DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 CIKARANG PUSAT
Jl. Raya PLN Desa Sukamahi – Kec. Cikarang Pusat Telp. (021) 70056140 Bekasie-mail : SMAN22@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Kelas / Semester : X IPS / 1
Mata Pelajaran : Ekonomi – Wajib
Topik : Konsep Pasar dan
Pembentukan Harga Pasar
Waktu : 8 x 3jp
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
1.1 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar ekonomi.
1.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.3Mendeskripsikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian. 4.4 Melakukan penelitian tentang pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki sikap kritis dan disiplin dalam belajar ekonomi.
2. Mampu belajar materi konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian. 3. Mampu menyelesaikan masalah dengan tepat waktu dan penuh tanggungjawab secara
berkelompok.
4. Memahami konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian melalui bagan konsep atau media lainnya.
5. Menyajikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian melalui penelitian.
8. Membuat laporan tertulis
9. Membuat laporan tertulis hasil pengamatan dan studi literatur 10.Mempresentasikan informasi dari materi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran.
2. Peserta didik mampu belajar materi konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian dengan semangat dan rasa ingin tahu.
3. Peserta didik mampu menyelesaikan pemecahan masalah dengan tepat waktu dan penuh tanggungjawab secara berkelompok.
4. Peserta didik memahami konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian.
5. Peserta didik menyajikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian.
D. Materi
1. Pasar dalam perekonomian
• Pengertian pasar
• Peran pasar dalam perekonomian
• Bentuk-bentuk dan struktur pasar dan ciri-cirinya 2. Permintaan dan penawaran
• Pengertian permintaan dan penawaran
• Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran
• Kurva permintaan dan penawaran
• Pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran) • Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi-asumsinya
• Proses terbentuknya harga keseimbangan
• Pengertian elastisitas dan macam-macam elastisitas
• Faktor-faktor yang memengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran
KEBUTUHAN BARANG DAN JASA
Kegiatan konsumen menggunakan (barang dan jasa yang melahirkan konsep permintaan).
Permintaan :
Jumlah barang dan jasa yang diminta konsumen pada berbagai tingkat harga
Kondisi
Harga perunit Jumlah permintaan
A
B
C
D
E
F
1.500
1.600
1.700
1.800
1.900
2.000
100
90
80
70
60
Hukum permintaan bersifat berbanding terbalik
Faktor yang mempengaruhi permintaan: - Pendapatan konsumen
- Harga barang pengganti
- Selera konsumen
- Jumlah barang
- Perkiraan masa depan
Kegiatan produsen
(mengalokasikan barang dan jasayang melahirkan konsep penawaran)
Kondisi
Harga perunit Jumlah permintaan
A
B
C
D
E
1.000
2.000
3.000
4.000
5.000
150
200
250
300
350
P
2.000
1.900
1.800
1.700
1.600
0 50 60 70 80 90 100 Q
D D
F
E
D
C
B
A
P
5.000
4.000
3.000
2.000
D
E
S
C B
Hukum penawaran bersifat berbanding lurus
Faktor yang mempengaruhi penawaran :
- Biaya produksi
- Harga
- Teknologi
- Harapan memperoleh laba
- Perkiraan dimasa datang
- Persamaan fungsi permintaan Qd = a + bp
- Mencari persamaan fungsi permintaan
1 2
1
P P
p P
=
1 2
1
Q Q
Q Q
- Persamaan fungsi penawaran Qs = a + bp
- Mencari persamaan fungsi penawaran
1 2
1
P P
P P
=
1 2
1
Q Q
Q Q
edit
3. Pendekatan/Model/Metoda Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Koperatif (cooperative learning)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
Model Pembelajaran : Jigsaw
4. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesepuluh
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan APERSEPSI
Waktu guru
2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, yakni analisis peran pelaku kegiatan ekonomi.
MOTIVASI
5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran
6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang
8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang pengertian pasar dan peran pasar dalam perekonomian.
9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini
Inti MENGAMATI
1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang pengertian pasar dan peran pasar dalam perekonomian.
2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok.
3. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai konsep pasar(pengertian pasar dan peran pasar dalam perekonomian).
MENGEKSPLORASI
4. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya.
5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai konsep pasar, mereka kembali ke kelompok asal MENGOMUNIKASIKAN
6. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian.
7. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya. 8. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi
MENANYA
9. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang konsep pasar yang belum dipahami.
