• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Menerapkan prinsip-prinsip seni grafis dalam Desain komunikasi visual untuk multimedia(recommended )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Menerapkan prinsip-prinsip seni grafis dalam Desain komunikasi visual untuk multimedia(recommended )"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

R P P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN

PRODUKTIF MULTIMEDIA

STANDAR KOMPETENSI

Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia

KELAS X

SEMESTER I

SMK NEGERI 1 KALITENGAH

Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan

http://www.smk-kalitengah.com

2009

SPEKTRUM

2009

(2)

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Kompetensi : Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)

Indikator : - unsur seni diidentifikasi secara benar.

- Faktor pembentuk komposisi estetis diidentifikasi secara tepat.

- Setiap unsur seni dikomposisikan secara estetis. - Gabungan kelima unsur seni dikomposisikan secara

estetis.

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat memahami kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)

II . Materi Ajar Estetika Desain Grafis, Tema & Nirmana

III. Metode Pembelajaran Informasi, kerja kelompok

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.

2. Memberikan pertanyaan tentang iklan yang paling menarik menurut siswa baik di TV maupun media lain.

1. Mengidentifikasikan 5 unsur seni. 2. Mengidentifikasikan komposisi yang

estetis.

3. Mengkomposisikan setiap unsur seni dalam masing-masing sebuah karya instalasi.

(3)

C. Kegiatan akhir ;

komposisi pilihan

1. Guru memberikan tugas mengevaluasi karya desain iklan berupa kliping disertai komentar siswa

2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, buku desain grafis, internet

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

2. Uji Pemahaman 1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

(4)

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Kompetensi : Sketsa

Indikator : - Mampu menggores pensil dengan benar

- Peserta terbiasa membuat garis dan bentuk simpel

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggoreskan pensil sesuai/ mendekati harapan

II . Materi Ajar Berani Mencoret

III. Metode Pembelajaran Penjabaran tujuan latihan Latihan mencoret

. Langkah-langkah Pembelajaran

D. Kegiatan Awal ;

E. Kegiatan Inti ;

F. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

2. Guru memberikan pertanyaan bagaimana kita pertama kali menulis 3. Memberikan Penjelasan tujuan latihan

1. Mencoret 3 garis dasar menggambar 2. Guru memberikan motivasi agar

berani dan kosentrasi dalam mencoret

3. Mencoret 3 bentuk dasar menggambar

4. Guru memberikan penilaian hasil yang dicapai

1. Guru memberikan tugas 2 jenis coretan melingkar

(5)

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Kertas HVS, Pensil 2B, buku desain grafis, internet

Belajar menarik garis-garis bebas vertikal, horizontal, dan diagonal tanpa henti

Garis-garis bebas bentuk dasar kubus, segitiga, dan silinder

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Latihan mencoret

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

(6)

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Membuat Sketsa

Indikator : - Sketsa didefinisikan secara benar.

- Bentuk-bentuk benda mati disketsa dengan cepat. - Makhluk hidup disketsa secara cepat.

- Suasana keramaian disketsa secara cepat.

- Sketsa digunakan sebagai langkah awal visualisasi sebuah ide dasar sebuah karya seni.

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu membuat sketsa

II . Materi Ajar Sketsa

III. Metode Pembelajaran Menggambar

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

2. Mengidentifikasikan sketsa

1. Mensketsa benda mati. 2. Mensketsa makhluk hidup.

3. Mensketsa suasana keramaian di luar ruangan.

4. Menggunakan sketsa sebagai awal dari visualisasi ide dasar sebuah karya seni.

(7)

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, buku desain grafis

Contoh Sketsa

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Sketsa

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

(8)

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Kompetensi : Menggambar Prespektif

Indikator : - Gambar perspektif diidentifikasi secara tepat. - Bangun dengan berbagai sudut pengambilan

digambar secara tepat.

