• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 2.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP 2.docx"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP) Sekolah

Sekolah : SMP ………: SMP ……… Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas/Semester

Kelas/Semester : : VII VII / / GenapGenap Materi

Materi Pokok Pokok : : Bangun Bangun Datar Datar (Segiempat (Segiempat dan dan Segitiga)Segitiga) Sub

Sub Pokok Pokok Bahasan Bahasan : : Keliling Keliling dan dan Luas Luas (Belah (Belah Ketupat Ketupat dan dan Layang-Layang)Layang-Layang) Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 3 3 JP JP x x 40 40 menitmenit A.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.11

3.11 Mengaitkan Mengaitkan rumus rumus keliling keliling dan dan luasluas untuk berbagai jenis segiempat untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegi panjang, belah (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapezium dan ketupat, jajar genjang, trapezium dan laying-layang) dan segitiga

laying-layang) dan segitiga

3.11.1 3.11.1 3.11.2 3.11.2 3.11.3 3.11.3 3.11.4 3.11.4

Menemukan konsep luas belah ketupat Menemukan konsep luas belah ketupat Menemukan konsep keliling belah Menemukan konsep keliling belah ketupat

ketupat

Menemukan konsep luas layang-layang Menemukan konsep luas layang-layang Menemukan konsep keliling Menemukan konsep keliling layang-layang

layang 4.11

4.11 Menyelesaikan Menyelesaikan masalah masalah kontekstualkontekstual yang berkaitan dengan luas dan yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegi keliling segiempat (persegi, persegi  panjang, belah ketupat, jajar

 panjang, belah ketupat, jajar genjang,genjang, trapezium dan laying-layang) dan trapezium dan laying-layang) dan segitiga segitiga 4.11.1 4.11.1 4.11.2 4.11.2 4.11.3 4.11.3 4.11.4 4.11.4

Menyelesaikan masalah kontekstual yang Menyelesaikan masalah kontekstual yang  berkaitan d

 berkaitan dengan luaengan luas belah s belah ketupatketupat Menyelesaikan masalah kontekstual yang Menyelesaikan masalah kontekstual yang  berkaitan d

 berkaitan dengan kengan keliling beeliling belah ketupalah ketupatt Menyelesaikan masalah kontekstual yang Menyelesaikan masalah kontekstual yang  berkaitan d

 berkaitan dengan luaengan luas layang-s layang-layanglayang Menyelesaikan masalah kontekstual yang Menyelesaikan masalah kontekstual yang  berkaitan d

 berkaitan dengan kengan keliling layeliling layang-layangang-layang

B.

B. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning discovery learning   selama mengikuti proses  selama mengikuti proses  pembela

 pembelajaran ini pjaran ini peserta dieserta didik diharapdik diharapkan dapakan dapat :t : 1.

1. Menemukan konsep luas belah ketupatMenemukan konsep luas belah ketupat 2.

2. Menemukan konsep keliling belah ketupatMenemukan konsep keliling belah ketupat 3.

3. Menemukan konsep luas layang-layangMenemukan konsep luas layang-layang 4.

4. Menemukan konsep keliling layang-layangMenemukan konsep keliling layang-layang (penilaian dilakukan di LKPD) (penilaian dilakukan di LKPD) 5.

5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas belah ketupatMenyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas belah ketupat 6.

6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling belah ketupatMenyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling belah ketupat 7.

(2)

8. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling layang-layang

Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, memiliki sikap responsif dan proaktif serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik

C. Materi Pembelajaran Konsep

1. Luas adalah banyaknya satuan luas yang dapat digunakan untuk menutup (secara rapat) daerah tersebut

2. Keliling adalah jarak lintasan yang membatasi dari sebuah tempat atau titik hingga kembali ke tempat atau titik semula. Keliling suatu bidang ditentukan dengan mengukur setiap sisi bidang tersebut kemudian menjumlahkan bilangan dari hasil pengukuran setiap sisinya tersebut

Fakta

1. L = Luas bangun datar 2. K = Keliling bangun datar 3. s = sisi

4. d1 = diagonal 1 5. d2 = diagonal 2

Prinsip

1. Luas belah ketupat diperoleh dari konsep luas persegi panjang dimana panjang pada persegi  panjang merupakan diagonal 1 pada belah ketupat dan lebar pada persegi panjang merupakan

setengah dari diagonal 2 pada belah ketupat

2. Keliling belah ketupat didapat dengan menjumlahkan semua sisi-sisinya

3. Luas layang-layang diperoleh dari konsep luas persegi panjang dimana panjang pada persegi  panjang merupakan diagonal 1 pada layang-layang dan lebar pada persegi panjang merupakan

setengah dari diagonal 2 pada layang-layang

Prosedur

1. Luas Belah ketupat L =

× 1 × 2 2. Keliling Belah ketupat

(3)

