• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING Satuan Pendidikan : SMP Negeri 09 Mukomuko Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VIII/Delapan Materi Pokok : Pola Bilangan

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 30 JP) A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.1 Membuat generalisasi

dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek

3.1.1 Mengidentifikasi pengertian pola bilangan 3.1.2 Menentukan persamaan dari konfigurasi

objek

3.1.3 Menjelaskan salah satu konteks yang terkait dengan pola bilangan

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek

4.1.1 Mengenal pola bilangan, barisan dan pola umumnya untuk menyelesaikan masalah nyata.

4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola dari konfigurasi objek.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model Pembelajaran Jarak Jauh problem Based Learning PBL) dan pendekatan TPACK, diharapkan peserta didik dapat mengidentifikasi dan menggunakan pola bilangan dalam penyelesaian masalah berikut.

1. Diberikan pola bangun geometri pada putik bunga matahari, daun cemara, bunga kaktus, dan rumah lebah peserta didik dapat menghargai adanya pola keteraturan sebagai karya penciptaan kebesaran Tuhan. (Religius-PPK)

2. Diberikan masalah yang terkait suatu bangun yang tersusun dari pola bangun geometri pada putik bunga matahari, daun cemara, bunga kaktus, dan rumah lebah, peserta didik menghayati adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan bersahabat dengan alam.(Pedagogi-TPACK)

(2)

3. Diberikan masalah yang terkait pola yang ada di sekitar, peserta didik mengamati keteraturan yang ada di alam sebagai pola yang dipelajari dalam matematika. (Konten-TPACK)

4. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan bulat tertentu, peserta didik dapat mengidentifikasikan 5 bilangan berikutnya. (Conten Knowledge-TPACK) 5. Diberikan 3 bilangan pada pola bilangan bulat tertentu, peserta didik dapat

mengidentifikasikan 5 bilangan berikutnya. (Conten Knowledge-TPACK) Fokus Pengembangan Karakter : Jujur, percaya diri, santun dan toleran Kegiatan Literasi : literasi lingkungan dan media

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan 1

- Pola Bilangan

- Persamaan Dari Konfigurasi Objek E. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : PBL 2. Pendekatan : TPACK 3. Metode : penemuan F. Media Pembelajaran

1. Media

Video pembelajaran, power point, benda disekitar, google meet.

2. Alat dan bahan

Komputer/HP, power point, earphone, koneksi/kuota internet.

G. Sumber Belajar

1. Abdur Rahman As’ari,dkk. 2017. Buku Guru Matematika. SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi 2017. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta.

2. Abdur Rahman As’ari,dkk. 2017. Buku Siswa Matematika. SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi 2017. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (5 menit)

 Orientasi

1. Peserta didik login ke room Google meet. (Technology-TPACK)

2. Kelas virtual dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. (Comunication – 4C)

3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

(Religius-PPK)

4. Siswa diminta untuk selalu bersyukur atas apa yang dimiliki, termasuk kesehatan.

(Religius-PPK).

(3)

 Apersepsi

1. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan materi prasyarat yang pernah dipelajari di kelas VII yaitu Bilangan bulat dan urutannya. (Communication-4C) 2. Guru mengingatkan kembali materi akhir yang dipelajari sebelumnya.

3. Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai materi “urutan bilangan” sebagai materi prasyarat. (Communication, Collaboration – 4C)

 Motivasi

1. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya pola di alam?. (Communication – 4C)

2. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

3. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (50 menit)

Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan

 Orientasi peserta didik pada masalah (10 menit)

 Peserta didik diberikan permasalahan berkaitan dengan materi Pola bilangan. (Pedagogi- TPACK)

 Guru membagikan link Video pembelajaran / materi ajar di google meet atau melalui wa Grup dengan alamat link video pembelajaran : ……..

(Technology-TPACK)

 Peserta didik menonton video

pembelajaran/tayangan PPT/ membaca bahan ajar tentang : (1) Mengidentifikasi pola bilangan bulat dan pola konfigurasi objek. (2)Menerapkan pola bilangan untuk menyelesaikan masalah nyata.

(Integrasi ICT)

 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (5 menit)

 Guru membagikan LKPD di google meet atau melalui wa grup di google formulir dengan alamat link ….. untuk didiskusikan dengan temannya melalui WA grup. (Comunication, Collaboration, Critical Thinking – 4C)

 Membimbing

penyelidikan individu dan kelompok (20 menit)

 Guru menjelaskan cara pengeisian LKPD.

(Critical Thinking -4C)

 Peserta didik mengolah informasi dan menyusun penyelesaian masalah dari lembar yang disediakan di LKPD.

 Dalam mengerjakan LKPD Peserta didik dapat bertanya ke guru melalui WA grup matematika atau japri. (Comunication, Collaboration, Creativity, Critical Thinking – 4C)

 Peserta didik diminta disiplin dalam mengerjakan LKPD. (Integritas – PPK)

(4)

 Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya (10 menit)

 Setelah selesai mengerjakan LKPD, hasil pekerjaannya di foto dan diserahkan melalui media google meet masing- masing. (Penilaian Pengetahuan-KI 3)

 Salah satu peserta didik ditawarkan untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya, jika tidak ada guru meminta salah satu perwakilannya.

(Comunication, Collaboration, Creativity, Critical Thinking – 4C)

 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (5 menit)

 Guru mengecek tugas yang sudah di kirimkan di google meet.

 Guru memberikan umpan balik nilai dan diserahkan kembali ke peserta didik di google meet.

 Guru memperkuat pemahaman peserta didik dengan memberikan contoh permasalahan kontekstual berkaitan dengan pola bilangan.

(Pedagogi, Conten, Knowledge – TPACK)

Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan dan mengenai pola bilangan bulat dan pola bilangan konfigurasi objek. (Creative-4C)

2. Guru melakukan kegiatan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

3. Guru menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya

4. Peserta didik diarahkan untuk berdoa mandiri dan diakhiri salam. (Religius-PPK)

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi (daring) b. Bentuk Instrumen: Jurnal

c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir

Instrumen 1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah

melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.

1-2

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta

3-4

(5)

Instrumen: lihat Lampiran 1 2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : observasi (Daring) b. Bentuk Instrumen: lembar observasi c. Kisi-kisi:

No. Sikap/Nilai Butir Instrumen

1 Rasa ingin tahu 1-3

2 Percaya diri 4-6

3 Ketertarikan pada matematika Instrumen: lihat Lampiran 2

(6)

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir

Instrumen 1. Mengidentifikasikan pola bilangan bulat 1

2. Mengidentifikasikan pola bilangan segitiga 2 Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Observasi(daring) b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir

Instrumen

1. Menggambarkan pola bilangan 1

2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 2 3. Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat 3 Instrumen: lihat Lampiran 4.

Mengetahui

Kepala SMPN 4 Rejang Lebong

Suhardi, S.Pd

NIP. 19751029 200312 1 004

Curup, Juli Guru Mapel Matematika

Min Ibadi, S.Pd NIP.

Referensi