- Suasana dengan berbagai sudut pengambilan digambar secara tepat

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggambar Prespektif

II . Materi Ajar 1. Menggambar Prespektif

III. Metode Pembelajaran Menggambar Prespektif

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir

1. Salam pembuka.

2. Mengidentifikasikan Prespektif dan metode 2 garis bantu

1. Menggambar obyek benda mati dari berbagai sudut pengambilan

(pandang).

2. Menggambar obyek benda yang jamak dengan berbagai sudut pengambilan.

3. Menggambar suasana diambil dari sudut pengambilan ¾ atas.

(9)

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, buku desain grafis

Teknik Menggambar Prespektif

Teknik Satu dan Dua Titik

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Karya gambar Prespektif

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

(10)

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Menggambar Objek

Indikator : - Menggambar didefinisikan dengan tepat. - Teknik menggambar dilakukan secara benar. - Teknik pengarsiran dilakukan secara benar.

- Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna dilakukan secara benar

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggambar Objek

II . Materi Ajar 2. Menggambar Objek

III. Metode Pembelajaran Menggambar Objek

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

2. Mengidentifikasikan menggambar objek.

1. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan arsir pensil 2B. 2. Menggambar contoh terpilih dengan

teknik Asir Strukur Bahan

1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penugasan

(11)

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, buku desain grafis

Teknik Menggambar Objek

Menggambar dengan memperhatikan Bayangan

Teknik Asiran Struktur Bahan dari Objek

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Karya gambar Objek

Mengetahui,

(12)

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Menggambar Objek

Indikator : - Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna dilakukan secara benar

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu mewarnai Objek

II . Materi Ajar Teknik pewarnaan

III. Metode Pembelajaran Teknik pewarnaan menggunakan Cat Air dan Crayon

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

2. Mengidentifikasikan teknik pewarnaan

1. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan crayon.

2. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan cat air.

(13)

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, buku desain grafis

Teknik Pewarnaan

Teknik Pewarnaan Cat Air

Teknik Pewarnaan Crayon

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Karya Teknik Pewarnaan

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

Guru Mata Pelajaran,

(14)

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Kompetensi : Menggambar ilustrasi

Indikator : - Sketsa, menggambar, dan ilustrasi dibedakan secara tepat.

- Kejadian (peristiwa) diilustrasikan secara tepat dan estetis.

- Komik diidentifikasi sebagai karya ilustrasi secara tepat.

- Komik strip yang bersifat satir dan lucu diilustrasikan secara tepat.

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggambar ilustrasi komik / karikatur

II . Materi Ajar Teknik pembuatan ilustrasi

III. Metode Pembelajaran Teknik pembuatan ilustrasi komik / karikatur

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

2. Mengidentifikasikan ilustrasi

1. Menggambar ilustrasi yang

diarahkan pada sebuah artikel surat kabar.

2. Mengidentifikasikan sebuah komik. 3. Menggambar ilustrasi komik strip

yang bersifat satir dan lucu.

(15)

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh karikatur, poster, cover buku, media masa, buku desain grafis

Contoh Karikatur

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Karya Ilustrasi Komik / Karikatur

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

(16)

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Kompetensi : Menggambar ilustrasi

Indikator : - Ilustrasi pada cover buku dibuat secara baik dan tepat.

- Ilustrasi pada poster dibuat secara baik dan tepat.

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu membuat ilustrasi pada cover buku

2. Peserta diklat mampu membuat ilustrasi poster

II . Materi Ajar Teknik pembuatan ilustrasi

III. Metode Pembelajaran Teknik pembuatan ilustrasi pada cover buku dan poster

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.

1. Menggambar sebuah ilustrasi cover buku yang menggugah minat baca 2. Menggambar sebuah ilustrasi pada

poster persuasif.

(17)

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh karikatur, poster, cover buku, media masa, buku desain grafis

Contoh cover buku dan poster

VI. Penilaian : :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Karya Ilustrasi cover buku dan poster

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

Referensi