3. Luas Layang-layang L = × 1 × 2 4. Keliling Layang-layang K =2( 1 ×  2) D. Model Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Discovery learning

2. Metode : Diskusi

E. Media Pembelajaran 1. Leptop

2. LCD

3. Bahan tayang berupa PPT

4. Kertas karton, gunting, lem kertas, penggaris, pena, kertas padi, lem dobletip 5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

F. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas VII . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 403-443)

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika Kelas VII Semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 181-244)

3. Adinawan, M. Cholik, Sugijono. 2016. Matematika untuk SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta: Erlangga (hal 133-139)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru :

Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses  pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

(4)

untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

 Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari

dipertemuan sebelumnya yaitu mengenai sifat-sifat belah ketupat dan layang-layang

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran

yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada

 pertemuan saat itu.

 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Kegiatan Inti 1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)

Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)  pada topic bruto, neto dan tara.

Melihat (tanpa atau dengan alat)  Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Menayangkan gambar berikut ini melalui PPT

(5)

2. Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)

1. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan guna memancing siswa balik bertanya. Contoh pertanyaan guru:

a. Pernahkah kalian menghitung berapa luas ketupat yang  biasa kalian makan?

 b. Pernahkah kalian membuat sendiri layang-layang?

c. Bagaimanakah kalian menentukan panjang tali yang dibutuhkan untuk menghubungkan antar kerangka layang-layang?

d. Bagaimanakah kalian menentukan banyaknya kertas yang dibutuhkan untuk menutupi kerangka layang-layang? 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan masalah kontekstual yang disajikan oleh guru melalui gambar di PPT( Mengidentifikasi sikap aktif ).

3. Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap aktif, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan peserta didik tersebut

3. Data Collection (pengumpulan data)

1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk membaca dan memahami LKPD, berdiskusi dalam kelompok, kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, bila ada bagian-bagian yang perlu dijelaskan.

Anthur

(6)

2. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di LKPD.

3. Peserta didik beserta anggota kelompok mengumpulkan data melalui kegiatan yang disusun langkah demi langkah guna menggiring peserta didik menemukan konsep luas dan keliling belah ketupat dan layang-layang

4. Data processing (pengolahan data)

Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kriti k)

1. Guru memantau siswa untuk melakukan penemuan dengan menggunakan LKPD yang telah disediakan.

2. Melalui pertanyaan-pertanyaan pada LKPD yang menggiring ke arah penemuan dan pembuktian, dalam diskusi kelompok

(7)

siswa diminta menyelesaikan setiap pertanyaan yang terdapat  pada LKPD

Berikut adalah contoh LKPD pada bagian data  processing

5. Verification (pembuktian)

(8)

memverifikasikan hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber, serta informasi yang mereka dapatkan melalui internet.

2. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompok 

6. Generalization (Penarikan Kesimpulan)

1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan mempraktekan langsung bagaimana  penyusunan bangun belah ketupat dan layang-layang yang

telah dipotong dan diubah menjadi bentuk persegi panjang 2. Peserta didik mengemukakan pendapat /bertanya atas

 presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

3. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik. 4. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi

dari guru terkait pembelajaran Mengasosiasikan

Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan luas dan keliling belah ketupat dan layang-layang

Catatan :

(9)

yang meliputi sikap: santun, jujur, tanggungjawab, peduli lingkungan Penutup Peserta didik :

a. Membuat resume dengan bimbingan guru terkait  pembelajaran hari ini

 b. Mengagendakan pekerjaan rumah. Guru :

a. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 b. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada  pertemuan berikutnya untuk dipelajari dirumah yaitu tentang

trapesium

c. Menutup pembelajaran dengan salam

10 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

a. Kompetensi Sikap Spiritual

 No. Teknik Bentuk

Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar observasi (Catatan Jurnal)

Terlampir Saat pembelajaran  berlangsung

Penilaian untuk dan  pencapaian

 pembelajaran

(assessment for and of learning )

b. Sikap Sosial

 No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar observasi (catatan  jurnal)

Terlampir Saat pembelajaran  berlangsung

Penilaian untuk dan  pencapaian

 pembelajaran

(assessment for and of learning )

(10)

c. Kompetensi Pengetahuan

 No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Tes Tertulis

Uraian Terlampir Saat pembelajaran  berlangsung

Penilaian untuk  pembelajaran

(assessment for learning ) dan sebagai  pembelajaran

(assessment as learning )

d. Kompetensi Keterampilan

 No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Kinerja 1. Rubrik  penilaian lembar kerja  peserta didik 2. Penilaian kinerja kelompok

Terlampir Penilaian untuk,

sebagai, dan/atau  pencapaian  pembelajaran

(assessment for, as, and of learning )

Bengkulu, Mengetahui,

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

………. ………

Referensi
