RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Pembuat RPP : Khuzaimah Taher, S.Pd Satuan Pendidikan : MIS Al-Muhajirin Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 9 : Kayanya Negeriku
Sub Tema 1 : Kekayaan Sumber Energi di Indonesia Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS Model Pembelajaran : Daring
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membaca bacaan tentang lingkungan, siswa memahami hubungan manusia dengan lingkungan dengan penuh kepedulian.
2. Membaca teks dan mengamati gambar tentang siklus beberapa hewan, siswa memahami siklus hidup beberapa hewan dengan penuh rasa kepedulian.
3. Membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi air dan listrik, siswa mengetahui salah satu contoh sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian
4. Mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air, siswa mengetahui keterkaitan antara sumber daya air dengan energi listrik dengan penuh tanggung jawab.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui WAG kelas.
Belajar dilanjutkan dengan do’a dan hafalan surah pendek.
Guru mengajak siswa untuk selalu mencuci tangan, selalu menjaga kebersihan dan tetap #dirumahsaja sesuai himbauan pemerintah.
Kegiatan Inti
Guru memberikan materi berupa video yang di ambil dari youtube atau video power point.
Siswa menyimak penjelasan guru melalui video.
Guru meminta siswa mempelajari kembali buku Tema 9 subtema 1 pembelajaran 1. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan uji kompetensi dan
ulangan harian pada buku PR. Kegiatan Penutup
Bersama orang tua di rumah siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.
Setiap siswa mengirimkan video kegiatan pembukaan yaitu berdoa dan hafalan surah kirim memalui WA pribadi wali kelas.
Setiap siswa mengirimkan hasil pekerjaan mereka berupa foto di kirim memalui WA pribadi wali kelas.
Guru mengajak siswa berucap Alhamdulillah, kemudian memberi salam penutup. PENILAIAN
Penilaian Sikap : menggunakan aplikasi whatsapp group, rasa ingin tahu, tanggung jawab murid akan tugas yang diberikan, dan kreativitas.
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Madrasah,
HAINUL RASYID, S.Pd.I
Maumere, April 2020 Guru Kelas IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Pembuat RPP : Khuzaimah Taher, S.Pd Satuan Pendidikan : MIS Al-Muhajirin Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 9 : Kayanya Negeriku
Sub Tema 1 : Kekayaan Sumber Energi di Indonesia Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 1 hari Muatan Terpadu : PKN, SBdP Model Pembelajaran : Daring TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati lagu berjudul “Alam Bebas”, siswa dapat mengetahui dengan baikn nada dan tempo.
Dengan membaca siswa mengidentifikasi hak dan kewajiban terhadap lingkungan, siswa memahami hak dan kewajiban terhadap lingkungan dengan penuh kepedulian. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui WAG kelas.
Belajar dilanjutkan dengan do’a dan hafalan surah pendek.
Guru mengajak siswa untuk selalu mencuci tangan, selalu menjaga kebersihan dan tetap #dirumahsaja sesuai himbauan pemerintah.
Kegiatan Inti
Guru memberikan materi berupa video yang di ambil dari youtube atau video power point.
Siswa menyimak penjelasan guru melalui video.
Guru meminta siswa mempelajari kembali buku Tema 9 subtema 1 pembelajaran 2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan uji kompetensi dan
ulangan harian pada buku PR. Kegiatan Penutup
Bersama orang tua di rumah siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.
Setiap siswa mengirimkan video kegiatan pembukaan yaitu berdoa dan hafalan surah kirim memalui WA pribadi wali kelas.
Setiap siswa mengirimkan hasil pekerjaan mereka berupa foto di kirim memalui WA pribadi wali kelas.
Guru mengajak siswa berucap Alhamdulillah, kemudian memberi salam penutup. PENILAIAN
Penilaian Sikap : menggunakan aplikasi whatsapp group, rasa ingin tahu, tanggung jawab murid akan tugas yang diberikan, dan kreativitas.
