• Tidak ada hasil yang ditemukan

3 PRODUK RPP DARING RPP 1 :

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "3 PRODUK RPP DARING RPP 1 :"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

3 PRODUK RPP DARING

 RPP 1 :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DALAM JARINGAN (DARING) Satuan Pendidikan : SDN 1 STAGEN

Kelas / Semester : 6 /1

Tema : Globalisasi

Subtema 1 : Globalisasi di Sekitarku Pembelajaran ke : 1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR BAHASA INDONESIA

IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik.

3.6.1 Mengidentifikasi cara menghasilkan energi listrik

2 4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik.

4.6.1 Melaporkan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan energi listrik

IPS

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN

3.3.1 Menjelaskan peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN

2 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

4.3.1 Menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.

3.2.1 Menyebutkan informasi penting dari teks tentang cara menghasilkan energi listrik

2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.2.1 Menyajikan informasi penting dari teks tentang cara menghasilkan energi listrik dalam bentuk visual

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan dipandu video pembelajaran melalui platform YouTube dan membaca teks eksplanasi, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks tentang cara menghasilkan energi listrik dengan tepat

2. Setelah mengamati gambar model rangkaian listrik PLTA yang dijelaskan melalui video

YouTube, siswa mampu melaporkan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan energi listrik

dengan benar

3. Setelah dijelaskan dengan video pembelajaran melalui platform YouTube, siswa mampu menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan tepat

Karakter siswa yang diharapkan: Religius, Mandiri, Disiplin, Integritas, Berpikir Kritis (Critical Thingking), Berkomunikasi (Communication), dan Kreativitas (Creativity) Berpikir secara HOTS

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

E. MATERI PEMBELAJARAN

Membaca cerita “Pengrajin Garut yang Menembus Dunia” dan mendiskusikan sikap-sikapnya Reklame

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah Model : Problem Based Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan  Guru menyapa siswa dengan salam, dan mengajak siswa

berdoa bersama dari rumah masing-masing. (Religius)  Guru melakukan apersepsi dengan memperlihatkan

smartphone dan fungsinya, serta menghubungkannya dengan tema globalisasi.

 Guru menerangkan secara sekilas tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti  Guru mengirimkan tautan video YouTube yang berisi pembelajaran kelas 6 tema 4 subtema 1 tentang materi peran Indonesia dalam kerja sama di bidang sosial budaya.  Dengan dipandu guru dalam video YouTube, siswa

memahami peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya (Mengamati, Menanya)  Siswa mengidentifikasi dan menuliskan informasi tentang

peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN (Eksplorasi)  Dengan dipandu guru melalui Whatsapp Group, siswa

berdiskusi dan menuliskan pendapatnya tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN (Collaboration,

Communication, Creativity dan Critical Thingking)

 Guru mengirimkan tautan video YouTube yang berisi pembelajaran kelas 6 tema 4 subtema 1 tentang materi teks eksplanasi dengan teks bacaan berjudul ”Menghasilkan Energi Listrik”. (Mengamati, Menanya)

 Siswa menganalisis dan menuliskan informasi-informasi

(3)

penting di setiap bagian teks eksplanasi yang sudah dibaca (Eksplorasi, Menalar, Communication)

 Siswa mengamati gambar model rangkaian listrik PLTA yang dijelaskan melalui video YouTube, siswa mampu melaporkan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan energi listrik dengan benar. (HOTS, Creativity dan Critical

Thingking)

 Siswa melakukan post tes dengan mengerjakan 10 soal melalui Whatsapp Group

Kegiatan Akhir

 Guru dan siswa berdiskusi tentang apa yang sudah dipelajari hari ini melalui WA Group (Integritas,

Communication)

 Bersama – sama menyimpulkan pelajaran  Doa penutup (Religius)

(4)

 RPP 2 :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DALAM JARINGAN (DARING)

Satuan Pendidikan : SDN 1 STAGEN Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 Tema 4 : Globalisasi

Sub Tema 2 : Globalisasi dan Manfaatnya Pembelajaran : 2

Muatan Pelajaran : PPKn dan SBdP Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR PPKN

SBDP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Memahami reklame. 3.1.1 menganalisis reklame (poster) berdasarkan ciri-ciri reklame yang baik 2 4.1 Membuat reklame. 4.1.1 mampu memberikan penilaian pada

reklame

C. Tujuan pembelajaran

1. Setelah membaca teks pada gambar yang ditayangkan melalui Whatsapp Group, siswa mampu menganalisis pentingnya sikap kerja keras dalam keberagaman ekonomi dengan benar 2. Melalui diskusi, siswa mampu menuliskan potensi dan usaha yang perlu dilakukan terkait

dengan keberagaman ekonomi dengan terperinci.

3. Setelah mengamati poster yang ditampilkan melalui Whatsapp Group, siswa mampu menganalisis reklame (poster) berdasarkan ciri-ciri reklame yang baik.

4. Setelah mengamati poster yang ditampilkan melalui Whatsapp Group, siswa mampu memberikan penilaian pada reklame dengan terperinci.

