• Tidak ada hasil yang ditemukan

PEMBUATAN RENCANA AKSI 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PEMBUATAN RENCANA AKSI 1"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

PEMBUATAN RENCANA AKSI 1

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2. BAHAN AJAR

3. MEDIA PEMBELAJARAN 4. LKPD

5. KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBIK PENILAIAN

DI SUSUN OLEH : BONA NORFIANDRI, S.Pd

PPG DALAM JABATAN KATAGORI I

PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA DAN KESEHATAN LTPK UNIVERSITAS RIAU

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN Tahfidz Madani Pasir Pengaraian Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : VIII/Ganjil

Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola basket Sub Materi :1. Passing (chest pass, bounce pass dan over head pass) pertemuan 1 2. Dribbel (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) pertemuan 2 Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 2 x 40 menit ) A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) IndikatorPencapaianKompetensi (IPK) 3.1 Memahami variasi gerak

spesifik dalam berbagai permainan bola besar

sederhana dan atau tradisional

3.1.1.Menjelaskan teknik dasar melempar, menangkap (chest pass, bounce pass dan over head pass) pada permainan bola basket.

3.1.2.Menjelaskan cara melakukan gerak dasar melempar, menangkap (chest pass, bounce pass dan over head pass) pada permainan bola basket.

3.1.3.Menganalisis kesalahan yang terjadi ketika melakukan variasi dan kombinasi rangkaian gerak dasar melempar, menangkap (chest pass, bounce pass dan over head pass) pada permainan bola basket.(HOTS)

3.1.4.Menjelaskan teknik dasar dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) pada permainan bola basket.

3.1.5.Menjelaskan cara melakukan teknik dasar dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) pada permainan bola basket.

3.1.6.Menganalisis kesalahan yang terjadi ketika melakukan variasi dan kombinasi rangkaian gerak dasar dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) pada permainan bola basket.(HOTS)

4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

4.1.1 Mempraktikkan rangkaian gerak dasar melempar, menangkap (chest pass, bounce pass dan over head pass) pada permainan bola basket

4.1.2.Mempraktikkan variasi gerak melempar,menangkap, (chest pass, bounce pass dan over head pass) pada bola permainan bola basket dalam bentuk permainan sederhana dengan peraturan yang

dimodifikasi.

4.1.3.Mempraktikkan rangkaian gerak dasar dribble (ditempat,sambil

(3)

berjalan dan sambil berlari) pada permainan bola basket.

4.1.4. Mempraktikkan variasi gerak dasar (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) pada bola permainan bola basket dalam bentuk permainan sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat:

PERTEMUAN 1

1. Menjelaskan gerak dasar melempar, menangkap (chest pass, bounce pass dan over head pass) pada permainan bola basket.

2. Menjelaskan cara melakukan gerak dasar melempar, menangkap (chest pass, bounce pass dan over head pass) pada permainan bola basket.

3. Menganalisis kesalahan yang terjadi ketika melakukan variasi dan kombinasi rangkaian gerak dasar melempar, menangkap (chest pass, bounce pass dan over head pass) pada permainan bola basket.

4. Mempraktikkan rangkaian gerak dasar melempar, menangkap (chest pass, bounce pass dan over head pass) pada permainan bola basket.

5. Mempraktikkan variasi gerak melempar,menangkap, (chest pass, bounce pass dan over head pass) pada bola permainan bola basket dalam bentuk permainan sederhana dengan peraturan yang

dimodifikasi.

PERTEMUAN 2

1. Menjelaskan gerak dasar dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) pada permainan bola basket.

2. Menjelaskan cara melakukan gerak dasar dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) pada permainan bola basket.

3. Menganalisis kesalahan yang terjadi ketika melakukan variasi dan kombinasi rangkaian gerak dasar dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) pada permainan bola basket.

4. Mempraktikkan rangkaian gerak dasar dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) pada permainan bola basket.

5. Mempraktikkan variasi gerak dasar dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) pada permainan bola basket dalam bentuk permainan sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.

D. Materi Pembelajaran

Passing di dalam permainan bola basket : Pertemuan 1

1. Operan dada (chess pass) 2. Operan Pantul (bounce pass)

3. Operan diatas Kepala (over head pass) Pertemuan 2

6. Dribbel di tempat 7. Dribbel sambil berjalan 8. Dribbel sambil berlari E. Metode Pembelajaran

1. Model : Problem Based Learning, 2. Pendekatan :Saintifik-TPACK

3. Metode :Ceramah,,diskusi,Tanya jawab dan penugasan,Tutor Sebaya F. Media Pembelajaran

1. Infocus, layar Proyektor 2. Laptop, perangkat Audio

3. Slide Power point yang dilengkapi dengan gambar dan video pembelajaran , 4. Peluit

5. Bola basket asli dan bola dari busa 6. Cone/tiang bendera/botol

(4)

G. SumberBelajar

1. Buku Siswa PJOK Kelas VIII 2. Buku Guru PJOK Kelas VIII 3. Sumber dari Internet

PERTEMUAN 1

https://youtube/GTdPuG3nxal https://youtu.be/bmxUK4ZuGe4 https://youtu.be/1hDv2Nu8iQA

https://www.youtube.com/watch?v=v0MabUwjkik https://youtu.be/UQpBC36mQbU

PERTEMUAN 2

https://youtu.be/QmzB385GLg4 https://youtu.be/UQpBC36mQbU https://youtu.be/MM554hXzlck

H. Langkah-langkahPembelajaran PERTEMUAN I

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Kegiatan Pendahuluan

Guru dan siswa Orientasi

1. bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing.