105 menit
Penutup KESIMPULAN
1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas.
2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang pengertian dan peran pasar dalam perekonomian.
3. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI
4. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu dirasa kurang sesuai.
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu bentuk-bentuk, struktur pasar (output) dan cirri-cirinya.
6. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah
Pertemuan Kesebelas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan APERSEPSI
1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, yakni tentang pengertian pasar dan peran pasar dalam perekonomian.
MOTIVASI
5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran
6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang
8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa. 9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran
hari ini 10.Ice breaker
15 menit
Inti MENGAMATI
1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang peran para pelaku kegiatan ekonomi.
2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok.
3. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai bentuk-bentuk, struktur pasar (output) dan cirri-cirinya.
MENGEKSPLORASI
4. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya.
5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai bentuk-bentuk, struktur pasar (output) dan cirri-cirinya
MENGOMUNIKASIKAN
6. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian.
7. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya.
8. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA
Waktu 9. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang
bentuk-bentuk, struktur pasar (output) dan cirri-cirinya yang belum dipahami.
Penutup KESIMPULAN
1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas.
2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang bentuk-bentuk, struktur pasar (output) dan cirri-cirinya.
3. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI
4. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai.
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran.
6. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah
15 menit
Pertemuan Keduabelas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan APERSEPSI
10.Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
11.Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
12.Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini.
13.Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, yakni tentang bentuk, struktur dan cirri-ciri pasar menurut jenisnya.
MOTIVASI
14.Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran
15.Guru mengabsen peserta didik 16.Guru mengemukakan pertanyaan menantang
17.Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran.
18.Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini
15 menit
Inti MENGAMATI
10. Peserta didik diminta membaca materi terlebih
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu dahulu tentang pengertian permintaan dan
penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran.
11. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok.
12. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai konsep pasar(pengertian pasar dan peran pasar dalam perekonomian).
MENGEKSPLORASI
13. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya.
14. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai
Pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran
MENGOMUNIKASIKAN
15. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian.
16. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya.
17. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA
18. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang Pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran yang belum dipahami.
Penutup KESIMPULAN
7. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas.
8. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang Pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran.
9. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI
10.Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai.
11.Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu kurva permintaan dan penawaran.
12.Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah
13.Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam
15 menit
Pertemuan Ketigabelas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan APERSEPSI
1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa
Waktu memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang
beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran.
MOTIVASI
5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran
6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang
8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal kurva permintaan dan penawaran.
9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini
Inti MENGAMATI
1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang kurva permintaan dan penawaran. 2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4
kelompok.
3. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai kurva permintaan dan penawaran. MENGEKSPLORASI
4. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya.
5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai kurva permintaan dan penawaran.
MENGOMUNIKASIKAN
6. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian.
7. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya.
8. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA
9. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang kurva permintaan dan penawaran.
105 menit
Penutup KESIMPULAN
1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas.
2. Guru memberikan klarifikasi.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang Pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran.
4. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI
5. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi-asumsinya.
7. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah
8. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam
Pertemuan Keempatbelas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan APERSEPSI
1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, pengertian permintaan dan penawaran. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran.
MOTIVASI
5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran
6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang
8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal kurva permintaan dan penawaran.
9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini
15 menit
Inti MENGAMATI
1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang kurva permintaan dan penawaran. 2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4
kelompok.
3. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai kurva permintaan dan penawaran. MENGEKSPLORASI
4. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya.
5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai kurva permintaan dan penawaran.
MENGOMUNIKASIKAN
6. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian.
7. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil
Waktu diskusinya.
8. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA
9. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang kurva permintaan dan penawaran.
Penutup KESIMPULAN
1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas.
2. Guru memberikan klarifikasi.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang kurva permintaan dan penawaran.
4. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI
5. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi-asumsinya.
7. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah
8. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam
15 menit
Pertemuan Kelimabelas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan APERSEPSI
1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, kurva permintaan dan penawaran.
MOTIVASI
5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran
6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang
8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu permintaan dan penawaran serta
asumsi-asumsinya.
9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini
Inti MENGAMATI
1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang kurva permintaan dan penawaran. 2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4
kelompok.
3. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi-asumsinya.
MENGEKSPLORASI
4. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya.
5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi-asumsinya.
MENGOMUNIKASIKAN
6. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian.
7. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya.
8. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA
9. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi-asumsinya.
105 menit
Penutup KESIMPULAN
1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas.
2. Guru memberikan klarifikasi.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi-asumsinya.
4. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI
5. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu proses terbentuknya harga keseimbangan.
7. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah
8. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap
Waktu salam
Pertemuan Keenambelas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan APERSEPSI
1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva (permintaan dan penawaran). Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi-asumsinya.
MOTIVASI
5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran
6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang
8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal proses terbentuknya harga keseimbangan.
9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini
15 menit
Inti MENGAMATI
1. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang proses terbentuknya harga keseimbangan.
2. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4 kelompok.
3. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai proses terbentuknya harga keseimbangan.
MENGEKSPLORASI
4. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya.
5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai proses terbentuknya harga keseimbangan.
MENGOMUNIKASIKAN
6. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian.
7. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya.
8. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA
9. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang proses terbentuknya harga keseimbangan.
105 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas.
2. Guru memberikan klarifikasi.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang proses terbentuknya harga keseimbangan.
4. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI
5. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu pengertian elastisitas, macam-macam elastisitas dan factor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran.
7. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah
8. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam
Pertemuan ketujuhbelas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan APERSEPSI
10.Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
11.Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
12.Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini.
13.Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi proses terbentuknya harga keseimbangan.
MOTIVASI
14.Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran hari ini dan kaitannya dengan materi yang telah lalu
15.Guru mengabsen peserta didik 16.Guru mengemukakan pertanyaan menantang
17.Pretest untuk mengetahui pemahaman awal tentang pengertian elastisitas, macam-macam elastisitas dan factor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran.
18.Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini
15 menit
Inti MENGAMATI
10. Peserta didik diminta membaca materi terlebih dahulu tentang kurva permintaan dan penawaran.
Waktu 11. Peserta didik dalam satu kelas dibagi dalam 4
kelompok.
12. Setiap tim diberi materi yang berbeda yaitu mengenai pengertian elastisitas, macam-macam elastisitas dan factor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran.
MENGEKSPLORASI
13. Dalam satu tim ditunjuk satu orang ahli sebagai perwakilan untuk mendiskusikan materi tersebut dengan tim ahli lainnya.
14. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli mengenai pengertian elastisitas, macam-macam elastisitas dan factor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran.
MENGOMUNIKASIKAN
15. Kemudian, tim ahli menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya secara bergantian.
16. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusinya.
17. Tim ahli diberi kesempatan menanggapi MENANYA
18. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang pengertian elastisitas, macam-macam elastisitas dan factor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran.
Penutup KESIMPULAN
1. Beberapa perwakilan kelompok diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas.
2. Guru memberikan klarifikasi.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, tentang pengertian elastisitas, macam-macam elastisitas dan factor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran.
4. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI
5. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu tentang Bank, LKBB dan OJK.
7. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah
8. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam
15 menit
5. Alat / Media / Sumber Pembelajaran a. Kartu soal
b. Gambar kurva permintaan, kurva penawaran. Masing-masing di kertas/plastic transparan.
c. Lembar penilaian
e. Lembar Kerja Siswa
6. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes lisan, tes tulis 2. Prosedur Penilaian :
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Bersikap kritis dan bekerjasama
dalam diskusi kelompok.
c. Disiplin dalam mengerjakan tugas.
Pengamatan Selama pembelajaran
2. Pengetahuan
a. Memahami peran para pelaku kegiatan ekonomi.
b. Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi melalui siklus kegiatan ekonomi 2 sektor.
c. Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi melalui siklus kegiatan ekonomi 3 sektor.
d. Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi melalui siklus kegiatan ekonomi 4 sektor.
Pengamatan dan kerja kelompok
Selama diskusi dan permainan
Setelah diskusi dan permainan
3. Keterampilan
Terampil memahami dan
menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi 2,3 dan 4 sektor dengan memasangkan antara kartu soal dan jawaban secara cepat dan tepat.
Pengamatan Penyelesaian tugas dan saat diskusi
berlangsung
7. Instrumen Penilaian
Penilaian
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.
3. Contoh Instrumen (Terlampir) Pretest:
Pada pertemuan pertama peserta didik diberikan pretest untuk menjelaskan pengetahuan yang dimilikinya mengenai para pelaku kegiatan ekonomi.
