• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KURIKULUM 2013 MATEMATIKA SMP-20180116T012231Z-001.zip

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP KURIKULUM 2013 MATEMATIKA SMP-20180116T012231Z-001.zip"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP KELAS VII SEMESTER 2

MERUJUK KURIKULUM 2013

TOPIK : STATISTIKA

PENYUSUN: M. FIRDAUS, S.Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SAMARINDA

2014

(2)

Satuan Pendidikan : SMP Samarinda Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2

Materi Pokok : Statistika dan Peluang Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan menghayati

ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar. 1.1.2 Bersyukur atas kebesaran

Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam

semesta. 2. 2.1. Menunjukkan sikap logis, teliti,

bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang disekitar siswa.

2.2.2 Berani memberikan contoh lain tentang keteraturan yang ada di alam sebagai suatu bagian pola yang dipelajari dalam matematika.

2.2.3 Mencari contoh-contoh lain adanya pola keteraturan lainnya di alam .

3.

3.11 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis

3.11.1. menampilkan teknik penyajian data dengan menggunakan tabel,

3.11.2 menampilkan teknik penyajian data dengan diagram batang,

3.11.3. menampilkan teknik penyajian data dengan diagram lingkaran,

(3)

4.

4.8 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan

menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik

4.8.1. membuat dan menampilkan data dalam bentuk table, diagram batang, diagram lingkaran dan grafik garis.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama

1. Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengumpulan data dari hasil pengamatan.

2. Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat mengolah data berdasarkan data yang di dapat dengan memasukkannya pada suatu tabel pengolahan.. (LK-1 terlampir)

3. Melalui kegiatan berpasangan, peserta didik dapat mengolah dan menyajikan data dengan membuat table penyajian(table frekuensi dan table persentase) sesuai dengan data yang diolah (LK-2 terlampir)

4. Melalui pengamatan terhadap data pada table, peserta didik dapat mengolah dan menyajikan data dengan diagram batang, diagram lingkaran dan grafik garis.

5. Melalui latihan soal yang terdapat pada buku teks Matematika, peserta didik dapat menerapkan penggunaan pengolahan dan penyajian data dengan table, diagram dan grafik dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran Pertemuan pertama

1. Mengolah data dan menyajikannya dengan tabel

2. Mengolah data dan menyajikannya dengan diagram batang dan lingkaran 3. Mengolah data dan menyajikannya dengan graik garis

E. Metode Pembelajaran 1. Metode Ilmiah

2. Pembelajaran Kontekstual 3. Pembelajaran Kooperatif

F. Sumber Belajar

1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2013 Halaman 406 - 412. 2. Media cetak (laporan/data statistik)

3. Kantin atau koperasi sekolah, teman sekelas

G. Media Pembelajaran 1. Media

1. data penelitian

2. laporan penjualan pembelian . 3. data statistik

2. Alat dan bahan

- Angket, lembar observasi, lembar wawancara. - Busur, penggaris, dan alat tulis lainnya

- komputer/laptop - LCD

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

(4)

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang: * pengumpulan data

* pengolahan data.

Motivasi : Materi Statistika banyak manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-hari, misalnya: dalam perhitungan frekuensi dan persentase pengguna kendaraan bermotor.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Kegiatan inti (100 menit)

Mengamati

1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap informasi teman sekelasnya yang meliputi jenis kelamin, agama, kesukaan, umur, ukuran sepatu.

Menanya

2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan hal lain apakah berbagai kejadian ketika melakukan pengamatan di dalam kelas dapat dikumpulkan menjadi suatu data untuk selanjutnya diolah dan disajikan.

Mengumpulkan Data

3. Peserta didik mengumpulkan data dengan menggunakan teknik observasi dan wawancara.

4. Peserta didik mengisi LK-1dan LK-2.

5. Mencatat informasi yang diperoleh ketika mengisi LK maupun dalam mengerjakan soal latihan

Mengasosiasi

6. Peserta didik melakukan asosiasi tentang mengolah dan menyajikan data di LK-2 dengan table, diagram dan grafik

7. Peserta didik mengerjakan tugas latihan soal dari buku teks Matematika SMP halaman 407, 409, 412.

Mengomunikasi

8. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil yang diperoleh ketika melakukan kegiatan pengamatan di dalam kelas, sedangkan yang lain menanggapi.