2. berdoa untuk memulai pembelajaran dipimpin oleh peserta didik yang berpakaian paling rapi di kelas.(Religius/Integritas)(Menghargai kerapihan siswa/PPK)

3. siswa di chek presensi melalui daftar kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

4. siswa Menyiapkan fisik ( kerapihan ) dan psikis dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya rasa Nasionalisme

Apersepsi

1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kaitannya materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,(Communication-4C)

2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Communication-4C)

3. Siswa Bertanya Jawab dengan guru berbagai hal yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan dan sebelumnya (4C-CollaborationSaintifik-Menanya)

4. Melakukan fretest Motivasi

1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta memotivasi siswa dengan mengingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita(Integritas) (4C-Communication) (Pemberian Rangsangan Stimulation)

Pemberian Acuan :

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Guru menyampaikan kriteria ketuntasan minimal dan aspek penilaian

3. Guru Menyampaikan mekanisme / langkah-langkah pelaksanaan pembelajaran 4. Guru membagi kelompok belajar peserta didik

(5)

Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Sintak Model PBL Kegiatan Pembelajaran (SAINTIFIC-TPACK) Orientasi peserta

didik pada masalah

Mengamati

Guru Menayangkan video pembelajaran teknik dasar bola besar bola basket melalui tampilan video dengan menggunakan link youtube (Implementasi TPACK)seperti table berikut ini

https://youtube/GTdPuG3nxal https://youtu.be/bmxUK4ZuGe4 https://youtu.be/1hDv2Nu8iQA

https://www.youtube.com/watch?v=v0MabUwjkik

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya

1. Peserta didik berdiskusi dengan teman dan guru mengenai materi passing bola basket (chest pass, bounce pass dan over head pass)

2. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya Membimbing

pengumpulan informasi individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi:

1. Berdasarkan Pertanyaan tersebut kelompok lain menanggapi atau memberikan jawaban guna mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok.

2. Tanggapan atau jawaban tersebut bisa berupa lisan maupun dalam bentuk demonstrasi tergantung dari pertanyaan sehingga bisa menemukan solusi atau jawaban terkait masalah dalam pelaksanaan gerak dasar melempar, menangkap (chest pass, bounce pass dan over head pass) pada permainan bola basket. (4C, PPK)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengasosiasikan

1. Siswa bekerja sama membantu guru mempersiapkan berbagai alat yang dibutuhkan dalam pembelajaran dengan penuh tanggung jawab ( gotong royong )

2. Siswa melakukan streching dan pemanasan dipimpin oleh ketua kelas(

leadership )dengan disiplin,jujur dan penuh tanggung jawab

(6)

3. Siswa melakukan game pemanasan yang ada berkaitan dengan materi yang akan dipelajari

4. Siswa membentuk kelompok Kecil yang menyesuaikan banyak siswa dan Guru Menempatkan seorang siswa yang memiliki kemampuan diatas teman Yang Lain disetiap Kelompok,sebagai tutor sebaya dalam pembelajaran.

5. Siswa mencoba tugas gerak teknik dasar bola basket passing dada ,pantul,di atas kepada yang telah diperagakan oleh guru .kemudian dilakukan oleh siswa secara berulang-ulang dan dilakukan dalam kelompok dipandu oleh tutor sebaya

6. Siswa mencoba variasi teknik dasar bola basket passing dada ,pantul,di atas kepala yang dilakukan dalam kelompok dipandu oleh tutor sebaya untuk membimbing teman yang lain dengan disiplin dan penuh tanggung jawab.

Bentuk Kegiatan

Aktifitas Peserta Didik a. Pegang bola dengan ke dua tangan, jari-

jari ke depan, dan ibu jari berada di belakang bola

b. Posisi bola didepan dada kemudian doronglah tangan hingga lurus ke depan dengan disertai kekuatan pergelangan tangan

c. Lemparkan bola pada penerima bola atau teman di depan kalian

a. Metode pelaksanaannya (sikap permulaan) sama dengan operan setinggi dada.

b. Bola dilepaskan atau didorong dengan tolakan dua tangan menyerong ke bawah dari letak badan lawan dengan jarak kira-kira 1/3 dari penerima.

c. Pandangan mata kearah bola yang dipantulkan, kemudian kepenerima

a. Cara memegang bola sama dengan lemparan dari depan dada, hanya saja posisi permulaan bola di atas kepala sedikit di depan dahi dan siku agak ditekuk.

b. Bola dilemparkan dengan lekukan pergelangan tangan yang arahnya agak menyarong ke bawah disertai dengan meluruskan lengan.

c. Lepasnya bola dari tangan

(7)

menggunakan jentikan ujung jari tangan.

Menganalisa &

mengevaaluasi proses pemecahan masalah

Mengkomunikasikan

1. Mengolah informasi : Peserta didik diminta untuk mengevaluasi gerakan yang telah didemonstrasikan dengan cara;

a) Merasakan gerakan yang peserta didik sudah lakukan

b) Membandingkan gerakan peserta didik dengan hasil pengamatan dan mengaanalisa mana yang mudah dan mana yang sulit

c) Diskusikan dengan teman dan guru untuk menyelesaikan kesulitan peserta didik

2. Peserta didik menerima masukan, tanggapan dan koreksi dari teman maupun dari guru terkait pembelajaran tentang gerak dasar melempar, menangkap (chest pass, bounce pass dan over head pass).

3. Peserta didik memperbaiki kesalahan dengan cara memperagakan kembali sesuai apa yang menjadi masukan dan saran dari peserta didik lainya ataupun guru sesuai gambar Aktivitas berikut ini; (HOTS, PPK, 4C, TPACK)

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, kerjasama, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup (15 Menit) Kegiatan Penutup

a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

b. Melaksanakan posttest

c. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

- Pelajaran Apa yang kamu dapat ambil dari kegiatan hari ini...?

