LAMPIRAN 1
Daftar Nilai Matematika Siswa Kelas IV Semester I
SD Kristen 3 Eben Haezer
Kelas : IVA Semester : I
RAPORT
1 Ardis Pradana W 93
2 Calista Elysia K 71
3 Gelya Maghdalena P 87
4 Kezia Sola GC A 74
5 Raffael Kimmy D P 96
6 Rio Fatih S K 69
7 Roxx Jesslyn B A 74
8 Zefanya Gracielda I S 87
9 Aditya Pratama B A 80
10 Arnetta Hawilan T 74
11 Calista Prashanti J 83
12 Clarissa Lenita P C 80
13 Gibern Dwi A 71
14 Joceylyn Angie A 76
15 Margareth Jacqueline R 73
16 Monica Kezia B K 79
17 Ronaldo Yefta P Y 75
18 Amanda Olivia N 67
19 Aryaneta Timothy W 75
20 Audrey Odelia 89
21 Oryza Reynaleta W 92
22 Yozefa Imanuel A 78
23 Bryan Nicolaz M 67
24 Rafael Aritonang 88
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS EKSPERIMEN
Sekolah : SD Kristen 3 Eben Haezer
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV B
Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : I
I. Standar Kompetensi
- Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
II. Kompetensi Dasar
- Mengidentifikasi benda-benda dan bangun datar simetris
III. Indikator
a. Memberi contoh bangun datar simetris dan tidak simetris.
b. Mengelompokkan contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris.
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan menggunakan pembelajaran kooperatif tipe STAD, siswa mampu
memberi contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris.
b. Dengan menggunakan pembelajaran kooperatif tipe STAD, siswa mampu
mengelompokkan contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris.
Karakter siswa yang diharapkan adalah disiplin (discipline), tekun (diligence),
ketelitian (carefulness).
V. Materi Pembelajaran
- Contoh bangun datar simetris dan tidak simetris.
VI. Metode Pembelajaran
- Pembelajaran kooperatif tipe STAD.
- Tanya jawab
VII. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal (15 menit)
- Guru memberikan salam pembuka.
- Guru memperkenalkan materi yang akan dipelajari.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memotivasi siswa untuk siap dalam menerima pelajaran.
- Guru menjelaskan langkah-langkah dalam pelaksanaan kegiatan
pembelajaran.
- Guru menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan gambar kupu-kupu
dan bertanya kepada siswa:
“Apakah yang kalian lihat pada contoh gambar kupu memiliki bentuk dan ukuran yang sama pada bagian kiri dan kanan?”.
b. Kegiatan inti (35 menit)
Eksplorasi:
- Guru melakukan presentasi materi yang akan diajarkan kepada siswa
tentang benda dan bangun datar simetris.
- Guru meminta siswa untuk memperhatikan gambar bangun datar yang
simetris di papan tulis.
- Guru meminta siswa untuk menjawab soal-soal latihan tentang
macam-macam bangun datar yang simetris yang telah ditulis di papan tulis.
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok secara acak, setiap
kelompok terdiri dari 5 siswa dan membagikan LKS kepada setiap
kelompok.
Elaborasi:
- Guru akan membimbing jalannya kerja kelompok untuk mengerjakan
LKS.
- Tiap kelompok akan berdiskusi lembar kegiatan kelompok yang diberikan
guru.
- Setiap kelompok akan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
- Guru memberikan skor kepada setiap kelompok yang telah selesai
Konfirmasi:
- Guru menambahkan informasi tentang pelajaran bangun datar yang
simetris.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
- Guru memberikan refleksi pembelajaran.
c. Kegiatan akhir (20 menit)
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah
dipelajari.
- Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa untuk dikerjakan secara
individu.
- Guru dan siswa melakukan koreksi silang jawaban soal individu.
- Guru bersama siswa melakukan penghitungan skor yang didapat dalam
kelompok masing-masing.
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok sesuai dengan skor yang
telah dikumpulkan oleh masing-masing kelompok berdasarkan skor yang
didapat dalam tiap anggota kelompoknya setelah mengerjakan soal
individu dan hasil diskusi.
- Guru menutup pelajaran.
VIII. Sumber dan Bahan Pembelajaran
a. Buku Aktif Matematika Kelas IV.
b. LKS Matematika Kelas IV.
c. Gambar kupu-kupu.
