• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) KELAS VIII SMP NEGERI 1 SELO

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) KELAS VIII SMP NEGERI 1 SELO"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PEMBELAJARAN

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) KELAS VIII

SMP NEGERI 1 SELO

OLEH : JAKA WIDODO, S.Pd

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Selo Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/ Semester : VIII / Satu

Materi Pokok : Faktor-Faktor Pendorong dan Penghambat Mobilitas Sosial.

Alokasi Waktu :1 X Pertemuan ( 2 jp ) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2. Menganalisis pengaruh interaksi sosial

dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.

1. Peserta didik dapat menyebutkan berbagai factor pendorong mobilitas sosial

2. Peserta didik dapat menyebutkan berbagai factor penghambat mobilitas sosial

3. Peserta didik dapat menyebutkan contoh berbagai factor pendorong mobilitas social

4. Peserta didik dapat menyebutkan contoh berbagai factor penghambat mobilitas social

(3)

4.2. Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang

berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan..

1. Peserta didik dapat mendiskusikan factor pendorong dan penghambat mobilitas soial

2. Menulis laporan diskusi kelompok

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran :

1. Peserta didik dapat menyebutkan berbagai factor pendorong mobilitas sosial 2. Peserta didik dapat menyebutkan berbagai factor penghambat mobilitas sosial 3. Peserta didik dapat menyebutkan contoh berbagai factor pendorong mobilitas

social

4. Peserta didik dapat menyebutkan contoh berbagai factor pendorong mobilitas social

5. Menulis laporan diskusi kelompok Fokus penguatan karakter :

Sikap Spiritual : Bersyukur

Sikap Sosial : Kerjasama , kreatif, toleransi, tanggung jawab D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran regular

Faktor pendorong dan penghambat mobilitas sosial 2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Mencari artikel tentang tokoh nasional yang mengalami mobilitas sosial 3. Materi pembelajaran remedial

Penghambat mobilitas sosial E. Metode Pembelajaran

Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah bervariasi Model : Saintifik

F. Media dan Bahan

Media : Power point, Gambar-gambar factor pendorong dan penghambat mobilitas social, LCD

Bahan : Kertas HVS Warna, Spidol.

G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi 2017. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

(4)

3. Tamtomo, T.D. Haryo dan N. Suparno. 2017. Mandiri IPS Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Penerbit Erlangga

4. Supardi dan Tri Worosetyaningsih. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: PT. Bumi Aksara

5. Childacayana, Erick Putra., dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VIII. Klaten: PT. Intan Pariwara

6. Childacayana, Erick Putra., dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VIII. Klaten: PT. Intan Pariwara

7. Internet:

- Sumber: http://ericopieter.blogspot.co.id/2015/03/beberapa-fakta-presiden-dan- wakil.html

- Sumber: http://goingtopplay.blogspot. co.id/2014/04/masa-revolusi-fisik-1945- 1950.html

- Sumber: http://flashnetku.blogspot.co.id Gambar 2.11 Suasana pendidikan zaman penjajahan yang serba terbatas.

- Sumber: http://saddamstratasosial.blogspot.co.id/ Gambar 2.9 Sistem kasta di India yang menyulitkan mobilitas sosial.

8. Kehidupan Lingkungan sekitar H. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah- langkah

Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan mengucapkan salam (Bersyukur, Toleransi)

 Guru mengkondisikan kelas: absensi, kebersihan, ketertiban, meja kursi dll

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menginformasikan teknik penilaian

 Menginformasikan model pembelajaran yang digunakan

 Guru memberikan motivasi:

10’

(5)

Kegiatan Inti

Mengamati Peserta didik mengamati gambar-gambar yang ditayangkan oleh guru

Sumber: http://ericopieter.blogspot.co.id/2015/03/beberapa-fakta- presiden-dan-wakil.html

Gambar 2.8 Presiden yang pernah memimpin Republik Indonesia.

Sumber: http://goingtopplay.blogspot. co.id/2014/04/masa- revolusi-fisik-1945-1950. Html Gambar 2.10 Situasi perang zaman revolusi kemerdekaan.

Sumber: http://flashnetku.blogspot.co.id

55’

(6)

Gambar 2.11 Suasana pendidikan zaman penjajahan yang serba terbatas.

Sumber: http://saddamstratasosial.blogspot.co.id/

Gambar 2.9 Sistem kasta di India yang menyulitkan mobilitas sosial.

Menanya a) Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif, yang terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: faktor apa yang mendorong dan menghambat mobilitas sosial?

b) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis atau pada lembar kerja siswa yang telah

 dipersiapkan oleh guru. (Kreativitas, Tanggung jawab)

Mengumpulkan data atau informasi

Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari informasi dari berbagai situs di internet, wawancara dengan narasumber/pakar.

(Kerjasama) Mengasosiasi /

Menalar

a) Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

b) Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

c) Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan di dalam LKS. (Kreativitas, Kerjasama, Tanggung jawab)

Mengomuni kasikan

a) Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan.

