• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Putra Indonesia Malang

Mata Pelajaran : Azas Teknik Kimia Kelas / Semester : XI / Genap Alokasi Waktu : 6 x 30 menit

Pertemuan : 1

A. Kompetensi Dasar

3.9 Menerapkan neraca energi dalam unit

proses atau operasi teknik kimia dengan reaksi kimia..

 Menuliskan reaksi termokimia suatu proses

 Menentukan jenis reaksi kimia berdasarkan perubahan entalpinya  Menghitung perubahan entalpi pada

reaksi kimia dengan menggunakan hukum Hess

B. Tujuan pembelajaran

• Dengan membaca materi yang diberikan, peserta didik dapat menuliskan reaksi termokimia dengan tepat

• Dengan menuliskan reaksi termokimia , peserta didik mampu menentukan jenis reaksi kimia suatu proses berdasarakn perubahan entalpinya dengan benar. • Dengan memahami hukum Hess, peserta

didik dapat menentukan entalpi reaksi menggunakan data ΔHf dengan benar • Dengan memahami hukum Hess, peserta

didik dapat menentukan entalpi reaksi menggunakan data lengkap dengan benar • Dengan memahami hukum Hess, peserta

didik dapat menentukan entalpi reaksi menggunakan data energy ikatan dengan benar

C. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 1

Pendahuluan

 Memberikan apersepsi dan tujuan pembelajaran tentang kegunaan termokimia yang ditulis pada Ms WOrd

Kegiatan Inti

 Peserta didik diminta untuk membaca materi pada file yang sudah diberikan  Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal sesuai dengan nomor presensi  Peserta didik boleh melakukan tanya jawab melalui WA sesuai dengan waktu yang

ditentukan (jadwal pelajaran daring)

 Peserta didik mengirimkan jawaban sesuai format yang tertulis pada file yang diberikan ke WA guru

Guru melakukan follow up terhadap jawaban peserta didik  Peserta didik membetulkan jawaban-jawaban yang masih salah Penutup

 Guru menyampaikan nilai yang diperoleh dari tugas tersebut Pertemuan 2

(2)

 Memberikan review materi tentang penulisan reaksi termokimia dan maknanya Kegiatan Inti

 Peserta didik diminta untuk membaca materi pada file yang sudah diberikan  Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal sesuai dengan nomor presensi  Peserta didik boleh melakukan tanya jawab melalui WA sesuai dengan waktu yang

ditentukan (jadwal pelajaran daring)

 Peserta didik mengirimkan jawaban sesuai format yang tertulis pada file yang diberikan ke WA guru

Guru melakukan follow up terhadap jawaban peserta didik  Peserta didik membetulkan jawaban-jawaban yang masih salah Penutup

Guru menyampaikan nilai yang diperoleh dari tugas tersebut Pertemuan 3

Pendahuluan

 Memberikan link youtube tentang menentukan entalpi reaksi dengan menggunakan hukum Hess

Kegiatan Inti

 Peserta didik diminta untuk melihat materi pada linkyoutube yang sudah diberikan  Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal sesuai petunjuk yang ada di file  Peserta didik boleh melakukan tanya jawab melalui WA sesuai dengan waktu yang

ditentukan (jadwal pelajaran daring)

 Peserta didik mengirimkan jawaban sesuai format yang tertulis pada file yang diberikan ke WA guru

Guru melakukan follow up terhadap jawaban peserta didik dan melakukan live-IG untuk membahas kembali materi dan kesalahan-kesalahan pengerjaan soal

 Peserta didik membetulkan jawaban-jawaban yang masih salah Penutup

Guru menyampaikan nilai yang diperoleh dari tugas tersebut Pertemuan 4

Pendahuluan

 Memberikan hikmah Ramadhan saat ada wabah covid-19

 Memberikan materi saat live IG dalam bentuk foto dan pembahasan beberapa soal yang kerjakan kemarin dalam bentuk file

Kegiatan Inti

 Peserta didik diminta log in ke quizizz

 Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal quizizz pada waktu yang ditentukan  Peserta didik boleh melakukan tanya jawab melalui WA sesuai dengan waktu yang

ditentukan (jadwal pelajaran daring) Penutup

Guru menyampaikan nilai yang diperoleh dari tugas tersebut

D. Penilaian

(3)

Kepala Sekolah,

Siti Zubaidah, S.Pd

Malang, 20 Desember 2019 Guru Mata Pelajaran,

(4)

File Pertemuan 1

Semoga ketika kalian membaca file ini, kalian msh dalam keadaan sehat ya…

Tetap #dirumahaja. Kita tidak tau apa yang akan terjadi. Paling tidak ketika kita tetap #dirumahaja, peluang utk terinfeksi Corona semakin kecil, dan paling tidak kita berusaha utk tetap sehat dengan #dirumahaja. Keluar apabila benar-benar diperlukan. Tetap terapkan pola hidup sehat yaa… ngko mentang2 gak keluar, adus rong dino pisan… hahaha…

TERMOKIMIA

Materi ATK selanjutnya adalah termokimia. Termokimia sebenarnya adalah neraca massa energy dengan reaksi. Tenang saja, termokimia ini lbh mudah dari neraca energy tanpa reaksi.

Materi detail bisa kamu baca di buku paket ATK mulai halaman 177 sampai akhir. Tapi selama study at

home kali ini saya bahas sedikit saja. Saya berharap kita diberi kesempatan untuk bertatap muka lagi dan

belajar bersama lagi.

Termokimia ini mempelajari hubungan antara reaksi kimia dengan energy yang menyertainya. Jadi dengan kalian belajar termokimia ini, kalian nanti bisa

 MEMPREDIKSI suatu reaksi akan menyerap panas atau melepaskan panas

 MEMPERHITUNGKAN berapa panas yang diserap atau panas yang dilepaskan oleh suatu reaksi

Weee…. Kurang canggih opo coba? Dukun ae kalah… dukun ora iso ngitung entalpi n kalor. Dukun cuma iso ndelok mantanmu bahagia mbe pacar barunya… eeaaaa…

Nah untuk mempermudah perhitungan energy pada reaksi kimia, maka dianggap reaksi kimia terjadi PADA TEKANAN TETAP ATAU ISOBAR.

