RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING (RPP)
Sekolah : SMA N I MADAPANGGA Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi : PERUBAHA SOSIAL
Kelas/Semester : XII IPS / Ganjil Alokasi Waktu : 60 Menit
Pertemuan : 2
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami berbagai jenis dan faktor-faktor perubahan sosial serta akibat yangditimbulkannya dalam kehidupan masyarakat
3.1.3 Menelaah faktor-faktor perubahan sosial 3.1.4 Menganalisa factor pendorong dan penghambat
perubahan social dalam mayarakat
4.1.1 Menyajikan hasil diskusi tentang factor pendorong dan penghambat perubahan sosial
4.1.2 Menalar berdasarkan pemahaman dari pengamatan tentang perubahan social dan akibat yang
ditimbulkanya. 4.1 Menalar berdasarkan pemahaman dari
pengamatan dan diskusi tentang perubahan sosial dan akibat yang ditimbulkanya
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran problem base learning, siswa dapat menelaah faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial, Menganalisa faktor- faktor perubahan sosial dalam mayarakat, Menyajikan hasil diskusi tentang factor pendorong dan penghambat perubahan sosia, Menalar berdasarkan pemahaman dari pengamatan tentang perubahan sosial dan akibat yang ditimbulkanya
Metode Pembelajaran : ➢ Pendekatan : Saintifik
➢ Model : Model problem base learning ➢ Metode : Diskusi dan tanya jawab
Media :
➢ Laptop dan LCD
➢ Bahan ajar, PPT (Power point)
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PENDAHULUAN
( 10 Menit )
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, absen dan memberi motivasi
2. menyampaikan KD-IPK- tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran
3. guru menyampaikan materi pembelajaran hari ini tentang faktor Pendorong dan penghambat perubahan sosial
4. guru mengajukan pertanyaan pembuka kepada peserta didik
KE GIAT AN INTI ( 30 M en it )
❖ Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok dengan tema sesuai kelompok pertanyaan yang di sajikan dalam bentuk power point ❖ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang berkaitan dengan materi faktor-faktor perubahan social baik dari buku , internet, e-book dan sumber lainya.
❖ Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi secara langsung mengenai fakto-faktor perubahan sosial.
❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ❖ Peserta didik yang lain menanggapinya
PENUTUP ( 20 Menit )
➢ Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
➢ Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran ➢ Melakukan refleksi terhadap materi yang sudah dipelajari
➢ menginformasikan materi yang akan datang ➢ Berdoa atas selesainya pelajaran/pertemuan
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan Sikap Ketrampilan
Dapat dilhat pada hasil pengerjaan soal diskusi.
Dapat dilihat dari Observasi keaktifan dalam diskusi
1. Disiplin : dilihat dari waktu saat presensi dan mengerjakan soal/diskusi.
2. Kerja keras dan tanggung jawab : dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/diskusi. Bima……..NOVEMBER 2020 Mengetahui, Kepala Sekolah Dra. EMI. M.Pd NIP: 196207041988032010
Guru Mata Pelajaran
KOMPONEN PENDUKUNG A. Media
➢ Power point (PPT) B. Bahan Ajar dan Penilaian
1. Bahan Ajar Materi Pelajaran
Buku Sosiologi Kelas XII dan Buku yang Relevan/ https://online.fliphtml5.com/wywts/ovzi/
http://www.markijar.com/2017/10/7-faktor-penyebab-perubahan-sosial.html 2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumla h Skor Skor Sikap Kode Nilai B S JJ TJ DS 1 Nurwahdania putri 90 90 92 94 36 6 91, 5 SB 2 Dst. ... ... ... ... ... ... ... Keterangan : • BS : Bekerja Sama • JJ : Jujur • TJ : Tanggun Jawab • DS : Disiplin Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik
75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
b. Pengetahuan N
O
SOAL JAWABAN SKOR
1. Adanya krisis bahan bakar minyak mendorong masyarakat untuk melakukan terobosan-terobosan baru dengan mengupayakan bahan bakar minyak diganti dengan Bio gas (kotoran-kotoran ternak) yang digunakan sebagai bahan bakar memasak. Faktor penyebab perubahan pada wacana tersebut dipengaruhi oleh … A. Masalah-masalah sosial B. Konflik sosial C. Tuntutan ekonomi D. Alih teknologi E. Penemuan baru E 20
2 Perhatikan pernyataan berikut ini !. 1) Fanatik berlebihan pada ideologinya 2) Kemiskinan struktural pada masyarakat 3) Pengadaan mobil perpustakaan keliling
4) Penyediaan beasiswa pendidikan keluar negeri
5) Mendirikan sekolah non formai berupa rumah singgah
Dari pernyataan tersebut diatas yang termasuk faktor pendorong perubahan sosial adalah A. 1, 2, dan 3 B. 1. 2. dan 4 C. 1, 3, dan 5 D. 2, 4, dan 5 E. 3, 4, dan 5 E 20
3 Perhatikan contoh - contoh berikut ini !.
1) Masyarakat mengalarni ketinggalan di bidang IPTEK
2) Individu atau kelompok memiliki peluang untuk naik ke kelas sosial 3) Kecurigaan masyarakat terhadap orang asing dan kebudayaannya 4) Adanya ketidakpuasan masyarakat sistem politik dan ekonomi 5) Masyarakat yang mengagung - agungkan tradisi lama
Dari contoh tersebut diatas yang termasuk faktor penghambat perubahan sosial adalah . . A. 1, 2, dan 3 B. 1, 2, dan 4 C. 1, 3, dan 5 D. 2, 4, dan 5 E. 3, 4. dan 5 C 20
4 Salah satu faktor yang menjadi penghalang terjadinya suatu perubahan yaitu ….
A. kuatnya hubungan dengan masyarakat sekitarnya B. masyarakat yang terbuka terhadap hal-hal yang baru C. berkurang dan bertambahnya penduduk
D. masyarakat yang mempunyai inovasi tinggi
E. munculnya kepentingan-kepentingan yang sudah tertanam kuat
C. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai
Sangat Baik (100) Baik (75) Kurang Baik (50) Tidak Baik (25) 1 Kesesuaian respon dengan
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa 4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi N
o
Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :
100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik
5 Bapak Ali telah mengajar di sekolah selama lebih dari dua puluh tahun. Beliau dikenalkan dengan suatu metode pembelajaran yang
menjadikan siswa sebagai pusatnya. Meskipun metode ini dikenalkan berkali-kali, bapak Ali tetap saja memakai metode pembelajaran yang berpusat pada guru, sikap bapak Ali tersebut adalah contoh dari sikap yang bisa menghambat terjadinya perubahan sosial, yaitu …
A. prokreasi B. pesimistis C. egosentris D. konservatif E. ideologis D 20 TOTAL 100
Program Remidial dan Pengayaan 1. Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
b. Jika didapatkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
c. Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
d. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda. e. Soal remidial yang akan digunakan sama dengan soal sebelumnya
f. Soal Remidial
• Menyebutkan faktor pendorong perubahan sosial perubahan sosial yang terjadi dilingkungan sekitar anda? Skor 3
• Membedakan faktor internal dan eksternal perubahan sosial ? skor 4
• Menjelaskan faktor penghambat perubahan sosial perubahan sosial yang terjadi dilingkungan sekitar anda? Skor 3
g. Ketentuan penskoran kegiatan remedial sama dengan pedoman penskoran soal sebelumnya: 2. Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah diberikan lebih luas.
Mengetahui: Bima, ...2020 Kepala SMA Negeri Madapangga Guru Mata Pelajaran Sosiologi
Dra. EMI. M.Pd MUH. SAOKI. SPd