RENCANA PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
MUATAN IPA DENGAN MENGGUNAKAN TEKNIK KSE
SURIYANI SUPRIADI
SD INPRES PANGKABINANGA KAB. GOWA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROGRAM PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Minat
Kelas / Sekolah V B / SD INPRES PANGKABINANGA
Tujuan Pembelajaran Murid pada masa belajar dari rumah saat pandemi dapat membuat bagan organ pencernaan pada hewan .
Murid dapat menjelaskan bagan organ pernapasan pada hewan melalui video rekaman.
▪ Tujuan Pembelajaran : Membuat bagan tentang organ pernapasan pada hewan dan fungsinya.
Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Minat
Minat Menggambar Bermain Peran Menulis
Nama Murid Masyta Putri Ayuandira Amanda Safitri
Nabila Sherina Adila Jelita
Raditya Ramadhan Muh. Zulkahfi Sihaf Fatink
Anugerah Ramadhani
Muh. Rezki Aditya Amanda Safitri Adila Jelita Sherina
Zalsabila Syahrani Zalsabila Apriani Adityah
Ibnu Azzam Adam Nurrahman
Produk Membuat produk berupa info grafis/poster/diagram frayer dll
Membuat produk berupa video dengan kebebasan aplikasi
Membuat produk berupa
Penjelasan dari bagian organ pernapasan hewan dan fungsinya Dalam hal ini guru memberikan diferensiasi produk pembuatan bagan organ pernapasan hewan berdasarkan minat
Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid
▪ Tujuan Pembelajaran : Memberikan penjelasan tentang organ pernapasan pada hewan dan fungsinya.
Profil Belajar Murid
Visual Auditori Kinestetik
Nama Murid Zalsabila Syahrani Zalsabila Apriani Adityah
Ibnu Azzam Adam Nurrahman
Masyta Putri Ayuandira Amanda Safitri
Anugerah Ramadhani Muh. Rezki Aditya
Raditya Ramadhan Muh. Zulkahfi Sihaf Fatink
Adam Nurrahman
Sulgandi Hasdi
Produk Murid diperbolehkan memilih cara mendemonstrasikan pemahaman mereka tentang organ pernapasan hewan dan fungsinya. Boleh dalam bentuk gambar, rekaman wawancara maupun performance
Proses
Saat menjelaskan guru menggunakan banyak gambar atau alat bantu visual (video pembelajaran)
Guru membagikan rekaman suara penjelasan tentang organ pernapasan manusia. Murid juga dapat mencari dan menemukan sendiri materi penjelasan pernapasan pada manusia melalui sumber beragam berupa audio.
Guru membuat
beberapa literasi pada pojok baca dan sudut- sudut belajar berupa gambar-gambar yang ditempel di tempat- tempat berbeda untuk memberikan
kesempatan murid untuk mengakses informasi
Dalam contoh di atas, guru mendiferensiasi pembelajaran dengan mempertimbangkan perbedaan gaya belajar
Teknik KSE : Rutin ( Dilakukan di luar jam pelajaran ). ( Kelas V )
Identifikasi Perasaan dengan menggunakan tabel “HOW ARE YOU TODAY”
• Murid masuk kelas langsung mengisi papan tabel HAYT sesuai dengan suasana hati pada saat ini.
• Pilihan stiker emoji : happy, sedih, marah, suasana hari kurang baik, suasana hati yang baik.
• Guru akan mengamati papan HAYT hari ini.
• Segera melakukan pendampingan dan bimbingan untuk yang menempel emoji sedih, marah dan suasana hati buruk.
• Sehingga sebelum memulai pelajaran murid akan lebih siap dan suasana hatinya bisa lebih baik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD INPRES PANGKABINANGA Kelas / Semester : V / 1
Tema 3 : Makanan Sehat
Sub Tema 1 : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 4 X 35 MENIT
(RRP BERIKUT MEMFOKUSKAN PADA MUATAN PELAJARAN IPA)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui teks bacaan slide PPT, murid mampu memukan informasi tentang organ- organ pencernaan hewan dengan kritis dan teliti
• Melalui informasi slide PPT dan informasi tambahana lain dari internet, murid mampu membuat bagan organ-organ pencernaan hewan dan fungsinya dengan mandiri dan sistematis.