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Madrasah,
HAINUL RASYID, S.Pd.I
Maumere, April 2020 Guru Kelas IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Pembuat RPP : Khuzaimah Taher, S.Pd Satuan Pendidikan : MIS Al-Muhajirin Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 9 : Kayanya Negeriku
Sub Tema 1 : Kekayaan Sumber Energi di Indonesia Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 1 hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA Model Pembelajaran : Daring
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan pengamatan, siswa dapat mengetahui kondisi lingkungan sekitar tempat tinggal dengan penuh kepedulian.
2. Dengan membaca dan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai sumber energi yang ada di sekitarnya dengan penuh tanggung jawab.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui WAG kelas.
Belajar dilanjutkan dengan do’a dan hafalan surah pendek.
Guru mengajak siswa untuk selalu mencuci tangan, selalu menjaga kebersihan dan tetap #dirumahsaja sesuai himbauan pemerintah.
Kegiatan Inti
Guru memberikan materi berupa video yang di ambil dari youtube atau video power point.
Siswa menyimak penjelasan guru melalui video.
Guru meminta siswa mempelajari kembali buku Tema 9 subtema 1 pembelajaran 3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan uji kompetensi dan
ulangan harian pada buku PR. Kegiatan Penutup
Bersama orang tua di rumah siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.
Setiap siswa mengirimkan video kegiatan pembukaan yaitu berdoa dan hafalan surah kirim memalui WA pribadi wali kelas.
Setiap siswa mengirimkan hasil pekerjaan mereka berupa foto di kirim memalui WA pribadi wali kelas.
Guru mengajak siswa berucap Alhamdulillah, kemudian memberi salam penutup. PENILAIAN
Penilaian Sikap : menggunakan aplikasi whatsapp group, rasa ingin tahu, tanggung jawab murid akan tugas yang diberikan, dan kreativitas.
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Madrasah,
HAINUL RASYID, S.Pd.I
Maumere, April 2020 Guru Kelas IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Pembuat RPP : Khuzaimah Taher, S.Pd Satuan Pendidikan : MIS Al-Muhajirin Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 9 : Kayanya Negeriku
Sub Tema 1 : Kekayaan Sumber Energi di Indonesia Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 1 hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PKN Model Pembelajaran : Daring
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian. 2. Dengan mengamati keadaan sekitar, siswa dapat menemukan contoh perilaku yang
menunjukkan pelaksanaan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian.
3. Dengan membaca, siswa dapat mengetahui akibat jika manusia tidak melaksanakan kewajiban terhadap lingkungan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui WAG kelas.
Belajar dilanjutkan dengan do’a dan hafalan surah pendek.
Guru mengajak siswa untuk selalu mencuci tangan, selalu menjaga kebersihan dan tetap #dirumahsaja sesuai himbauan pemerintah.
Kegiatan Inti
Guru memberikan materi berupa video yang di ambil dari youtube atau video power point.
Siswa menyimak penjelasan guru melalui video.
Guru meminta siswa mempelajari kembali buku Tema 9 subtema 1 pembelajaran 4. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan uji kompetensi dan
ulangan harian pada buku PR. Kegiatan Penutup
Bersama orang tua di rumah siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.
Setiap siswa mengirimkan video kegiatan pembukaan yaitu berdoa dan hafalan surah kirim memalui WA pribadi wali kelas.
Setiap siswa mengirimkan hasil pekerjaan mereka berupa foto di kirim memalui WA pribadi wali kelas.
Guru mengajak siswa berucap Alhamdulillah, kemudian memberi salam penutup. PENILAIAN
Penilaian Sikap : menggunakan aplikasi whatsapp group, rasa ingin tahu, tanggung jawab murid akan tugas yang diberikan, dan kreativitas.