IX. Penilaian Pembelajaran
- Lembar Penilaian. (terlampir)
X. Evaluasi Pembelajaran
SOAL EVALUASI MATEMATIKA
NAMA : KELAS : NO ABSEN :
Pilihlah jawaban dan berilah tanda silang pada jawaban a, b,c dan d dengan benar! 1. Gambar di bawah ini yang memiliki simetri lipat adalah…..
a. b. c. d.
2. Dibawah ini yang termasuk bangun datar simetris adalah ... a. b. c. d.
3. Bangun berikut yang tidak memiliki simetris lipat yaitu…. a. b. c. d.
4. Gambar dibawah ini yang tidak memiliki simetri lipat adalah… a. b. c. d.
5. Di bawah ini yang merupakan contoh benda yang memiliki simetri lipat adalah…. a. Papan catur c. Kaos kaki
b. Sapu d. Mobil
6. 1. 2. 3. 4.
Pada gambar diatas yang merupakan bangun datar yang simetris adalah ... a. 1 dan 2 c. 2 dan 4
b. 2 dan 3 d. 1 dan 4
7. Pada gambar no. 6 mana yang termasuk bangun datar tidak simetris? a. 1 dan 2 c. 2 dan 3
b. 1 dan 3 d. 2 dan 4
8. Di bawah ini yang termasuk benda simetri lipat adalah ... a. Uang kertas c. Rak sepatu
b. Sepeda motor d. Topi
9. Huruf di bawah ini yang termasuk dalam simetri lipat adalah.. a. F c. S
b. J d. A
10. Huruf dibawah ini yang tidak termasuk dalam simetri lipat adalah.. a. I c. O
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS EKSPERIMEN
Sekolah : SD Kristen 3 Eben Haezer
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV B
Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : II
I. Standar Kompetensi
- Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.
II. Kompetensi Dasar
-Mengidentifikasi benda-benda dan bangun datar simetris.
III. Indikator
a. Mengidentifikasi garis simetri pada bangun datar sederhana.
b. Menentukan banyak sumbu simetri suatu bangun datar.
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan menggunakan pembelajaran kooperatif tipe STAD, siswa mampu
mengidentifikasi garis simetri pada bangun datar sederhana.
b. Dengan menggunakan pembelajaran kooperatif tipe STAD, siswa mampu
menentukan banyak sumbu simetri suatu bangun datar.
Karakter siswa yang diharapkan adalah disiplin (discipline), tekun (diligence),
ketelitian (carefulness).
V. Materi Pembelajaran
-Garis bangun datar simetris
-Sumbu simetri
VI. Metode Pembelajaran
- Pembelajaran kooperatif tipe STAD.
- Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal (15 menit)
- Guru memberikan salam pembuka.
- Guru memperkenalkan materi yang akan dipelajari.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memotivasi siswa untuk siap dalam menerima pelajaran.
- Guru menjelaskan langkah-langkah dalam pelaksanaan kegiatan
pembelajaran.
- Guru menyampaikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa: “ Mengingatkan kembali tentang bangun datar simetris?”. b. Kegiatan inti (35 menit)
Eksplorasi:
- Guru melakukan presentasi materi yang akan diajarkan kepada siswa.
- Guru meminta siswa untuk memperhatikan garis simetri pada
macam-macam bangun datar yang ditulis dipapan tulis.
- Guru meminta siswa untuk menentukan banyak sumbu simetri dari suatu
bangun datar.
- Guru meminta siswa untuk menjawab soal-soal latihan tentang sumbu
simetri pada bangun datar yang simetris yang telah ditulis di papan tulis.
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok secara acak, setiap
kelompok terdiri dari 5 siswa dan membagikan LKS kepada setiap
kelompok.
Elaborasi:
- Guru akan membimbing jalannya kerja kelompok untuk mengerjakan
LKS.
- Tiap kelompok akan berdiskusi lembar kegiatan kelompok yang diberikan
guru.
- Setiap kelompok akan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
- Guru memberikan skor kepada setiap kelompok yang telah selesai
Konfirmasi:
- Guru menambahkan informasi tentang pelajaran sumbu simetri pada
bangun datar.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
- Guru memberikan refleksi pembelajaran.
c. Kegiatan akhir (20 menit)
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah
dipelajari.
- Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa untuk dikerjakan secara
individu.
