1
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Semen Tonasa 2
Kelas/Semester : VIII / 2
Tema : Getaran, Gelombang dan Bunyi Sub Tema : Getaran
Pembelajaran Ke : 1
Waktu : 2 x 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui studi literatur peserta didik dapat menjelaskan pengertian Getaran.
2. Melalui kegiatan Aktivitas 10.1 Getaran, peserta didik dapat membedakan periode dengan frekuensi.
3. Dengan menggunakan rumus f = n/T (f = frekuensi getaran (Hertz), n = jumlah getaran,t = waktu (sekon), peserta didik dapat menghitung frekuensi getaran.
4. Dengan menggunakan rumus T = t/n (T = periode getaran (sekon), t = waktu yang diperlukan (sekon), n = jumlah getaran), peserta didik dapat menghitung periode ayunan getaran.
5. Melalui diskusi informasi, peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara frekuensi dengan periode getaran.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
➢ Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran. (Berakhlak mulia)
➢ Mengecek kehadiran peserta didik, jika ada peserta didik yang tidak hadir karena sakit meminta peserta didik mendoakan kesembuhannya. (Kebhinekaan global)
➢ Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual. (Mandiri)
➢ Guru melakukan apersepsi dengan memperlihatkan gambar berikut.
Guru bertanya dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang santun : Pernahkah kalian melihat benda bergetar? Pada saat kapan benda dikatakan bergetar?
(Nasionalisme)
➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. (Mandiri)
➢ Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok. (Mandiri)
3 Kegiatan Inti
➢ Setelah peserta didik membaca teks tentang getaran, guru dan peserta didik membahasnya sebentar. Kemudian dilanjutkan dengan memperhatikan animasi mengenai getaran.
➢ Selanjutnya peserta didik diarahkan untuk melakukan Aktivitas 10.1 Getaran.
➢ Guru bersama peserta didik menyelesaikan soal menghitung frekuensi getaran dengan menggunakan rumus f = n/T.
➢ Guru bersama peserta didik menyelesaikan soal menghitung periode ayunan getaran dengan menggunakan rumus T = t/n.
Kegiatan Penutup
➢ Guru meminta peserta didik untuk mengutarakan tentang pengalaman belajar yang baru saja didapatkan dengan membuat kesimpulan secara lisan. (Refleksi)
➢ Guru memberikan apresiasi atas partisipasi seluruh peserta didik.
➢ Peserta didik diminta untuk mencari permasalahan lainnya yang berhubungan dengan topik tema yang telah dipelajari. Hal ini akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
SIKAP KETERAMPILAN PENGETAHUAN
Dilakukan dalam penga- matan
1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian dan kehati
hatian dalam
melakukan perobaan.
3. Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik individu maupun kelompok.
4. Keterampilan
berkomunikasi saat belajar.
Tes penilaian kerja eksperimen tentang karakter.
Lembar kerja peserta didik dalam bentuk soal uraian terkait dengan kemampuan menjelaskan pengertian getaran, menentukan Periode dan frekuensi getaran.
INSTRUMEN PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Metode dan bentuk instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes keterampilan / Unjuk kerja Tes penilaian kerja eksperimen tentang karakteristik gerak getaran
Pengetahuan Tes Tertulis Tes essay
4 2. Bentuk instrumen
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Nilai Rasa ingin
tahu
Ketelitian dan kehati- hatian dalam melakukan percobaan
Ketekunan dan
tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
Keterampilan berkomunika si saat belajar
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
*𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙 𝟏𝟎𝟎
5
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Aspek yang
dinilai Skor Rubrik
1. Menunjukkan
rasa ingin tahu 3 Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2 Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu aktif, dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan
hati-hati 3 Mengamati hasil percobaan, sesuai prosedur, hati- hati dalam melakukan percobaan
2 Mengamati hasil percobaan, sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1 Kurang mengamati hasil percobaan, sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3. Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
kelompok
3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil yang terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu 2 Berupaya tepat waktu, tapi belum menunjukka usaha
terbaiknya
1 Tidak berupaya sungguh –sungguh dalam menyelesaikan tugas, tugas tidak selesai 4. Keterampilan
berkomunikasi saat belajar
3 Aktif dalam tanya jawab, dapat mengembangkan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengembangkan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1
Aktif dalam tanya jawab,tidak ikut mengembangkan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
6
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN/UNJUK KERJA OBSERVASI (LKS)
No Nama
Keterampilan yang dinilai
Skor Nilai Menyusun alat
dengan benar
Pembacaan skala pada stopwatch
Hasil dari percobaan
2 1 2 1 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA/KETERAMPILAN No Keterampilan yang
dinilai Skor Rubrik
1. Menyusun alat dengan benar
2 - Merangkai alat dengan rapi
- Mengukur waktu untuk 5, 10, 15, 20 kali getaran 1 - Ada salah satu aspek yang benar
2. Pembacaan skala stopwatch
2 - Pembacaan skala pada stopwatch tegak lurus dengan mata pengamat
1 - Ada salah satu aspek yang benar
3. Hasil dari percobaan 2
- Hasil dari percobaan benar
- Kesimpulan yang ditarik dari percobaan sesuai dengan teori.
1 - Ada salah satu yang benar
7 Lembar Penilaian Pengetahuan
A. Kisi kisi Soal Tes Tertulis:
No KD Materi Indikator soal Bentuk
Soal
Jumlah
1 3.11 Getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari
1. Menjelaskan pengertian getaran 2. Menjelaskan perbedaan Periode dan
frekuensi getaran.