Yok, diingat-ingat Q isobar atau QP pada pelajaran termodinamika dan neraca energy kemarin QP = W + ΔU (ya Allah… mugo-mugo sek iling)

Kalau dijabarkan jadi… QP = P.ΔV + ΔU

Eehhh kemudian biar lebih mudah ada parameter baru yang namanya entalpi (ΔH), sehingga jadinya lebih sederhana lagi…

QP = ΔH

Daaannn ΔH ini sudah ada datanya… udah diteliti oleh para peneliti. Kita tinggal cari, n pake data itu untuk perhitungan kita. Cumaaaa… biasanya ΔH itu satuannya adalah PER MOL atau PER KG. jadi datanya hanya digunakan untuk satu mol saja atau satu kg saja. Jadi kalau mau nyari Qp tinggal kalikan saja dengan jumlah mol atau kg materi yang akan dihitung. Jadi rumusnya akan jadi seperti ini yaaa (QP selanjutnya saya sebut Q saja yaaa)

(5)

Atau

Q = jumlah kg x ΔH

Yang perlu diingat, BACA DULU DATA YANG TERSEDIA, per mol apa per kg. Jadi intinya, kita bisa menghitung kalor reaksi atau Q dari mengetahui ΔH nya…

Nah berdasarkan energy yang menyertainya, reaksi kimia dibagi menjadi 2 1. Reaksi endotermis

Reaksi endotermis itu REAKSI YANG MENYERAP PANAS. Jadi reaksi endotermis itu reaksi yang klo dipegang jadi tambah dingin. Contohnya alcohol yang diteteskan di tangan (kyk hand sanitizer yang lg booming itu lhooo). Nah itu klo di tangan kan adeemmm nyeess… itu sebenarnya alcohol sedang menyerap panas yang ada di tubuh kita.

Nah reaksi endotermis memiliki Q positif sehingga ΔH AKAN BERHARGA POSITIF Penulisan reaksi endotermis

P + Q → R + S ; ΔH = + x kkal

2. Reaksi eksotermis

Reaksi eksotermis itu REAKSI YANG MELEPASKAN PANAS. Jadi reaksi eksotermis itu reaksi yang menyebabkan suhu di sekitarnya jadi lebih panas. (saya gak nyuruh pegang yaa… panas… kyk ngeliat mantan lagi jalan sama cewek lain… eeaaaa)

Penulisan rekasi eksotermis A + B → C + D ; ΔH = -x kkal

Oh iya geess… di buku paket diterangkan bahwa harga Q dan ΔH SAMA TP

BERLAWANAN TANDA. Sebenarnya pernyataan tersebut ADALAH SALAH. YANG BENAR Q = ΔH tanda tetap sama…

Detail tentang reaksi eksotermis dan endotermis bisa dibaca di buku paket halaman 178

(6)

Selanjutnya adalah jenis-jenis entalpi. 1. Entalpi perubahan fisika

Detailnya halaman 181 yaaa…. Intinya perubahan fisika itu hanya wujudnya saja yang berubah, zatnya tetap.

Cara baca reaksinya mudah… contoh kayak gini… H2O(l) → H2O(v) ; ΔHpenguapan = + 41,1 kJ/mol

Nah disitu bisa dilihat H2O (l) kan maksudnya H2O liquid, trus jadi H2O (v), alias H2O vapour

atau gas. Berarti H2O mengalami perubahan dari cair ke gas. Nah perubahan cair ke gas kan

namanya penguapan, makanya ΔH nya dinamakan ΔH penguapan.

Reaksi itu maksudnya adalah untuk menguapkan 1 mol H2O liquid menjadi 1 mol H2O uap,

maka kalor yang dibutuhkan adalah +41,1 kJ. Di situ juga sudah ada satuannya /mol, artinya untuk satu mol. Dan harus sinkron atau sama antara ΔH dengan koefisien reaksi. Disitu koefisien H2O sama-sama 1, berarti ΔH nya juga untuk 1 mol.

Jadi kalo ada pertanyaan seperti ini

 berapakah kalor yang diperlukan untuk penguapan 5 mol H2O cair? Dari reaksi ini…

H2O(l) → H2O(v) ; ΔHpenguapan = + 41,1 kJ/mol

Maka pertanyaannya adalah kalian diminta untuk menghitung kalor (Q) Q = jumlah mol . ΔH

Maka…

Q = 5 mol x (+41,1 kJ/mol) Q = 205,5 kJ

 Berapakah kalor yang diperlukan untuk menguapkan air sebanyak 36 gram? Nah klo ini yang diketahui bentuknya gram, tapi reaksinya per mol. Maka ubah dulu gram jadi mol

Mol H2O cair = 36 gram / 18 = 2 mol

Baru kalian bisa cari Q Q = jumlah mol . ΔH Q = 2 mol x (+41,1 kJ/mol) Q = 82,2 kJ

2. Entalpi perubahan kimia

Ini yang paling banyak. Detailnya ada di halaman 182-185… (dibaca dlu, baru lanjuut) Yang harus diperhatikan ketika baca reaksi,

 ΔHf (ΔH pembentukan) adalah ΔH reaksi pembentukan senyawa dari UNSUR-UNSURNYA. Dan sebenarnya kamu bisa membuat sendiri reaksinya. Missal nih,

(7)

diketahui ΔHf methanol (CH3OH) = 3,17 kJ/mol. Nah, dari data itu saja kamu bisa mengubahnya jadi sebuah reaksi pembentukan. Caranya, amati unsure yang terkandung. CH3OH mengandung 3 unsur, C, H dan O. yang bentuknya gas,

biasanya berupa senyawa biner (senyawa yang terdiri atas 2 unsur). Nah, maka unsure yang menyusun CH3OH adalah C ( unsure C bentuknya padat dan bs berdiri

sendiri), O2 (oksigen bentuknya gas, gak bisa berdiri sendiri, sehingga dijadikan O2),

dan H2 (hidrogen bentuknya gas, gak bs berdiri sndiri sehingga dijadikan H2).

