• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.1 (ESENSIAL) Mata Pelajaran : Matematika Peminatan. Alokasi Waktu : 40 JP (20 x 2 x 45 menit)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.1 (ESENSIAL) Mata Pelajaran : Matematika Peminatan. Alokasi Waktu : 40 JP (20 x 2 x 45 menit)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.1 (ESENSIAL) Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Nama Sekolah : SMAN 3 Polewali Kelas/Semester : XII/Ganjil

Materi : Aplikasi Turunan Fungsi

Alokasi Waktu : 40 JP (20 x 2 x 45 menit)

1. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran yang menggunakan model discovery learning dan problem based learning dengan pendekatan Realistic Matematic Education, peserta didik diharapkan

dapat

menjelaskan konsep terkait aplikasi turunan fungsi sehingga mampu menyelesaikan masalah

terkait aplikasi turunan fungsi dengan perilaku jujur, rasa ingin tahu, sikap disiplin,

tanggung jawab, dan kerja sama serta bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

2. Kegiatan Pembelajaran ● Pertemuan ke-1

○ Guru Memulai pembelajaran dengan mengucap salam, mengajak siswa berdoa dan mengecek kesiapan peserta didik.

○ Guru memperkenalkan diri

○ Guru memberi kuesioner untuk asesmen diagnostik awal non kognitif (google form jika online)

○ Guru membuat kesepakatan/kontrak belajar dengan peserta didik

○ Guru menyampaikan bahwa kegiatan hari ini akan dilanjutkan pada pertemuan berikutnya

○ Mengakhiri pertemuan dengan membaca doa dan mengucap salam ● Pertemuan ke-2

Guru Memulai pembelajaran dengan mengucap salam, mengajak siswa berdoa dan mengecek kesiapan peserta didik.

Guru mengingatkan kembali tentang kesepakatan pada pertemuan sebelumnya Guru memberi tes diagnostik awal kognitif (google form jika online)

Guru menyampaikan bahwa hasil tes yang diberikan tidak mempengaruhi nilai tetapi hanya untuk melihat apa yang sudah dikuasai dan apa yang belum

Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya akan masuk materi turunan fungsi sebagai materi prasyarat

(2)

○ Guru Memulai pembelajaran dengan mengucap salam, mengajak siswa berdoa dan mengecek kesiapan peserta didik.

○ Menggali pemahaman siswa tentang materi-materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang akan dibahas.

○ Peserta didik menemukan pengertian dan aturan penentuan turunan ke-n fungsi dengan pendekatan intuitif beberapa fungsi yang diberikan guru dan tabel nilainya yang dilengkapi siswa melalui gambar yang ditayangkan via whatsapp/classroom (jika online) atau papan tulis dan LCD proyektor (jika offline) ○ Peserta didik dengan arahan guru berdiskusi tentang fungsi dan nilai-nilainya

tersebut

○ Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan aturan penentuan turunan ke-n

○ Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya akan digunakan untuk membahas kemonotonan fungsi.

○ Mengakhiri pertemuan dengan membaca doa dan mengucap salam ● Pertemuan ke-5 dan ke-6

○ Guru Memulai pembelajaran dengan mengucap salam, mengajak siswa berdoa dan mengecek kesiapan peserta didik.

○ Menggali pemahaman siswa tentang materi-materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang akan dibahas.

○ Peserta didik memahami kemonotonan fungsi melalui pemberian materi berupa gambar berisi penjelasan dan contoh fungsi menggunakan whatsapp/classroom ○ Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan dan mendiskusikan penyelesaiannya

dengan arahan guru

○ Peserta didik mengirim foto/scan jawaban soal-soal latihan sebagai tugas melalui google form

○ Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya akan digunakan untuk membahas nilai stasioner fungsi.

○ Mengakhiri pertemuan dengan membaca doa dan mengucap salam

● Pertemuan ke-7 dan ke-8

○ Guru Memulai pembelajaran dengan mengucap salam, mengajak siswa berdoa dan mengecek kesiapan peserta didik.

○ Menggali pemahaman siswa tentang materi-materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang akan dibahas.

○ Peserta didik memahami nilai stasioner fungsi melalui pemberian materi berupa gambar berisi penjelasan dan contoh turunan fungsi menggunakan whatsapp/classroom.

○ Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan dan mendiskusikan penyelesaiannya dengan arahan guru.

○ Peserta didik mengirim foto/scan jawaban soal-soal latihan sebagai tugas melalui google form.

(3)

○ Guru Memulai pembelajaran dengan mengucap salam, mengajak siswa berdoa dan mengecek kesiapan peserta didik.

○ Menggali pemahaman siswa tentang materi-materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang akan dibahas.