- Apa kekurangan dan kelebihan dari pengembangan variasi bentuk latihan yang telah kamu lakukan ..?(CriticalThinkingandCommunication-4C)

d. Guru memberikan tugas LKPD

e. Guru menyampaikan materi berikutnya

f. Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang diberikan dan siswa diajak untuk senantiasa menjaga kebersihan

g. Kegiatan belajar ditutup dengan pendinginan dan doa. Doa dipimpin oleh siswa yang paling taat dalam peribadatan .(Religiusitas)

Guru :

a. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

PERTEMUAN 2

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Kegiatan Pendahuluan

Guru dan siswa Orientasi

1. bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing.

2. berdoa untuk memulai pembelajaran dipimpin oleh peserta didik yang berpakaian paling rapi di kelas.(Religius/Integritas)(Menghargai kerapihan siswa/PPK)

3. siswa di chek presensi melalui daftar kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

4. siswa Menyiapkan fisik ( kerapihan ) dan psikis dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

(8)

5. Siswa menyanyikan lagu Padamu Negeri dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya rasa Nasionalisme

Apersepsi

1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kaitannya materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,(Communication-4C)

2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Communication-4C)

3. Siswa Bertanya Jawab dengan guru berbagai hal yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan dan sebelumnya (4C-CollaborationSaintifik-Menanya)

4. Melakukan fretest Motivasi

1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta memotivasi siswa dengan mengingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita(Integritas) (4C-Communication) (Pemberian Rangsangan Stimulation)

Pemberian Acuan :

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Guru menyampaikan kriteria ketuntasan minimal dan aspek penilaian

3. Guru Menyampaikan mekanisme / langkah-langkah pelaksanaan pembelajaran 4. Guru membagi kelompok belajar peserta didik

Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Sintak Model PBL Kegiatan Pembelajaran (SAINTIFIC-TPACK) Orientasi peserta

didik pada masalah

Mengamati

Guru Menayangkan video pembelajaran teknik dasar bola besar bola basket melalui tampilan video dengan menggunakan link youtube (Implementasi TPACK)seperti table berikut ini

https://youtu.be/QmzB385GLg4 https://youtu.be/UQpBC36mQbU https://youtu.be/MM554hXzlck

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya

1. Peserta didik berdiskusi dengan teman dan guru mengenai materi teknik dasar

(9)

dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya Membimbing

pengumpulan informasi individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi:

1. Berdasarkan Pertanyaan tersebut kelompok lain menanggapi atau memberikan jawaban guna mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok.

2. Tanggapan atau jawaban tersebut bisa berupa lisan maupun dalam bentuk demonstrasi tergantung dari pertanyaan sehingga bisa menemukan solusi atau jawaban terkait masalah dalam pelaksanaan gerak teknik dasar dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) (4C, PPK)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengasosiasikan

1. Siswa bekerja sama membantu guru mempersiapkan berbagai alat yang dibutuhkan dalam pembelajaran dengan penuh tanggung jawab ( gotong royong )

2. Siswa melakukan streching dan pemanasan dipimpin oleh ketua kelas(

leadership )dengan disiplin,jujur dan penuh tanggung jawab

3. Siswa melakukan game pemanasan yang ada berkaitan dengan materi yang akan dipelajari

4. Siswa membentuk kelompok Kecil yang menyesuaikan banyak siswa dan Guru Menempatkan seorang siswa yang memiliki kemampuan diatas teman Yang Lain disetiap Kelompok,sebagai tutor sebaya dalam pembelajaran.

5. Siswa mencoba tugas gerak teknik dasar dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) yang telah diperagakan oleh guru .kemudian dilakukan oleh siswa secara berulang-ulang dan dilakukan dalam kelompok dipandu oleh tutor sebaya

6. Siswa mencoba variasi teknik dasar dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) yang dilakukan dalam kelompok dipandu oleh tutor sebaya untuk membimbing teman yang lain dengan disiplin dan penuh tanggung jawab.

Bentuk Kegiatan

Aktifitas Peserta Didik

(1) Sikap awal seperti menangkap atau menerima bola. Kemudian lengan bagian atas tegak lurus dengan lantai, lengan bawah sejajar dengan lantai, pergelangan tangan lemas atau tidak kaku.

(2) Cara mendorong bola dipantul- pantulkan di depan, samping kiri, dan kanan dengan telapak tangan berikut jari-jari tangan terbuka (bukan dipukul-pukul).

(3) Pandangan ke bola lalu akhirnya ke segala arah.

Cara melakukannya sama dengan cara memantulkan bola di tempat kemudian dilanjutkan sambil berjalan dengan memantulkan bola ke samping kiri dan kanan.

(10)

Cara melakukannya sama seperti memantulkan bola di tempat, hanya pantulan bolanya seirama dengan kecepatan lari, penguasaan bola selalu dalam jarak yang dapat dikuasai.

Menganalisa &

mengevaaluasi proses pemecahan masalah

Mengkomunikasikan

1. Mengolah informasi : Peserta didik diminta untuk mengevaluasi gerakan yang telah didemonstrasikan dengan cara;

d) Merasakan gerakan yang peserta didik sudah lakukan

e) Membandingkan gerakan peserta didik dengan hasil pengamatan dan mengaanalisa mana yang mudah dan mana yang sulit

f) Diskusikan dengan teman dan guru untuk menyelesaikan kesulitan peserta didik

2. Peserta didik menerima masukan, tanggapan dan koreksi dari teman maupun dari guru terkait pembelajaran tentang gerak dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari)

3. Peserta didik memperbaiki kesalahan dengan cara memperagakan kembali sesuai apa yang menjadi masukan dan saran dari peserta didik lainya ataupun guru sesuai gambar Aktivitas berikut ini; (HOTS, PPK, 4C, TPACK)

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, kerjasama, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup (15 Menit) Kegiatan Penutup

a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

b. Melaksanakan posttest

c. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

- Pelajaran Apa yang kamu dapat ambil dari kegiatan hari ini...?

