RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Mollo Utara Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional dan gramar (Present Countinues Tense) Alokasi Waktu : 10 Menit
A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan present continuous,past continuous, will+continuous)
Memahami pola kalimat present continuous tense
Mengidentifikasi kejadian dalam bentuk present continuous tense melalui teks-teks pendek dan sederhana
4.5 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang, dengan memperhatikan fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Mempraktekan membaca teks sederhana dengan intonasi yang benar
Membuat contoh kalimat present continuous tense
*)Nilai karakter : religius, mandiri, bertanggung jawab, jujur.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran.
Peserta didik dapat memahami pola kalimat present continuous tense.
Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi kejadian dalam bentuk present continuous tense melalui teks-teks pendek dan sederhana
Peserta didik diharapkan dapat membacakan teks pendek sederhana dengan baik
Peserta didik dapat membuat pola kalimat yang mengandung present continuous tense
Peserta didik diharapkan dapat mempresentasikan hasil pekerjaan secara berkelompok di depan kelas.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta
Teks transaksional pendek yang berkaitan dengan Present Countinous Tense
Konsep
Fungsi sosial yang berhubungan dengan Present Countinous Tense
Prosedure
Membaca teks sambil bermain peran dan menjawab soal
Meta –Kognitif
Siswa memahami Present Countinous Tense dan dapat melakukannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Materi Pembelajaran Remidial
Peserta didik mengulang dan mengidentifkasi materi present countinous tense dalam teks sederhana.
Mince hobby is reading novel. Now, she is reading novels, when I saw her in the canteen, she was reading a novel. I am sure when I meet her next time. She will be reading a novel too.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik membuat teks sederhana yang berhungan dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan kalimat yang lebih panjang dan komplek yang berhungan dengan kehidupan sehari-hari.
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning,
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran F. Media Pembelajaran
1. Media
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
PPT
Lembar penilaian 2. Alat/Bahan
Spido, papan tulis
Laptop & infocus G. Sumber Belajar
Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Think Globally Act Locally, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.
Kamus Bahasa Inggris
Pengalaman peserta didik dan guru
H. Kegiatan Pembelajaran Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan awal (2 menit) 4 kompenen
Hot level - Guru memberi salam.
- Berdoa (Jam I) dan memeriksa kehadiran siswa.
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
- Guru menyampaikan kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
- Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari hari - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan akan dicapai Kegiatan Inti ( 6 menit )
Stimulus
Masalah
Penyumpulan data
Mengamati
- Peserta didik memperhatikan gambar yang ada di power point dan guru membacakan kegiatan apa yang sedang dilakukan di gambar tersebut.
- Peserta didik memperhatikan teks yang diberikan oleh guru
- Peserta didik bersama- sama membacakan kembali teks yang dibacakan oleh guru
Menanya
- Peserta didik bertanya jawab tentang teks pendek present countinous tense yang ada pada layar PPT dan buku cetak.
Mengumpulkan informasi
- Peserta didik mencari 12 kalimat yang termasuk dalam bentuk present countinous tense yang ada dalam buku teks.
- Peserta didik menuliskan 12 kalimat yang termasuk dalam bentuk present countinous
Berpikir kritis
Komunikasi
Komunikasi
Kreativitas
C4
C 6
C 6
C 6
Verifikasi
Generalization
tense
Mengasosiasi
- Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan struktur teks yang menunjukkan kegiatan yang sedang dilakukan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik membaca hasil kerja kelompok kedepan kelas.
Kerjasama
Berkomunikasi C4
C6
Kegiatan Penutup (2 menit)
1. Bersama siswa membuat simpulan tentang materi / hal hal yang telah dipelajari.
2. Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang.
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Sikap
No. Teknik Instrumen Contoh
Instrumen Waktu Ket
1. Observasi Jurnal Terlampir Selama proses pembelajaran b. Pengetahuan
No. Kompetensi
Dasar Indikator Teknik
Penilaian
Waktu 1. Test 1. Mengidentifikasi 12
contoh kalimat yang menggunakan present continuous tense.(C3)
Tulis Selama proses
pembelajaran
c. Keterampilan
No. Kompetensi
Dasar Indikator Teknik
Penilaian
Waktu
2. Performance
2. Membacakan di depan kelas 8 per menggunakan present continous tense(C6)
Performance
(lisan) Selama proses pembelajaran
Mengetahui Kepala Sekolah
Tau Nepa A. Silla, S.Pd.,M.Pd NIP. 19780813 200312 1 012
Kapan, 29 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran
Serly Almet, S.Pd.,Gr NIP. 19850923 202221 2 012
Lembaran Kerja Siswa Task 1
Tentukan kalimat yang mengandung bentuk Present Continues Tense dalam teks berikut!
Teks 1
Edo : Udin, let’s go out. Everybody is staying outside
Udin : Be quit, please. I am trying to concentrate. I am studying History for the test tomorrow.
Teks 2
Beni : Let’s go to your mum and ask her how to make stuffed tofu.
Dayu : Today she is in Posyandu till late afternoon. She’s doing vaccination for the babies Task 3
Dayu : Where is Edo? He usually comes earlier than me
Lina : he cannot come to the study- group meeting today. He’s helping his father fixing the fence of his house
Task 4 Lina’s Mom
: Lina, Beni is calling
Lina : I can’t come to the phone now, Mom. I am mixing the flour and the eggs for the pastry. My hand is full of dough. Please tell him I will call him back soon.
Task 5
Siti : Beni, you look so very serious
Beni : Yes, I am doing the task to describe a girl in this class to criticize her. I am writing about you. I am trying to say about your bad habits. You can read it for your reflection.
Task 2
Buatlah 5 contoh kalimat yang mengandung bentuk Present Continues Tense.
Kunji Jawaban LKS Task 1
Teks 1
1. Everybody is staying 2. I am studying
Teks 2
1. She’s doing Teks 3
1. He’s helping Teks 4
1. Beni is calling 2. I am mixing Teks 5
1. I am doing 2. I am writing