- Guru dan siswa melakukan koreksi silang jawaban soal individu.
- Guru bersama siswa melakukan penghitungan skor yang didapat dalam
kelompok masing-masing.
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok sesuai dengan skor yang
telah dikumpulkan oleh masing-masing kelompok berdasarkan skor yang
didapat dalam tiap anggota kelompoknya setelah mengerjakan soal
individu dan hasil diskusi.
- Guru menutup pelajaran.
VIII. Sumber Bahan Pembelajaran
a. Buku Aktif Matematika Kelas IV.
b. LKS Matematika Kelas IV.
c. Gambar macam-macam bangun datar.
IX. Penilaian Pembelajaran
- Lembar Penilaian (terlampir)
X. Evaluasi Pembelajaran
SOAL EVALUASI MATEMATIKA
NAMA : KELAS :
Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat dan benar!
1. Jumlah simetri lipat pada gambar dibawah ini adalah ... a.
....
b.
....
c.
....
d.
.... e.
2. Berapa simetri lipat pada huruf dibawah ini ..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS KONTROL
Sekolah : SD Kristen 3 Eben Haezer
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV A
Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : I
I. Standar Kompetensi
- Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.
II. Kompetensi Dasar
- Mengidentifikasi benda-benda dan bangun datar simetris.
III. Indikator
a. Memberi contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris.
b. Mengelompokkan contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris.
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu memberi contoh
bangun datar yang simetris dan tidak simetris.
b. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mengelompokkan
contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris.
Karakter siswa yang diharapkan adalah disiplin (discipline), tekun (diligence),
ketelitian (carefulness).
V. Materi Pembelajaran
- Contoh bangun datar simetris
VI. Metode Pembelajaran
- Ceramah.
- Tanya jawab.
VII. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal (15 menit)
- Guru memberikan salam pembuka.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memotivasi siswa untuk siap dalam menerima pelajaran.
- Guru menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan gambar kupu-kupu
dan bertanya kepada siswa:
“Apakah yang kalian lihat pada contoh gambar kupu memiliki bentuk dan ukuran yang sama pada bagian kiri dan kanan?”.
b. Kegiatan inti (35 menit)
Eksplorasi:
- Guru melakukan presentasi materi yang akan diajarkan kepada siswa
tentang benda dan bangun datar simetris.
- Guru meminta siswa untuk memperhatikan gambar bangun datar yang
simetris di papan tulis.
Elaborasi:
- Guru meminta siswa untuk menjawab soal-soal latihan tentang
macam-macam benda dan bangun datar yang simetris yang telah ditulis di papan
tulis.
- Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang benda-benda dan
bangun datar yang simetris.
Konfirmasi:
- Guru menambahkan informasi tentang pelajaran bangun datar yang
simetris.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
- Guru memberikan refleksi pembelajaran.
c. Kegiatan akhir (20 menit)
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah
dipelajari.
- Guru meminta siswa menuliskan rangkuman di buku masing-masing.
SOAL EVALUASI MATEMATIKA
NAMA : KELAS : NO ABSEN :
Pilihlah jawaban dan berilah tanda silang pada jawaban a, b,c dan d dengan benar! 1. Gambar di bawah ini yang memiliki simetri lipat adalah…..
a. b. c. d.
2. Dibawah ini yang termasuk bangun datar simetris adalah ... a. b. c. d.
3. Bangun berikut yang tidak memiliki simetris lipat yaitu…. a. b. c. d.
4. Gambar dibawah ini yang tidak memiliki simetri lipat adalah…
a. b. c. d.
5. Di bawah ini yang merupakan contoh benda yang memiliki simetri lipat adalah…. a. Papan catur c. Kaos kaki
b. Sapu d. Mobil
6. 1. 2. 3. 4.
Pada gambar diatas yang merupakan bangun datar yang simetris adalah ... a. 1 dan 2 c. 2 dan 4
b. 2 dan 3 d. 1 dan 4
7. Pada gambar no. 6 mana yang termasuk bangun datar tidak simetris? a. 1 dan 2 c. 2 dan 3
b. 1 dan 3 d. 2 dan 4
8. Di bawah ini yang termasuk benda simetri lipat adalah ... a. Uang kertas c. Rak sepatu
b. Sepeda motor d. Topi
9. Huruf di bawah ini yang termasuk dalam simetri lipat adalah..
a. F c. S
b. J d. A
10. Huruf dibawah ini yang tidak termasuk dalam simetri lipat adalah..
a. I c. O
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS KONTROL
Sekolah : SD Kristen 3 Eben Haezer
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV A
Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : II
I. Standar Kompetensi
- Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
II. Kompetensi Dasar
- Mengidentifikasi benda-benda dan bangun datar simetris
III. Indikator
a. Mengidentifikasi garis simetri pada bangun datar sederhana.
b. Menentukan sumbu simetri suatu bangun datar.