- Apa kekurangan dan kelebihan dari pengembangan variasi bentuk latihan yang telah kamu lakukan ..?(CriticalThinkingandCommunication-4C)

d. Guru memberikan tugas LKPD

e. Guru menyampaikan materi berikutnya

f. Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang diberikan dan siswa diajak untuk senantiasa menjaga kebersihan

g. Kegiatan belajar ditutup dengan pendinginan dan doa. Doa dipimpin oleh siswa yang paling taat dalam peribadatan .(Religiusitas)

Guru :

a. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

(11)

I. Penilaian

1.Teknik Penilaian

a) Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan c) Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Ketrampilan gerak 2.Bentuk Penilaian

a) Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas siswa b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul

c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja 3. Remedial

Berdasarkan hasil penilaian pengetahuan dan keterampilan serta pengamatan guru apabila ada peserta didik yang belum menguasai kompetensi sesuai KD serta memperoleh nilai dibawah KKM (75) maka dilakukan remedial dengan melakukan pengulangan penilaian materi yang dirasa kurang optimal.

5. Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah sesuai dan melampaui nilai KKM maka peserta didik diberi materi pengetahuan atau keterampilan yang tingkat kesulitannya lebih kompleks agar lebih terampil.

Mengetahui

Pasir Pengaraian, 10 Agustus 2022 Kepala SMPN Tahfidz Madani

Guru PJOK

Drs.H. Bakhtiar Bona Norfiandri S.Pd

NIP. 196701012007011018 NIP. 198911052020121014

(12)

BAHAN AJAR PERTEMUAN I

A. Pengertian Bola Basket

Bola basket adalah olahraga bola berkelompok yang terdiri dari dua tim dengan masing- masing tim berisi lima orang. Kedua tim tersebut saling bertanding untuk mencetak poin dengan memasukkan bola ke keranjang lawan sebanyak-banyaknya.

B. . Jenis Passing

1. Operan Dada (Chest Pass)

Chest pass sering dilakukan untuk memberikan operan lurus pada teman satu tim. Pemain memegang bola dengan kedua tangan. Siku tangan ditekuk sehingga bola berada tepat di depan dada. Saat sudah siap, pemain harus segera melemparkan bola ke arah yang dinginkan.

Cara melakukan Chest Pass:

a. Pegang bola dengan ke dua tangan, jari-jari ke depan, dan ibu jari berada di belakang bola

b. Posisi bola didepan dada kemudian doronglah tangan hingga lurus ke depan dengan disertai kekuatan pergelangan tangan

c. Lemparkan bola pada penerima bola atau teman di depan kalian

2. Operan Memantul (Bouncee Pass)

Teknik ini berguna untuk mengoper bola jarak pendek dan bisa mengecoh lawan. Caranya, pemain memantulkan bola ke bawah (lantai) dan mengarah ke teman satu timnya. Bola yang memantul tersebut nanti bisa langsung ditangkap oleh pemain lain. Bouncee pass tidak hanya untuk mengoper bola, tetapi juga berguna menghindari hadangan dari tim lawan. Akan tetapi, operan seperti ini harus dilakukan dengan cepat dan arah yang tepat agar tidak bisa direbut oleh tim lawan.

(13)

Cara melakukan bounce pass:

a. Metode pelaksanaannya (sikap permulaan) sama dengan operan setinggi dada.

b. Bola dilepaskan atau didorong dengan tolakan dua tangan menyerong ke bawah dari letak badan lawan dengan jarak kira-kira 1/3 dari penerima.

c. Pandangan mata kearah bola yangdipantulkan, kemudian kepenerima

3. Operan di Atas Kepala (Overhead Pass)

Operan ini dilakukan dengan posisi bola berada di atas kepala lalu melemparkannya secara lurus atau melengkung. Teknik ini berguna untuk mengoper jarak jauh, terutama ketika Anda sedang terdesak dan harus melempar bola melewati pertahanan tim lawan. Cara melakukan teknik ini adalah dengan memegang bola memakai kedua tangan. Tangan diangkat sampai bola berada di atas kepala, setelah itu baru lakukan lemparan menuju target yang diinginkan.

Cara melakukan overhead pass:

a. Cara memegang bola sama dengan lemparan dari depan dada, hanya saja posisi permulaan bola di atas kepala sedikit di depan dahi dan siku agak ditekuk.

b. Bola dilemparkan dengan lekukan pergelangan tangan yang arahnya agak menyarong ke bawah disertai dengan meluruskan lengan.

c. Lepasnya bola dari tangan menggunakan jentikan ujung jari tangan.

4. Variasi dan kombinasi gerak chestpass sambil bergerak Cara melakuakan :

a. Awalan dengan berdiri tegak

b. Pada saat melempar satu kaki didepan, posisi bola dari depan dada c. Setelah bola dilempar kemudian siswa bergerak ke belakang

d. Dan peserta didik yang berada di belakang peserta didik melakukan hal yang sama dengan peserta didik pertama

(14)

C. Variasi dan kombinasi gerak bounce pass berpasangan sambil bergerak Cara melakukan

a. Awalan sikap berdiri tegak

b. Pada saat melempar posisi satu kaki didepan, bola di depan dada kemudian pantulkan kelantai 1/3 dari pasangan

c. Setelah bola dipantulkan dengan penghalang teman siswa berlari ke belakang arah penerima bola dan berlanjut pada posisi peserta didik selanjutnya.