(7)

b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi.

c) Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah. (Kreativitas, Tanggung jawab, Toleransi)

Penutup  Guru memberi kesempatan untuk

menanyakan hal-hal yang belum dipahami

 Siswa bersama guru menarik simpulan dari proses pembelajaran yang sudah berlangsung

 Guru melakukan penilaian untuk mengukur ketercapaian indicator pencapaian kompetensi

 Guru melakukan refleksi dari proses pembelajaran yang sudah berlangsung

 Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari untuk pertemuan yang akan dating

 Siswa menjawab salam penutup dari Guru ( Tanggung jawab, Toleransi, Bersyukur)

15’

I. Penilaian, Pembelajaran remedial dan Pengayaan 1. T e k n i k P e n i l i a n

1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial

a. Teknik penilaian : Jurnal (Terlampir) b. Bentuk instrument : Lembar Jurnal (Terlampir) 2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

a. Teknik penilaian : Tes Tertulis (Terlampir) b. Bentuk instrument : Soal Uraian (Terlampir) c. Pedoman penskoran dan penentuan nilai (Terlampir) 3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

a. Teknik penilaian 1) Penilaian kinerja b. Bentuk instrumen

1) Rubrik penilaian kinerja (Terlampir) c. Pedoman penskoran dan penentuan nilai (Terlampir) 2. Pembelajaran remedial

Tindak lanjut bagi peserta didik yang belum mencapai KKM adalah pemberian program remedial. Program remedial dapat dilakukan pada kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan sikap. Kegiatan untuk program remedial dapat melibatkan beberapa pihak, yaitu Guru Mata Pelajaran, Guru Bimbingan Konseling, Wali Kelas, ataupun Orang Tua/Wali.

3. Pembelajaran pengayaan

Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi

(8)

Selo, Juni 2022 Mengetahui

Kepala SMP N 1 Selo Guru Mata Pelajaran IPS

Jono Trimanto, S.Pd., M.Pd. Jaka Widodo, S.Pd.

NIP. 19670506 199003 1 008 NIP. 19700401 200501 1 009

(9)

LAMPIRAN RPP:

LEMBAR KERJA SISWA KELOMPOK 1

Materi pokok : Faktor-Faktor Pendorong dan Penghambat Mobilitas Sosial.

Sub Materi pokok : Faktor Pendorong Mobilitas Sosial

Kegiatan : Berdiskusi dan menyajikan hasil diskusi tentang Faktor Pendorong Mobilitas Sosial Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menjelaskan Faktor Pendorong Mobilitas Sosial

N0 Materi Diskusi Uraian

1 Faktor Pendorong

Mobilitas Sosial 2

LEMBAR KERJA SISWA KELOMPOK 2

Materi pokok : Faktor-Faktor Pendorong dan Penghambat Mobilitas Sosial.

Sub Materi pokok : Faktor Penghambat Mobilitas Sosial

Kegiatan : Berdiskusi dan menyajikan hasil diskusi tentang Faktor Penghambat Mobilitas Sosial Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menjelaskan Faktor Penghambat Mobilitas Sosial

N0 Materi Diskusi Uraian

1 Faktor Penghambat g Mobilitas Sosial

2

LEMBAR KERJA SISWA KELOMPOK 3

Materi pokok : Faktor-Faktor Pendorong dan Penghambat Mobilitas Sosial.

Sub Materi pokok : Contoh Pendorong Mobilitas Sosial

Kegiatan : Berdiskusi dan menyajikan hasil diskusi tentang Contoh Pendorong Mobilitas Sosial Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menjelaskan Contoh Pendorong Mobilitas Sosial

N0 Materi Diskusi Uraian

1 Contoh Pendorong Mobilitas Sosial

2

LEMBAR KERJA SISWA KELOMPOK 4

Materi pokok : Faktor-Faktor Pendorong dan Penghambat Mobilitas Sosial.

Sub Materi pokok : Contoh Penghambat Mobilitas Sosial

Kegiatan : Berdiskusi dan menyajikan hasil diskusi tentang Contoh Penghambat Mobilitas Sosial Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menjelaskan Contoh Penghambat Mobilitas Sosial

N0 Materi Diskusi Uraian

1 Contoh Penghambat Mobilitas Sosial

2

(10)

A. INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

a. Jurnal Penilaian Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Ttd Tindak Lanjut 1

2 3

2. Penilaian Pengetahuan

1. Teknik : Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Soal uraian singkat b. Soal Uraian

No. Butir Soal

1 Sebutkan factor yang mendorong mobilitas social!

2 Sebutkan factor yang menghambat mobilitas social!

3 Sebutkan contoh factor yang mendorong mobilitas social!

4 Sebutkan contohfactor yang mendorong mobilitas social!

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai:

Skor tiap nomor: 25 Nilai = Jumlah skor 3. Penilaian Ketrampilan

c. Rubrik Penilaian Kinerja (Keterampilan Berdiskusi) No. Nama Peserta Didik Kemampuan

presentasi (1-4)

Kemampuan bertanya

(1-4)

Kemampuan menjawab

(1-4)

Jumlah Skor 1

2 3 4 5 Dst .

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai:

1) Skor terentang antara 1 – 4 1 = kurang

2 = Cukup 3 = Baik 4= Amat Baik

2) Nilai = Jumlah skor / 3

(11)

LEMBAR PENILAIAN PENGAYAAN

Sekolah : SMP N 1 Selo

Kelas/Semester : VIII / 1 Rancangan pengayaan :

No. Nama Peserta Didik Hasil Penialain

Bentuk Pengayaan

1 Mencari artikel tentang tokoh nasional yang

mengalami mobilitas sosial .

2 3 4 5

(12)

Referensi