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi
garis simetri pada bangun datar sederhana.
b. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu menentukan
sumbu simetri suatu bangun datar.
Karakter siswa yang diharapkan adalah disiplin (discipline), tekun (diligence),
ketelitian (carefulness).
V. Materi Pembelajaran
- Garis simetri pada bangun datar simetris.
VI. Metode Pembelajaran
- Ceramah.
- Tanya jawab.
- Latihan soal
VII. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal (15 menit)
- Guru memberikan salam pembuka.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memotivasi siswa untuk siap dalam menerima pelajaran.
- Guru menyampaikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa: “Mengingatkan kembali tentang bangun datar simetris??”. b. Kegiatan inti (35 menit)
Eksplorasi:
- Guru melakukan presentasi materi yang akan diajarkan kepada siswa.
- Guru meminta siswa untuk memperhatikan garis simetri pada
macam-macam bangun datar yang ditulis di papan tulis.
Elaborasi:
- Guru meminta siswa untuk menjawab soal-soal latihan tentang sumbu
simetri pada bangun datar yang simetris yang telah ditulis di papan tulis.
- Guru meminta siswa menuliskan banyaknya sumbu simetri pada bangun
datar.
- Guru bersama siswa melakukan tanya jawab.
Konfirmasi:
- Guru menambahkan informasi tentang pelajaran sumbu simetris pada
bangun datar.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
- Guru memberikan refleksi pembelajaran.
c. Kegiatan akhir (20 menit)
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah
dipelajari.
SOAL EVALUASI MATEMATIKA
NAMA : KELAS :
Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat dan benar!
1. Jumlah simetri lipat pada gambar dibawah ini adalah ... a.
....
b.
....
c.
....
d.
.... e.
…..
2. Berapa simetri lipat pada huruf dibawah ini ..
LAMPIRAN 3
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Petunjuk Pengisian Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (v)!
No Aspek yang di amati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Guru mempersiapkan ruang, alat
dan media pembelajaran. v
2. Guru menyiapkan siswa untuk rapi
duduk ditempat masing-masing. v
3. Guru memeriksa kesiapan siswa mengikuti pelajaran dengan menyuruh siswa mengeluarkan buku matematika.
v
II Kegiatan Awal
4.Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada siswa.
v
5. Guru memperkenalkan materi yang
akan dipelajari v
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dengan menggunakan pembelajaran kooperatif tipe
STAD.
v
7. Guru memotivasi siswa untuk siap menerima dalam menerima
pelajaran.
v
8. Guru menjelaskan langkah-langkah dalam pembelajaran menggunakan metode pembelajaran STAD.
v
Nama/ NIM : Dwi Songko Wijayantoro / 292011041 Sekolah/Kelas : SD Kristen 3 Eben Haezer /IVB Mata Pelajaran : Matematika
9. Guru menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan gambar kupu-kupu dan bertanya kaitanya dengan kupu adalah simetris.
v
III Kegiatan Inti Eksplorasi:
10.Guru melakukan presentasi materi yang akan diajarkan kepada siswa tentang benda dan bangun datar simetris.
v
11.Guru meminta siswa untuk memperhatikan gambar bangun datar yang simetris di papan tulis
v
12.Guru meminta siswa untuk menjawab soal-soal latihan yang telah ditulis di papan tulis.
v
13.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok secara acak, setiap kelompok terdiri dari 5 siswa dan memberikan LKS kepada setiap kelompok.
v
Elaborasi:
14.Guru membimbing jalannya kerja kelompok untuk mengerjakan LKS.
v
15.Guru membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
v
16.Guru memberikan skor kepada setiap kelompok yang telah selesai melakukan presentasi hasil diskusi.
v
Konfirmasi:
17.Guru menambahkan informasi tentang pelajaran bangun datar yang simetris.
v
18.Guru memberikan kesempatan
siswa untuk bertanya. v
19.Guru memberikan refleksi pembelajaran.