D. Variasi dan kombinasi gerak over head pass berpasangan sambil bergerak Cara melakukan:

a. Awalan dengan berdiri tegak

b. Pada saat melempar satu kaki didepan, posisi bola di atas kepala c. Setelah bola dilempar kemudian siswa bergerak ke belakang pengumpan

(15)

E. Kombinasi dan variasi passing dalam permainan bola tangan dengan sasaran tempat sampah sebagai pengganti ring basket.

Bola tangan merupakan modifikasi permainan bola basket tanpa melakukan drible. Berikut peraturan permainan sederhana yang harus dilakukan sbb:

1. Siswa hanya diperbolehkan melakukan lempar tangkap bola dengan chestpass, bounce pass dan over head pass.

2. Untuk meraih point siswa harus memasukkan bola pada ring basket yang diletakkkan ditepi lapangan.

3. Kelompok yang mendapatkan point terbanyak menjadi pemenangnya

(16)

BAHAN AJAR PERTEMUAN 2

A. Pengertian Bola Basket

Bola basket adalah olahraga bola berkelompok yang terdiri dari dua tim dengan masing-masing tim berisi lima orang. Kedua tim tersebut saling bertanding untuk mencetak poin dengan memasukkan bola ke keranjang lawan sebanyak-banyaknya.

B. Dribble

Menggiring bola adalah upaya membawa bola dengan cara memantulkan bola di tempat, memantulkan bola sambil berjalan dan memantulkan bola sambil berlari.

Menggiring bola merupakan suatu usaha untuk membawa bola menuju ke depan/ke lapangan lawan. Cara menggiring bola yang dibenarkan adalah dengan satu tangan (kiri/kanan). Tujuan menggiring bola adalah untuk mencari peluang serangan, menerobos pertahanan lawan, dan memperlambat tempo permainan.

1. Dribble di tempat

Dribbel ditempat merupakan dasar dari teknik dasar dribble, dribel ditempat bisa dilakukan dengan menggunakan tangan kanan maupun tangan kiri adapun tahapan melakukannya ialah:

(1) Sikap awal seperti menangkap atau menerima bola. Kemudian lengan bagian atas tegak lurus dengan lantai, lengan bawah sejajar dengan lantai, pergelangan tangan lemas atau tidak kaku.

(2) Cara mendorong bola dipantul-pantulkan di depan, samping kiri, dan kanan dengan telapak tangan berikut jari-jari tangan terbuka (bukan dipukul-pukul).

(3) Pandangan ke bola lalu akhirnya ke segala arah.

2. Dribble sambil berjalan

Cara melakukannya sama dengan cara memantulkan bola di tempat kemudian dilanjutkansambil berjalan dengan memantulkan bola ke samping kiri dan kanan.

3. Dribble sambil berlari

Cara melakukannya sama seperti memantulkan bola di tempat, hanya pantulan bolanya seirama dengan kecepatan lari, penguasaan bola selalu dalam jarak yang dapat dikuasai.

4. Variasi latihan dribble sambil berjalan

a. Guru membariskan peserta didik membentuk barisan empat berbanjar (sesuai jumlah bola yang ada).

b. Guru memberi aba-aba dengan meniup peluit, peserta didik pada barisan terdepan melakukan gerak dribling menuju cones (corong) lalu kembali lagi.

c. Peserta didik yang telah selesai melakukan gerakan dribling memberikan bola kepada temannya dan langsung berbaris di barisan paling belakang.

d. Setelah seluruh peserta didik mencoba melakukan gerak dribling, lanjutkan tanpa aba-aba dari guru.

e. Lakukan sesuai dengan pengulangan yang disesuaikan, dan f. Lakukan untuk materi dribling tinggi dan dribling rendah.

(17)

5. Variasi latihan dribble sambil berlari

a. Guru membuat kelompok.

b. Peserta didik pada barisan terdepan melakukan gerak dribling zig-zag diantara cones (corong) lalu kembali lagi.

c. Peserta didik yang telah selesai melakukan gerakan dribling zig-zag memberikan bola kepada temannya dan langsung melakukan dribling zig-zag.

d. Regu yang dapat menyelesaikan lebih awal adalah pemenangnya.

e. Disaat melakukan dribling zig-zag dilakukan sambil berlari 6. Kombinasi dan variasi antara passing dan dribble

Modifikasi permainan bola basket sederhana gabungan antara passing dan dribble. Berikut peraturan permainan sederhana yang harus dilakukan sbb:

1. Siswa diperbolehkan melakukan lempar tangkap bola dengan chestpass, bounce pass dan over head pass dan juga melakukan dribble baik sambil berjalan maupun berlari

2. Untuk meraih point siswa harus memasukkan bola pada gawang futsal yang diletakkkan ditepi lapangan.

3. Kelompok yang mendapatkan point terbanyak menjadi pemenangnya

(18)

MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS AI, AR, DAN VR

Media pembelajaran berupa buku guru pendidikan jasmani, olahraga dan kesehatan K13 revisi,buku siswa pendidikan jasmani, olahraga dan kesehatan K13, PPT,video

pembelajaran yang bisa di askes atau dibuka melalui link atau tautan.

A. LINK YOUTUBE PERTEMUAN 1

https://youtube/GTdPuG3nxal https://youtu.be/bmxUK4ZuGe4 https://youtu.be/1hDv2Nu8iQA

https://www.youtube.com/watch?v=v0MabUwjkik https://youtu.be/UQpBC36mQbU

PERTEMUAN 2

https://youtu.be/QmzB385GLg4 https://youtu.be/UQpBC36mQbU https://youtu.be/MM554hXzlck

B. POWER POIN

(19)

C. Buku guru PJOK K13 revisi dan buku siswa PJOK K13 revisi

(20)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERTEMUAN 1

Sekolah : SMP N Tahfidz Madani Pasir Pengaraian Mata Pelajaran : PJOK

Materi : Bola Basket

Sub Materi : Passing (chest pass, bounce pass dan over head pass)

Nama Peserta Didik :...

Kelas :...