• Melalui bagan yang dibuat murid mampu menjelaskan bagan organ-organ pencernaan hewan dan fungsinya dengan komunikatif dan percaya diri
❖ Karakter murid yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri/Percaya diri Integritas
C. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA
3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia
4.3. Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia
• Menjelaskan organ-organ pencernaan hewan dan fungsinya.
• Membuat bagan organ-organ pencernaan hewan dan fungsinya .
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pada kegiatan pembelajaran ini saya memfokuskan pada muatan pembelajaran IPA
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN ALOKASI
WAKTU KEGIATAN ONLINE ORIENTASI ▪ Guru memberikan salam dan
mengajak semua murid berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing dengan meminta salah seorang murid memimpin doa. Religius
▪ Mengecek kehadiran peserta GM/ZOOM MEETING
▪ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?”. Integritas
10 menit -
APERSEPSI
• B. KEGIATAN INTI Data
collection (pengumpula n data)
• Guru memberikan penjelasan singkat mengenai materi
“Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?”.
Diferensiasi Proses
• Murid mengumpulkan informasi mengenai organ pernapasan hewan yang akan di buat bagannya.
105 menit
https://www.youtube.co m/watch?v=frBdco490Ss Organ pencernaan pada hewan
Slide PPT saat kelas Google meet
Chat room menggunakan Aplikasi zoom/GM
• Murid mencermati teks bacaan yang disajikan pada slide tentang organ pencernaan hewan (sapi).
Literasi Data
processing (pengolahan Data)
• Murid mengamati video sistem pencernaan dan fungsinya,
kemudian membuat gambar bagan dan fungsi dari organ pernapasan salah satu hewan dalam video tersebut Mandiri
• Murid menganalisis kembali bagan yang telah disusun lengkap dengan penjelasannya.
Teknik KSE :
STOP sejenak ( Kelas V )
1. Stop/ Berhenti. Hentikan apapun yang sedang Anda lakukan.
2. Take a deep Breath/ Tarik nafas dalam. Sadari napas masuk, sadari napas keluar. Rasakan udara segar yang masuk melalui hidung.
Rasakan udara hangat yang keluar dari lubang hidung. Lakukan 2-3 kali. Napas masuk, napas keluar.
3. Observe/ Amati. Amati apa yang Anda rasakan pada tubuh Anda?
Amati perut yang mengembang
sebelum membuang napas. Amati perut yang mengempes saat Anda membuang napas.
4. Proceed/Lanjutkan.Latihanselesai.
Silahkan lanjutkan kembali aktivitas Anda dengan perasaan yang lebih tenang, pikiran yang lebih jernih, dan sikap yang lebih positif.
Diferensiasi Produk
• Murid ditugaskan Membuat video presentasi, rekaman suara, lagu penjelasan tentang bagan yang telah dibuat dan dikirimkan via WA Percaya diri
20 menit Evaluasi • Murid mengisi LKPD yang dibagikan
guru lewat grup WA.
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
C. KEGIATAN PENUTUP ALOKASI
WAKTU KEGIATAN ONLINE
Generalization (menarik kesimpulan)
• Murid dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran dan melakukan refleksi.
• Murid mengerjakan soal evaluasi (assigment for lesson)
• Guru mempersilahkan murid untuk berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME.
Teknik KSE :
Membuat Jurnal Diri (kelas V)
• Meminta murid untuk menuliskan apa yang ada dalam pikiran mereka, Apa yang dirasakan oleh mereka setelah melalui kegiatan pembelajaran hari ini.
5 menit Guru membagikan link Google Form lewat grup WA
B. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
• Buku Murid Tema : Makanan Sehat Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
• Buku teks, buku bacaan tentang organ-organ pencernaan hewan, gambar-gambar iklan dari media cetak, majalah, dan lingkungan sekitar.
• Video pembelajaran : video pembelajaran pernapasan pada hewan , https://www.youtube.com/watch?v=frBdco490Ss
C. PENDEKATAN ,METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Saintifik, TPACK
• Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan
• Model : Blended Learning, Flipped Classroom
D. PENILAIAN
2. Membuat Diagram Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik KD ; 3.4
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
Pengetahuan tentang Organ Pencernaan Hewan
Semua bagian diagram
yang kosong terisi dengan tepat.