Karakter siswa yang diharapkan: Religius, Mandiri, Disiplin, Integritas, Berpikir Kritis (Critical Thingking), Berkomunikasi (Communication), dan Kreativitas (Creativity) Berpikir secara HOTS

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 PPKN

3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat

3.3.1 Menganalisis pentingnya sikap kerja keras dalam keberagaman ekonomi

2 4.3 Mengampanyekan manfaat keanekaragaman sosial, budaya, dan ekonomi.

4.3.1 menuliskan potensi dan usaha yang perlu dilakukan terkait dengan keberagaman ekonomi

(5)

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

E. MATERI PEMBELAJARAN

Membaca cerita “Pengrajin Garut yang Menembus Dunia” dan mendiskusikan sikap-sikapnya Reklame

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah Model : Problem Based Learning

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa

menurut agama dan keyakinan masing-masing lewat video atau voice note Whatsapp Group. Religius

 Guru Menginformasikan prosedur pencegahan covid, dengan selalu menggunakan masker saat keluar rumah,sering cuci tangan dan melakukan social distancing lewat video atau voice note Whatsapp Group

 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Globalisasi” via voice note Whatsapp Group

 Guru menjelaskan kegiatan dan tujuan pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti

 Siswa membaca teks tentang “Pengrajin Garut yang Menembus Dunia” yang ditampilkan melalui gambar pada Whatsapp Group

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyampaikan pendapatnya, siswa lain bisa memberikan pertanyaan atau memberikan pendapatnya melalui voice note.

 Siswa menuliskan potensi dan hal yang ingin dikembangkan pada tabel lalu dikirimkan melalui Whatsapp.

 Guru menyajikan gambar yang ditampilkan pada Whatsapp Group kemudian siswa mengisi tabel pengamatan yang dikirimkan melalui Whatsapp group

 Siswa diberi tugas membuat poster dan siswa mengirimkan poster yang dibuatnya dalam whatsapp group

 Siswa lain menganalisis dan saling memberikan komentar atas poster yang dibuat oleh temannya.

 Siswa menuliskan pendapatnya pada tabel

115 menit

Kegiatan Akhir

Membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari via Whatsapp Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) via Whatsapp

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti via Whatsapp.

Guru melakukan penilaian hasil belajar

Mengajak semua siswa berdo‟a menurut agama dan keyakinan masing-masing via voice note Whatsapp group (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

(6)

 RPP 3 :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DALAM JARINGAN (DARING)

Satuan Pendidikan : SDN 1 STAGEN Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 4 : Globalisasi

Sub Tema 3 : Globalisasi dan Cinta Tanah Air Pembelajaran : 1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR BAHASA INDONESIA

IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik.

3.6.1 Menjelaskan manfaat sumber alternatif energi listrik.

2 4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik.

4.6.1 Menjelaskan prinsip kerja sel surya sebagai sumber alternatif energi listrik.

IPS

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN

3.3.1 Menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang IPTEK dalam lingkup ASEAN

2 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

4.3.1 Menyajikan informasi tentang peran Indonesia di bidang IPTEK dalam lingkup ASEAN.

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.

3.2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku pada teks yang dibaca.

2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual

dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.2.1 Menulis informasi penting dari teks ekplanasi yang dibaca dalam bentuk tulisan dan visual dengan kalimat efektif dan kosakata baku.

(7)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks pada gambar via Whatsapp Group (WAG), siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku pada teks yang dibaca dengan tepat.

2. Dengan membaca teks pada gambar via Whatsapp Group (WAG), siswa mampu menulis informasi penting dari teks ekplanasi yang dibaca dalam bentuk tulisan dan visual dengan kalimat efektif dan kosakata baku dengan sistematis.

3. Dengan mencari dan mengolah informasi, siswa mampu menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang IPTEK dalam lingkup ASEAN dengan mandiri yang dikirim via Whatsapp

4. Dengan mencari dan mengolah informasi, siswa mampu menyajikan informasi tentang peran Indonesia di bidang IPTEK dalam lingkup ASEAN dengan mandiri yang dikirim via Whatsapp.

5. Dengan pengamatan video yang dikirim guru via Whatsapp Group (WAG),siswa mampu menjelaskan manfaat sumber alternatif energi listrik dengan tepat.

6. Dengan pengamatan video yang dikirim guru via Whatsapp Group (WAG), siswa mampu menjelaskan prinsip kerja sel surya sebagai sumber alternatif energi listrik dengan sistematis.

Karakter siswa yang diharapkan: Religius, Mandiri, Disiplin, Integritas, Berpikir Kritis (Critical Thingking), Berkomunikasi (Communication), dan Kreativitas (Creativity) Berpikir secara HOTS

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Tambahan gambar tentang prinsip kerja sel surya.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Menemukan informasi dari teks eksplanasi.

Menemukan contoh-contoh kerja sama Indonesia dengan negara-negara ASEAN, di bidang iptek.