Langkah-langkah kegiatan

1. Amati gambar yang ada di bawah!

2. Kemudian jawablah soal yang ada di LKPD!

NO GAMBAR AKTIVITAS YANG

DILAKUKAN SOAL

1

1. Salah satu keberhasilan dalam chest pass/ mengumpan lurus ke arah dada adalah posisi tangan, Jelaskan gerakan tangan yang tepat supaya mendapat hasil passing yang baik?

Jawaban:

2

2. Salah satu gerak dasar melempar dalam permainan bola basket adalah bounce pass, bagaimana langkah-langkah gerakan bounce pass?

Jawaban:

3

3. Over head pass merupakan gerakan mengumpan bola dari atas, apakah perbedaan antara bounce pass dengan over head pass?

Jawaban:

(21)

4

4. Kesalahan gerak yang sering terjadi disaat melakukan gerakan chest pass ialah?

Jawaban:

5

5. Kesalahan gerak yang sering terjadi disaat melakukan gerak bounce pass ialah?

Jawaban:

(22)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERTEMUAN 2

Sekolah : SMP N Tahfidz Madani Pasir Pengaraian Mata Pelajaran : PJOK

Materi : Bola Basket

Sub Materi : Dribble (di tempat,sambil berjalan,dan sambil berlari)

Nama Peserta Didik :...

Kelas :...

Langkah-langkah kegiatan

1. Amati gambar yang ada di bawah!

2. Kemudian jawablah soal yang ada di LKPD!

NO GAMBAR AKTIVITAS YANG

DILAKUKAN SOAL

1

1. Jelaskan pengertian dari dribble !

Jawaban:

2

2. Kesalahan gerak yang sering terjadi disaat melakukan dribble sambil berjalan ialah?

Jawaban:

3

3. Kesalahan gerak yang sering terjadi disaat melakukan dribble sambil berlari ialah?

Jawaban:

(23)

4

4. Jelaskan cara melakukan gerak dribble ditempat yang benar!

Jawaban:

5

5. Jelaskan cara melakukan gerak dribble sambil berjalan yang benar!

Jawaban:

(24)

KISI-KISI , INSTRUMEN DAN PENILAIAN

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1) Penilaian Sikap spiritual

a.Teknik penilaian

Pengamatan oleh diri sendiri

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Lembar pengamatan sikap spiritual

1) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.

2) Rubrik Penilaian Sikap Spritual

No. Pernyataan Ya Tidak

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran.

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.

4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan.

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan.

Jumlah skor maksimal = 5 c. Pedoman penskoran

1) Penskoran

Skor 1 = Ya, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

Skor 0 = Tidak, apabila tidak pernah melakukan.

2) Pengolahan skor Skor maksimum: 5 Skor perolehan siswa: SP

Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/5 X 100 2) Penilaian Sikap sosial

a. Penilaian observasi, penilaian ini dilakukan selama proses pembelajaran.

1) Teknik penilaian Pengamatan oleh guru

2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Lembar pengamatan sikap sosial

a) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.

b) Rubrik Penilaian Sikap Sosial

(25)

No. Nama Siswa Sportivitas Kerja sama Tanggung

jawab Disiplin 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3 dst

3) Pedoman penskoran a) Penskoran

Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan.

Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.

Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

b) Pengolahan skor Skor maksimum: 16 Skor perolehan siswa: SP

Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/16 X 100

b. Penilaian diri, penilaian diri dilakukan oleh siswa, guru menyediakan format penilaian.

1) Teknik penilaian Pengamatan oleh guru

2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Lembar pengamatan sikap sosial

a) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.

b) Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No. Pernyataan Ya Tidak

1 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh 2 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian 3 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu 4 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami 5 Saya berperan aktif dalam kelompok

6 Saya menyerahkan tugas tepat waktu

7 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya pelajari 8 Saya merasa menguasai dan dapat mengikuti pelajaran 9 Saya menghormati dan menghargai orang tua dan guru 10 Saya menghormati dan menghargai teman

Jumlah skor maksimal = 10

3) Pedoman penskoran

(26)

a) Penskoran

Skor 1 = Ya, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

Skor 0 = Tidak, apabila tidak pernah melakukan.

b) Pengolahan skor Skor maksimum: 10 Skor perolehan siswa: SP

Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/10 X 100

c. Penilaian antar teman, teknik penilaian dengan cara meminta siswa untuk menilai sikap temannya. Instrumen yang digunakan berupa lembar penilaian antarsiswa yang dirancang oleh guru.

1) Teknik penilaian Pengamatan oleh guru

2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Lembar pengamatan sikap sosial

a) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.

b) Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No. Pernyataan Ya Tidak

1 Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh 2 Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian 3 Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu 4 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami 5 Berperan aktif dalam kelompok

6 Menyerahkan tugas tepat waktu

7 Selalu membuat catatan hal-hal yang dianggap penting 8 Menguasai dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran

dengan baik

9 Menghormati dan menghargai teman

10 Menghormati dan menghargai guru dan orang tua Jumlah skor maksimal = 10

3) Pedoman penskoran a) Penskoran

Skor 1 = Ya, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

Skor 0 = Tidak, apabila tidak pernah melakukan.

b) Pengolahan skor Skor maksimum: 10 Skor perolehan siswa: SP

Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/10 X 100 3) Penilaian Pengetahuan

Soal Pengetahuan (Pertemuan 1) Kisi-kisi soal pengetahuan

(27)

No

Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal

Bentuk Soal

Nomor Soal 3.1. Memahami Pasing (chest pass, bounce

pass dan over head pass)

1. Peserta didik bisa menyebutkan dengan benar pengertian Chest pass

2. Peserta didik bisa Menjelaskan cara melakukan gerak dasar melempar, menangkap (chest pass)

3. Peserta didik bisa Menjelaskan cara melakukan gerak dasar melempar, menangkap (bounce pass)

4. Peserta didik bisa menjelaskan perbedaan setiap passing

5. Peserta didik bisa Menganalisis

kesalahan yang terjadi ketika melakukan variasi dan kombinasi

rangkaian gerak dasar melempar,

menangkap (chest pass)

esaay 1

variasi gerak spesifik dalam Berbagai

permainan bola esaay 2

besar sederhana dan atau tradisional

esaay 3

esaay 4

5

1. Dalam permainan bola basket terdapat tiga macam pasing. Yaitu bounce pass, chest pass dan over head pass. Menurut istilah pengertian chest pass adalah ….

