• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Nama : MOHAMMAD AMIN NIM : 209012495128

Kelas : TKI 01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK DARUL FALAH

MATA PELAJARAN : ADMINISTRASI INFRASTRUKTUR JARINGAN

KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL

MATERI POKOK : ROUTING STATIS

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT (1 PERTEMUAN) A. Kompetensi Inti

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, oprsional dasar dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkungan kerja teknik komputer dan jaringanpada tingkat keknis, sepesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengn menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja teknik komputer dan jaringan. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kopetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengansekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawahpengawasan langsung. Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadi gerak alami dalam ranah konkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari nya disekolah serta mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaikan Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5 Menganalisis permasalahan

routing statis

3.5.1 menentukan cara pemeriksaan permasalahan routing statis

3.5.2 mendeteksi letak permasalahan routing statis 4.5 memperbaiki konfigurasi

routing statis

4.5.1 memperbaiki permasalahan routing statis 4.5.2 menguji hasil perbaikan routing statis 4.5.3 membuat laporan perbaikan routing statis

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah Membaca teks power point di layar dan menonton video siswa mampu mengevaluasi routing statis 2. Setelah Membaca teks power point di layar dan menonton video siswa mampu menganalisis

permasalahan routing statis

3. Setelah Membaca teks power point di layar dan menonton video siswa mampu mengkonfigurasi routing statis

4. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah konfigurasi routing statis

5. Setelah Membaca teks power point di layar dan menonton video siswa mampu membuat laporan konfigurasi routing statis

D. Materi Pembelajaran

1. Prinsip dan cara kerja routing statis 2. Perintah dasar routing statis

3. Aturan-aturan routing statis

(2)

5. Studi kasus routing statis

6. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi routing statis E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific) - TPACK

2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Karya (Project Based Learning) 3. Metode :

Diskusi, untuk memahami konsep Routing statis dalam jaringan.

Penugasan, membangun sistem routing statis untuk menghubungkan dua jaringan berbeda Proyek mandiri, mengkonfigurasi 3 LAN dengan routing statik

F. Media dan Bahan 1. Media

 Video :

 Power point : “membangun sistem routing statis untuk menghubungkan dua jaringan berbeda”.

 Kasus : mengkonfigurasi 3 LAN dengan routing statik. 2. Bahan

- Komputer atau laptop, Smartphone - Aplikasi Cisco Packet Tracer 6.0 3. Sumber Belajar

- Miftah Rahman, 2014. https://belajarcomputernetwork.com/routing-and-switching-configuration/ Tanggal Pengunduhan 29-08-2020

- Patwiyanto, dkk. 2018. Administrasi Infrastruktur Jaringan SMK/MAK XI. Yogyakarta: Andi Publihser. Hal. 50

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Tahap

Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Tatap Muka Online

A. Kegiatan Pendahuluan Alokasi

Waktu

Kegiatan Alokasi Waktu Orientasi  Guru bersama siswa saling memberi dan

menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.

 Siswa bersama Guru Berdoa dipimpin oleh ketua kelas.

 Mengecek kehadiran peserta didik  Siswa menyiapkan diri agar siap untuk

belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran

5 menit

Apersepsi  Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi pokok pembelajaran  Menyampaikan cakupan materi dan urutan

kegiatan

 Sisw menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.

 Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya.

 Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan sistem routing statik dalam 2 jaringan berbeda melalui video

 Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang untuk bertanya berkaitan video tersebut

 Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan video tersebut.

20 menit

Searching (Mencari bahan tentang routing statis) Share link antar teman, chat room terkait temuan materi

Sebelum pembelajaran tatap muka

(3)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup teknologi routing static

Motivasi Peserta didik melakukan ice breaking sesuai arahan guru. Guru memutarkan lagu senam otak. Peserta didi mengikuti gerakan yang ditampilkan di layar LCD.

 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

5 menit Searching bahan untuk ice breaking

Sebelum pembelajaran tatap muka

B. Kegiatan Inti

1) Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan Power Point dan tayangan video tentang prinsip kerja dan teknologi routing statik

2) Melalui tayangan Power Point dan tayangan video Guru bersama siswa mendiskusikan mekanisme dan cara kerja routing statik dalam mentransmisikan data dari jaringan lokal menuju jaringan eksternal

3) Guru memberikan tugas pada siswa untuk bekerja dalam kelompok kecil maksimal beranggotakan 3 orang untuk mengerjakan latihan praktik mengkonfigurasi routing statik pada dua jaringan

4) Guru dan siswa berdiskusi hasil praktik tersebut.

5) Guru memberikan tugas pada siswa untuk bekerja dalam kelompok kecil maksimal beranggotakan 3 orang untuk mengerjakan praktikum serta eksperimen untuk tugas kelompok

6) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan hasilnya via chat room

20 Menit

Searching bahan dan contoh prinsip kerja dan konfigurasi routing statis Share link antar teman, chat room terkait hasil materi dari searching. Upload materi pada forum diskusi

Upload tugas via chat room pribadi

7) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan kelas.