Kemudian, namanya pembentukan berarti UNSUR JADI SENYAWA. Maka unsure-unsur ada di ruas kiri, senyawa di ruas kanan. Sehingga reaksi pembentukannya menjadi :

C + H2 + O2  CH3OH ; ΔHf = 3,17 kJ/mol

Selanjutnya setarakan. Yang harus diingat, kalian harus konsisten. ΔHf adalah untuk 1 MOL. Maka koefisien senyawanya HARUS TETAP 1. Maka yang disesuaikan adalah unsure-unsur pembentuknya, sehingga reaksi di atas menjadi…

C + 2H2 + ½ O2  CH3OH ; ΔHf = 3,17 kJ/mol

Nah klo seperti ini udah sinkron. Reaksi pembentukannya udah dari unsure-unsurnya, satuan ΔHf nya per mol, dan di reaksi, koefisien senyawa juga sudah 1 MOL

 ΔH penguraian adalah entalpi yang menyertai penguraian senyawa menjadi unsure-unsurnya. Sebenarnya ΔH penguraian adalah kebalikan dari ΔH pembentukan. Jadi kita bisa balik reaksinya, dan sebagai konsekuensi karena reaksinya dibalik, MAKA TANDA ΔH NYA JUGA HARUS DIBALIK. Missal Diketahui ΔH pembentukan methanol adalah sebagai berikut : C + 2H2 + ½ O2  CH3OH ; ΔHf = 3,17 kJ/mol

Maka kita bisa membaliknya jadi

CH3OH  C + 2H2 + ½ O2 ; ΔH penguraian = - 3,17 kJ/mol

SOAL

1. Naftalen adalah salah satu bahan penyusun kapur barus. Rumus kimia naftalen adalah C10H8. Naftalen sangat mudah menyublim. Diketahui entalpi penyubliman nafta adalah sebagai berikut :

C10H8 (s)  C10H8 (g) ; ΔH penyubliman = 72,9 kJ/mol Hitunglah…

a. kalor penyubliman naftalen sejumlah (nomor absen) mol b. kalor penyubliman naftalen sejumlah (nomor absen) gram 2. Bila diketahui entalpi pembakaran etanol adalah sebagai berikut :

(8)

Hitunglah…

a. kalor pembakaran etanol sejumlah (nomor absen) mol b. kalor pembakaran etanol sejumlah (nomor absen) gram

caranya sama seperti yang ada di penjelasan entalpi perubahan fisika yaaa

3. Tuliskan reaksi pembentukan beserta entalpi pembentukannya dan reaksi penguraian beserta entalpi penguraian seperti contoh pada halaman sebelum ini. Pilih satu data sesuai dengan nomor absen. Jadi Cuma ngerjakan 1 data saja

Jadi missal absen saya adalah 59, maka saya harus membuat reaksi pembentukan dari data no,59

59. Timbal (II) nitrat Pb(NO3)2 −452

Nah caranya gini

a. reaksi pembentukan timbal (II) nitrat

klo dilihat dari rumusnya, senyawa tersebut mengandung Pb, N2 (nitrogen gak bs berdiri

sendiri), O2 (oksigen ndak bisa berdiri sendiri), jadi reaksinya adalah

Pb + N2 + O2  Pb(NO3)2 ; ΔH pembentukan = -452 kJ/mol

Teruuusss disetarakan tapi koefisien Pb(NO3)2 tetap 1

Pb + N2 + 3O2  Pb(NO3)2 ; ΔH pembentukan = -452 kJ/mol

b. reaksi penguraian timbale (II) nitrat

ini gampang, tinggal dibalik reaksinya, harga Δ juga dibalik tandanya jadi jawabannya…

Pb(NO3)2  Pb + N2 + 3O2 ; ΔH penguraian = +452 kJ/mol

No. Absen Senyawa Rumus ΔH pembentukan

kJ/mol

1. Natrium bikarbonat NaHCO3 −950.8

2. Natruim karbonat Na2CO3 −1130.77

3. Natrium klorat NaClO3 -365.4

4. Natrium nitrat NaNO3 −424.8

5. Asam sulfat H2SO4 −814

6. Zink sulfat ZnSO4 −980.14

7. Kalium perklorat KClO4 −430.12

8. Kalium karbonat K2CO3 −1150

9. Amonium Klorida NH4Cl −314.55

(9)

hidroksida

11. Magnesium

karbonat MgCO3 −1095.797

12. Timbal (II) sulfat PbSO4 −920

13. Besi (II) sulfat FeSO4 −929

14. Besi (II) karbonat FeCO3 −750.6

15. Asam fosfat H3PO4 −1288

16. Tembaga (II) sulfat CuSO4 −769.98

17. Kalsium sulfat CaSO4 −1434.52

18. Kalsium silikat CaSiO3 −1630

19. Kalsium hidroksida Ca(OH)2 −986.09

20. Kalsium fosfat Ca3(PO4)2 −4132

21. Kalsium karbonat CaCO3 −1206.9

22. Barium sulfat BaSO4 −1473.2

23. Barium hidroksida Ba(OH)2 −944.7

24. Barium karbonat BaCO3 −1213

25. Amonium nitrat NH4NO3 −365.6

25. Aluminium sulfat Al2(SO4)3 −3440 26. Aluminium

hidroksida Al(OH)3 −1277

27. Asam benzoat C7H6O2 −385.2

28. Kloroform CHCl3 −134.47

29. Sodium hipoklorit NaOCl -347.1

30. Kalium Klorat KClO3 −391.4

31. Natrium sianida NaCN + 16,7

32. Asam aetat CH3COOH +12,09

33. Besi (III) klorida FeCl3 −399.4

(10)

35. Fosfor triklorida PCl3 −319.7 59. Timbal (II) nitrat Pb(NO3)2 −452

Kerjakan cara menjawabnya di Buku tulis ATK kalian, dikumpulkan bukunya 1 April 2020, saya periksa cara menjawab kalian…

Jawabannya saja dikirim ke WA saya dengan nomor 085645447498 dengan format berikut contohnya (jawaban via WA akan jadi nilai pengetahuan, cara menjawab yang ditulis dibuku jadi nilai ketrampilan. Pastikan mengerjakan yaaa. PALING LAMBAT JAWABAN WA ADALAH RABU, 25 MARET 2020, PUKUL 15.00)

Contoh format WA

Nama : Kurnia Kumala Dewi Kelas : XI KI C No. absen : 59 Jawaban 1 a. 4.301,1 kJ 1 b. 33,23 kJ 2 a. 76.700 kJ 2 b. 599,22 kJ

3 a. Pb + N2 + 3O2  Pb(NO3)2 ; ΔH pembentukan = -452 kJ/mol 3 b. Pb(NO3)2  Pb + N2 + 3O2 ; ΔH penguraian = +452 kJ/mol

(11)

File Pertemuan 2

Alhamdulillah… terima kasih atas kerja keras dan semangat kalian ngerjakan soal mnggu kemarin… harapan saya minggu ini kita bisa bertatap muka, tp kondisi belum memungkinka, kalian hrs ttp study from home, saya teach from home. Huhuhu…

Oke, semoga kalian tetap sehat dan semangat yaaa… dan semoga wabah ini segera berakhir dan kehidupan kita kembali normal…

Lanjuttt…

Kita sekarang melanjutkan materi termokimia. Sedikit review, dari materi sebelumnya, intinya kalian harus bisa membaca reaksi termokimianya.