Semua
penjelasan tentang proses sangat lengkap dan tepat
Semua bagian diagram yang kosong terisi dengan tepat.
Penjelasan kurang lengkap tetapi benar
Tidak semua Bagian diagram yang
kosong terisi dengan tepat.
Penjelasan kurang lengkap tetapi benar
Tidak semua Bagian diagram yang
kosong terisi dengan tepat.
Penjelasan kurang lengkap dan kurang benar Penjelasan
bagan organ Pencernaan Hewan
Semua bagian organ dijelaskan secara runtut/sistematis jelas, lengkap dan tepat fungsi tiap bagian
Semua bagian organ dijelaskan kurang
runtut/sistematis jelas, lengkap dan tepat fungsi tiap bagian
Tidak Semua bagian organ dijelaskan secara runtut/
sistematis jelas, lengkap dan tepat fungsi tiap bagian
Tidak Semua bagian organ dijelaskan kurang lengkap ,runtut/
sistematis jelas, lengkap dan tepat fungsi tiap bagian
KD IPA 4.3
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
Keterampilan dalam
Mengolah Informasi dalam Bentuk Diagram
Diagram sangat mudah dibaca dan sangat mudah dimengerti
Diagram mudah dibaca dan mudah dimengerti
Diagram mudah dibaca tetapi agak sulit dimengerti
Diagram agak sulit dibaca dan dimengerti
Penilaian Sikap :
Mandiri dan bertanggung jawab
No Nama Siswa
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru Menyelesaikan
Tugas Belajar
Melaksanakan Kebersihan
Mengerjakan Tugas
PR
Menyelesai- kan Tugas Belajar
SB PB SB PB SB PB SB PB
Banyakn ya SB dan PB 1
2 3 4 5
Percaya diri
N
o Nama Siswa
Aspek Sikap yang Dinilai Catatan
Guru Berani
Tampil
Berani Mencoba
Berani Berpendapat
Berani Memimpin
Menyampaikan Kritik
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
Banyakny a SB dan PB 1
2 3 4 5
Mengetahui Kepala Sekolah
(H. MUHAMMAD BASRI, S.Pd,M.Pd) NIP. 19740211 200701 1 016
Pangkabinanga, ...2021 Guru Kelas V
(SURIYANI SUPRIADI, S.Pd)
DESKRIPSI PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL
1. Kompetensi Sosial Emosional : Identifikasi Perasaan dengan menggunakan tabel
“HOW ARE YOU TODAY”. Dilaksanakan pada saat luring/daring.
Pada saat luring papan tersedia di dalam kelas. Pada saat daring papan tersedia berupa kolom chat pada Google Meet.
• Di awal sebelum memulai pelajaran yaitu pada saat murid masuk kelas akan disediakan papan How Are You Today. Papan ini akan menggambarkan suasana hati dari setiap murid pada saat itu.
• Pilihan stiker emoji : happy, sedih, marah, suasana hari kurang baik, suasana hati yang baik.
• Guru akan mengamati papan HAYT hari ini.
• Segera melakukan pendampingan dan bimbingan untuk yang menempel emoji sedih, marah dan suasana hati buruk.
• Sehingga sebelum memulai pelajaran murid akan lebih siap dan suasana hatinya bisa lebih baik.
2. Komptensi Sosial Emosional : STOP Daring/luring
• Stop/ Berhenti. Hentikan apapun yang sedang Anda lakukan.
• Take a deep Breath/ Tarik nafas dalam. Sadari napas masuk, sadari napas keluar.
Rasakan udara segar yang masuk melalui hidung. Rasakan udara hangat yang keluar dari lubang hidung. Lakukan 2-3 kali. Napas masuk, napas keluar.
• Observe/ Amati. Amati apa yang Anda rasakan pada tubuh Anda? Amati perut yang mengembang sebelum membuang napas. Amati perut yang mengempes saat Anda membuang napas.
• Proceed/Lanjutkan.Latihanselesai. Silahkan lanjutkan kembali aktivitas
Anda dengan perasaan yang lebih tenang, pikiran yang lebih jernih, dan sikap yang lebih positif.
3. Kompetensi Sosial Emosional : Jurnal Diri
Dialakukan pada saat pembelajaran tatap muka(luring)
• Setiap murid memiliki buku jurnal diri masing-masing.