2. Salah satu keberhasilan dalam chest pass/ mengumpan lurus kearah dada adalah posisi tangan. Jelaskan gerakan tangan yang tepat supaya mendapat hasil passing yang baik?

3. Salah satu teknik gerak dasar melempar dalam permainan bola basket adalah bounce pass, bagaimanakah cara melakukan gerakan bounce pass?

4. Over head pass merupakan gerakan mengumpan bola dari atas kepala, apakah perbedaan antara bounce pass dengan over head pass?

5. Kesalahan gerak yang sering terjadi disaat melakukan gerakan chest pass adalah

(28)

No Jawaban Skor 1 Gerakan mengoper bola basket jarak dekat dengan

mengunakan dua tangan yang dilakukan dari depan dada dan diarahkan ke rekan satu tim

20

2 a. Pegang bola setinggi dada dengan kedua tangan b. Posisi telapak tangan saat memegang bola terbukalebar

20

3 a. Pegang boladidepan dada dengan kedua tangan b. Posisi telapak tangan saat memegang bola terbukalebar c. Lemparkan bola memantul ke lantai

d. Saat melempar bola posisikan 1 kaki di depan

20

4 Bounce pass merupakan pemberian umpan kepada teman satu tim dengan cara memantulkan bola ke lantai sebelum bola diterima teman .

Overheadpasspemainmengumpan bolakepadateman satu tim dengan cara memegang bola di atas kepala dan melemparnya kepada satutim

20

5 Posisi kedua tangan tidak sejajar dengan dada (lurus) 20

SKOR MAKSIMUM

100

4) Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan (Pertemuan 1) 1) Kisi -kisi Soal Penilaian Ketrampilan

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

Materi

Pembelajaran IPK Indikator Soal

Level Psikomotorik

*)

Bentuk Soal

Bola Basket 4.2. Mempraktikkan rangkaian gerak dasar melempar, menangkap (chest pass, bounce pass dan over head pass) pada permainan bola basket

Peserta didik dapat melakukan gerak dasar melempar (chest pass, bounce pass dan over head pass) pada permainan bola basket dengan benar

P2 Unjuk

kerja / praktik

Keterangan: *)

Level psikomotorik 1 = Meniru (P1) Level psikomotorik 2 = Manipulasi(P2) Level psikomotorik 3 = Presisi (P3) Level psikomotorik 4 = Artikulasi (P4) Level psikomotorik 5 = Naturalisasi (P5) 2) Soal

Praktikkan gerakan passing ( chest pass, bounce pass dan over head pass) sambil bergerak sesuai materi yang telah dipelajari dengan benar!

(29)

NO ASPEK YANG DI NILAI SKALA PENILAIAN

4 3 2 1

1 Posisi Awal 2 Gerakan Kaki 3 Gerakan Tangan 4 Posisi Akhir

3) rubrik Penilaian Ketrampilan KRITERIA

PENILAIAN

SCORE INDIKATOR

Posisi awal

Score Maksimal 4

4 Menunjukkan contoh gerakan awal dilakukan dengan sangat baik 3 Menunjukkan contoh gerakan awal dilakukan dengan baik

2 Menunjukkan contoh gerakan awal dilakukan dengan cukup baik 1 Menunjukkan contoh gerakan awal dengan teknik yang salah Gerakan Kaki

Score Maksimal 4

4 Semua gerakan kaki dilakukan dengan sangat baik 3 Semua gerakan kaki dilakukan dengan baik

2 Semua gerakan kaki dilakukan dengan cukup baik 1 Semua gerakan kaki dilakukan dengan salah Gerakan

Tangan

Score Maksimal 4

4 Semua gerakan tangan dilakukan dengan sangat baik 3 Semua gerakan tangan dilakukan dengan baik

2 Semua gerakan tangan dilakukan dengan cukup baik 1 Semua gerakan tangan dilakukan dengan salah Mempraktikk

an chest pass ,bounce pass dan over head

pass sasaran dimodifikasi

Score Maksimal 4

4 Hasil lemparan sangat tepat arah sasaran 3 Hasil lemparan cukup tepat arah sasaran 2 Hasil lemparan kurang tepat arah sasaran 1 Hasil lemparan tidak tepat arah sasaran Penjelasan:

Skor 4 = jika seluruh aspek yang diamati dilakukan dengan tepat Skor 3= jika sebagian aspek yang diamati dilakukan cukup tepat Skor 2= jika seluruh aspek yang diamati dilakukan kurang tepat Skor 1=

jika seluruh aspek yang diamati tidak tepat 4) Penilaian

(30)

3. Penilaian Pengetahuan

Soal Pengetahuan (Pertemuan 2) Kisi-kisi soal pengetahuan

No

Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal

Bentuk Soal

Nomor Soal 3.1. Memahami Dribble (di tempat, sambil

berjalan dan sambil berlari)

1. Peserta didik bisa menyebutkan dengan benar pengertian dribble

2. Peserta didik bisa Menjelaskan cara melakukan gerak dasar dribble di tempat

3. Peserta didik bisa Menjelaskan cara melakukan gerak dribble sambil berlari 4. Peserta didik bisa

menjelaskan kesalahan yang sering dilakukan di saat melakukan dribble

5. Peserta didik bisa Menganalisis

kesalahan yang terjadi ketika melakukan variasi dan kombinasi

rangkaian gerak dasar melempar,

menangkap (chest pass)

esaay 1

variasi gerak spesifik dalam Berbagai

permainan bola esaay 2

besar sederhana dan atau tradisional

esaay 3

esaay 4

5

1. Menurut istilah pengertian dribble adalah ?

2. Jelaskan rangkaian gerakan dribble ditempat yang tepat dan benar ! 3. Jelaskan rangkaian gerakan dribble sambil berlari yang tepat dan benar !

