• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (LURING) AlokasiWaktu : 10 Menit. A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (LURING) AlokasiWaktu : 10 Menit. A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (LURING)

Nama Guru : Shidiq Pramono Nama Sekolah : SMPN 1 Jatipuro Kelas/Semester : IX/ II

Surel : shidiqpramono@yahoo.com Mapel/Topik : IPA/ Kemagnetan

AlokasiWaktu : 10 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6 Menerapkan konsep

kemagnetan, induksi elektromagnetik, dan pemanfaatan medan magnet dalam kehidupan sehari-hari termasuk pergerakan/navigasi hewan untuk mencari makanan dan migrasi

3.6.1 Menelaah sifat bahan

3.6.2 Menganalisis cara pembuatan magnet

B. Tujuan Pembelajaran KD Pengetahuan

3.6.1.1 Peserta didik mampu menelaah sifat bahan dengan kritis dan tepat 3.6.1.2 Peserta didik mampu menganalisis cara pembuatan magnet dengan

kritis dan tepat KD Keterampilan

4.6.1.1 Peserta didik mampu merancang percobaan pembuatan magnet dengan kritis dan baik

C. Indikator Hasil Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa dinyatakan berhasil jika telah memenuhi indikator sebagai berikut :

1. Siswa memahami kemagnetan, yang meliputi (pengertian gaya, jenis, dan bahan magnet);

2.

D. Materi Pembelajaran : Kemagnetan

E. Metode Pembelajaran : Diskusi, Eksperiemen, Tanya Jawab, dan Penugasan F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

 Media : Laptop, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Powerpoint

 Alat dan Bahan : Bolpoin, Kertas, magnet, bahan logam, non logam, sumber arus listrik, dan kawat penghantar.

 Sumber Belajar

o Materi ajar dalam bentuk PDF, Siti Zubaidah, dkk. (2018). Ilmu Pengetahuan Alam / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Buku yang relevan, https://youtu.be/ZjWnOvQOt4Q

G. Kegiatan Pembelajaran

(2)

Sintak Scientific Approach

Kegiatan Pembelajaran Unsur Inovatif

Waktu Pendahuluan

o Guru menyapa, menanyakan kabar, dan memimpin untuk ber’doa

o Guru mengabsen kehadiran siswa o Guru menyampaikan hal teknis terkait

pembelajaran

o Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran bahwa setelah mempelajari materi ini peserta didik mampu:

o Menelaah sifat bahan

o Menganalisis cara pembuatan magnet o Merancang percobaan pembutan

magnet

Religius, Percaya diri

1 Menit

Kegiatan Inti

Mengamati Tahap 1 : Orientasi masalah aktual dan otentik

o Guru meminta siswa untuk melihat video

o https://youtu.be/ZjWnOvQOt4Q

critical thinking, percaya diri,

2 Menit

Menanya Tahap 2 : Mengorganisasi

o Setelah melihat video peserta didik dan guru saling tanya jawab tentang hal yang diamati melalui diskusi kelas

o Peserta didik dengan arahan guru diminta untuk membaca materi ajar yang sudah diberikan guru

o Peserta didik dengan arahan guru mampu menelaah sifat bahan dan macam-macam magnet

Collaboration, comunication, creativity, critical thinking, percaya diri,

1 Menit

Mengumpulkan Informasi

Tahap 3 : Penyelidikan

o Guru membagikan LKPD kepada siswa

o Peserta didik dengan arahan guru diminta untuk merancang percobaan sederhana sesuai LKPD

o Peserta didik diminta untuk membaca bahan ajar atau informasi untuk dapat menyelesaikan LKPD

critical thinking, percaya diri, tanggung jawab

2 Menit

Mengasosiasikan Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

o Peserta didik dengan arahan guru mengolah dan membuat laporan hasil percobaan

o Peserta didik mengumpulkan laporan

o Setelah melakukan percobaan

Collaboration, comunication, critical

thinking, percaya diri, jujur,

tanggungjawab

3 Menit

(3)

peserta didik dan guru melakukan diskusi kelas untuk dapat menganalisis cara pembuatan magnet

Mengkomunikasikan Tahap 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

o Guru memberikan penguatan dengan memberikan materi melalui power point

comunication, creativity, critical thinking

0,5 Menit

Penutup a. Simpulan

Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil belajar

b. Refleksi

Peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.

c. Evaluasi/Penugasan

Guru memberikan tugas individu untuk mengerjakan soal di Microsoftform

d. Usaha Tindak lanjut

Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya

0,5 Menit

H. Penilaian

Aspek Teknik

Pengetahuan Penilaian Kognitif tugas melalui tes tulis (soal dan penskoran)

Keterampilan Penilaian Kinerja tugas

Sikap Penilaian Sikap selama mengikuti pembelajaran

Jatipuro, Juni 2022 Guru Mapel IPA

Shidiq Pramono, S.Pd. ,M.Pd NIP. 19740109 199903 1 002

(4)

LKPD

Lembar Kerja Peserta

Didik (LKPD) 1

Petunjuk:

Kerja dengan disiplin, tanggung jawab dan teliti.

Jangan malu bertanya pada guru atau teman apabila mengalami kesulitan

Waktu mengerjakan 30 menit.

IDENTITAS SISWA

NAMA : ……….

NOMOR ABSEN : ……….

KELAS : ……….

Pembuatan Magnet

IPA SMP Kelas IX semester II

Shidiq Pramono, S.Pd.,M.Pd.

