• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP ADM KEPEGAWAN KD 3.1 4.1 A

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP ADM KEPEGAWAN KD 3.1 4.1 A"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK HUMANIKA 2 Program Keahlian : Administrasi

Paket Keahlian : Administrasi Pekantoran Kelas/Semester : XI AP /3

Mata Pelajaran : Administrasi kepegawaian

Materi Pembelajaran : KD 3.1 Mengemukakanformasi pegawai KD 4.1 Menunjukkan tentang formasi pegawai Alokasi Waktu : 5 x 5 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Mengemukakanformasi pegawai

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1) Mengemukakan pengertian Penyusunan Pegawai 2) Menerangkan tujuan formasi Pegawai

3) Menjelaskan manfaat formasi Pegawai 4) Menggambarkan formasi Pegawai 5) Mengklasifikasi formasi Pegawai 6) Menganalisis formasi Pegawai 4.1 Menunjukkan tentang formasi pegawai

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1) Merumuskan pengertian tentang formasi pegawai

2) Menerapkan formasi pegawai

3) Melaksanakan manfaat formasi pegawai

4) Memodifikasi prinsip – prinsip formasi pegawai

5) Merumuskan tata cara formasi pegawai

C. Tujuan Pembelajaran

(2)

 Siswa dapat menerangkan tujuan formasi pegawai  Siswa dapat menjelaskan manfaat formasi pegawai  Siswa dapat menggambarkan formasi pegawai  Siswa dapat mengklasifikasikan formasi pegwai  Siswa dapat menganalisis formasi pegawai

D. Materi Pembelajaran

1. Prinsip – prinsip penyusunan formasi pegawai 2. Sistem penyusunan formasi pegawai

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Model Pembelajaran : Discovery Learning

 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber BelajarAlat :

Meja, kursi (sarana dan prasarana)

Bahan :

 Peraturan Pemerintah Nomor 97 Tahun 2000 tentang Formasi Pegawai Negeri Sipil;

Media :

LCD projector, Laptop, Bahan Tayang

Sumber Belajar:

Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Modul/bahan ajar, internet, Sumber lain yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWa

ktu Pendahuluan 1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan

dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri dengan memberikan apersepsi dan pretest

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

5. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan dilakukan

6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;

(3)

Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWa ktu Kegiatan Inti Mengamati (Orientasi Masalah)

Siswa mengamati formasi pegawai yang berada di sekitar Kantor sekolah

Siswa dapat memilih format yang akan digunakan untuk menentukan formasi pegawai

Menanya (pengumpulan dan Verifikasi)

Siswa menanyakan hasil pengamatan yang belum dipahami, tentang formasi pegawai.

Mengumpulkan informasi(Pengumpulan data melalui eksperimen)

Siswa dibagi beberapa kelompok untuk mencari informasi dari berbagai sumber tentang formasi pegawai

230 menit

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari. 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan;

3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari artikel yang berhubungan dengan formasi pegawai 4. Memberikan umpan balik terhadap proses

dan hasil pembelajaran

5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik individual maupun kelompok

6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

(4)

H. Penilaian Hasil Belajar

No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *) 1. Sikap

(KI-1 dan KI-2) Non tes Observasi  Jurnal

Lembar Observasi Form Jurnal 2. Pengetahuan

1.1. Soal Test tertulis

1.2. Lembar jawaban tes tertulis

1.1. Lembar Tugas

1.2. Lembar Penilaian Tugas 3. Keterampilan 2. Observasi

kemampuan belajar (5M) Test

3. Tes unjuk kerja

1.1. Dokumen Portofolio 1.2. Lembar pengamatan

3.1. Soal tes unjuk kerja

3.2. Lembar observasi unjuk kerja

Catatan :

Setiap karya peserta didik sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya.

Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 1 - 4 atau 0 - 100. Semakin baik hasil penugasan/karya peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan.

