• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 5"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Al Irsyad Al Islamiyyah Purwokerto Kelas/ Semester : IV / 2 (Dua)

Tema/ Subtema : Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)

Pembelajaran : 5

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan

Indikator :

3.1.1Menjelaskan asal tokoh, perjuangan dan perilaku yang bisa dicontoh dari pahlawan.

4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya

Indikator :

4.1.1Menceritakan pentingnya menghargai perjuangan Soekarno

PPKn

Kompetensi Dasar:

3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat

Indikator :

3.2.1. Menjelaskan kewajiban pada saat upacara bendera

4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat

Indikator :

4.2.1. Menjelaskan pentingnya melaksanakan kewajiban upacara

SBdb

Kompetensi Dasar:

3.2. membedakan panjang pendek bunyi, dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan Indikator :

3.2.1. membedakan panjang pendek bunyi

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 5 tema 7 subtema 2 pembelajaran 6

(2)

Indikator :

4.5.1. Siswa mampu menyanyikan lagu Nasional dengan panjang pendek nada yang benar

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar

3.5. Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku Indikator

3.5.1. Menjawab pertanyaan berdasarkan dialog Kompetensi Dasar

4.5. Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

4.5.1. Siswa dapat menjelaskan isi dialog yang dibacanya

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks , siswa mampu menjelaskan perjuangan yang sudah dilakukan oleh Ir. Soekarno dengan rinci.

2. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari Ir Soekarno dengan rinci.

3. Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar.

4. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan isi teks dengan benar.

5. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan sikap yang harus dilakukan (kewajiban) pada saat upacarara bendera dengan benar.

6. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan pentingnya melaksanakan kewajiban upacarara bendera dengan benar

7. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek nada dengan benar

8. Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan lagu Hari Merdeka dengan nada yang benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Teks bacaan tentang Ir.Soekarno (hal. 66) 2. Lagu Hari Merdeka (hal.69)

3. Kewajiban kita pada saat upacara

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)

Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1. Teks bacaan Ir. Soekarno

2. Sumber belajar:

- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 5 tema 6 subtema 2 pembelajaran 5

(3)

Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka.

2. Berdo’a

3. Pendidik melakukan presensi.

4. Pendidik membuka pelajaran dengan mempraktikan sekilas cara mengobati luka memar dengan bantuan peserta didik. 5. Pendidik membawa foto Ir.Soekarno, dan mengajak peserta

didik untuk bermain peran sebagai Ir.Soekarno 6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.

7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan dilakukan hari ini.

15 Menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik membaca teks tentang pahlawan Ir Soekarno. Peserta didik membaca teks dengan mengaplikasikan keterampilan membaca yang sudah dipelajarinya.

2. Pendidik memotivasi peserta didik untuk membaca dengan detail dan memberi tanda hal-hal penting yang ada dalam teks.

3. Peserta didik secara individu menuliskan dalam bentuk peta pikiran: nama tokoh, asal, perjuangan yang dilakukan,dan perilaku yang pantas di tiru dari pahlawan Ir Soekarno.

4. Peserta didik menukarkan jawaban dengan teman pasangannya.

5. Pendidikmeminta dua atau tiga peserta didik untuk maju ke depan kelas menjelaskan peta pikiran yang dibuat. 6. Peta pikiran yang dibuat oleh peserta didik akan dinilai

dengan menggunakan penilaian no 1

7. Peserta didik menceritakan dengan temanya pentingnya perjuangan yang dilakukan oleh Soekarno bagi bangsa Indonesia.

8. Pendidik bisa memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik misalkan:

Apa yang telah diperjuangkan oleh Ir Soekarno?

Apa dampak perjuanga tersebut bagi bangsa Indonesia? Apa yang terjadi jika tidak ada Ir Soekarno?

9. Peserta didik membaca dialog tentang upacarara bendera. Peserta didik bisa membaca nyaring secara bergantian. Pendidik bisa melihat kemampuan membaca setiap siswa. 10. Pendidik mengingatkan penggunaan tanda titik dan koma

pada saat membaca.

11. Pendidik memberikan penguatan kepada peserta didik tentang makna dari upacarara bendera dengan mengkaitkannya dengan peristiwa proklamasi kemerdekaan.

12. Setelah membaca, peserta didik akan menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang diberikan:

 Mengapa tanggal 17 Agustus diadakan upacarara bendera?

 Siapakah yang memproklamasikan kemerdekaan Indonesia?

13. Peserta didik menjawab petanyaan tentang upacarara bendera (di buku siswa) Apa isi dialog di atas!

(4)

a. Apakah di sekolah kamu selalu diadakan upacarara Hari Kemerdekaan?

b. Menurut kamu, kenapa diadakan upacarara Hari Kemerdekaan?

14. Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok. Setiap kelompok akan mendiskusikan tentang sikap yang harus dilakukan pada saat upacarara bendera. Salah satu peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya di depan siswa lain.

15. Peserta didik memberikan pertanyaan dan memberikan komentar dari hasil pekerjaan temannya.

16. Diharapkan peserta didik bisa menjelaskan bahwa ketika upacarara bendera peserta didik harus bersikap tertib karena itulah bentuk menghargai jasa para pahlawan. Sebagai generasi muda peserta didik wajib menghargai jasa pahlawan.

17. Peserta didik menyanyikan lagu “ Hari Merdeka” dengan tinggi rendah nada yang benar.

18. Setelah bernyanyi, peserta didik akan berdiskusi dengan kelompoknya mengenai isi lagu tersebut.

19. Peserta didik menjawab pertanyaan berikut!

 Diskusikan dengan teman kamu isi dari lagu “ Hari Merdeka”!

 Tulislah dengan bahasa kamu sendiri isi lagu “ Hari Merdeka”?

20. Secara berkelompok peserta didik menuliskan hal-hal yang bisa dilakukan untuk mengisi kemerdekaan.

21. Pendidik menguatkan bahwa tidak mudah bangsa Indonesia merdeka. Sebagai generasi muda pendidik memotivasi peserta didik untuk melakukan hal-hal yang bermanfaat untuk mengisi kemerdekaan

Penutup 1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan 3. Pendidik melakukan penilaian hasil.

4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut 5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa

dilanjutkan menutup pelajaran.

15 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti. b. Unjuk Kerja: keterampilan bercerita

c. Penilaian Pengetahuan

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan

1). IPS : Peta pikiran pahlawan Ir. Soekarno dinilai dengan daftar periksa

(5)

Menuliskan nama, tempat lahir dari Ir Soekarno dengan benar

Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Ir Soekarno dengan benar

Menuliskan sikap dari Ir Soekarno

2). Bahasa Indonesia dan PPKn: upacara bendera di sekolah

Kriteria Ya Tidak

Siswa menuliskan isi dialog dengan benar

Siswa menuliskan makna upacarar bendera di sekolah

Siswa menuliskan alasan di adakan upacara bendera di sekolah

Siswa menuliskan sikap yang baik saat upacara di sekolah

3). Menyanyikan lagu Hari Merdeka

Kriteria Ya Tidak

Menyanyikan dengan nada yang tepat

Menyanyikan dengan panjang pendek bunyi yang tepat

Menyanyanyikan dengan birama yang tepat

4). Pe nilaian sikap

No. Sikap Belum

terlihat Mulai terlihat Mulai berkembang Membudaya Ket. 1. Teliti

(6)

3.

Purwokerto, 06 Januari 2014

Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

Referensi
