• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING. Tahun Pelajaran : 2021/2022. A. Kompetensi Inti (KI)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING. Tahun Pelajaran : 2021/2022. A. Kompetensi Inti (KI)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

1

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN

CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IX SMA NEGERI 1 TALAGA

Jl. Ganeas 05 Talaga 45463 Telepon 319373 Majalengka 45463

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LURING Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Talaga Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/Genap Tahun Pelajaran : 2021/2022 Materi Pokok : Teks Procedure

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 Menit) A. Kompetensi Inti (KI)

 KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar IPK

3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.6.2 Memahami fungsi sosial beberapa teks prosedur tulis terkait manual penggunaan teknologi dan kiat- kiat (tips) pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.6.3 Memahami struktur teks beberapa teks prosedur tulis terkait manual penggunaan teknologi dan kiat- kiat (tips) pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.6.4 Memahami unsur kebahasaan beberapa teks prosedur tulis terkait manual penggunaan teknologi dan kiatkiat (tips) pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.6 Teks prosedur

4.6.1 Menangkap makna secara kontekstual

terkait fungsi sosial, struktur teks, dan 4.6.1.1 Menjelaskan sebuah teks prosedur tulis terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) dalam

(2)

2 unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)

4.6.2 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

kelompok masing-masing.

4.6.2.1 Menyusun sebuah teks prosedur secara berkelompok terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) di sekitar kehidupan peserta didik.

(HOTS)

4.6.2.2 Mendemonstrasikan teks prosedur tulis terkait penggunaan teknologi dan kiat- kiat (tips) yang telah dibuat dalam kelompok.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan Genre Based Approach serta metode diskusi dan tanya jawab, peserta didik diharapkan dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya, dapat menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), serta dapat menyusun dan mendemostasikan teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) dengan percaya diri, jujur, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, memiliki sikap responsif (berpikir kritis), proaktif (kreatif) serta mampu bekerja sama dengan baik.

D. PPK (Penguatan Pendidikan Karakter) a. Religius

b. Jujur c. Disiplin

d. Gotong Royong/Kerjasama e. Tanggungjawab

D. Materi Pembelajaran Materi Ajar

Materi Reguler Faktual

Contoh teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), Konseptual

 Simple present tense, often imperative

 Sequencers or temporal conjunctions

 Material Processes Prinsip

Materi Remedial Form

 Simple present tense

 Material Processes

 Adverbs

 Imperative

Materi Pengayaaan

Aspek Kebahasaan/Function teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)

(3)

3 Aspek Kebahasaan

Prosedural

Cara menyusun teks teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),

E. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran : Laptop, Blender, HP Android, Spidol, Papan Tulis, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lembar Penilaian.

Sumber Belajar :

1. Buku siswa Bahasa Inggris SMA/SMK/MA/MAK Kelas X edisi Revisi 2018 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kamus Bahasa Inggris Jhon M. Echols dan Hassan Shadily

HOW TO OPERATE A BLENDER

1. Make sure the blender is clean and in working conditions.

2. Plug to the socket.

3. Put your ingredients inside. Try fruits like banana, avocado, or papaya.

4. Close the lid and hold the cover tightly.

5. Press the button to blend it. There are other buttons showing the speed of blender blades. Try the other buttons.

6. Open up the lid and pour it out.

7. After the usage, don't forget to clean the blender jar, lid, and blades (not including the base).

(4)

4 F. Model dan Metode Pembelajaran

1) Pendekatan : Genre Based Approach berbasis TPACK

2) Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran (role play), Penugasan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Motivasi

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya dan membuang sampah atau benda yang tidak digunakan lagi ke tempat sampah) sebagai rasa peduli terhadap lingkungan;

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik.

Pemberian Acuan (Communication-4C)

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas melalui media terkait teknologi pada pertemuan saat itu.

 Membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 orang.