Kolom keterangan diisi dengan catatan guru/pendidik tentang kelemahan dan kekuatan/kelebihan bukti belajar (evidence) yang dinilai.

Kepala Sekolah,

Drs. H. Iip Sabit, M.A. NIP 19670512 199303 1 010

Cianjur, Juni 2015 Guru Mata Pelajaran

(5)

LAMPIRAN

1. PENILAIAN RANAH SIKAP (OBSERVASI) a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

No. Nama

Siswa

Disiplin Jujur Tanggun

(6)

b. Rubrik Penilaian Kriteria penskoran

4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak

melakukan

1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) Indikator Penilaian Sikap:

Sikap spiritual

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas 2. Beribadah tepat waktu

3. Khusuk dalam beribadah

4. Mengucapkan syukur atas karunia tuhan Disiplin

1. Masuk kelas tepat waktu

2. Mengumpulkan tugas tepat waktu

3. Menaati perintah kerja secara lisan dan tertulis 4. Memakai seragam sesuai ketentuan

Jujur

1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuau apa adanya 4. Melaporkan barang yang ditemukan

5. Melaporkan data atau informasi apa adanya 6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Tanggung Jawab

1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam 4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Santun

1. Menghormati orang yang lebih tua

2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain 3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat

4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain (teman) 5. Bersikap salam, senyum, sapa saat bertemu orang lain

Rasa Ingin Tahu

(7)

2. FORMAT JURNAL

JURNAL

Nama :

Prog. Keahlian : Administrasi

Paket keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI / 3

Mata pelajaran : Administrasi Kepegawaian

Materi pembelajaran : 3.1 Mengemukakan formasi pegawai 4.1 Menunjukkan tentang formasi pegawai

Hari, tanggal Kegiatan Keterangan

Kepala Sekolah,

Drs. H. Iip Sabit, M.A. NIP 19670512 199303 1 010

Bojongsari, Juni 2015 Guru Mata Pelajaran

Hasanudin,S.Pd.

(8)
(9)

4. LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI PRESENTASI

Nama :

Prog. Keahlian : Administrasi

Paket keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI / 3

Mata pelajaran : Administrasi Kepegawaian

Materi pembelajaran : 33.1 Mengemukakan formasi pegawai 4.1 Menunjukkan tentang formasi pegawai

No. Nama Siswa

Presentasi Kemampuan

Presentasi Bahan Isi

(10)

5. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN a. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi

Indikator Soal Jenis

Soal Soal

Apa yang dimaksud dengan formasi ?

2) Menerangk an tujuan formasi Pegawai

Siswa dapat menerangkan tujuan formasi pegawai

Tes tertuli s

Sebutkan tujuan diadakannya analisa formasi pegawai

Apa manfaat analisa pegawai dalam penyusunan formasi pegawai 5) Menganalis

is formasi Pegawai

Sebutkan dasar dasar dari analisa pegawai

Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan) Pengetahuan

1.

Apa yang dimaksud dengan formasi pegawai ? 2. Sebutkan dasar dari formasi pegawai ?

3. Apa yang dimaksud dengan analisa kebutuhan pegawai ?

4. Untuk menghitung formasi menggunakan metode beban kerja sederhana yang diidentifkasi dari ...

5. Sebutkan prinsip – prinsip penyusunan formasi

Keterampilan

1. Mintaalah bantuan staf TU yang ada di sekolah, tanyakan mintalah nama – nama guru dan kemudian susun formasi yang ada di sekolah.

2. Berdasarkan soal diatas (No. 1), coba paparkan hasil kerja tersebut!

3. Buatlah laporan mengenai formasi jabatan yang ada di sekolah tempat anda belajar dengan menggunakan applikasi yang sesuai!