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Madrasah,
HAINUL RASYID, S.Pd.I
Maumere, April 2020 Guru Kelas IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Pembuat RPP : Khuzaimah Taher, S.Pd Satuan Pendidikan : MIS Al-Muhajirin Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 9 : Kayanya Negeriku
Sub Tema 1 : Kekayaan Sumber Energi di Indonesia Pembelajaran ke : 5
Alokasi Waktu : 1 hari Muatan Terpadu : IPS, SBdP Model Pembelajaran : Daring TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca dan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi pengaruh kondisi geografis terhadap kegiatan manusia dengan penuh kepedulian.
2. Dengan mendengar dan melihat, siswa dapat mengetahui ketepatan nada dan tempo. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui WAG kelas.
Belajar dilanjutkan dengan do’a dan hafalan surah pendek.
Guru mengajak siswa untuk selalu mencuci tangan, selalu menjaga kebersihan dan tetap #dirumahsaja sesuai himbauan pemerintah.
Kegiatan Inti
Guru memberikan materi berupa video yang di ambil dari youtube atau video power point.
Siswa menyimak penjelasan guru melalui video.
Guru meminta siswa mempelajari kembali buku Tema 9 subtema 1 pembelajaran 5. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan uji kompetensi dan
ulangan harian pada buku PR. Kegiatan Penutup
Bersama orang tua di rumah siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.
Setiap siswa mengirimkan video kegiatan pembukaan yaitu berdoa dan hafalan surah kirim memalui WA pribadi wali kelas.
Setiap siswa mengirimkan hasil pekerjaan mereka berupa foto di kirim memalui WA pribadi wali kelas.
Guru mengajak siswa berucap Alhamdulillah, kemudian memberi salam penutup. PENILAIAN
Penilaian Sikap : menggunakan aplikasi whatsapp group, rasa ingin tahu, tanggung jawab murid akan tugas yang diberikan, dan kreativitas.
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Madrasah,
HAINUL RASYID, S.Pd.I
Maumere, April 2020 Guru Kelas IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Pembuat RPP : Khuzaimah Taher, S.Pd Satuan Pendidikan : MIS Al-Muhajirin Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 9 : Kayanya Negeriku
Sub Tema 1 : Kekayaan Sumber Energi di Indonesia Pembelajaran ke : 6
Alokasi Waktu : 1 hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PKN Model Pembelajaran : Daring
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengidentifikasi perilaku-perilaku orang–orang di sekitarnya, siswa dapat yang menunjukkan pelaksanaan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian.
2. Dengan mengamati, siswa dapat menemukan contoh perilaku yang menunjukkan pelaksanaan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian. 3. Dengan membaca, siswa dapat mengetahui bentuk-bentuk konservasi yang ada di daerah
tempat tinggalnya dengan penuh kepedulian. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa melalui WAG kelas.
Belajar dilanjutkan dengan do’a dan hafalan surah pendek.
Guru mengajak siswa untuk selalu mencuci tangan, selalu menjaga kebersihan dan tetap #dirumahsaja sesuai himbauan pemerintah.
Kegiatan Inti
Guru memberikan materi berupa video yang di ambil dari youtube atau video power point.
Siswa menyimak penjelasan guru melalui video.
Guru meminta siswa mempelajari kembali buku Tema 9 subtema 1 pembelajaran 6. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan uji kompetensi dan
ulangan harian pada buku PR. Kegiatan Penutup
Bersama orang tua di rumah siswa menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.
Setiap siswa mengirimkan video kegiatan pembukaan yaitu berdoa dan hafalan surah kirim memalui WA pribadi wali kelas.
Setiap siswa mengirimkan hasil pekerjaan mereka berupa foto di kirim memalui WA pribadi wali kelas.
Guru mengajak siswa berucap Alhamdulillah, kemudian memberi salam penutup. PENILAIAN
Penilaian Sikap : menggunakan aplikasi whatsapp group, rasa ingin tahu, tanggung jawab murid akan tugas yang diberikan, dan kreativitas.
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Madrasah,
HAINUL RASYID, S.Pd.I
Maumere, April 2020 Guru Kelas IV