• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Praktikum Akuntansi P. Jasa, Dagang, dan Manufaktur. : Pencatatan transaksi dalam jurnal umum perusahaan jasa

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Praktikum Akuntansi P. Jasa, Dagang, dan Manufaktur. : Pencatatan transaksi dalam jurnal umum perusahaan jasa"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PEMUDA 1 KESAMBEN – BLITAR

Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi P. Jasa, Dagang, dan Manufaktur Kelas/Semester : XI / 1

Materi Pokok : Pencatatan transaksi dalam jurnal umum perusahaan jasa Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 10 menit 1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan :

a. Memahami proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa b. Menerapkan proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa 2. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan ( 2 menit )

- Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa kemudian dilanjutkan menyanyikan lagu wajib

- Guru mengabsen dan menanyakan kabar peserta didik

- Guru melakukan apersepsi yaitu mengaitkan materi yang akan dibahas dengan materi sebelumnya

- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa

b. Kegiatan Inti ( 6 menit ) Kegiatan Literasi

 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan menuliskannya kembali dari tayangan dan bahan bacaan terkait materi pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa

Critical Thinking

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk

perusahaan jasa Collaboration

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa

Communication

 Peserta didik mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan diskusi yang dikerjakan secara kelompok dalam buku tugas

Creativity

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

c. Kegiatan Penutup ( 2 menit )

- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari - Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dengan memberikan

penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup

(2)

3. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan Lembar Penilaian b. Alat/Bahan : Spidol, Laptop, dan Proyektor

c. Sumber belajar : Buku Praktikum Akuntansi P. Jasa, Dagang & Manufaktur siswa kelas 11 (sebelas)

4. PENILAIAN

- Pengetahuan : Penugasan

- Ketrampilan : Praktik dan portofolio

- Sikap : Observasi saat proses pembelajaran 5. LAMPIRAN

- Materi pembelajaran pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa (Lampiran 1)

- Alat penilaian berupa soal pengetahuan dan ketrampilan (Lampiran 2) - Pedoman penskoran (Lampiran 3)

Mengetahui Kesamben, 28 Juni 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MULYONO ISMAIL ERNA HERAWATI, SE

(3)

LAMPIRAN 1

MATERI PENCATATAN TRANSAKSI

KE DALAM JURNAL UMUM PERUSAHAAN JASA

A. Pengertian Transaksi

Transaksi adalah peristiwa ekonomis suatu unit ekonomi yang mengubah harta, hutang dan modal yang berhubungan dengan pihak luar perusahaan. Misalnya pembayaran, pembelian, dan

penerimaan uang.

B. Tahapan Siklus Akuntansi 1. Tahap Pencatatan (Recording)

Adalah mencatat transaksi keuangan perusahaan ke dalam jurnal umum 2. Tahap Penggolongan (Clasification)

Adalah memindahkan data keuangan dari jurnal umum ke dalam buku besar 3. Tahap Pengikhtisaran (Summarizing)

Adalah merekap saldo akhir masing-masing buku besar ke dalam daftar saldo. Selain itu juga membuat jurnal penyesuaian, kertas kerja, jurnal penutup, neraca saldo setelah penutupan, dan jurnal pembalik

4. Tahap Pelaporan (Reporting)

Adalah menyusun laporan keuangan berupa laporan laba rugi, laporan perubahan modal, laporan arus kas, dan neraca

C. Mekanisme Debit dan Kredit

Berdasarkan peraturan pendebitan dan pengkreditan, maka dapat digambarkan dalam tabel sebagai berikut :

Jenis Perkiraan Penambahan Pengurangan Saldo Normal

Harta Debit Kredit Debit

Hutang Kredit Debit Kredit

Modal Kredit Debit Kredit

Pendapatan Kredit Debit Kredit

Beban Debit Kredit Debit

D. Pengertian Jurnal dan Pencatatannya

Jurnal adalah alat yang digunakan untuk mencatat transaksi perusahaan yang dilakukan secara kronologis dengan menunjukkan akun yang harus di debit dan di kredit beserta jumlahnya masing- masing.

Bentuk jurmal umum :

Nama Perusahaan JurnalUmum

Periode…..

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit

Rekening yang di debit Rekening yang di kredit (Keterangan)

Keterangan :

- Tanggal : diisi tanggal terjadinya transaksi (tahun, bulan dan tanggal)

- Keterangan : diisi akun yang di debit dan di kredit beserta keterangan di bawahnya (transaksi yang terjadi)

- Ref : diisi nomor akun pada saat proses pemindahbukuan dari jurnal umum ke buku besar

- Debit : diisi nilai nominal akun yang di debit - Kredit : diisi nilai nominal akun yang dikredit

(4)

Langkah dan prosedur pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum :

- Menganalisa transaksi keuangan yang terjadi dengan menentukan akun yang terpengaruh oleh transaksi : harta, hutang, modal, pendapatan, beban, dan prive

- Menentukan apakah saldo akun yang terpengaruh mengalami kenaikan atau penurunan - Menentukan apakah kenaikan atau penurunan dalam akun dicatat sebagai debit atau kredit - Mencatat ayat jurnal ke dalam jurnal umum

(5)

LAMPIRAN 2

SOAL PENGETAHUAN

Pertanyaan :

1. Jelaskan pengertian transaksi !

2. Sebutkant ahap-tahap siklus akuntansi ! 3. Jelaskan mekanisme debit dan kredit ! 4. Jelaskan pengertian jurnal !

5. Sebutkan langkah dan prosedur pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum Kunci Jawaban :

1. Transaksi adalah peristiwa ekonomi suatu unit ekonomi yang mengubah harta, hutang dan modal yang berhubungan dengan pihak luar perusahaan.

