian sikap sosial : bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda cheklist (√)
No Nama
Aspek 1 (Santun)
Aspek 2 (Nasionalis)
Aspek 3
(Jujur) Skor Pred ikat 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Muhamad Alfa Mizan 2. Muhammad Choiril Huda 3. Naufal Afkar
4. Nikita Ainun Situmorang 5. Queenara Lophi Maryam
Cantika
6. Radif Ananda Firmansyah 7. Ranum Dwipa Laras 8. Riko Andreansah 9. Surya Nugroho
10. Syakbania Cahaya Adiba 11. Totti Gracio Tandung
12 Uswah Killa Usmani
Skor Maksimal = 12 (Aspek 1 + Aspek 2 + Aspek 3) Predikat
Rentang Predikat
10-12 Sangat Baik
7-9 Baik
4-6 Cukup
1-3 Perlu Bimbingan
PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 015 Bintan Timur Kelas / Semester : I (Satu) / II (Dua)Tema : 8. Peristiwa Alam Sub Tema : 2. Kemarau Pembelajaran ke : 1
Mata pelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Mapel/Kompetensi Dasar Indikator
PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2.1 Menyebutkan dan memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
3.2.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong,dan pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
3.8.1 Menjelaskan ungkapan kalimat pujian secara lisan dengan tepat
SOAL EVALUASI
Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf A, B, C atau D pada jawaban yang paling benar!
1. Udara di musim kemarau akan terasa ....
A. Panas B. Sejuk C. Dingin
2. Pada musim kemarau hujan jarang sekali turun, sehingga kita harus ....
A. Tidak minum air B. Selalu menghemat air
C. Menyembunyikan air di rumah
3. Alfa ingin menyiram bunga di halaman rumahnya. Agar bisa hemat air bersih, ia bisa menggunakan ....
A. Air galon dari toko B. Air dari bak mandi C. Air bekas cucian beras
4. Memuji kepandaian teman harus dengan kalimat yang ....
A. Lucu B. Sopan C. Keras
5. Adiba, .... sekali kamu menata kamarmu.
Kata yang tepat untuk melengkapi kalimat pujian di atas adalah ....
A. Rapi B. Kotor C. Berantakan Kunci jawaban a. Pilihan Ganda
No. Kunci
jawaban No. Kunci jawaban
1 C 4 B
2 B 5 A
3 C
Pedoman Penskoran Tematik
Jenis Soal Jumlah Soal Bobot Skor per nomor Skor total
Pilihan ganda 5 20 100
Total 100
Nilai Tematik:
LEMBAR REKAP PENILAIAN PENGETAHUAN
No Nama Tematik
1. Muhamad Alfa Mizan 2. Muhammad Choiril Huda 3. Naufal Afkar
4. Nikita Ainun Situmorang
5. Queenara Lophi Maryam Cantika 6. Radif Ananda Firmansyah
7. Ranum Dwipa Laras 8. Riko Andreansah 9. Surya Nugroho
10. Syakbania Cahaya Adiba 11. Totti Gracio Tandung 12. Uswah Killa Usmani
Nilai Rata-rata Nilai Maksimum
Nilai Minimum
PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN DAN RUBRIK PENILAIAN
“M
embuat Poster Pemanfaatan Air”Satuan Pendidikan : SD Negeri 015 Bintan Timur Kelas / Semester : I (Satu) / II (Dua)
Tema : 8. Peristiwa Alam Sub Tema : 2. Kemarau Pembelajaran ke : 1
Mata pelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia Petunjuk Penilaian :
1. Bacalah dengan cermat setiap aspek pengamatan dalam rubrik penilaian.
2. Dalam melakukan pengamatan, setiap aspek yang diamati mengacu pada kriteria penilaian.
No Aspek
Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1. Bahasa Bahasa yang digunakan baik, menarik dan mudah diingat
Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang diharapkan
Memenuhi 1 dari 3 kriteria yang diharapkan
Belum mampu menuliskan kalimat menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.