Jadi kalau ada data seperti ini :

1. ΔH pembentukan C2H4 = +52,5 kJ/mol

Maka kamu harus bisa membuat reaksi termokimianya sendiri… sehingga data di atas kalau dibuat menjadi reaksi menjadi :

2C + 2H2  C2H4 ; ΔH = +52,5 kJ/mol 2. ΔH pembakaran CH4 = -890,3 kJ/mol

Yang namanya pembakaran, maka artinya selalu reaksinya dengan O2, dan senyawa hidrokarbon (senyawa yang mengandung C dan H) apabila dibakar akan menjadi CO2 dan H2O, sehingga untuk entalpi pembakaran CH4 reaksinya adalah antara CH4 dengan O2, dan karena CH4 adalah senyawa hidrokarbon maka produk yang dihasilkan adalah CO2 dan H2O. dan kalo ditulis akan menjadi reaksi sebagai berikut

CH4 + O2  CO2 + H2O; ΔH pembakaran CH4 = -890,3 kJ/mol

Nah karena data entalpi pembakarannya adalah per mol, maka CH4 nya koefisiennya harus 1, yang lain menyesuaikan kesetaraannya, sehingga setelah disetarakan reaksinya akan menjadi…

CH4 + 2O2  CO2 + 2H2O; ΔH pembakaran CH4 = -890,3 kJ/mol

Kita mantabkan lagi materi kita yang kemarin yaa… Jadi kalau ada soal seperti ini…

Diketahui ΔH pembakaran C3H6O = -1.659 kJ/mol dan ΔH pembentukan C3H6O = -215,7 kJ/mol a) Bagaimana reaksi termokimia dari pembakaran C3H6O?

b) Berapakah kalor pembakaran untuk 45 gram C3H6O? c) Bagaimana reaksi termokimia dari pembentukan C3H6O?

d) Berapakah kalor yang diperlukan untuk membentuk 45 gram C3H6O? e) Bagaimana reaksi termokimia dari penguraian C3H6O?

f) Berapakah kalor yang diperlukan untuk menguraikan 45 gram C3H6O? Maka saya akan menjawab seperti ini…

a) Reaksi pembakarannya :

C3H6O + 9/2 O2  3CO2 + 3H2O ; ΔH pembakaran C3H6O = -1.659 kJ/mol b) Mol C3H6O = 45 gram / 58 = 0,78 mol

(12)

c) Reaksi pembentukan :

3C + 3H2 + ½ O2  C3H6O ; ΔH pembentukan C3H6O = -215,7 kJ/mol d) Kalor pembentukan 45 gram C3H6O = 0,78 mol x -215,7 kJ/mol = -168,25 kJ

0,78 mol itu molnya yaaa, udh diitung di jawaban b) e) Reaksi penguraian :

C3H6O  3C + 3H2 + ½ O2 ; ΔH penguraian C3H6O = +215,7 kJ/mol f) Kalor peguraian 45 gram C3H6O = 0,78 mol x +215,7 kJ/mol = +168,25 kJ

0,78 mol itu molnya yaaa, udh diitung di jawaban b)

(13)

Soal

1. Diketahui ΔH pembakaran soal I dan ΔH pembentukan soal I bisa dilihat di tabel a) Bagaimana reaksi termokimia dari pembakaran soal I?

b) Berapakah kalor pembakaran untuk 45 gram soal I? c) Bagaimana reaksi termokimia dari pembentukan soal I?

d) Berapakah kalor yang diperlukan untuk membentuk 45 gram soal I? e) Bagaimana reaksi termokimia dari penguraian soal I?

f) Berapakah kalor yang diperlukan untuk menguraikan 45 gram soal I? 2. Diketahui ΔH pembakaran soal I dan ΔH pembentukan soal II bisa dilihat di tabel

a) Bagaimana reaksi termokimia dari pembakaran soal II? b) Berapakah kalor pembakaran untuk 50 gram soal II? c) Bagaimana reaksi termokimia dari pembentukan soal II?

d) Berapakah kalor yang diperlukan untuk membentuk 50 gram soal II? e) Bagaimana reaksi termokimia dari penguraian soal II?

f) Berapakah kalor yang diperlukan untuk menguraikan 50 gram soal II?

No. Absen Soal Senyawa Rumus ΔH

pembentukan (kJ/mol) ΔH pembakaran (kJ/mol) 1 I Etanol C2H6O -234,950 -1235,0 II 1-Butanal C4H8O -207,000 -2303,5 2 I 1-propanol C3H8O -255,200 -1843,8 II 1-Propanal C3H6O -186,300 -1685,7 3 I 1-Butanol C4H10O -274,600 -2456,0 II Acetaldehyde C2H4O -166,200 -1104,5 4 I 1-Pentanol C5H12O -298,737 -3060,5 II Formaldehyde CH2O -108,600 -526,8 5 I 1-Hexanol C6H14O -316,500 -3676,6 II Diethyl ether C4H10O -252,100 -2503,5

(14)