(11)

Kunci Jawaban soal :

1. Formasi adalah Jumlah dan susunan pangkat Pegawai Negeri Sipil yang diperlukan suatu satuan organisasi ditetapkan dalam suatu formasi untuk jangka waktu tertentu berdasarkan jenis, sifat dan beban kerja yang harus dilaksanakan, dengan tujuan agar unit organisasi itu mampu melaksanakan tugasnya secara berdaya guna, berhasil guna dan berkelangsungan.

2. Dasar dari analisa pegawai adalah :

a. Jenis Pekerjaan

b. Sifat Pekerjaan

c. Perkiraan Beban Kerja

d. Perkiraan Kapasitas Pegawai

e. Jenjang dan Jumlah Jabatan serta Pangkat

f. Analisis Jabatan

g. Prinsip pelaksanaan pekerjaan

h. Peralatan yang tersedia

i. Kemampuan Keuangan Negara/ Daerah

3. Analisa formasi pegawa adalah

suatu proses perhitungan secara

logis dan teratur dari segala dasar-dasar/faktor-faktor yang

ditentukan untuk dapat menentukan jumlah dan susunan

pangkat Pegawai Negeri Sipil yang diperlukan oleh suatu satuan

organisasi negara

4. Metode beban kerja didefnisikan dari :

Hasil kerja

Objek kerja

Peralatan kerja

Tugas per tugas jabatan

5. Prinsip – prinsip penyusunan formasi adalah :

1. setiap jenjang jabatan jumlah pegawainya sesuai dengan

beban kerjanya.

2. setiap perpindahan dalam posisi jabatan yang baik karena

adanya mutasi atau promosi dapat dilakukan apabila tersedia

posisi jabatan yang lowong.

3. selain beban kerja organisasi tidak berubah komposisi jumlah

pegawai juga tidak berubah

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian

No .

Nama Siswa/ Kelompok

Skor setiap nomor soal

(12)

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut: Indikator penilaian pengetahuan

1. Apa yang dimaksud dengan formasi pegawai ? (5) 2. Sebutkan dasar dari formasi pegawai ? (20)

3. Apa yang dimaksud dengan analisa kebutuhan pegawai ?(5)

4. Untuk menghitung formasi menggunakan metode beban kerja sederhana yang diidentifkasi dari (10)

(13)

Pedoman Penilaian

Penilaian Ranah Keterampilan

PENILAIAN PRAKTIK

Nama : Ahmad Faqih

Prog. Keahlian : Administrasi

Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI / 5

Mata Pelajaran : Administrasi Kepegawaian Materi Pembelajaran : Menyusun Formasi Pegawai

Tanggal :

No. Aspek Yang Dinilai Bobot Nilai

1. Persiapan awal 20

2. Pelaksanaan 30

3. Hasil 30

4. Waktu 20

JUMLAH

Tabel 1. Konversi dari skor 1 – 100 ke 1 - 4

INTERVAL KONVERSIHASIL PREDIKAT

96 – 100 4.00 A

91 – 95 3.66

A-86 – 90 3.33 B+

81 – 85 3.00 B

75 – 80 2.67 B

-70 – 74 2.33 C+

65 – 69 2.00 C

60 – 64 1.66

C-55 – 59 1.33 D+

< 54 1.00 D

SOAL BOBOT

SOAL 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Jmh Skor

(14)

PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama : Ahmad Faqih

Prog. Keahlian : Administrasi

Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran

Kelas/Semester : XI / 3

Mata Pelajaran : Administrasi Kepegawaian Materi Pembelajaran : Menyusun Formasi Pegawai

Tanggal :

No. KD Periode

Kriteria

Ket. Keaslian Kesesuaian KerapihanKualitas / PembuatanWaktu

1.

Mengemukak an formasi pegawai

Kepala Sekolah,

Drs. H. Iip Sabit, M.A.

NIP 19670512 199303 1 010

Cianjur, Nopember 2015 Guru Mata Pelajaran

(15)

Gambar

Tabel 1.  Konversi dari skor 1 – 100 ke 1 - 4

Referensi
