• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Aritmetika Sosial 4 dari 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Aritmetika Sosial 4 dari 5"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMPN 231 Jakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Bruto,Tara,Netto Pertemuan ke : 4dari 5 pertemuan Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:

1. mengidentifikasi konsep Bruto,Tara,Netto dalam kehidupan sehari-hari; 2. menuliskan /menyebutkan rumus – rumus Bruto,Tara,Netto

3. menentukan atau membedakannilai Bruto,Tara,Netto dalam kehidupan sehari hari

4. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep Bruto,Tara,Netto.

5. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep Bruto,Tara,Netto.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2. Memiliki sikap terbuka, santun,objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari – hari.

3. Menjelaskan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial sederhana. 4. Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial sederhana.

Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu:

1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;

3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;

4. memahami definisi tentang konsep Bruto,Tara,Netto

5. membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan Bruto,Tara,Netto. 6. memecahkan masalah yang mengandung konsep Bruto,Tara,Netto.

(2)

Siswa SMP/MTs mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi Perbandingan Berbalik Nilai ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:

1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan Bruto,Tara,Netto

2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan fortofolio sebagai hasil laporan diskusi; materi Bruto,Tara,Netto.

3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep Bruto,Tara,Netto 4. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, identifikasi, pemecahan masalah tentang konsep Bruto,Tara,Netto.

1. Konsep:Berupa:

2. Identifikasi :Berupa tayangan software pembelajaran berikut:

Kesepakatan:

a. Jika dibuat tabel, maka bila nilai satu unsur/variabel naik, maka unsur/variabel lain yangh berkaitan turun.

b. Jika dibuat tabel, maka nilai produk/hasil kali kedua unsur yang berkaitan selalu sama

3. Pemecahan Masalah: Berupa tayangan software pembelajaran berikut:

D. Metode Pembelajaran

Tanya jawab dan Diskusi kelompok. E. Media Pembelajaran

1. Peraangkat komputer dan LCD

F. Sumber Belajar:

(3)

3. Peristiwa sehari – hari G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda-huluan 1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan in fokus pembelajaran dengan topik mengingat kembali pengertian harga jual,harga beli.

3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian ;

- Apa yang dimaksud Bruto,Tara,Netto? - Apa sifat-sifat dari Bruto,Tara,Netto?

- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep BrutoTara,Netto, dan beri alasan jawabanmu tersebut!

4. Guru memberikn permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berlawanan dengan konsep Bruto,Tara,Netto yaitu

Perhatikan peristiwa berikut:

Seorang pedagang membeli 1 karung beras beratnya 50 kg jika berat karungnya 1 kg.Berapa berat bersih (Netto)?

- Bila berat karungnya (Tara) 0,5 kg ,berat bersih (Netto) 41 kg ,Berapa berat kotor (Bruto)?

- Bila Bruto 60 kg,Netto 58 kg, berapa Tara?

5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan tantangan tersebut.

- Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan Harga jual harga beli? - Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan harga jual harga beli? - Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

10 menit

Inti 6. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;

7. Siswa menyimak tayangan software pembelajaran materi Bruto, tara, dan netto yang disajikan guru di depan kelas;

8. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 363 - 364.

9. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok

a. memahami pengertian/konsep bruto, tara dan netto, b. memahami contoh soal bruto , tara, netto yang diberikan, c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,

d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa software sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;

(4)

10. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;

11. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)

Penutup 12. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian dan identifikasi bruto, tara, dan netto.

13. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

14. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 367 no 2

5 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 1,

2, 3, dan 5

Kegiatan inti nomor 7 dan 8 2 Diskusi yang efektif:

berpen-dapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja

Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10

3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman sekelompok

Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10

3 Pengetahuan dan

keterampilan matematika Poster dan Latihan soal-soal Kegiatan inti nomor 10

Quiz Kegiatan inti nomor 11

2. Instrumen penilaian:

KUIS (Waktu: maksimal 12 menit) Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.

2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama. Soal:

1. Anton membeli 1 kaleng kopi bubuk beratnya 500 g, jika berat kaleengnya 50 g, berapa berat bersih (Netto)?

(5)

Referensi