○ Peserta didik memahami nilai ekstrim fungsi melalui pemberian materi berupa gambar berisi penjelasan dan contoh turunan fungsi menggunakan whatsapp/classroom

○ Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan dan mendiskusikan penyelesaiannya dengan arahan guru

○ Peserta didik mengirim foto/scan jawaban soal-soal latihan sebagai tugas melalui google form

○ Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya akan digunakan untuk membahas nilai maksimum minimum fungsi.

○ Mengakhiri pertemuan dengan membaca doa dan mengucap salam

● Pertemuan ke-11 dan 12

● Guru Memulai pembelajaran dengan mengucap salam, mengajak siswa berdoa dan mengecek kesiapan peserta didik.

● Menggali pemahaman siswa tentang materi-materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang akan dibahas.

● Peserta didik memahami persamaan garis singgung kurva melalui pemberian materi berupa gambar berisi penjelasan dan contoh persamaan garis singgung kurva dengan mengaplikasikan turunan fungsi menggunakan whatsapp/classroom.

● Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan dan mendiskusikan penyelesaiannya dengan arahan guru.

● Peserta didik mengirim foto/scan jawaban soal-soal latihan sebagai tugas melalui google form.

● Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya akan digunakan untuk membahas persamaan garis singgung kurva.

● Mengakhiri pertemuan dengan membaca doa dan mengucap salam

● Pertemuan ke-13 dan 14

○ Guru Memulai pembelajaran dengan mengucap salam, mengajak siswa berdoa dan mengecek kesiapan peserta didik.

○ Menggali pemahaman siswa tentang materi-materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang akan dibahas.

○ Peserta didik memahami persamaan garis singgung kurva melalui pemberian materi berupa gambar berisi penjelasan dan contoh persamaan garis singgung kurva dengan mengaplikasikan turunan fungsi menggunakan whatsapp/classroom.

(4)

○ Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan dan mendiskusikan penyelesaiannya dengan arahan guru.

○ Peserta didik mengirim foto/scan jawaban soal-soal latihan sebagai tugas melalui google form.

○ Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya akan digunakan untuk membahas aturan L’ Hopital.

○ Mengakhiri pertemuan dengan membaca doa dan mengucap salam ● Pertemuan ke-15 dan ke-16

○ Guru Memulai pembelajaran dengan mengucap salam, mengajak siswa berdoa dan mengecek kesiapan peserta didik.

○ Menggali pemahaman siswa tentang materi-materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang akan dibahas.

○ Peserta didik memahami aturan L’ Hopital melalui pemberian materi berupa gambar berisi penjelasan dan contoh nilai limt fungsi dan turunan fungsi menggunakan whatsapp/classroom

○ Peserta didik dengan bimbingan guru mendiskusikan penyelesaian soal-soal terkait aturan L’ Hopital yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya melalui whatsapp/classroom

○ Peserta didik mengirim foto/scan penyelesaian soal-soal latihan sebagai tugas melalui google form

○ Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya akan digunakan untuk membahas masalah-masalah terkait nilai ekstrim fungsi.

○ Mengakhiri pertemuan dengan membaca doa dan mengucap salam ● Pertemuan ke-17 dan ke-18

○ Guru Memulai pembelajaran dengan mengucap salam, mengajak siswa berdoa dan mengecek kesiapan peserta didik.

○ Menggali pemahaman siswa tentang materi-materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi yang akan dibahas.

○ Peserta didik memahami masalah-masalah terkait nilai ekstrim fungsi melalui pemberian materi berupa gambar berisi penjelasan dan contoh nilai ekstrim fungsi menggunakan whatsapp/classroom

○ Peserta didik dengan bimbingan guru mendiskusikan penyelesaian masalah-masalah terkait nilai ekstrimfungsi menggunakan teori yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya melalui whatsapp/classroom

○ Peserta didik mengirim foto/scan penyelesaian soal-soal latihan sebagai tugas melalui google form

○ Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya akan diadakan ulangan harian.

○ Mengakhiri pertemuan dengan membaca doa dan mengucap salam ● Pertemuan ke-19

○ Ulangan harian melalui google form/classroom ● Pertemuan ke-20

(5)

3. Penilaian Pembelajaran

Sikap : Kehadiran, keaktifan dalam PBM dan kedisiplinan menyetor tugas Pengetahuan : Kuiz, tugas, Ulangan harian, ulangan akhir semester Keterampilan : Foto/scan portofolio, keaktifan dalam kegiatan belajar

Polewali,

12 Juli 2021

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 3 Polewali,

Guru Mata pelajaran,

Abbas, S.Pd.,M.Pd.

Nur Arfiah

NIP 19681109 200003 1 008

NIP 19800116 200803 2 001

Catatan Kepala Sekolah :

……… ……… ……… ……… ……… ………

Referensi