Melakukan percobaan sumber alternatif energi listrik

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah Model : Problem Based Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa

menurut agama dan keyakinan masing-masing lewat voice note Whatsapp Group. Religius

Guru Menginformasikan prosedur pencegahan covid,dengan selalu menggunakan masker saat keluar rumah,sering cuci tangan dan melakukan social distancing lewat voice note Whatsapp Group.

Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang ”Globalisasi” lewat Whatsapp Group.

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan

(8)

dan menyimpulkan lewat Whatsapp Group. Communication Kegiatan Inti Guru memberikan penguatan tentang globalisasi, dampak postif dan negatifnya, serta memanfaatkan kemajuan teknologi informasi di era globalisasi untuk hal-hal yang positif lewat video atau voice note Whatsapp Group. Creativity and

Innovation

Ciptakan Lemari Es Tanpa Listrik 2 Siswa SD Semarang Raih Medali di Korea Mengharumkan Nama Indonesia di Ajang World Creativity Festival yang diselenggarakan di Korea Advanced Institute and Technology (KAIST) di Daejon, Korea Selatan, Arya Nardhana Syariendrar dan Sanika Putra Ramadhan berhasil meraih medali perunggu karena membuat lemari es tanpa listrik.

Alat yang dilombakan tersebut bahannya cukup sederhana, yaitu stereofoam bekas, pasir, dan air dingin. Lemari kotak dari stereofoam itu diutak- atik sehingga bisa menjadi lemari es dan bisa membuat sayuran bertahan hingga tujuh hari.

Arya mengatakan awalnya ia mencari informasi di internet tentang penyimpanan buah dan sayur tanpa harus menggunakan lemari es listrik. Dari hasil cari-cari itu ditemukan kalau pasir ternyata bisa menjaga suhu tetap stabil dalam waktu lama. “Kebetulan di daerah kami banyak terdapat pasir sehingga memudahkan kami dalam melakukan percobaan,” ujarnya.

“Penelitian dilakukan di rumah dan sekolah berhari-hari. Dari hasil percobaan diketahui buah dan sayur bertahan enam sampai tujuh hari,” tegasnya.

Sumber: news.detik.com

Guru menceritakan beberapa prestasi anak-anak Indonesia di tingkat internasional. Communication

Guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan tentang pentingnya memiliki sikap cinta tanah air,memegang nilai-nilai bangsa, dan tidak mudah terpengaruh oleh kebudayaan asing yang tidak sesuai dengan bangsa Indonesia lewat voice note Whatsapp Group. Nasionalis

Guru dapat menceritakan beberapa prestasi anak-anak Indonesia di tingkat internasional lewat voice note Whatsapp Group. Communication

Guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan tentang pentingnya memiliki sikap cinta tanah air, memegang nilai-nilai bangsa, dan tidak mudah terpengaruh oleh kebudayaan asing yang tidak sesuai dengan bangsa Indonesia lewat Whatsapp Group.

Siswa mendiskusikan pertanyaan berdasarkan teks yang telah dibaca lewat voice note Whatsapp Group, yaitu tentang:

1. Bentuk kerja sama Indonesia dengan negara- negara Asia Tenggara di era globalisasi.

2. Peran Indonesia dalam kerja sama tersebut.

 Siswa kemudian menuliskan jawaban berdasarkan hasil diskusi dalam diagram yang tersedia lalu kirim dokumentasi via Whatsapp

 Siswa mengamati alur dari prinsip kerja sel surya dari gambar yang tersedia di buku dan video YouTube yang ditayangkan

(9)

 Siswa diminta menuliskan prinsip kerja sel surya. Dengan berbekal informasi dari teks eksplanasi yang telah dibaca lalu kirim dokumentasi via chat Whatsapp.

 Siswa melakukan percobaan mandiri membuat rangkaian lampu sederhana dengan sumber energi tumbuhan (jeruk lemon, kentang, atau singkong). Mandiri

 Siswa melakukan percobaan secara mandiri dengan mengikuti instruksi tertulis yang terdapat di buku. Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan percobaan secara mandiri

Siswa menuliskan laporan hasil percobaan lalu kirim dokumentasi via Whatsapp.

Penjelasan Konsep

Lampu tersebut dapat menyala karena adanya arus listrik yang mengalir. Seperti halnya baterai lampu senter, kentang dan lempengan- lempengan itu pun menghasilkan arus listrik walaupun sangat lemah. Getah kentang memengaruhi logam-logam itu secara kimiawi layaknya larutan elektrolit dalam aki. Oleh karena itu, susunan seperti ini disebut elemen galvani, karena yang pertama kali mengamati proses ini dalam eksperimen ialah seorang dokter Itali bernama Galvani.

Kegiatan Akhir

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari via Whatsapp Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) via Whatsapp

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti via Whatsapp.

Guru melakukan penilaian hasil belajar

Mengajak semua siswa berdo‟a menurut agama dan keyakinan masing-masing via video atau voice note Whatsapp Group (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

Referensi