6 I 1-Heptanol C7H16O -336,400 -4286,0 II Etanol C2H6O -234,950 -1235,0 7 I Phenol C6H6O -96,399 -2921,0 II 1-propanol C3H8O -255,200 -1843,8 8 I Diethyl ether C4H10O -252,100 -2503,5 II 1-Butanol C4H10O -274,600 -2456,0 9 I Formaldehyde CH2O -108,600 -526,8 II 1-Pentanol C5H12O -298,737 -3060,5 10 I Acetaldehyde C2H4O -166,200 -1104,5 II 1-Hexanol C6H14O -316,500 -3676,6 11 I 1-Propanal C3H6O -186,300 -1685,7 II 1-Heptanol C7H16O -336,400 -4286,0 12 I 1-Butanal C4H8O -207,000 -2303,5 II Phenol C6H6O -96,399 -2921,0 13 I Etanol C2H6O -234,950 -1235,0 II 1-Butanal C4H8O -207,000 -2303,5 14 I 1-propanol C3H8O -255,200 -1843,8 II 1-Propanal C3H6O -186,300 -1685,7 15 I 1-Butanol C4H10O -274,600 -2456,0 II Acetaldehyde C2H4O -166,200 -1104,5 16 I 1-Pentanol C5H12O -298,737 -3060,5 II Formaldehyde CH2O -108,600 -526,8 17 I 1-Hexanol C6H14O -316,500 -3676,6 II Diethyl ether C4H10O -252,100 -2503,5 18 I 1-Heptanol C7H16O -336,400 -4286,0 II Etanol C2H6O -234,950 -1235,0

(15)

19 I Phenol C6H6O -96,399 -2921,0 II 1-propanol C3H8O -255,200 -1843,8 20 I Diethyl ether C4H10O -252,100 -2503,5 II 1-Butanol C4H10O -274,600 -2456,0 21 I Formaldehyde CH2O -108,600 -526,8 II 1-Pentanol C5H12O -298,737 -3060,5 22 I Acetaldehyde C2H4O -166,200 -1104,5 II 1-Hexanol C6H14O -316,500 -3676,6 23 I 1-Propanal C3H6O -186,300 -1685,7 II 1-Heptanol C7H16O -336,400 -4286,0 24 I 1-Butanal C4H8O -207,000 -2303,5 II Phenol C6H6O -96,399 -2921,0 25 I Etanol C2H6O -234,950 -1235,0 II 1-Butanal C4H8O -207,000 -2303,5 26 I 1-propanol C3H8O -255,200 -1843,8 II 1-Propanal C3H6O -186,300 -1685,7 27 I 1-Butanol C4H10O -274,600 -2456,0 II Acetaldehyde C2H4O -166,200 -1104,5 28 I 1-Pentanol C5H12O -298,737 -3060,5 II Formaldehyde CH2O -108,600 -526,8 29 I 1-Hexanol C6H14O -316,500 -3676,6 II Diethyl ether C4H10O -252,100 -2503,5 30 I 1-Heptanol C7H16O -336,400 -4286,0 II Etanol C2H6O -234,950 -1235,0 31 I Phenol C6H6O -96,399 -2921,0 II 1-propanol C3H8O -255,200 -1843,8

(16)

32 I Diethyl ether C4H10O -252,100 -2503,5 II 1-Butanol C4H10O -274,600 -2456,0 33 I Formaldehyde CH2O -108,600 -526,8 II 1-Pentanol C5H12O -298,737 -3060,5 34 I Acetaldehyde C2H4O -166,200 -1104,5 II 1-Hexanol C6H14O -316,500 -3676,6 35 I 1-Propanal C3H6O -186,300 -1685,7 II 1-Heptanol C7H16O -336,400 -4286,0 36 I 1-Butanal C4H8O -207,000 -2303,5 II Phenol C6H6O -96,399 -2921,0 37 I aseton C3H8O -215,7 -1659 II Metana CH4 -74,52 -802,6

Jadi cara jawabnya gini Nama : Kurnia Kumala Dewi Kelas : XIC

No. Absen : 37

1. No. Absen 37 soal I

a) Reaksi pembakarannya :

C3H6O + 9/2 O2  3CO2 + 3H2O ; ΔH pembakaran C3H6O = -1.659 kJ/mol b) Mol C3H6O = 45 gram / 58 = 0,78 mol

Sehingga Kalor pembakarannya adalah = 0,78 mol x -1.659 kJ/mol = -1.237,56 kJ c) Reaksi pembentukan :

3C + 3H2 + ½ O2  C3H6O ; ΔH pembentukan C3H6O = -215,7 kJ/mol d) Kalor pembentukan 45 gram C3H6O = 0,78 mol x -215,7 kJ/mol = -168,25 kJ e) Reaksi penguraian :

C3H6O  3C + 3H2 + ½ O2 ; ΔH penguraian C3H6O = +215,7 kJ/mol f) Kalor peguraian 45 gram C3H6O = 0,78 mol x +215,7 kJ/mol = +168,25 kJ 2. No. Absen 37 soal II

a) Reaksi pembakarannya :

CH4 + 3/2 O2  CO2 + 2H2O ; ΔH pembakaran CH4 = -802,6 kJ/mol b) Mol CH4 = 50 gram / 16 = 3,125 mol

(17)

c) Reaksi pembentukan :

C + 2H2  CH4 ; ΔH pembentukan CH4 = -74,52 kJ/mol

d) Kalor pembentukan 50 gram CH4 = 3,125 mol x -74,25 kJ/mol = -232,875 kJ e) Reaksi penguraian :

CH4  C + 2H2 ; ΔH penguraian CH4 = +74,52 kJ/mol

f) Kalor peguraian 50 gram CH4 = 3,125 mol x +74,52 kJ/mol = +232,875 kJ

Jawabannya tulis di buku, difoto, jadiin 2 foto aja ya. Soal I difoto 1 gambar, soal II difoto 1 gambar. Biar gak pusing ngoreksinya… kirimnya seperti biasa ke WA Bu Nia 085645447498. Klo kesulitan bisa telp WA, atau vidcall WA, silakan konfirmasi dulu tapi yaaa…

PALING LAMBAR HARI RABU, 1 APRIL 2020, PUKUL 15.00 WIB. Hari kamis, silakan online yaa… saya sampaikan hasil koreksinya… jangan dikumpulkan kamis, krn klo kmu ngumpulkan kamis, nanti ketumpuk jawaban siswa lain, jd ndak sempat ngoreksi…

(18)

File Pertemuan 3

Ternyata dunia msh dalam serangan Corona anak2… semoga segera

berakhir dan kalian tetap sehat yaaa…

Jangan lupa, makan makanan bergizi, jgn keluar klo gak penting,pake

masker klo mau keluar, sering2 cuci tangan . hand sanitizer cm bs

membunuh 70% saja, dan hanya 5x pake stlh itu hrs pake cuci tangan.

Pake HS klo keluar rumah aja.

Berdasarkan survey yang saya lakukan di instagram, byk yg

menginginkan video untuk materi termokimia ini. Dan saya berencana

membuat video sendiri. Eeehhhh iseng2 berselancar di youtube, ternyata

buuuuaaaanyaaak video termokimia. Jadi saya gak jadi buat deh,hehehe.