• Guru akan membagikan buku tersebut untuk mencoba mengetahui refleksi kegiatan setiap harinya.
• Setelah melakukan refleksi klasikal maka perlu pula dilakukan refleksi individual melalui jurnal diri ini.
• Di dalam buku jurnal terdapat beberapa pertanyaan yang akan dijawab oleh murid.
1) Apa yang menarik dari kegiatan hari ini ? 2) Apa hal baru yang saya lihat?
3) Apa yang berubah dari perasaan dan pikiran saya setelah mengikuti kegiatan hari ini?
4) Apakah saya senang dengan kegiatan hari ini?
5) Hal baru apa yang ingin saya pelajari selanjutnya?
( pertanyaan di atas sebelumnya telah dijelaskan oleh guru mengenai prosedur dalam menjawabnya)
LEMBAR OBSERVASI
1. IDENTIFIKASI PERASAAN DIRI : PAPAN TABEL HOW ARE YOU TODAY
“HOW ARE YOU TODAY ”
NAMA SISWA SUASANA HATI
Masyta Putri Ayuandira
Amanda Safitri
Nabila
Sherina
Adila Jelita
Raditya Ramadhan
Muh. Zulkahfi
REFLEKSI TINDAK LANJUT MEMERLUKAN
PENDAMPINGAN
POKOK PERSOALAN TINDAK LANJUT
Nabila Sedih karena ibunya di rumah sedang sakit
Memberikan Nabila semangat bahwa ibunya akan segera pulih, dan dia harus tetap ceria agar ibunya tidak ikut bersedih.
Sherina Marah karena
adiknya mencoret buku tugasnya
Memberi pemahaman Sherina bahwa adiknya belum terlalu paham karena usianya balita, sehingga seharusnya Sherina lebih tertib lagi meletakkan peralatan tulisnya di tempat yang tidak dijangkau adiknya.
Raditya Ramadhan Sedih karena ulang tahunnya tidak bisa dirayakan
Memberikan pemahaman kepada Raditya bahwa ulang tahun tidak selalu harus dirayakan dengan mewah, tetapi bisa dengan kumpul dengan keluarga sudah sangat istimew. Setelah itu bersama-sama dengan murid lain mengucapkan selamat ulang tahun kepada Raditya.
Setelah semua kegiatan Identifikasi Diri selesai maka Pelajaran pun di mulai dengan suasana hati yang lebih baik oleh semua murid di dalam kelas.
2. JURNAL DIRI
Lembar Observasi No. Absen :
Hari/Tanggal :
Nabila
1 Apa yang menarik dari kegiatan hari ini ? 2 Apa hal baru yang saya lihat?
3 Apa yang berubah dari perasaan dan pikiran saya setelah mengikuti kegiatan hari ini?
4 Apakah saya senang dengan kegiatan hari ini?
5 Hal baru apa yang ingin saya pelajari selanjutnya?
LEMBAR KEGIATAN PEMBELAJARAN MURID
(LKPM)
NAMA SEKOLAH : SD INPRES PANGKABINANGA KELAS/SEMESTER : V/GANJIL
TEMA : 3. MAKANAN SEHAT
SUBTEMA : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan PEMBELAJARAN : 1
ALOKASI WAKTU : 1 HARI
NAMA SISWA :
NISN :
KELAS/SEMESTER : NO. URUT ABSEN :
A. JUDUL
MAKANAN SEHAT
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
IPA
3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia
4.3. Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia
• Menjelaskan organ-organ pencernaan hewan dan fungsinya.
• Membuat bagan organ-organ pencernaan hewan dan fungsinya .
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui teks bacaan slide PPT, murid mampu memukan informasi tentang organ- organ pencernaan hewan dengan kritis dan teliti
2. Melalui informasi slide PPT dan informasi tambahana lain dari internet, murid mampu membuat bagan organ-organ pencernaan hewan dan fungsinya dengan mandiri dan sistematis.