Kegiatan Inti ( 70 Menit ) Siklus

Lisan

Tahap BKOF

Guru membangun konteks agar siswa mengetahui hubungan teks dengan tata bahasa, kosakata serta membuat pelajaran menjadi interaktif (e.g Who likes cooking?, What will you cook? What do you need when you cook? We need blender

Tahap MoT

 Siswa mendengarkan/menyimak dan merespon pertanyaan guru cara menggunakan blender (Do you know how to operate it?)

 Bersama kelompoknya, siswa mengamati penjelasan guru tentang teks prosedur lisan mengenai penggunaan teknologi atau kiat-kiat (tips).

 Siswa menirukan pengucapan guru terkait kosa kata tertentu yang diucapkan dan diperagakan guru

 Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan penjelasan guru yang akan dijawab melalui kegiatan belajar.

 Siswa mengidentifikasi struktur teks (Goal, Material, Equipment, Series of steps)

 Siswa mencoba mencari imperative lain terkait cara menggunakan blender, contoh ; switch on/switch off

 Siswa menggarisbawahi Imperative, Material process, Sequencers, dan Adverbs yang ada di dalam teks

 Siswa diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat permasalahan terkait teks prosedur lisan penggunaan teknologi atau kiatkiat (tips) yang ditemukan.

 Pendidik memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil menyimak penjelasan guru.

 Siswa mengajukan pertanyaan tentang hal yang tidak

(5)

5

dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Tahap JCoT

 Siswa diarahkan untuk berlatih dialog secara berpasangan (I want you to work in pair, tell your partner how to operate a blender, You tell him/her how to operate a blender, if she/he forgets, tell her/him)

Tahap ICoT

 Siswa diminta untuk mempraktekkan di depan kelas secara berpasangan setelah berlatih dialog how to operate a blender tadi.

Siklus Tulis

Tahap BKOF

 Siswa mendiskusikan dan mengidentifikasi berbagai teks procedure tulis lainnya tentang penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)

 Siswa mendiskusikan fungsi adverb, imperative, sequencers.

Tahap MoT

 Siswa dipajankan dengan teks tulis procedure pendek tentang penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)

 Siswa mengumpulkan data/informasi dari berbagai sumber agar dapat mengerjakan semua soal pada lembar kerja untuk menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur tulis mengenai penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)

 Siswa mengolah berbagai informasi yang mereka peroleh untuk menjawab soal comprehension questions guna menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur tulis mengenai penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).

 Siswa merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar mengenai penyusunan teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).

 Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan penyusunan teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).

 Guru memberikan feedback dan penjelasan dari hasil kesimpulan siswa

 Siswa dibagikan lembar kerja untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur tulis di LKPD.

 Siswa menjawab comprehension questions procedure text

 Guru bersama siswa membahas setiap jawaban soal comprehension questions yang yang telah mereka selesaikan dalam kelompok

Tahap JCoT

 Siswa mengolah berbagai informasi yang telah mereka peroleh untuk membuat teks prosedur tulis terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).

 Siswa secara berkelompok menyusun teks prosedur tulis terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) berdasarkan informasi yang telah didapat dan diolah sebelumnya Goal, Material, Equipment, Series of steps.

Tahap ICoT

 Siswa diminta untuk mendemonstrasikan teks procedure yang telah disusun berdasarkan Goal, Material, Equipment, Series of steps.

 Siswa diberikan kesempatan untuk saling menanggapi hasil

(6)

6

demonstrasi kelompok lainnya.

 Guru memberi umpan balik terhadap penampilan peserta didik

Catatan : Selama pembelajaran Fungsi sosial berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

Kegiatan Penutup ( 10 Menit ) Kesimpulan

 Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

(Collaboration-4C).

Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai dikerjakan di kelas.

Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi skor, untuk penilaian tugas

Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran teks prosedur kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Refleksi

 Guru bertanya kepada peserta didik tentang pembelajaran hari ini dan mengisi lembar refleksi diri yang dibagikan guru.