3. Menentukan periode getaran 4. Menentukan frekuensi getaran.
5. Hubungan antara periode dengan frekuensi.
Uraian 5
B. Instrumen Soal:
1. Jelaskan pengertian getaran
2. Jelaskan perbedaan Periode dan frekuensi getaran.
3. Menentukan periode getaran
Sebuah bandul gantung digetarkan. Dalam waktu 30 detik ternyata bandul tersebut bolak- balik hingga 15 kali getaran. Periode getaran bandul tersebut adalah….
4. Menentukan frekuensi getaran.
Sebuah ayunan bergetar sebanyak 30 kali getaran dalam waktu 1,5 s. frekuensi ayunan adalah …
5. Jelaskan Hubungan antara periode dengan frekuensi.
C. Pedoman penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1 Getaran adalah gerak yang terjadi secara bolak-balik di sekitar titik kesetimbangan.
20 2 Frekuensi adalah jumlah getaran yang dilakukan benda dalam
waktu satu detik. t = waktu melakukan getaran (s). Sedangkan Periode adalah waktu yang diperlukan benda untuk melakukan satu getaran sempurna.
20
3 Diketahui : n = 15 getaran, t = 30 s Ditanya : T = …..?
Jawab : T = t/n = 30/15 = 2 s
20
4 Diketahui : n = 30, t = 1,5 s Ditanya : f = …..?
Jawab : f = n/t = 30/1,5 = 20 Hz
20
5 Hubungan antara periode dengan frekuensi adalah berkebalikan, artinya semakin besar periode, maka semakin kecil frekuensi dan sevaliknya.
20
8
Lembar Kerja Siswa (LKS) GETARAN
A. Tujuan
1. Mengamati benda yang melakukan getaran.
2. Menentukan Periode sebuah bandul yang bergetar.
3. Menentukan frekuensi sebuah bandul yang bergeter.
B. Dasar Teori
Gambar 1.
• Titik A merupakan titik keseimbangan
• Simpangan terbesar atau terjauh bandul (ditunjukkan dengan jarak A ke B = A ke C) disebut Amplitudo getaran.
• Jarak tempuh B-A-C-A-B disebut satu getaran.
a. Amplitudo.
Pada gambar di atas disebutkan bahwa amplitudo adalah simpangan terbesar dihitung dari kedudukan seimbang. Amplitudo diberi simbol A, dengan satuan meter.
b. Periode getaran
Periode getaran adalah waktu yang diperlukan dalam melakukan satu getaran dan diberi simbol T, dengan satuan sekon atau detik. Untuk gambar ayunan di atas, jika waktu yang diperlukan oleh bandul untuk bergerak dari B ke A, ke C, ke A, dan kembali ke B adalah 0,2 detik, maka periode getaran bandul tersebut 0,2 detik atau T = 0,2 detik = 0,2 s
c. Frekuensi Getaran
Frekuensi getaran adalah jumlah getaran yang dilakukan oleh sistem dalam satu detik, diberi simbol f dan satuannya dalam hertz (Hz). Untuk sistem ayunan bandul di atas,
A B C
Aktivitas 10.1
9
jika dalam waktu yang diperlukan oleh bandul untuk bergerak dari B ke A, A ke C, C ke A, dan kembali ke B sama dengan 0,2 detik, maka :
• dalam waktu 0,2 detik bandul menjalani satu getaran penuh
• dalam waktu 1 detik bandul menjalani 5 kali getaran penuh
Dikatakan bahwa frekuensi getaran sistem bandul tersebut adalah 5 getaran/detik atau f = 5 Hz.
d. Hubungan antara Periode dan Frekuensi Getaran
Dari definisi periode dan frekuensi getaran di atas, diperoleh hubungan :
Keterangan :
T = periode, satuannya detik atau sekon
f = frekuensi getaran, satuannya 1/detik atau s-1 atau Hz
perioda berbanding terbalik dengan frekuensinya. Artinya apabila frekuensinya 2 Hz maka periodanya 0,5 sekon.
Contoh :
Frekuensi = 60 getaran / 30 sekon = 2 Hz Perioda = 30 getaran / 60 sekon = 0,5 sekon
C. Alat dan Bahan
1. Bandul 1 buah
2. Tali atau benang 3 0 cm
3. Statif 1 set
4. Stop Watch.atau arloji. 1 buah
D. Prosedur Kerja.
1. Pasang Alat-alat tersebut seperti pada gambar 2
Gambar 2 Gambar 3
10
2. Tarik bandul sehingga membentuk simpangan seperti pada gambar 3.
3. Lepaskan bandul hingga berayun
4. Catat waktu yang diperlukan untuk berayun 5 kali 5. Catat waktunya pada tabel pengamatan 1.
6. Ulangi langkah 2 sampai pada langkah 5 dengan mengubah jumlah ayunan 10, 15 dan 20.
7. Hitung Periode dan frekuensinya berdasarkan hasil pengamatan kamu dengan rumus T = t/n ; dan frekuensi dengan rumus f = n/t
Tabel Pengamatan 1 Getaran
(n)
Waktu (t)
Periode (T)
Frekuensi (F)
5 ……….sekon ………..Sekon ………. Hertz
10 ……….sekon ………..Sekon ………. Hertz
15 ……….sekon ………..Sekon ………. Hertz
20 ……….sekon ………..Sekon ………. Hertz
E, Bahan Diskusi:
Diskusikan hubungan antara periode dengan frekuensi berdasarkan apa yang kamu amati, kemudian buat simpulan.
F. Simpulan.
Pangkajene dan Kepulauan, April 2022 Kepala SMP Semen Tonasa 2
Patong, S.Pd.
NIY. 9571004