3. Melalui bagan yang dibuat murid mampu menjelaskan bagan organ-organ pencernaan hewan dan fungsinya dengan komunikatif dan percaya diri
Hari/ Tanggal : Catatan :
Paraf Nilai
D. MATERI
1) IPA : Organ Pencernaan
Sumber: https://sdonline.id/penjelasan-proses-pencernaan-pada-hewan-ruminansia-sapi/
Sistem Pencernaan Makanan pada Hewan Ruminansia
Hewan ruminansia adalah kelompok hewan mamalia yang biasa memamah (memakan) dua kali) dan dikenal dengan hewan memamah biak. Contoh hewan ruminansia ialah sapi, kerbau, rusa, domba, kambing, dan kijang.
Sistem pencernaan hewan ruminansia lebih kompleks dibandingkan pencernaan hewan lainnya. Pada hewan ruminansia terdapat empat bagian lambung dengan f Selain itu, pencernaan makanan pada hewan ruminansia dibantu oleh beberapa mikrob (bakteri dan protozoa). Mikrob tersebut dapat membantu mencerna rumput. Makanan seperti rumput, pertama kali masuk ke dalam mulut sapi. Di dalam mulut terdapat organ-organ pencernaan seperti berikut:
Gigi : gigi sapi tersusun dari gigi seri yang berguna untuk memotong makanan dan gigi geraham untuk mengunyah makanan.
Lidah : lidah sapi berguna untuk merenggut rumput (makanan) dan mendorong makanan yang sudah dikunyah menuju lambung.
Saliva : merupakan cairan atau enzim khusus yang dihasilkan oleh kelenjar khusus pada sapi yang kemudian disalurkan ke dalam rongga mulut. ungsi yang spesifik.
Lambung sapi berbeda dengan lambung manusia, ukurannya jauh lebih besar.
Lambung sapi merupakan organ pencernaan yang sangat penting bagi sapi.
Lambung sapi terdiri atas empat bagian, yaitu rumen, retikulum, omasum dan abomasum. Oleh karena itu, sapi dikatakan memiliki empat perut.
Diagram di bawah ini menjelaskan mengenai proses pencernaan pada hewan ruminansia (sapi). Berdasarkan keterangan yang telah kamu pelajari, lengkapilah diagram berikut.
Berikut bagian-bagian dari lambung sapi
Rumen (perut besar) : Tempat terjadinya pencernaan dengan bantuan mikroba (bakteri).
Di sini makanan dicerna hingga menjadi bubur dengan gerakan mengaduk yang dilakukan oleh dinding rumen. Pada saat sapi beristirahat, makanan kembali ke mulut dan dikunyah kembali. Setelah dikunyah untuk yang kedua kalinya, makanan masuk ke retikulum (perut jala).
Retikulum (perut jala) : Di dalam retikulum, makanan kembali mengalami proses fermentasi dengan bantuan bakteri anaerob dan protozoa. Di dalam bagian perut ini, terjadi proses absorpsi dan penyaringan benda-benda asing yang masuk bersama makanan sehingga tidak masuk ke omasum (perut kitab).
Omasum (perut kitab) : Di dalam omasum, makanan dicerna dengan bantuan enzim pencernaan. Selanjutnya, makanan masuk ke abomasum.
Abomasum (perut masam) : Perut bagian inilah yang sebenarnya disebut dengan lambung. Di sini makanan dicerna dengan bantuan enzim pencernaan pepsin yang dihasilkan oleh abomasum.
Setelah melewati seluruh proses pencernaan makanan di dalam abomasum, makanan bergerak menuju usus halus. Panjang usus halus seekor sapi dewasa dapat mencapai 40 meter. Di dalam usus halus, terjadi proses absorpsi dan fermentasi. Selanjutnya, sisa-sisa makanan akan dikeluarkan melalui anus
Dengan bimbingan guru kelas, buatlah video presentasi penjelasan bagan yang telah kamu buat. Kirimkan via WA guru.
Jelaskan secara rinci nama-nama organ pencernaan sapi dan jelaskan juga arah tanda panah yang kamu buat pada gambar sapi tersebut. Perhatikan hal-hal di bawah ini sebagai panduan dalam presentasimu!
1. Jelaskan dengan suara yang jelas.
2. Sebutkan dan tunjukkan organ-organ pencernaan sapi dengan tepat dan lengkap.
3. Jelaskan dan tunjukkan arah anak panah yang menggambarkan perjalanan makanan pada sistem pencernaan sapi dengan tepat dan jelas.