IV. Kegiatan Akhir
20.Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran yang telah dipelajari.
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Petunjuk Pengisian Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (v)!
No Aspek yang di amati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Guru mempersiapkan ruang, alat
dan media pembelajaran. v
2. Guru menyiapkan siswa untuk rapi
duduk ditempat masing-masing. v
3. Guru memeriksa kesiapan siswa mengikuti pelajaran dengan menyuruh siswa mengeluarkan buku matematika.
v
II Kegiatan Awal
4. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada siswa.
v
5. Guru memperkenalkan materi yang
akan dipelajari. v
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dengan menggunakan pembelajaran kooperatif tipe
STAD.
v
7. Guru memotivasi siswa untuk siap menerima dalam menerima
pelajaran.
v
8. Guru menjelaskan langkah-langkah dalam pembelajaran menggunakan metode pembelajaran STAD.
v
Nama/ NIM : Dwi Songko Wijayantoro / 292011041 Sekolah/Kelas : SD Kristen 3 Eben Haezer /IVB Mata Pelajaran : Matematika
9. Guru menyampaikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa tentang materi sebelumnya tentang bangun datar simetris.
v
III Kegiatan Inti Eksplorasi:
10.Guru melakukan presentasi materi
yang akan diajarkan kepada siswa. v
11.Guru meminta siswa untuk memperhatikan garis simetri pada macam-macam bangun datar yang ditulis di papan tulis.
v
12.Guru meminta siswa untuk
menentukan banyak sumbu simetri dari suatu bangun datar.
v
13.Guru meminta siswa untuk
menjawab soal-soal latihan tentang sumbu simetri pada bangun datar yang simetris yang telah ditulis di papan tulis.
v
14.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok secara acak, setiap kelompok terdiri dari 5 siswa dan memberikan LKS kepada setiap kelompok
v
Elaborasi:
15.Guru akan membimbing jalannya kerja kelompok untuk mengerjakan LKS.
v
16.Guru membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
v
17.Guru memberikan skor kepada setiap kelompok yang telah selesai melakukan presentasi hasil diskusi.
v
Konfirmasi:
18.Guru menambahkan informasi tentang pelajaran sumbu simetri pada bangun datar.
v
19.Guru memberikan kesempatan
siswa untuk bertanya. v
20.Guru memberikan refleksi pembelajaran.
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
Petunjuk Pengisian Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (v)!
No Aspek yang di amati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Guru mempersiapkan ruang, alat dan
media pembelajaran. v
2. Guru menyiapkan siswa untuk rapi
duduk ditempat masing-masing. v
3. Guru memeriksa kesiapan siswa mengikuti pelajaran dengan menyuruh siswa mengeluarkan buku matematika.
v
II Kegiatan Awal
4.Guru mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam kepada siswa. v
5. Guru memperkenalkan materi yang
akan dipelajari v
6. Guru memotivasi siswa untuk siap
menerima dalam menerima pelajaran. v
7. Guru menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan gambar kupu-kupu dan bertanya kaitanya dengan kupu adalah simetris.
v
III Kegiatan Inti Eksplorasi:
8. Guru melakukan presentasi materi yang akan diajarkan kepada siswa tentang benda dan bangun datar simetris.
v
Nama/ NIM : Dwi Songko Wijayantoro / 292011041 Sekolah/Kelas : SD Kristen 3 Eben Haezer / IVA Mata Pelajaran : Matematika
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
Petunjuk Pengisian Instrumen
Skor 1 : Kurang Baik Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (v)!
No Aspek yang di amati Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Guru mempersiapkan ruang, alat dan
media pembelajaran. v
2. Guru menyiapkan siswa untuk rapi
duduk ditempat masing-masing. v
3. Guru memeriksa kesiapan siswa mengikuti pelajaran dengan menyuruh siswa mengeluarkan buku matematika.
v
II Kegiatan Awal
4. Guru mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam kepada siswa. v
5. Guru memperkenalkan materi yang
akan dipelajari v
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran v
7. Guru memotivasi siswa untuk siap
menerima dalam menerima pelajaran. v
8. Guru menyampaikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa:
“Mengingatkan kembali tentang bangun datar simetris??”.
v
III Kegiatan Inti Eksplorasi:
Nama/ NIM : Dwi Songko Wijayantoro / 292011041 Sekolah/Kelas : SD Kristen 3 Eben Haezer /IVA Mata Pelajaran : Matematika
LAMPIRAN 4
LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK PERTEMUAN KE-I
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2. 3. 4. 5.