Post test:
No S o a l Kunci Jawaban Penskoran
1. Ada berapa para pelaku kegiatan
ekonomi?Sebutkan!
Ada 4 yaitu rumah tangga konsumen,rumah tangga produsen, rumah tangga pemerintah dan rumah tangga luar negeri.
10 : Tepat dan cepat sekali 8 : Tepat dan cepat faktor produksi kepada RTP untuk kegiatan produksi.
- Mengkonsumsi barang dan jasa yang dihasilkan perusahaan untuk memenuhi kebutuhan hidup.
10 : Tepat dan cepat sekali
8 : Tepat dan cepat
- Menghasilkan barang dan jasa yang dibutuhkan oleh RTK.
- Berperan sebagai distributor, penyalur barang dan jasa.
- Berperan sebagai agen pembangunan,
meningkatkan produksi melalui penelitian dan pengembangan.
10 : Tepat dan cepat sekali
8 : Tepat dan cepat
- Sebagai konsumen. - Sebagai pengatur dan
pengontrol.
- Menghimpun dana masyarakat seperti pemungutan pajak.
10 : Tepat dan cepat sekali
8 : Tepat dan cepat
6 : Tepat dan cukup cepat
4 : Tepat dan kurang cepat
2 : Tidak tepat
Total skor benar 40
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Program : X/
Kompetensi : KD 1.1, 2.1, 2.2, 2.3, dan 3.1
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
8. 9. 10.
Keterangan pengisian skor : Kriteria:
f. Sangat aktif = 4 Aktif = 3 Cukup aktif = 2 Kurang aktif = 1
g. Sangat disiplin dalam mengerjakan tugas dan sangat tepat waktu = 4 Disiplin dalam mengerjakan tugas dan tepat waktu = 3
Cukup disiplin dalam mengerjakan tugas dan cukup tepat waktu = 2 Kurang disiplin dalam mengerjakan tugas dan kurang tepat waktu = 1
h. Sangat terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 4 Terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 3 Cukup terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 2 Kurang terlihat bekerjasama dengan temannya di dalam kelompok = 1
i. Sangat berperan serta dalam presentasi kelompok = 4 berperan serta dalam presentasi kelompok = 3 Cukup berperan serta dalam presentasi kelompok = 2 Kurang berperan serta dalam presentasi kelompok = 1
j. Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan sangat baik = 4 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan baik = 3 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan cukup baik = 2 Isi hasil presentasi atau penarikan kesimpulan kurang = 1
4 = Sangat tinggi total skor: ≥ 17 = A 3 = Tinggi 14 – 16 = B 2 = Cukup tinggi 11 – 13 = C
1 = Kurang ≤ 10 = D
Mengetahui, Bekasi, 12 Juli 2013
Kepala SMA N 2 CIKARANG PUSAT Guru Mata Pelajaran EKONOMI
Drs. ASEP SADJATI, M Pd NUNUNG N. UMMAH, SE, M Pd
LAMPIRAN 1 MATERI AJAR Fakta
1 kondisi pasar secara umum 2 Jenis-jenis pasar yang ada
3 pasar berperan dalam perekonomian 4 bentuk-bentuk pasar
5 struktur pasar dan cirinya
6 adanya permintaan terhadap suatu barang tertentu 7 adanya penawaran terhadap suatu barang tertentu 8 adanya perubahan harga dan jumlah barang tertentu
9 faktor yang berpengaruh terhadap permintaan dan penawaran 10 harga dan jumlah dalam keseimbangan pasar
Konsep
1. pasar berdasarkan struktur pasar
2. hukum permintaan
3. hukum penawaran
4. faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran 5. keseimbangan pasar
6. kurva fungsi permintaan 7. Kurva fungsi penawaran
8. Pergeseran dan pergerakan kurva permintaan dan penawaran Prinsip
1. memahami bentuk pasar
2. memahami struktur pasar 3. memahami ciri-ciri pasar
4. memahami konsep permintaan dan penawaran
5. memahami faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran 6. memahami kurva fungsi permintaan dan penawaran
7. memahami arti dari pergeseran dan pergerakan kurva permintaan dan penawaran 8. memahami konsep harga dan jumlah keseimbangan terbentuk
Prosedur
1. langkah kerja ilmiah 2. Penyajian informasi
3. menerapkan permintaan dan penawaran sebagai proses terbentuknya harga dan jumlah keseimbangan dalam berbagai bentuk pasar berdasarkan struktur dan ciri-cirinya Metakognitif