Karena di youtube tampilannya udh bagus, udh mewakili apa yang akan

saya sampaikan daaann… menarik2… klo saya yg buat, elek, ndak bs

sebagus yg diyoutube. Hehehe. Mreka buatnya pake tenaga professional.

Hla klo saya abal2. Hahaha… baiklah… ikuti petunjuk saya ini yaaa

Termokimia

Sekali lagi, saya review materi termokimia, mulai tentang reaksi

termokimia, reaksi eksotermis endotermis, dan jenis-jenis entalpi… ini

ada video singkat dan jelas mengenai materi ini. Silakan di klik

https://www.youtube.com/watch?v=69camMgzUoI

ini yang buat udah juara video lho…

Nah selanjutnya, bagaimana kita mengetahui entalpi atau kalor suatu

reaksi?

(19)

1. Melalui praktik atau uji coba langsung menggunaka

KALORIMETER (bisa dilihat di halaman 185-187 buku

paket)

2. Hla klo ndak bisa praktik gimana?

Pake data yang tersedia.

Perlu kalian ketahui, ΔH pembentukan (ΔHf) dan ΔH

pembakaran (ΔHc) itu ada di handbook of chemistry ( yang

buku hitam tebal di benzene) jadi kita bisa ngitung dari data

itu tanpa kita praktik langsung. Cara ngitungnya pake hukum

Hess dan hukum Laplace.. ada 3 cara yang secara teori ini

a. Rumus ΔHf (halaman 191 di buku paket)

b. Data lengkap (halaman 189 di buku paket)

c. Diagram energy (ini ndak perlu kita bahas kok)

d. Energi ikatan (halaman 192 di buku paket)

Nah sekarang baca dlu di buku paket, trus liat video ini… lengkap…

https://www.youtube.com/watch?v=FhrVj4BgRmA&t=562s

Naahhh… sekarang ada contoh soal dan cara pengerjaannya…

A. Contoh soal Rumus ΔHf

Ini ada video jelas cara pengerjaannya…

https://www.youtube.com/watch?v=4NLrbwZuzCU&t=116s

B. Contoh soal untuk penenttuan entalpi menggunakan data

lengkap

https://www.youtube.com/watch?v=A3T7_Nfkbhg

nah, di contoh yang terakhir, pertanyaannya adalah

tentukankalor pembakaran5,6 liter C

2

H

4

. Klo soalnya saya

(20)

ngerjakannya sama. Tinggal cari molnya 7 gram C

2

H

4

trus

hitung entalpi reaksinya

kek gini yes…

Mol C

2

H

4

= 7 gram / 28 = 0,25 mol

Kalor Reaksi 7 gram C

2

H

4

adalah

,

( )

− 1417 =

−354,25

Naahh… gampil kok… hehehe…

C. Contoh soal untuk penentuan entalpi menggunakan data

energy ikatan

Ini videonya juga juuelas neranginnya…

https://www.youtube.com/watch?v=x2V8VSY6gUI&t=12s

Nah… untuk soalnya saya kirim sesuai jadwal pelajaran

yaaa… dan pengerjaanya saya batasi sesuai jam pelajaran

Jadi soal saya sharing malem sebelum jadwal ATK. Soal kels

A dan kls B beda.

Pengumpulan maksimal

Kelas XI KI B : Hari Rabu, pukul 11.00

Kelas XI KI A : Hari Jumat, pukul 11.00

Penilaian akan beda apabila lebih dari pukul 11.00. klo

dengan konsultasi, atau tanya2, dan terpaksa lbh dr pukul

11.00, maka nilai normal. Tapi bila pengumpulan lbh dari

pukul 11.00, tanpa ada pertanyaan, ujug2 jawaban bener dan

terlambat mengumpulkan, nilai auto dibawah KKM. Makanya

(21)

materi saya share lbh awal, biar dipahami dlu. Waktu hari H

lgsg pengerjaan soal.

Materi ini dipakai untuk 2 mnggu yaa… jd mnggu depan ndak

ada materi, lgsg saya share soal waktu hari H

SOAL LATIHAN PENENTUAN ENTALPI MENGGUNAKAN RUMUS ΔHf (entalpi pembentukan) dan MENGGUNAKAN DATA LENGKAP

Soal Penentuan Entalpi Menggunakan Rumus ΔHf

1. Pembakaran CS2(I) terjadi menuruut persamaan reaksi berikut . CS2(I) + 3O2(g) → CO2(g) + 2SO2 (g).

Bila entalpi pembentukan standar CS2 , CO2, SO2 berturut turut adalah 115,3kJ/mol , dan -393,5kJ/mol , dan -296,8 kJ/mol , maka entalpi pembakaran (nomor absen) g CS2 (I) ( Mr = 76 )pada keadaan standar adalah …

2. Perhatikan reaksi berikut :

C3H8 + 5O2  3CO2 + 4H2O ; ΔH = - 527,5 kkal

Diketahui ∆Hf CO2= - 94 Kkal dan ∆Hf H2O= - 68 Kkal. Tentukan kalor yang diserap/dibebaskan pada pembentukan (no.absen) g C3H8!

Soal penentuan Entalpi menggunakan data lengkap 3. Diketahui reaksi sebagai berikut :

2H2 (g) + O2 (g)  2 H2O (g) ∆H = -483,6 kJ 3 O2 (g)  2 O3 (g) ∆H = + 284,6 kJ

a) Hitung kalor reaksi dari : 3 H2 (g) + O3 (g)  3 H2O (g)

b) Berapakah entalpi dari reaksi yang terjadi pada (nomor absen) gram H2 ? 4. Diketahui reaksi berikut :

H2 (g) + F2 (g)  2HF (g) ∆H = -537 kJ C (s) + 2 F2 (g)  CF4 (g) ∆H = -680 kJ 2 C (s) + 2 H2 (g)  C2H4 (g) ∆H _52,3 kJ

a) Hitung kalor reaksi dari : C2H4 (g) + 6 F2 (g)  2 CF4 (g) + 4 HF (g)

(22)

