• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA/SMK KURIKULUM 2013

(CONTOH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK....

Kelas / Semester : X/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Topik : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan

A. Kompetesi Dasar

1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,dan negosiasi

1.2 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun tulisan

1.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan

1.4 Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memahami teks eksposisi

2. Mengidentifikasi teks eksposisi

3. Membedah struktur teks eksposisi

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat memahami teks eksposisi 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi teks eksposisi

3. Peserta didik dapat membedah struktur teks eksposisi

E. Materi Pembelajaran

1. Contoh teks eksposisi 2. Identifikasi teks eksposisi 3. Struktur teks eksposisi

F. Alokasi Waktu

(2)

G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran Scientific

2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery) 3. Metode Diskusi, Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke Langkah-langkah Alokasi

waktu

Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan :

1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan

pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti :

1.

Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang teks eksposisi dipancing oleh guru dengan

memperlihatkan contoh atau model teks eksposisi

2.

Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan contoh teks eksposisi.

3.

Peserta didik membentuk kelompok yang dipandu oleh guru

4.

Dengan bertanggung jawab, peduli, dan santun peserta didik mendiskusikan teks eksposisi untuk

mengidentifikasi ciri-cirinya.

5.

Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi

6.

Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun

7.

Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru

C. Kegiatan Penutup:

Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak

10 menit

70 menit

(3)

lanjut pembelajaran

Pertemuan 2 A. Kegiatan Pendahuluan

Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan

pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B. Kegiatan Inti

Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang struktur teks eksposisi

Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya

Dengan sikap tanggung jawab peserta didik membaca teks eksposisi “Ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan Inggris”

Peserta didik secara berkelompok membedah struktur teks eksposisi tersebut.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja di depan kelas Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari

guru

Peserta didik menyempurnakan kembali hasil kerja berdasarkan umpan balik dari guru

Kelompok terbaik mendapat penghargaan dari guru dan peserta didik lain

C. Kegiatan Penutup

Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak

Sumber : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI Media : LCD, Tayangan Video, Contoh laporan hasil observasi

J.

Penilaian

(4)

1 dan 2 untuk masukan pembinaan 3. Peduli

4. Responsif 5. Santun

2. Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian

Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Instrumen

Mengidentifikasi teks eksposisi

Tes tertulis Isian 1. Identifikasilah ciri-ciri teks

eksposisi! Membedah struktur teks

eksposisi Test tertulis Uraian 2.

Bedahlah struktur teks eksposisi,

kemudian terapkan pada teks eksposisi “Ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan Inggris”!

Kunci Jawaban

1. Identifikasi teks eksposisi: Berisi paparan informasi Cenderung bersifat abstrak

Terdapat tesis, argumentasi, dan penegasan ulang pendapat

2. Struktur teks eksposisi “Ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan Inggris”:

Pernyataan pendapat (tesis): Indonesia menjadi buah bibir pada saat pelaksanaan Sidang tahunan Internasional…….. pada tahun 2030.

Argumentasi: keyakinan itu tentu beralasan. Indonesia diperkirakan…..dalam beberapa side meeting Penegasan ulang pendapat: Berbagai perkembangan dari sidang akbar IMF…..pilihan ada di tangan kita.

Pedoman Penskoran

1. Soal nomor 1

Aspek Skor

Peserta didik menjawab benar 50 Peserta didik menjawab tidak lengkap 30 Peserta didik menjawab salah 10

2. Soal nomor 2

Aspek Skor

Peserta didik menjawab benar 50 Peserta didik menjawab tidak lengkap 30 Peserta didik menjawab salah 10

Kota, tanggal... Nama Guru

(5)

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : ... Kelas/ Semester : ...

Tahun Ajaran : ... Waktu pengamatan : ...

Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun

1. Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2. Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten

3. Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau konsisten

4. Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No. Nama

Siswa ReligiusBT MT MB MK Tanggung JawabBT MT MB M Peduli Responsif Santun K

BT MT MB M

K

BT MT MB M

K

BT MT MB M

K

1.

2. 3.

4. 5.

...

(6)

Referensi