8) Guru dan Peserta didik menyimpulkan tentang Prinsip dan cara kerja routing statis

20 menit

Chat room dengan aplikasi zoom meeting Share link via chat room

C. Kegiatan penutup

Refleksi : Pada tahap ini guru menilai, memberikan penguatan, masukann tentang pelajaran yang telah dilaksanakan

Kesimpulan : Guru dan siswa merangkum kesimpulan tentang Prinsip dan cara kerja routing statis, Perintah dasar routing statis dan Aturan-aturan routing statis.

Guru menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya Guru mempersilahkan peserta didik untuk Berdoa, dan menyampaikan salam

20 menit

Chat room dengan aplikasi zoom meeting

(4)

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR Pengetahuan

 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan

 Bentuk tes : uraian

 Instrumen Penilaian : (terlampir)  Keterampilan

Teknik/Bentuk Penilaian :  Praktik/Performence

 Instrumen Penilaian : (terlampir) Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya

Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan. 2. Mencari informasi secara online tentang materi

3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi 4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Pamekasan, 29-08-2020 Mengetahui

Kepala SMK Darul Falah Guru Mata Pelajaran

AHMADI, S.Pd.I MOHAMMAD AMIN, S.Kom

NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah

... ...

A. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah :

Program Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kompetensi Keahlian : TKJ

(5)

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal 3.3 Mengevaluasi routing statis 3.3.1 Menjelaskan konsep routing statis 3.3.2 Menjelaskan perintah dasar 3.3.3 Menentukan cara konfigurasi routing statis

 Prinsip dan cara kerja routing statis  Perintah dasar routing statis  Aturan-aturan routing statis  Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang routing statis  Mengumpulkan data tentang permasalahan routing statis Uraian 1 s.d 5

Instrumen Soal Pengetahuan :

No Soal Kunci Jawaban Skor Level Kognitif

1 Apa yang dimaksud dengan STATIC ROUTING?

 STATIC ROUTING adalah suatu mekanisme routing yang tergantung dengan routing table (tabe; routing) dengan konfigurasi manual

Pengetahuan ( C1 )

2 sebutkan dan jelaskan 5 macam table

routing?

 Destination

Dapat berupa alamat IPv4 atau prefix alamat IPv4. Dalam Windows, kolom ini dinamakan Network Destination dalam display perintah route print.  Network Mask

Subnet mask digunakan untuk menyesuaikan tujuan alamat IPv4 dari nilai paket yang dikirim dari field destination. Pada windows, kolom ini dinamakan Netmask.

 Next-Hop

Alamat IPv4 yang dilewati. Pada tabel router di Windows, kolom ini dinamakan Gateway.

 Interface

Interface jaringan yang digunakan untuk mengirim kembali paket IPv4. Dalam Windows, kolom ini berisi alamat IPv4 yang ditugaskan sebagai interface.  Metric

Merupakan angka yang digunakan sebagai indikasi penggunaan route sehingga menjadi route yang terbaik di antara banyak route dengan tujuan yang sama bisa dipilih. Metric dapat menunjuk pada banyak links di jalan ke tujuan atau rute yang diinginkan untuk digunakan, tergantung banyak link.

Pengetahuan ( C1 )

3 Jelaskan fungsi dari perangkat wan !

 Router, menawarkan beberapa layanan interkoneksi jaringan-jaringan dan port-port interfance WAN  Switch, memberikan koneksi kepada bandwidth

WAN untuk komunikasi data, voice, dan juga video  Modem, yang memberikan layanan interfance voice,

termasuk channel service units/digital service units (CSU/DSU) yang memberikan interfance layanan T1/E1;

 Terminal Adapters/Network Termination 1 (TA/NTI) yang menginterfance layanan Intergrated Services Digital Network (ISDN)

 System komunikasi dalam teknologi WAN menggunakan pendekatan model layer OSI untuk encapsulation frame seperti halnya LAN akan tetapi lebih difocuskan pada layer Physical dan Data link.

Pengetahuan ( C1 )

4 Apakah yang kamu ketahui tentang frame relay ?

Frame Relay merupakan protokol WAN yang memiliki performa tinggi sertacara mengirimkan informasi melalui WAN yang membagi informasi menjadi frame atau paket

Analisis ( C4 )

5 Sebutkan macam-Macam dari Routing

 RIP (Routing Information Protocol)

 IGRP (Internal Gateway Routing Protokol)  OSPF (Open Shortest Path First)

Pengetahuan ( C1 )

(6)

Dinamis (Dynamic Router) !

 EIGRP (Enhanced Internal Gateway Routing Protokol)

Referensi