Evaluasi

 Peserta didik melaksanakan evaluasi melalui lembar penilaian yang diverikan guru Tindak Lanjut

 Guru memberikan tugas tambahan untuk dikerjakan di rumah melalui LKPD (Communication- 4C).

 Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang pembelajaran selanjutnya (Communication-4C).

Guru menutup pembelajaran dengan doa dan diakhiri dengan salam. (Religius-PPK).

H. Penilaian

No. Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Observasi Jurnal guru Saat Pembelajaran

berlangsung 2 Pengetahuan Tes Tertulis Pertanyaan dan tugas tertulis

berbentuk essei, PG, benar/salah, menjodohkan, isian atau yang lainnya

Saat Pembelajaran berlangsung

3 Keterampilan Unjuk Kerja Role Play/Speaking Test/Writing Test Mendemonstrasikan teks procedure di depan kelas

Saat pembelajaran berlansung dan/atau setelah usai

1. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Penilaian Sikap Spiritual

No Indikator

Nomor daftar hadir siswa kelas X -1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32 1 Siswa menunjukan semangat

dalam mengikuti pembelajaran 2 Siswa menunjukan keseriusan

dalam mengikuti pembelajaran

(7)

7 Kriteria penilaian semangat :

3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran 2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran, namun belum sepenuhnya.

1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti pembelajaran

Kriteria penilaian serius :

3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh) dalam mengikuti pembelajaran

2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran, namun belum sepenuhnya.

1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti pembelajaran

Lembar Pengamatan Penilaian Sikap Sosial

No Indikator

Nomor daftar hadir siswa kelas X -1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32 1 Siswa menunjukan perilaku

santun dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2 Siswa menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Kriteria penilaian perilaku santun :

3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I…?.)

1= belum menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang

diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain) sama sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

(8)

8 Kriteria penilaian perilaku peduli :

3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

1= belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) sama sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2. Penilaian Pengetahuan

Jumlah Soal : 5

Skor Maksimal tiap soal : 2

Skor Maksimal : 10

Nilai Akhir : Skor Maksimal tiap soal x 2

Kisi-kisi Soal Pengetahuan dan Penerapan

No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar

Kelas/

semester Materi

Pokok Indikator soal

Nomor soal

1 KI 3:

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah.

3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur

kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta

informasi terkait manual

penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks

penggunaannya

XII/2

Teks Tulis berbentuk teks Procedure

Diberikan teks procedure, siswa dapat

mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks

procedure

1-5 (PG)

(9)

9 2 KI. 4

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

4.6 Teks prosedur 4.6.1 Menangkap

makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)

4.6.2 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

XII/2

Teks Tulis berbentuk teks Procedure

Diberikan teks organizer procedure text, siswa dapat mengisi text organizer teks prosedur tersebut

Diberikan

beberapa gambar alat-alat

teknologi, siswa dapat menyusun teks prosedur berdasarkan gambar

6 (Uraian)

7

(Uraian)

(10)

10 3. Penilaian Keterampilan

SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT

Name : ……… Class/Number : ……../ ……..

Name : ……… Class/Number : ……../ ……..

KKM : ………

No Criteria to be assessed

Low performance 7

Good Performance

8

Very Good Performance

9

Score

1. Pronunciation too many mistakes with 2 until 5 mistakes

perfect pronunciation

2. Intonation monotonous begins to vary the intonation

Accurate intonation 3. Grammar too many mistakes with 2 until 5

mistakes

no mistakes in grammar

4. Content plain/simple begins to add some information

add more personal information

Total score Final Score = Total score : 4

WRITING RUBRIC ASSESSMENT

Name : ……… Class/Number : ……../ ……..