2. Tahapan siklus akuntansi : - Tahap pencatatan - Tahap penggolongan - Tahap pengikhtisaran - Tahap pelaporan 3.

Jenis Perkiraan Penambahan Pengurangan Saldo Normal

Harta Debit Kredit Debit

Hutang Kredit Debit Kredit

Modal Kredit Debit Kredit

Pendapatan Kredit Debit Kredit

Beban Debit Kredit Debit

4. Jurnal adalah alat yang digunakan untuk mencatat transaksi perusahaan yang dilakukan secara kronologis dengan menunjukkan akun yang harus di debit dan di kredit beserta jumlahnya masing- masing.

5. Langkah dan prosedur pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum :

- Menganalisa transaksi keuangan yang terjadi dengan menentukan akun yang terpengaruh oleh transaksi : harta, hutang, modal, pendapatan, beban, dan prive

- Menentukan apakah saldo akun yang terpengaruh mengalami kenaikan atau penurunan - Menentukan apakah kenaikan atau penurunan dalam akun dicatat sebagai debit atau kredit - Mencatat ayat jurnal ke dalam jurnal umum

(6)

Lembar Kerja Peserta Didik (SOAL KETRAMPILAN)

Nama Siswa :

Kelas :

Materi Pokok : Tujuan Pembelajaran :

Di bawah ini transaksi yang terjadi pada Bengkel Sejahtera selama bulan Juni 2020 :

1 Juni 2020 Tuan Santosa mendirikan usaha bengkel dengan menyetorkan uang sebesar Rp 70.000.000 untuk modal perusahaan.

2 Juni 2020 Tuan Santosa menyewa sebuah gedung untuk usaha bengkelnya sebesar Rp 6.000.000 untuk satu tahun

6 Juni 2020 Tuan Santosa membeli peralatan bengkel seharga Rp 30.000.000 secara tunai 9 Juni 2020 Tuan Santosa membeli perlengkapan bengkel secara kredit sebesar Rp 5.000.000 11 Juni 2020 Diperoleh pendapatan jasa servis sepeda motor sebesar Rp 4.000.000

13 Juni 2020 Dibayar utang usaha kepada kreditor sebesar Rp 2.000.000

15 Juni 2020 Diterima pendapatan jasa tambal ban dan ganti oli pelanggan sebesar Rp 500.000 18 Juni 2020 Diterima pinjaman dari bank sebesar Rp 10.000.000

25 Juni 2020 Diselesaikan jasa servis sebesar Rp 2.000.000 dibayar bulan depan 28 Juni 2020 Dibayar gaji karyawan sebesar Rp 3.000.000

Tugas : Catatlah transaksi di atas ke dalam jurnal umum dengan bentuk kolom seperti di bawah ini ! Nama Perusahaan

Jurnal Umum Periode…..

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit

Rekening yang di debit Rekening yang di kredit (Keterangan)

(7)

Kunci jawaban LKPD :

Bengkel Sejahtera Jurnal Umum Bulan Juni 2020

(dalam rupiah)

Tanggal Keterangan Debit Kredit

2020 Juni

1 Kas

Modal (investasi awal)

70.000.000

70.000.000 2 Sewa dibayar dimuka

Kas

(dibayar sewa gedung)

6.000.000

6.000.000 6 Peralatan

Kas

(membeli peralatan tunai)

30.000.000

30.000.000 9 Perlengkapan bengkel

Utang usaha

(membeli perlengkapan kredit)

5.000.000

5.000.000 11 Kas

Pendapatanjasa

(diselesaikan pekerjaan jasa)

4.000.000

4.000.000 13 Utang usaha

Kas

(dibayar utang usaha)

2.000.000

2.000.000 15 Kas

Pendapatan jasa (diselesaikan pekerjaan jasa)

500.000

500.000 18 Kas

Utang bank (pinjaman dari bank)

10.000.000

10.000.000 25 Piutang usaha

Pendapatan jasa (diselesaikan pekerjaan jasa)

2.000.000

2.000.000 28 Beban gaji

Kas

(dibayar gaji karyawan)

3.000.000

3.000.000 Jumlah 132.500.000 132.500.000

(8)

LAMPIRAN 3

PEDOMAN PENSKORAN

Penilaian Pengetahuan Indikator Pencapaian

Kompetensi

Tekhnik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrument Skor

1. Menjelaskan pengertian transaksi

2. Menyebutkan tahap-tahap siklus akuntansi

3. Menjelaskan mekanisme debit kredit

4. Menjelaskan pengertian jurnal 5. Menyebutkan langkah dan

prosedur pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum

Tes tertulis

Uraian 1. Jelaskan pengertian transaksi ! 2. Sebutkan tahap-tahap siklus

akuntansi !