File Pertemuan 4

Assalamualaykum wr.wb…

Alhamdulillah kita memasuki bulan Ramadhan. Selamat menjalankan ibadah puasa yaaa anak2… Hikmah dari social n physical distancing kali ini luar biasa yaaa… puasa2 kalian tetap di rmh, gak perlu pergi ke sekolah. Kalian bs focus ibadah dan sekolah di rumah. Dan ada hal luar biasa yang saya rasakan selama puasa ini. Coba diingat.. sekitar 2-3 hari sebelum puasa, cuaca begitu puuuaaannnaasss…. Bahkan saya mbatin, “ya Allah, untung gak perlu ke sekolah, klo puasa2 kyk gini trus kudu ngajar, beeeuuhhh… hamba haus ya Allah”… Tapi ternyata, hari pertama puasa, siang mulai mendung pemirsaaahhh… hari kedua hujan dikit, tp siang gak terlalu panas… dan puasa hari ketiga hujaaannn…. Alhamdulillah kita dimudahkan puasa sama Allah…

Nah, mumpung Allah lagi “obral kemudahan, obral pengampunan, obral perwujudan” yookk makin mendekatkan diri sama Allah. Sering baca Al Quran, sering sholat malam, rajin tarawih. Sungguh Nak, klo kamu benar2 bisa dekat sama Allah, kamu akan merasa dilindungi, diampuni, dan dimudahkan sama Allah utk segala kesulitan yang kamu hadapi. Mumpung masih remaja, nyicil doanya mulai sekarang.

Berdoa iku gak cukup satu kali. Kamu kudu “ngotot” berdoanya. Kyk lek awakmu njaluk remidi iku lhoo… Ini timing yang tepat utk kamu benar2 meminta sama Allah atas kesuksesanmu, dan Insya Allah saya ikut mengamini doa2 kesuksesan kalian… Sopo sing gak seneng lek murid e sukses, yo gak? Oh iya, bagi yang non Muslim, teruslah berdoa tentang kesuksesan kalian yaa… jangan berhenti berdoa smp doa kalian terwujud…

Btw tarawih sendiri juga gpp. Klo di sekitar rumah ada yg mengadakan shalat tarawih, tolong lbh waspada klo mau tarawih di sekitar rumah yaaa… saya dengar pasar Gadang dan Singosari sudah ada yang positif Covid. Sungguh saya gak mengira akan mengalami masa kayak gini. Tetap jaga kesehatan yaa… ya memang di usia kalian, tubuh kalian lagi kuat2nya. Kalaupun kena virus, dengan penanganan yang tepat kalian bisa sembuh. Tapi yang saya dengar, covid itu bs merusak paru2. Kalian sembuh, tak bekas yang terkena virus masih ada. Belum lagi bisa menulari orang lain… duuhh… semoga kalian diberi perlindungan dari segala macam penyakit yaa… hidup kalian masih panjaaang… banyak hal yang harus kalian lakukan ke depannya… jaga tubuh kalian dengan baik…

Hehe, lek di IG kan gak mungkin aq ngecapris ngalor ngidul seperti ini, hemat kuota yaa… lek di word gini kan aq bisa berpetuah (ciieeehh…) dan hemat kuota… hahaha… ya saya cm kpingin ngajar kalian selain ngajar ATK. Klo ngajar ATK aja, ngko riyoyo lak wes lali materi ATK ne… paling gak, klo aq berpetuah gini ada satu dua hal yang kalian ingat dari saya. Hahaha… dan sepertinya feeling saya mengatakan, saya tidak akan ngajar kalian lagi. Karena perkiraan pemberlakuan social distancing ini berakhir smp 2 Juni. 2 Juni udh mulai persiapan kenaikan kelas. Dan ini rencana terbaiknya… dan semoga saja memang benar2 tanggal 2 Juni kita ketemu… semoga wabah memang benar2 pergi tanggal 2 Juni…

Selanjutnya mbalik ATK

Rencana saya, mnggu ini kita ngerjakan soal di Quizziz yaa… Bu Nia rodo canggih iki wes an… nanti, hari H (sesuai jadwal) saya dimasukkan grup kelas lagi yaa… saya share kode quizizz nya. Trus ngerjakannya bareng2 yaa… kyk OTK.

Nah sebelum itu, ini saya cantumkan materi yang kmrn saya bahas di IG dan pembahasan beberapa soal latihan yang kalian kerjakan kemarin

(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)

B. Pembahasan Soal-soal

Soal yang saya bahas mulai penentuan entalpi reaksi dengan data ΔHf dan data lengkap saja yaaa… untuk tugas 1 dan tugas 2 saya kira sudah ada file2 sebelumnya

Soal penentuan entalpi reaksi dengan data ΔHf

5. Diketahui harga ∆Hf zat – zat (kkal) : SO3(g) = - 94,6 , H2O(l) = - 68,3 , CH3OH(l) = - 57 , CO2(g) = - 94,1 , SO2(g) = - 70,9 , H2SO4(l) = - 194,5 , C2H6(g) = - 20,8 ,

Perhatikan reaksi berikut : CH3OH(l) + 3/2 O2(g) → CO2(g) + 2H2O(l) a. Tentukan entalpi reaksinya

b. Apabila CH3OH yang bereaksi adalah (nomor absen) gram,tentukan kalor reaksinya

Nah kalo kalian ketemu soal bentuk seperti ini, tanda-tandanya diketahui ∆Hf senyawa2,

maka penyelesaiannya adalah memakai data ∆Hf. ini gampang aja, masukin rumus

langsung…

∆Hreaksi = Σ ∆Hf produk - Σ ∆Hf reaktan

Kalau reaksi ini, CH3OH(l) + 3/2 O2(g) → CO2(g) + 2H2O(l), brarti produk yang kiri, reaktan yang kanan yaaa… jangan lupa, ∆Hf nya dikalikan koefisien. Sehingga rumus itu kalo tak isi akan

menjadi…

∆H reaksi = Σ ∆Hf produk - Σ ∆Hf reaktan

∆Hreaksi = ( 1. ∆Hf CO2 + 2. ∆Hf H2O) - (1. ∆Hf CH3OH + 3/2. ∆Hf O2) trus masukin angka

∆Hreaksi = ( 1. -94,1 + 2. -68,3) - (1. -57 + 3/2. 0) ingat ∆Hf unsure bebas selalu 0

∆Hreaksi = ( -230,7) - ( -57 )

∆H reaksi = -173,7 kkal… gak pake per mol ya, krn ini entalpi reaksi. Bukan entalpi perubahan fisika atau perubahan kimia

Nah utk soal yang B udh bisa yaaa

6. Perhatikan reaksi berikut :

C3H8 + 5O2  3CO2 + 4H2O ; ΔH = - 527,5 kkal

Diketahui ∆Hf CO2= - 94 Kkal dan ∆Hf H2O= - 68 Kkal. Tentukan kalor yang diserap/dibebaskan pada pembentukan (no.absen) g C3H8!