Petunjuk:
1. Tentukan bangun mana saja yang simetris dan bangun mana saja yang tidak simetris!
2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui!
3. Setelah selesai, setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
1
2
4
3
5
6
8
10
9
LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK PERTEMUAN KE-II
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2. 3. 4. 5.
Petunjuk:
1. Berilah sumbu simetri pada bangun datar berikut yang simetris, isilah banyak sumbu simetri pada masing-masing bangun datar pada tabel!
2. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu temui!
3. Setelah selesai, setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Gambar A B C D E F G H I J
Banyak Sumbu simetri
A
B C
D
E
G
H
J
LAMPIRAN 5
UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN
Case Processing Summary
N %
Cases
Valid 27 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 27 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in
the procedure.
if Item Deleted
Item-Soal19 22,2963 48,140 ,596 ,925
Hasil Validasi Instrumen
SOAL UJI VALIDITAS
Nama : ... Absen : ... Kelas : ...
Pilihlah jawaban yang dianggap benar dengan memberikan tanda silang(X) pada jawaban a, b, c atau d!
1. Berikut contoh benda yang simetris adalah.. a. papan tulis c. sepeda motor
b. cangkir d. mobil
2. Di bawah ini contoh benda yang tidak simetris adalah… a. buku c. bola
b. papan catur d. kaos kaki
3. Yang merupakan bangun datar yang simetris adalah...
a. c.
b. d.
4. Di bawah ini yang merupakan bangun datar simetris adalah...
a. c.
b. d.
5.
Gambar di atas yang merupakan bangun datar simetris adalah…
a. A dan B c. A dan C
b. B dan C d. B dan D
6. Huruf A mempunyai sumbu simetri sebanyak...
a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
7. Huruf-huruf berikut yang simetris adalah ...
a. c.
8. Bangun di bawah memiliki sumbu simetri sebanyak... a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
9. Huruf-huruf di bawah ini yang memiliki dua sumbu simetri adalah... a. I c. L
b. P d. M
10.
Banyaknya sumbu simetri bangun datar di atas ...
a. 1 c. 6
b. 2 d. 12
11.Di bawah ini yang merupakan contoh benda yang tidak memiliki simetri lipat adalah …
a. daun c. roti b. buku d. sapu
12.Pernyataan dibawah ini yang benar, kecuali… a. persegi mempunyai 4 simetri lipat
b. lingkaran tidak memiliki simetri lipat
c. segitiga sama kaki mempunyai 1 simetri lipat d. layang-layang mempunyai 2 simetri lipat
13.Pada gambar di bawah ini sumbu simetri terletak pada nomor … 1 3
2 a. 1 c. 3
4 b. 2 d. 4
14.Gambar di bawah ini yang tidak memiliki simetri lipat adalah …
a. c.
b. d.
15.Bangun berikut mempunyai sumbu simetri sebnyak …
a. 2 c. 6
b. 4 d. 8
16.Di bawah ini huruf yang mempunyai sumbu simetri lebih dari 1 adalah ..
a. M c. H
17.Berikut ini yang merupakan benda yang memiliki 4 sumbu simetri adalah …
a. tisu persegi panjang b. sapu tangan persegi c. uang kertas
d. uang koin
18.Bangun datar yang memiliki sumbu simetri tak terhingga (banyak) adalah ...
a. lingkaran
b. segitiga sama sisi c. persegi
d. persegi panjang
19.Di bawah ini yang merupakan bangun datar tidak simetris adalah …
a. c.
b. d.
20.Bangun datar di bawah sumbu simetri ditunjukoleh nomor ... 1 2 3
4
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
21.Huruf T mempunyai sumbu simetri sebanyak ...
a. 0 c. 2
b. 1 d. 3
22.Pernyataan berikut yang benar adalah … a. Persegi panjang memiliki 2 simetri lipat b. Belah ketupat memiliki 3 simetri lipat c. Segitiga sama kaki memiliki 3 simetri lipat d. Persegi mempunyai 2 simetri lipat
23.Buku berbentuk persegi panjang memiliki simetri lipat sejumlah …
a. 8 c. 4
b. 6 d. 2
24.Berapa banyak sumbu simetri pada gambar di bawah ini ...
a. 1 c. 3
25. Berikut ini yang merupakan benda yang memiliki 2 sumbu simetri adalah ...
a. uang kertas b. uang koin c. gitar
d. kaca spion berbentuk lingkaran 26.
