RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TATAP MUKA (RPP LURING)
Oleh :
Asriningsih Nugrahani
Satuan Pendidikan : SMA Kesatrian 2 Semarang Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : 12 / 1
Materi : Teks News Item Alokasi Waktu : 10 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati dua teks News Item sederhana secara tulisan dan audio visual (video) yang disajikan, siswa mampu memahami isi dan menangkap makna.
2. Setelah memahami isi kedua contoh teks News Item sederhana, siswa mampu meningkatkan penguasaan kosakata terkait berita.
3. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks News Item dari kedua teks News Item.
➢ Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Contextual Learning Model pembelajaran : Inquiry Learning Metode : Tanya jawab, Diskusi
➢ Media dan Alat Pembelajaran 1. Media:
Video, Teks, Canva slides 2. Alat:
Laptop/Komputer, LCD
➢ Sumber Pembelajaran
1. https://en.tempo.co/read/1600228/ridwan-kamils-son-found-dead-in-aare-river 2. https://www.youtube.com/watch?v=ZxazDRh4frM
B. Langkah-Langkah Pembelajaran TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan • Siswa masuk ruang kelas dan mempersiapkan siswa terlibat dalam proses pembelajaran secara mental, fisik, dan spiritual.
• Guru menyapa siswa, berdoa bersama, dan mengecek kehadiran siswa
1 menit Apersepsi ▪ Guru menanyakan materi yang lalu dan mengaitkan
dengan materi sekarang
▪ Menanyakan latar belakang pengetahuan siswa mengenai materi yang akan diberikan.
Motivasi Guru memberi motivasi kepada siswa manfaat pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti Building knowledge of Text
• Siswa mengamati sebuah video pendek teks news item
• Siswa memberikan pernyataan atau pendapat mengenai informasi yang ada pada kedua teks lisan
1 menit
Modelling of Text • Siswa membaca sebuah teks News Item
• Siswa mengidentifikasi beberapa kosakata sulit dan terutama mencari kata kerja yang ada pada teks news item dengan dipandu oleh guru untuk menstimulus siswa menemukan unsur kebahasaan
3 menit
Joint Construction of Text
• Secara berkelompok, siswa mendiskusikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dan infomasi rinci pada teks news item
• Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusi pada sebuah lembar kerja dan mempresentasikan hasil kelompoknya (menyesuaikan waktu simulasi)
3 menit
Independent
Construction of Text
1. Siswa mencari informasi tersirat dari kedua contoh teks news item (tulis dan video)
2. Siswa menyampaikan hasil temuan informasi tersirat tersebut dengan penuh percaya diri
3. Siswa memperoleh balikan atau feedback dari guru dan teman (sosial emosional)
1 menit
1. Kegiatan Penutup
Kesimpulan • Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
• Guru memberikan penugasan rumah dan refleksi
• Siswa mengirim penugasan graphic organizer menggunakan coggle
• Siswa dan guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap rasa syukur
1 menit
C. Penilaian
Penilaian Sikap
Tehnik Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Penilaian oleh guru dan diri sendiri Instrumen Penilaian : Jurnal
Penilaian Pengetahuan
Tehnik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Instrumen penilaian : Terlampir Penilaian Ketrampilan :
Tehnik Penilaian : Lisan
Tehnik Penilaian : Unjuk kerja (group discussion) Instrumen Penilaian : Terlampir
LAMPIRAN PEMBELAJARAN
https://www.canva.com/design/DAFFZ-
Ibr6I/uuFHIRncqnxgAJ6l3MSdvA/view?utm_content=DAFFZ-
Ibr6I&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
LAMPIRAN PENILAIAN 1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
2. Kompetensi Sikap Sosial
a. TeknikPenilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi :
No. Butir Nilai Indikator Jumlah
Butir Instrumen 1. Tanggung
jawab dan mandiri
Tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait dengan News Item text
1
Aktif dalam diskusi 1
2. Peduli dan percaya diri
Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks / materi News Item text
1
Menjawab pertanyaan guru tentang News item text
1
JUMLAH 4
d. Penskoran
Poin 3-4 predikat A Poin 1-2 predikat B 3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Identifikasi kata-kata sulit dan kata kerja pada teks News Item
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Kata sulit
yang bisa ditemukan 1. Disajikan sebuah teks news item,
siwa mampu mencari kata sulit dan
10 x 10
terutama kata kerja (verb) 10 kata
Total 100
d. Pedoman penilaian Lebih dari 10 verbs
• Jawaban benar = 10
• Jawaban salah = 5
Total nilai jawaban benar 10 x 10 = 100 Total nilai jawaban salah 10 x 5 = 50 4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik presentasi informasi implisit pada teks news item b. Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja (Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan
Rubrik Penilaian Tes Praktik c. Kisi-kisi:
Tes Praktik
No. Indikator Kelancaran
speaking
Kesesuaian dengan isi 1. Siswa mempresentasikan hasil temuan informasi tersirat
pada teks news item
1 1
JUMLAH 1
d. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
ASPEK KETERANGAN SKOR
1.Pelafalan
• Sangat jelas sehingga mudah dipahami.
• Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi.
• Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh.
• Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami.
25 20 15 10
2.Tatabahasa • Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa.
• Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna.
• Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami.
• Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami.
25 20 15 10
3.Kosakata • Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat.
• Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi.
• Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat.
• Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
25 20 15 10 4.Kelancaran • Sangat lancar.
• Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa.
• Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa.
• Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
25 20 15 10
5. Refleksi dan Penugasan
• Refleksi
Refleksi dilaksanakan kepada dengan memberi siswa link mentimeter untuk evaluasi pembelajaran hari ini.
• Penugasan
Penugasan diberikan untuk latihan siswa dirumah dan mengingat kembali pembelajaran hari ini dengan membuat perbandingan struktur 2 teks news item lisan dan video dengan menggunakan aplikasi coggle (infografis).
Semarang, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Sunarno, M.Si Asriningsih Nugrahani, M.Hum
NIP.- NIP. -