4. Jelaskan kesalahan yang sering dilakukan di saat melakukan dribble ditempat ! 5. Kesalahan gerak yang sering terjadi disaat melakukan gerakan dribble sambil

berjalan ialah ?

No Jawaban Skor

1 upaya membawa bola dengan cara memantulkan bola di tempat, memantulkan bola sambil berjalan dan memantulkan bola sambil berlari.

20

2 (1) Sikap awal seperti menangkap atau menerima bola.

Kemudian lengan bagian atas tegak lurus dengan lantai, lengan bawah sejajar dengan lantai, pergelangan tangan lemas atau tidak kaku.

20

(31)

(2) Cara mendorong bola dipantul-pantulkan di depan, samping kiri, dan kanan dengan telapak tangan berikut jari-jari tangan terbuka (bukan dipukul-pukul).

(3) Pandangan ke bola lalu akhirnya ke segala arah.

3 Cara melakukannya sama seperti memantulkan bola di tempat, hanya pantulan bolanya seirama dengan kecepatan lari, penguasaan bola selalu dalam jarak yang dapat dikuasai.

20

4 1. pergelangan tangan kaku.

2. jari-jari tangan tertutup 3. bola basket dipukul

4. pandangan mata hanya tertuju ke bola

20

5 1. pergelangan tangan kaku.

2. jari-jari tangan tertutup 3. bola basket dipukul

4. pandangan mata hanya tertuju ke bola

5. ritme antara mendribble dan langkah kaki tidak sama

20

SKOR MAKSIMUM

100

4) Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan (Pertemuan 2) 5) Kisi -kisi Soal Penilaian Ketrampilan

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

Materi

Pembelajaran IPK Indikator Soal

Level Psikomotorik

*)

Bentuk Soal

Bola Basket 4.1.4.

Mempraktikkan rangkaian gerak dasar dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) pada permainan bola basket

Peserta didik dapat melakukan gerak dribble (ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) pada permainan bola basket dengan benar

P2 Unjuk

kerja / praktik

Keterangan: *)

Level psikomotorik 1 = Meniru (P1) Level psikomotorik 2 = Manipulasi(P2) Level psikomotorik 3 = Presisi (P3) Level psikomotorik 4 = Artikulasi (P4) Level psikomotorik 5 = Naturalisasi (P5) 6) Soal

Praktikkan gerakan dribble ( ditempat,sambil berjalan dan sambil berlari) sambil bergerak sesuai materi yang telah dipelajari dengan benar!

(32)

7) rubrik Penilaian Ketrampilan

No Indikator Esensial Uraian gerak Ya Tidak

Dribling

Kaki Badan Tangan

Pandangan Mata Kriteria penilaian dribling

1. Berdiri posisi melangkah dengan lutut ditekuk.

2. Sikap badan condong ke depan 3. Saat di samping badan

4. Pandangan ke arah gerakan

N o

Nama Peserta

Didik

Posisi / Sikap Awal Pelaksanaan Gerak Posisi / Sikap Akhir

Skor Akhir

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Perolehan /Skor Maksimum X 100% = Skor Akhir

KRITERIA PENILAIAN

SCORE INDIKA

TOR Posisi Awal

Score Maksimal 4

4 Menunjukkan contoh gerakan awal dilakukan dengan sangat baik 3 Menunjukkan contoh gerakan awal dilakukan dengan baik

2 Menunjukkan contoh gerakan awal dilakukan dengan cukup baik 1 Menunjukkan contoh gerakan awal dengan teknik yang salah Pelaksanaan

Gerak

Score Maksimal 4

4 Semua gerakan kaki dilakukan dengan sangat baik 3 Semua gerakan kaki dilakukan dengan baik

2 Semua gerakan kaki dilakukan dengan cukup baik 1 Semua gerakan kaki dilakukan dengan salah Posisi

Akhir

Score Maksimal 4

4 Semua gerakan tangan dilakukan dengan sangat baik 3 Semua gerakan tangan dilakukan dengan baik

2 Semua gerakan tangan dilakukan dengan cukup baik 1 Semua gerakan tangan dilakukan dengan salah Mempraktik

kan gerakan dribble (ditempat,sa mbil berjalan dan sambil berlari)

Score Maksimal 4

4 Hasil lemparan sangat tepat arah sasaran 3 Hasil lemparan cukup tepat arah sasaran 2 Hasil lemparan kurang tepat arah sasaran 1 Hasil lemparan tidak tepat arah sasaran Penjelasan:

(33)

Skor 4 = jika seluruh aspek yang diamati dilakukan dengan tepat Skor 3= jika sebagian aspek yang diamati dilakukan cukup tepat Skor 2= jika seluruh aspek yang diamati dilakukan kurang tepat Skor 1=

jika seluruh aspek yang diamati tidak tepat 8) Penilaian

5). Remedial dan Pengayaan a). Remedial

Berdasarkan hasil penilaian pengetahuan dan keterampilan serta pengamatan guru apabila ada peserta didik yang belum menguasai kompetensi sesuai KD serta memperoleh nilai dibawah KKM (75) maka dilakukan remedial dengan melakukan pengulangan penilaian materi yang dirasa kurang optimal.

b). Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah sesuai dan melampaui nilai KKM maka peserta didik diberi materi pengetahuan atau keterampilan yang tingkat kesulitannya lebih kompleks agar lebih terampil.

Referensi