Nah ini soal improvisasi. Coba lihat, entalpi reaksinya sudah ada, itu -527,5 kkal. Nah yang ditanyakan bukan entalpi reaksi, tapi entalpi pembentukan C3H8. Nah, gimana ngitungnya?

Ya dari rumus entalpi reaksi. Kan rumusnya ∆H reaksi = Σ ∆Hf produk - Σ ∆Hf reaktan

∆H reaksi nya sudah ada, ∆Hf produk nya kan CO2 dan H2O, sudah diketahui juga. Σ ∆Hf

reaktan ka nada C3H8 dan O2. O2 nya 0, sehingga kita bisa ngitung ∆Hf C3H8 nya.

(32)

-527,5 = ( 3. -94 + 4.-68) – (∆Hf C3H8 – 5.0)

-527,5 = -554 - ∆Hf C3H8

∆Hf C3H8 = -554 + 527,5

= -26,5 kkal / mol… ini satuannya pake per mol yaa, kan entalpi pembentukan, jadi per mol… untuk yang soal B udh bisa yaaa…

Soal Data Lengkap 7. Diketahui reaksi berikut :

H2 (g) + F2 (g)  2HF (g) ∆H = -537 kJ C (s) + 2 F2 (g)  CF4 (g) ∆H = -680 kJ 2 C (s) + 2 H2 (g)  C2H4 (g) ∆H = - 52,3 kJ

c) Hitung kalor reaksi dari : C2H4 (g) + 6 F2 (g)  2 CF4 (g) + 4 HF (g)

d) Berapakah entalpi dari reaksi yang terjadi pada (nomor absen) gram C2H4 ? Nah, klo yang diketahui reaksi2 banyak kyk gini berarti pake cara data lengkap. Caranya gimana? Pertama perhatikan dulu reaksi yang ditanyakan. Nah reaksi yang ditanyakan adalah

Soal : C2H4 (g) + 6 F2 (g)  2 CF4 (g) + 4 HF (g)

Pastikan sudah setara yaa… klo udh setara lanjutkan. Trus perhatikan satu per satu reaksi yang diketahui… reaksi pertama adalah

Reaksi 1 : H2 (g) + F2 (g)  2HF (g) ∆H = -537 kJ

Nah pada reaksi ini, cari senyawa yang dipakai di reaksi yang ditanyakan. Nah klo dilihat2, senyawa yang dipake adalah F2 dan HF, krn di soal ada. Selanjutnya perhatikan posisinya, sudah sama apa blum. Ternyata

di soal F2 di kiri, di reaksi 1, F2 juga di kiri. Begitu juga HF, posisinya udh sesuai. Selanjutnya, perhatikan

jumlahnya. Di soal butuh 6 F2 dan 4HF, tp di reaksi 1, cm ada 1 F2 dan 2 HF, maka reaksi 1 harus dikali 2 biar

jumlahnya sama. Knp memilih dikali 2? Untuk HF akan didapatkan julmah yang sesuai dengan soal. Tp utk F2

memang akan kurang, tp bisa bertambah dari reaksi yang lain.

Reaksi 1 : H2 (g) + F2 (g)  2HF (g) ∆H = -537 kJ } x 2 maka akan menjadi Reaksi 1 : 2H2 (g) + 2F2 (g)  4HF (g) ∆H = -1074 kJ

Kemudian perhatikan reaksi yang kedua

Reaksi 2 : C (s) + 2 F2 (g)  CF4 (g) ∆H = -680 kJ

Dari reaksi 2 ini, senyawa yang di butuhkan di soal adalaf F2 di kiri dan CF4 di kanan sejumlah 2. Untuk posisi

sudah sesuai, untuk jumlah, maka harus dikalikan 2 supaya jumlah CF4 nya sesuai

Reaksi 2 : C (s) + 2 F2 (g)  CF4 (g) ∆H = -680 kJ } x 2 Reaksi 2 : 2C (s) + 4 F2 (g)  2CF4 (g) ∆H = -1360 kJ Perhatikan reaksi yang ketiga

(33)

Reaksi 3 : 2 C (s) + 2 H2 (g)  C2H4 (g) ∆H = - 52,3 kJ

Untu reaksi ketiga, semua senyawa digunakan. C digunakan utk menghilangkan C yang ada di reaksi 2, H2

digunakan utk menghilangkan H2 di reaksi 1, dan C2H4 dibutuhkan di reaksi soal. Hanya saja utk reaksi ini

posisinya tidak sesuai jadi harus dibalik, dan jumlahnya sudah sesuai Reaksi 3 : 2 C (s) + 2 H2 (g)  C2H4 (g) ∆H = - 52,3 kJ } dibalik Reaksi 3 : C2H4 (g)  2 C (s) + 2 H2 (g) ∆H = + 52,3 kJ

Nah, tinggal notal ya

Reaksi 1 : 2H2 (g) + 2F2 (g)  4HF (g) ∆H = -1074 kJ Reaksi 2 : 2C (s) + 4 F2 (g)  2CF4 (g) ∆H = -1360 kJ Reaksi 3 : C2H4 (g)  2 C (s) + 2 H2 (g) ∆H = + 52,3 kJ

Reaksi soal : C2H4 (g) + 6 F2 (g)  2 CF4 (g) + 4 HF (g) ∆H = -1074 + (-1360) + 52,3 = -2381,7 kJ

Yang tak warna jadi habis ya? Alias dicoret. Klo utak atikmu bener maka nanti reaksi totalnya akan sama dengan reaksi soalnya…

Nanti quizizz ati2 yaa… siapkan kalkulator, buku2 catatan dan buram biar bs lgsg dihitung… materi yang akan di QUIZ kan mulai tentang neraca energi dengan reaksi sampai menghitung entalpi reaksi memakai data ∆Hf dan data lengkap yaa… silakan ditanyakan materi ini via WA, telp, vidcall silakan, sblm quizizz yaa… semangaaattt…

Referensi
