• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Mokhamad Taufik, S.Pd.SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Mokhamad Taufik, S.Pd.SD"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Mokhamad Taufik, S.Pd.SD

Satuan Pendidikan : SDN Keteleng 01 Kelas / Semester : VI / 1

Tema : Wirausaha

Subtema : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran Ke : 2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati bekas bungkus produk, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik balok dengan benar.

2. Dengan mengamati bekas bungkus produk dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifkasi ciri-ciri reklame yang ada di sekitar secara tepat.

3. Dengan membaca teks siswa mampu memberikan berbagai contoh wirausaha di sekitar dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegaiatan awal (1,5 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.

b. Melakukan pengecekan kehadiran siswa

c. Menunjukkan salah satu kemasan produk dan menanyakan tentang produk tersebut

“Apakah kalian pernah melihat kemasan produk seperti ini?”.

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (7 menit)

a. Siswa secara berkelompok mengamati kemasan produk berbentuk balok yang telah disediakan guru.

b. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahaminya.

c. Siswa dibimbing untuk menemukan ciri-ciri pada balok dan menuliskannya pada lembar kerja.

d. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi ciri-ciri balok dengan mengamati kemasan sebuah produk.

e. Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh kelompok

(2)

f. Siswa dibimbing guru untuk mengamati kemasan produk dan menemukan ciri-ciri reklame.

g. Siswa berdiskusi tentang ciri-ciri reklame untuk kemudian dipresentasikan.

h. Siswa lain menanggapi hasil presentasi dan diberikan umpan balik oleh guru.

i. Siswa ditugaskan membaca kembali teks yang berjudul “Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN” yang berada pada buku tema 5 halaman 1 sampai 3.

j. Setelah membaca membaca kembali teks yang berjudul “Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN” siswa dapat memberikan contoh wirausaha yang dilakukan masyarakat sekitar.

k. Siswa diberikan umpan balik oleh guru 3. Kegiatan Penutup (1,5 menit)

a. Menyampaikan kesimpulan pembelajaran.

b. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian sikap : Observasi 2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis 3. Penilaian keterampilan : Observasi

Mengetahui,

Kepala SDN Keteleng 01

Agus Suyanto, S.Pd.SD NIP 19640816 198806 1 004

Keteleng, April 2022 Guru Kelas VI

Mokhamad Taufik, S.Pd.SD NIP 19880810 201001 1 004

(3)

LAMPIRAN

1. Materi pembelajaran Matematika

Balok adalah merupakan bangun ruang yang memiliki tiga pasang sisi yang sejajar yang berbentuk persegi atau persegi panjang yang memiliki setidaknya satu pasang sisi yang berbeda.

Ciri-ciri balok a. Memiliki 6 sisi b. Memiliki 12 rusuk c. Memiliki 8 titik sudut d. Memiliki 4 diagonal ruang e. Memiliki 12 diagonal bidang SBdP

Reklame merupakan media yang digunakan untuk menawarkan, mempromosikan, memperkenalkan barang-barang hasil produksi atau jasa kepada masyarakat dengan menggunakan gambar dan kata-kata yang menarik.

a. Singkat, jelas dan mudah dipahami b. Menarik dan umumnya dibuat mencolok c. Menyampaikan fakta atau jujur

d. Dilakukan berulang-ulang PKn

Teks berjudul “Pengalaman Belajar dari Negara-negara ASEAN”

(4)

2. Lembar kerja

LEMBAR KERJA SISWA Nama Kelompok : ……….

Ketua :

Anggota : ……….

……….

……….

……….

1. Amatilah kemasan produk yang diberikan oleh Bapak/Ibu Guru, untuk melengkapi tabel 1 dan 2 di bawah ini!

Tabel 1

Nama Bangun ruang : ……….

No Ciri-ciri bangun ruang Jumlah

1. Sisi 2. Rusuk 3. Titik sudut 4. Diagonal ruang

Tabel 2

No Ciri-ciri reklame yang baik

1.

2.

3.

4.

2. Bacalah teks yang berjudul “Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN” untuk menjawab pertanyaan di bawah ini!

Tuliskan 4 contoh wirausaha yang ada di daerah sekitar tempat tinggalmu!

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

(5)

3. Kunci Jawaban

LEMBAR KERJA SISWA

1. Amatilah kemasan produk yang diberikan oleh Bapak/Ibu Guru, untuk melengkapi tabel 1 dan 2 di bawah ini!

Tabel 1

Nama Bangun ruang : Balok

No Ciri-ciri bangun ruang Jumlah

1. Sisi 6

2. Rusuk 12

3. Titik sudut 8

4. Diagonal ruang 4

Tabel 2

No Ciri-ciri reklame yang baik

1. Singkat, jelas dan mudah dipahami 2. Menarik dan umumnya dibuat mencolok 3. Menyampaikan fakta atau jujur

4. Dilakukan berulang-ulang

2. Bacalah teks yang berjudul “Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN” untuk menjawab pertanyaan di bawah ini!

Tuliskan 4 contoh wirausaha yang ada di daerah sekitar tempat tinggalmu!

1. ………

2. ……… ………

3. ………

4. ………

No. Nama Kelompok

Ciri-ciri balok

Ciri-ciri reklame

Menyebutkan contoh wirausaha di lingkungan sekitar

Jumlah Nilai

1.

Kebijakan Guru

(6)

4.

Skor :

4 : menjawab 4 dengan benar 3 : menjawab 3 dengan benar 2 : menjawab 2 dengan benar 1 : menjawab 1 dengan benar 0 : tidak menjawab

Nilai :

( ) x 100

(7)

4. Penilaian

Penilaian Sikap

No. Nama Keaktifan Kerjasama Percayadiri Santun Peduli Jumlah Nilai

4 4 4 4 4 20 100

1.

2.

3.

4.

Skor :

4 : sangat baik 3 : baik 2 : cukup 1 : kurang

Nilai :

( ) x 100

Penilaian pengetahuan

No. Nama Kelompok

Ciri-ciri balok

Ciri-ciri reklame

Menyebutkan contoh wirausaha di lingkungan sekitar

Jumlah Nilai

1.

2.

3.

4.

Skor :

4 : menjawab 4 dengan benar 3 : menjawab 3 dengan benar 2 : menjawab 2 dengan benar

(8)

Nilai :

( ) x 100

Penilaian Keterampilan

No Nama Asspek Penilaian

Jumlah Nilai Diskusi Presentasi Menganggapi

Rubrik Penilaian keterampilan Aspek Skor Keterangan

Diskusi 4 Siswa aktif berdiskusi, bertanya, dan memberikan saran

3 Siswa aktif berdiskusi, bertanya, tetapi tidak memberikan saran 2 Siswa aktif berdiskusi, tidak bertanya dan tidak memberikan

saran 1 Siswa pasif Presentasi/

Dinilai secara kelompok

4 Melakukan presentasi jelas, runtut, dan percaya diri

3 Melakukan presentasi jelas, runtut, tetapi kurang percaya diri 2 Melakukan presentasi jelas, tidak runtut, dan kurang percaya diri 1 Siswa tidak mau melakukan presentasi

Menanggapi 4 Memberikan tanggapan dengan tepat, jelas dan santun

3 Memberikan tanggapan dengan tepat, jelas tetapi kurang santun 2 Memberikan tanggapan dengan tepat, tidak jelas dan kurang

santun

1 Tidak memberikan tanggapan

Nilai :

( ) x 100

Referensi