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman 2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran

yang dilakukan pada hari ini.

3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman 413. nomor 1, 2, 3.

4. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang peluang dan siswa diminta membawa dadu atau uang logam (coin).

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

(5)

No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan

dengan uang

1

2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam proses pembelajaran

2

3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air,

udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya 3 4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya

kekayaan alam yang tidak terbatas. 4

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman) b. Bentuk Instrumen: Angket

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Teliti 1-3

2. Bertanggung jawab 4-5

3. Tidak mudah menyerah 6

Instrumen: lihat Lampiran 2. J. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

5. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan

dengan uang 1

6. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam

proses pembelajaran 2

7. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya

3

8. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.

4

Instrumen: lihat Lampiran 1 2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman) b. Bentuk Instrumen: Angket

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

4. Rasa ingin tahu 1-3

5. Percaya diri 4-5

6. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan. 6

Instrumen: lihat Lampiran 2.

3. Pengetahuan

(6)

No. Indikator Butir Instrumen 1. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan

menggunakan table

1, 2

2. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan menggunakan diagram batang

3

3. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan

menggunakan diagram lingkaran 4

4. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan

menggunakan grafik garis 5

Instrumen: lihat Lampiran 3.

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian:Observasi b. Bentuk Instrumen: Check list

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Mempresentasikan contoh pengolahan dan penyajiann data

dengan table, diagram dan grafik 1

Instrumen: lihat Lampiran 4

Samarinda, 28-06-2014 Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

(7)

Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual kekuatan doa dalam rangka tercapainya suatu tujuan atau

keinginan.

(2)

Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara,

matahari yang semuanya tanpa biaya.

(3)

Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya

kekayaan alam yang tidak terbatas.

Tidak Pernah = 1

Kriteria:

(8)

Lampiran 2: Penilaian sikap sosial

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No

Presensi 1 2 3Hal yang dinilai4 5 6 Jumlah 1

2 3 4

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat 3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan 5 Tetap berada dalam tugas

(9)

Lampiran 3: Penilaian pengetahuan

1. Sajikan data tentang warna favorit 10 teman

sekelasmu dalam bentuk table.

2. Temukan data mengenai mata pelajaran yang

disukai teman-teman sekelasmu, kemudian sajikan dalam diagram batang dan diagram lingkaran

3. Disajikan data sebagai berikut :

X = Jenis Film

Y = Banyak yang menyukai

X Action Drama Horor Kartun Dokumente r

Epic

Y 10 7 8 10 3 6

Sajikan data di atas dengan grafik garis.

Pedoman Penilaian Pengetahuan.

No Penyelesaian Skor

1 Menentukan 10 teman sekelas yang dijadikan obyek penelitian dan mengumpulkan data warna favoritnya, yaitu :

1. Alfred : Biru 2. Christiano : coklat 3. Dion : kuning 4. Eugenea : Biru 5. Goldie : merah 6. Jedi : hijau 7. Khoirul : coklat 8. Maria : pink 9. Sabrina : biru 10. Thalia : merah Menyajikan dalam table

Nama Siswa Warna favorit

Alfres Biru

Buatlah diagram batang untuk data tersebut!

Mata Pelajaran Banyak siswa yg suka

IPA 6

Matematika 7

(10)

2.

Prakarya 8

Bahasa Inggris 6

Olah Raga 8

IPA MTK Prakarya B.Inggris Olahraga 0

1 2 3 4 5 6 7 8

3

4

7 5

6

20

20

20

Total Skor 100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

Lampiran 4: Penilian Keterampilan Instrumen:

(11)

1. Presentasikan satu contoh soal tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

Contoh Penilaian Keterampilan

No strategi yang sesuai dan beragam.

Gambar

grafik garis

Referensi