3. Jelaskan mekanisme debit dan kredit !

4. Jelaskan pengertian jurnal ! 5. Sebutkan langkah dan prosedur

pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum !

20 20 20 20 20

TOTAL SKOR 100

KriteriaPenilaian

No. Soal Kriteria Skor Bobot

1. Jawaban benar

Jawaban mendekati benar Jawaban salah

Tidak menjawab

20 15 10 0

20

2. Menuliskan 4 jawaban benar Menuliskan 3 jawaban benar Menuliskan 2 jawaban benar Menuliskan 1 jawaban benar Jawaban salah

Tidak menjawab

20 16 12 8 4 0

20

3. Menuliskan 5 jawaban benar Menuliskan 4 jawaban benar Menuliskan 3 jawaban benar Menuliskan 2 jawaban benar Menuliskan 1 jawaban benar Jawaban salah

Tidak menjawab

20 17 14 11 8 4 0

20

4. Jawaban benar

Jawaban mendekati benar Jawaban salah

Tidak menjawab

20 15 10 0

20

5. Menuliskan 4 jawaban benar Menuliskan 3 jawaban benar Menuliskan 2 jawaban benar Menuliskan 1 jawaban benar Jawaban salah

Tidak menjawab

20 16 12 8 4 0

20

Keterangan :

Nilai = jumlah skor perolehan x 100 skor maksimal

(9)

Penilaian Sikap

No. Nama Siswa/Kelompok Disiplin Jujur Tanggung jawab Santun 1

2 3

Keterangan :

4 = jika empat indikator terlibat 3 = jika tiga indikator terlibat 2 = jika dua indikator terlibat 1 = jika satu indikator terlibat

Indikator penilaian sikap : Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi b. Mengerjakan tugas tepat waktu

c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

c. Tidak menyontek atau melihat data / pekerjaan orang lain d. Mencantumkan sumber belajar yang dikutip / dipelajari Tanggung jawab

a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur

b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

d. Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara ramah

b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap diatas.

Kategori nilai sikap :

Sangat baik : Apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : Apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : Apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : Apabila memperoleh nilai akhir 1

(10)

Penilaian Kertampilan

No.

Nama Peserta

didik

Aspek Penilaian

Kemampuan Bekerjasama

Kemampuan Menjelaskan

Kepada Temannya

Kekompakan

Keaktifan Dalan Kelompok

Kemampuan Menerima Penjelasan Teman

Nilai/Predikat

Kelompok 1 :

1 2 3 4 5

(11)

RUBRIK PEDOMAN PENSKORAN

Keterangan : Angka sesuai kategori skor

Kategori Skor : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1= kurang Keterangan : Nilai = jumlah skor perolehan x 100

skor maksimal

Interval Nilai Predikat Keterangan

93-100 A Sangat Baik

84-92 B Baik

75-83 C Cukup

<75 D Kurang

No. Aspek Penskoran

1 Kemampuan Bekerjasama

Skor 4 apabila menunjukkan kerjasama yang sangat baik Skor 3 apabila menunjukkan kerjasama yang baik Skor 2 apabila menunjukkan kerjasama yang cukup baik Skor 1 apabila menunjukkan kerjasama yang kurang baik 2 Kemampuan

menjelaskan kepada teman

Skor 4 apabila mampu menjelaskan dengan sangat baik sesuai materi yang sedang dipelajari

Skor 3 apabila mampu menjelaskan kepada temannya dengan baik sesuai materi yang sedang dipelajari

Skor 2 apabila mampu menjelaskan kepada temannya dengan cukup baik sesuai materi yang sedang dipelajari

Skor 1 apabila menjelaskan kepada temannya kurang baik

3 Kekompakan Skor 4 apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok dengan sangat baik

Skor 3 apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok dengan baik

Skor 2 apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok cukup baik

Skor 1 apabila kurang menunjukkan kekompakan dalam kelompok 4 Keaktifan Skor 4 apabila selalu aktif dalam kegiatan diskusi kelompok

Skor 3 apabila sering aktif dalam kegiatan diskusi kelompok Skor 2 apabila kadang-kadang aktif dalam kegiatan diskusi kelompok

Skor 1 apabila kurang menunjukkan keaktifan dalam diskusi kelompok

5 Kemampuan menerima

penjelasan teman

Skor 4 apabila mampu menerima dan memahami penjelasan teman sesuai materi pembelajaran dengan sangat baik

Skor 3 apabila mampu menerima dan memahami penjelasan teman sesuai materi pembelajaran dengan baik

Skor 2 apabila mampu menerima dan memahami penjelasan teman sesuai materi pembelajaran cukup baik

Skor 1 apabila kurang mampu menerima dan memahami penjelasan teman sesuai materi pembelajaran

Referensi