Berapa banyak sumbu simetri pada gambar di atas ...
a. 1 c. 4
b. 2 d. 8
27.Di bawah ini merupakan huruf yang memiliki sumbu simetri adalah ...
a. I c. K
b. P d. N
28.Huruf H mempunyai sumbu simetri sebnyak ...
a. 6 c. 2
b. 4 d. 1
29.Layang-layang memliki sumbu simetri sebnyak ...
a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
30. Berapa sumbu simetri yang terbentuk pada gambar di bawah ...
REKAPITULASI HASIL PERHITUNGAN
TINGKAT KESUKARAN SOAL
Soal No.
Jumlah Siswa
Menjawab Benar Jumlah Siswa
Tingkat
Kesukaran Keterangan
Data Statistik Nilai Pre-test Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
a. Uji Normalitas Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
Tests of Normality
Kelas Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk
Statistic df Sig. Statistic df Sig.
Nilai Eksperimen ,179 25 ,038 ,918 25 ,047
Kontrol ,204 26 ,007 ,914 26 ,032
a. Lilliefors Significance Correction
b. Uji Homogenitas Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
Test of Homogeneity of Variances
PRE-TEST
Levene Statistic df1 df2 Sig.
,537 1 49 ,467
ANOVA
PRE-TEST
Sum of Squares df Mean Square F Sig.
Between Groups 33,068 1 33,068 ,314 ,578
Within Groups 5155,755 49 105,219
Total 5188,824 50
c. Uji beda atau uji T-test
Group Statistics
KELAS N Mean Std. Deviation Std. Error Mean
PRE-TEST EKSPERIMEN 25 71,1200 10,91375 2,18275
Independent Samples Test Levene's Test
for Equality of Variances
t-test for Equality of Means
F Sig. T Df Sig. (2-Interval of the
Difference
d. Analisis Deskriptif Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
Descriptives
PRE-TEST
N Mean Std.
Deviation
Std. Error Minimum Maximum
EKSPERIMEN 25 71,1200 10,91375 2,18275 43,00 85,00
KONTROL 26 72,7308 9,58565 1,87990 52,00 88,00
Data Statistik Nilai Post-test Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
a. Uji Normalitas Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
Tests of Normality
Kelas Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk
Statistic df Sig. Statistic df Sig.
Nilai
Eksperimen ,215 25 ,004 ,911 25 ,033
Kontrol ,173 26 ,044 ,912 26 ,029
a. Lilliefors Significance Correction
b. Uji Homogenitas Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
Test of Homogeneity of Variances
POST-TEST
Levene Statistic df1 df2 Sig.
1,109 1 49 ,298
ANOVA
POST-TEST
Sum of Squares df Mean Square F Sig.
Between Groups 336,116 1 336,116 9,743 ,003
Within Groups 1690,394 49 34,498
Total 2026,510 50
c. Uji beda atau uji T-test
Group Statistics
KELAS N Mean Std. Deviation Std. Error Mean
PRE-TEST EKSPERIMEN 25 91,5200 5,45527 1,09105
d. Analisis Deskriptif Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
Independent Samples Test Levene's
Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means
F Sig. t df Sig. (2-Interval of the
LAMPIRAN 6
Soal
Pre-test
dan
Post-test
B.
Soal
Post-test
Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
Nama : ... Absen : ... Kelas : ...
Pilihlah jawaban yang dianggap benar dengan memberikan tanda silang(X) pada jawaban a, b, c atau d!
1. Berikut contoh benda yang simetris adalah.. a. papan tulis c. sepeda motor
b. cangkir d. mobil
2. Di bawah ini contoh benda yang tidak simetris adalah… a. buku c. bola
b. papan catur d. kaos kaki
3. Yang merupakan bangun datar yang simetris adalah... a. c.
b. d.
4. Di bawah ini yang merupakan bangun datar simetris adalah...
a. c.
b. d.
5.