No Criteria to be assessed

Low performance 7

Good Performance

8

Very Good Performance

9

Score

1. Text

Organization

Doesn’t use the correct text organization

Use the correct text organization

but has not elaborated the idea

Use the correct text organization

and with elaborated idea 2. Sentence

formation

Use simple sentences

begins to vary simple sentences

and compound sentences

Use simple sentences, compound sentences and

complex sentences

(11)

11

correctly

3. Grammar Too many

mistakes

6 until 10 mistakes Under 5 mistakes 4. Vocabulary Basic Vocabulary,

less precise

Developed vocabulary

Purposefully chosen vocabulary 5. Mechanic Some errors with

spelling and punctuation

Mostly effective use of mechanics;

errors do not detract from

meaning

Effective use of capitalization, punctuation, and

spelling

6. Tidiness and deadline

Write awkwardly, Unreadable, submit late more than 3 days from

the deadline

Write quite neatly, quite clear font, submit late three

days from the deadline

Write neatly, clear font, submit

the work in/on time

Total score Final Score = Total score : 6

Talaga, Juli 2022 Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Talaga Guru Bahasa Inggris

Drs. Sutiman Lela Awaliyah, S.Pd

Pembina Tingkat I/IVb NIP. 19840930 200901 2005

NIP.19661021 199412 1 004

(12)

12

(13)

13

(14)

14

(15)

15

(16)

16

PROGRAM PENGAYAAN Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Talaga Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/Genap Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi Pokok : Teks terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit (Pertemuan ke-1)

Dalam hal ini siswa diharapkan atau diminta untuk membuat teks sustained dialog tentang expressing intention sesuai dengan struktur teks yang lainnya selain yang diminta di KD.

No. Soal/Materi Pengayaan Skor

(17)

17 1. Sinta : What are you going to do after school?

Rani : I don’t know. (1)…..

2. Mila : What will you do if you have a lot of money?

Dani : (2)….What about you? What will you do?

Mila : (3)…

Dani : Oh, you are so kind.

3. Yana : Where are you going to go, Ibnu?

Ibnu : (4)….

Yana : Will you be so long there?What time will you go home?

Ibnu : (5)…I have planned to go home earlier than my parents.(6)…

Kunci Jawaban :

1. I’ll probably watch TV.

2. I’ll buy some new cars.

3. I’ll give 50 percent to poor people 4. I am going to visit my cousin 5. No, I won’t be so long there 6. I am going to be at home at 4 p.m

No. Nama Siswa Nilai Keterangan

1.

2.

3.

dst.

PROGRAM REMEDIAL Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Talaga Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/Genap Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi Pokok : Teks terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit (Pertemuan ke-1)

No. Nama Siswa KKM Nilai PH Indikator yang tidak

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran

Nomor Soal yang dikerjakan

Nilai test Remedial

Ket.

Tuntas/

(18)

18

dikuasai Remedial dalam tes Remedial

Belum Tuntas 1.

2.

3.

4 5.

6.

7.

Materi Remedial :

Dalam hal ini siswa akan diminta untuk menentukan kalimat yang menunjukkan expressing intention pada teks sesuai dengan konteks yang ada.

Riri : I have made a plan with my mother about what to do on this long weekend. We are going to practice baking cookies.

Santi : That sounds like a very good plan!

Bayu : Are you going to bake choco chips cookies like the last time?

Riri : Well, yes. That is my favorite. But we will also try to make ginger cookies.

Santi : Lucky you. Your mom is a real baker, isn’t she?

Bayu : Ha ha, ha. Do you still want to stay home alone?

Riri : Or, would you like to join me to learn baking cookies? You can come to my house.

Bayu : It’s a good idea! Or will you go fishing with me and my dad?

Santi : I think I would like to bake cookies with Riri. Thanks for inviting me, Riri.

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial 1. Cara yang dapat ditempuh

a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yng berbeda.

b. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.

c. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.

Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:

a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu.

b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan game, gambar, model, memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)

c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.

2. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial

a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.

b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD dalam satu kesatuan

Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:

● Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.

● Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

Referensi