2. Penyajian Susunan gambar dan huruf menarik dan proporsional
Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang diharapkan
Memenuhi 1 dari 3 kriteria yang diharapkan
Belum memenuhi kriteria yang diharapkan
Lembar Rekapitulasi Penilaian Aspek Ketrampilan
“M
embuat Poster Pemanfaatan Air”Berilah tanda (√) pada kriteria jika aspek pengamatan yang tertulis terlihat kemudian hitunglah jumlah skor yang didapat.
No Nama
Bahasa Penyajian
Skor Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Muhamad Alfa Mizan
2. Muhammad Choiril Huda
3. Naufal Afkar
4. Nikita Ainun Situmorang
5. Queenara Lophi Maryam Cantika
6. Radif Ananda Firmansyah
7. Ranum Dwipa Laras
8. Riko Andreansah
9. Surya Nugroho
10. Syakbania Cahaya Adiba
11. Totti Gracio Tandung
12. Uswah Killa Usmani
BAHAN AJAR
PPKN
Aturan Pemanfaatan Air
Musim Kemarau Indonesia mempunyai dua musim.
Musim hujan dan musim kemarau.
Pada musim kemarau, hampir setiap hari langit cerah.
Pada siang hari, matahari bersinar amat terang.
Langit tampak biru dihiasi awan putih.
Saat matahari terbenam, sinarnya berwarna jingga.
Benda-benda terlihat berwarna keemasan.
Pada malam hari, bulan bercahaya indah sekali.
Bintang-bintang berkerlip amat cantik.
Tetapi, kemarau panjang dapat menyebabkan kekeringan.
Di beberapa tempat mengalami kesulitan air bersih.
Sawah petani pun menjadi kering.
Air sangat penting untuk kehidupan.
Kita harus menghemat air agar tidak kekeringan.
Cara Menghemat Air Bersih
1
Menyiram tanaman menggunakan air bekas cucian beras
Menyiram tanaman menggunakan air bekas cucian beras
2
3 4
Mematikan keran saat menyabuni piring
Menabur kompos daun
disekitar tanaman
BAHASA INDONESIA
Kalimat Pujian
Kalimat pujian adalah kalimat yang menyatakan penghargaan atas suatu kebaikan atau keunggulan sebuah objek tertentu.
Dalam kehidupan sehari-hari, Ungkapan pujian biasanya digunakan ketika melihat sesuatu yang dianggap baik dan merasa kagum.
Ciri-ciri Kalimat Pujian
- Biasanya berupa kalimat positif
- Disampaikan dengan rasa tulus dan jujur - Ada saran dan alasan
- Membuat yang dipuji merasa bangga dan termotivasi
- Ada perasaan senang.
Contoh Kalimat Pujian
1. Suara nyanyianmu merdu sekali, Siti 2. Wah, cantik sekali bajumu Ainun
3. Aufar hebat sekali menyelesaikan tugas matematika dengan cepat
NAMA : ...
SEKOLAH : ...
KELAS : ...
NO. PRESENSI : ...
PETUNJUK BELAJAR
1.
Berdoa sebelum belajar.
2.
Tulis identitas pada kolom tempat yang telah disediakan!
3.
Mengerjakan dengan teliti, jujur, dan percaya diri.
4.
Gunakan lembar jawab yang tersedia untuk menuliskan hasil jawabanmu.
5.
Kamu bisa mencari informasi tersebut dari berbagai sumber bacaan, termasuk internet.
6.
Periksa kembali jawabanmu sebelum mengumpulkan LKPD.
7.
Apabila terdapat petunjuk dan permasalahan yang kurang
jelas, silahkan tanyakan kepada guru.
PPKn
Apa yang kamu lakukan untuk menghemat air bersih di rumahmu?
1.
2.
3.
4.
5.
Bahasa Indonesia
Tuliskan kalimat pujian menggunakan bahasamu sendiri 1.
2.
3.
4.
5.