Gambar di atas yang merupakan bangun datar simetris adalah… a. A dan B c. A dan C
b. B dan C d. B dan D
6. Bangun di bawah memiliki sumbu simetri sebanyak...
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
7. Huruf-huruf di bawah ini yang memiliki dua sumbu simetri adalah...
a. I c. L
8. Banyaknya sumbu simetri bangun datar di bawah adalah ...
a. 1 c. 6
b. 2 d. 12
9. Di bawah ini yang merupakan contoh benda yang tidak memiliki simetri lipat adalah …
c. daun c. roti d. buku d. sapu
9. 10.Pernyataan dibawah ini yang benar, kecuali…
a. persegi mempunyai 4 simetri lipat b. lingkaran tidak memiliki simetri lipat
c. segitiga sama kaki mempunyai 1 simetri lipat d. layang-layang mempunyai 2 simetri lipat
11.Gambar di bawah ini yang tidak memiliki simetri lipat adalah …
a. c.
b. d.
12.Di bawah ini huruf yang mempunyai sumbu simetri lebih dari 1 adalah .. a. M c. H
b.A d. E
13.Berikut ini yang merupakan benda yang memiliki 4 sumbu simetri adalah …
a. tisu persegi panjang b. sapu tangan persegi c. uang kertas
d. uang koin
14.Bangun datar yang memiliki sumbu simetri tak terhingga (banyak) adalah ...
a. lingkaran
b. segitiga sama sisi c. persegi
d. persegi panjang
15.Di bawah ini yang merupakan bangun datar tidak simetris adalah …
a. c.
16.Huruf T mempunyai sumbu simetri sebanyak ...
a. 0 c. 2
b. 1 d. 3
17.Buku berbentuk persegi panjang memiliki simetri lipat sejumlah …
a. 8 c. 4
b. 6 d. 2
18.Berapa banyak sumbu simetri pada gambar di bawah ini ...
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
19. Berikut ini yang merupakan benda yang memiliki 2 sumbu simetri adalah ...
a. uang kertas b. uang koin c. gitar
d. kaca spion berbentuk lingkaran 20.
Berapa banyak sumbu simetri pada gambar di atas ...
a. 1 c. 4
b. 2 d. 8
21.Di bawah ini merupakan huruf yang memiliki sumbu simetri adalah ...
a. I c. K
b. P d. N
22.Layang-layang memliki sumbu simetri sebnyak ...
a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
23. Berapa sumbu simetri yang terbentuk pada gambar di bawah ...
LAMPIRAN 7
A. Lembar Skor Evaluasi Individu
1. Lembar Skor Evaluasi Individu dalam Pembelajaran STADKe- 1
B. Hasil Penilaian Tim Diskusi Pada Kelas Eksperimen
1. LEMBAR PENILAIAN TIM DISKUSIPERTEMUAN Ke-1
TIM Akumulasi Skor
2. LEMBAR PENILAIAN TIM DISKUSIPERTEMUAN Ke-2
TIM Akumulasi Skor
Kriteria penilaian:
1. Apabila tim bisa menjawab semua soal dengan benar dalam diskusi maka
tim akan mendapat skor 100.
2. Apabila tim hanya menjawab 9 soal dengan benar dalam diskusi maka tim
akan mendapat skor 90.
3. Begitu juga dengan nomor selanjutnya.
4. Semua skor dari seluruh anggota yang didapat dari tes individu
berdasarkan nilai perkembangan individu akan dijumlahkan kemudia
dibagi jumlah anggota kelompok.
5. Nilai tertinggi 1= Tim Super, nilai tertinggi 2= Tim Hebat, nilai tertinggi
LAMPIRAN 8
Hasil Nilai
Pre-test
dan
Post-test
NILAI
PRE-TEST
dan
POST-TEST
KELAS EKSPERIMEN
No Nama Nilai
Pre-Test
Keterangan Nilai
NILAI
PRE-TEST
dan
POST-TEST
KELAS KONTROL
No. Nama Nilai
Pre-Test
Keterangan Nilai
LAMPIRAN 9
LAMPIRAN 10
SUASANA PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
1. Presentasi oleh guru 4. Guru membimbing siswa dalam diskusi
2. Suasana pembagian kelompok 5. Suasana presentasi kelompok
7. Suasana koreksi silang tes individu
8. Suasana pemberian skor perkembangan kepada siswa
SUASANA PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
1. Guru memulai pelajaran 3. Suasana saat tanya jawab dalam pelajaran