(5)

LEMBAR KERJA

A. Nama Percobaan : Pembuatan Magnet B. Tujuan

Siswa dapat membuat magnet dengan cara induksi, digosok, dan dialiri listrik C. Alat dan Bahan

1. Magnet

2. 1 buah paku ukuran besar 3. 10 buah paku ukuran kecil 4. Kabel/kawat secukupnya 5. 1 buah Baterai besar 6. Dudukan penyangga D. Langkah Kegiatan

a. PERCOBAAN 1 : Pembuatan Magnet dengan Cara Menggosok

1. Siapkan sebatang paku besar / batang besi yang ingin di jadikan magnet Lakukan langkah seperti gambar berikut ini:

2. Gosokkan paku besar satu arah pada magnet sebanyak 5 kali.

3. Dekatkan paku besar tersebut pada paku-paku kecil.

4. Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.

5. Gosokkan kembali paku besar satu arah pada magnet sebanyak 15 kali.

6. Dekatkan paku besar tersebut pada paku-paku kecil.

7. Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.

8. Gosokkan kembali paku besar satu arah pada magnet sebanyak 30 kali.

9. Catatlah pada tabel jumlah paku kecil yang menempel.

10. Berikan kesimpulan.

b. PERCOBAAN 2 : Pembuatan magnet dengan cara induksi

1. Siapkan magnet dan paku besar atau batang besi pada dudukan seperti digambar

Lakukan langkah seperti gambar berikut ini:

(6)

2. Dekatkan magnet ke paku besar dengan jarak 6 cm.

3. Dekatkan paku kecil ke paku besar.

4. Catat pada tabel jumlah paku kecil yang menempel pada paku besar.

5. Lakukan hal yang sama dengan jarak 4 cm, 2 cm, dan 1 cm.

6. Berikan kesimpulan

c. PERCOBAAN 3 : Pembuatan magnet dengan elektromagnet 1. Sediakan paku besar, kawat kumparan, baterai, dan paku kecil Lakukan langkah seperti gambar berikut ini:

2. Lilitkan kawat pada paku besar sebanyak 5 kali

3. Tempelkan salah satu ujung kawat ke kutub positif dan ujung yang lainnya ke kutub negatif dari baterai

4. Dekatkan paku besar pada paku kecil.

5. Catat pada tabel apa yang terjadi.

6. Lakukan hal yang sama dengan mengubah lilitan menjadi 10 kali dan 20 kali.

7. Berikan kesimpulan E. Hasil Pengamatan

Tulislah hasil pengamatan kelompok pada tabel dibawah ini ! Pembuatan Magnet dengan Cara Digosok

No Jumlah Gosokan Jumlah paku Yang Menempel

Pembuatan Magnet dengan Cara induksi

(7)

No Jarak Besei dengan Magnet

Jumlah Paku Kecil yang Menempal

Pembuatan Magnet dengan Cara Dialiri arus listrik No Jumlah Lilitan Jumlah Paku Kecil yang

Menempel

F. Kesimpulan

Dari kegiatan yang telah kalian lakukan, buatlah suatu kesimpulan dengan menggunakan bahasa kalian sendiri !

………

………

……….

(8)

Soal test kognitif Butir Soal

1. Benda yang ditarik lemah oleh magnet disebut ….

a. paramagnetik b. diamagnetik c. neomagnetik d. feromanetik

2. Contoh dari benda diamagnetik adalah ….

a. nikel b. seng

c. alumunium d. besi

3. Pernyataan yang benar tentang sifat-sifat kutub magnet adalah ….

a. kutub senama magnet akan tarik menarik b. kutub senama magnet akan tolak menolak c. kutub tidak senama akan tolak menolak

d. kutub selatan magnet dapat menarik semua logam

4. Berikut ini adalah cara-cara yang dapat dilakukan untuk membuat magnet, kecuali ….

a. didekatkan magnet utama b. dialiri arus listrik

c. digosokkan magnet utama d. dialiri arus bolak balik

5. Bagian dari magnet yang mempunyai gaya tarik terbesar adalah ….

a. tengah magnet b. semua bagian c. kutub magnet d. kutub utara magnet

6. Sifat kemagnetan suatu logam dapat dihilangkan dengan cara berikut, kecuali ….

a. dipanaskan b. didinginkan c. dijatuhkan

d. dialiri arus bolak balik

7. Membuat magnet dengan cara elektromagnetik dapat dilakukan dengan cara ….

a. melilitkan kawat menghantar pada besi atau baja b. mengalirkan arus AC melalui solenoide berinti logam c. mengalirkan arus DC melalui kumparan berinti besi d. mengalirkan arus searah melalui batang besi

8. Perhatikan gambar berikut!

(9)

Gambar di atas menunjukkan tiga buah magnet batang. Jika C kutub selatan, B dengan C tolak menolak, serta D dengan E tarik menarik, sehingga jenis kutub magnet pada A dan F adalah ….

a. A kutub selatan, F kutub selatan b. A kutub utara, F kutub selatan c. A kutub utara, F kutub utara d. A kutub utara, F kutub utara

9. Dua buah paku menempel akibat induksi magnet dari kutub utara sebuah magnet batang seperti gambar berikut.

Posisi pengkutuban yang benar pada paku ditunjukkan oleh diagram bernomor ….

a. I b. II c. III d. IV

10. Hal di bawah ini yang menunjukkan peristiwa terjadinya induksi magnet adalah

….

a. hilangnya sifat magnet dalam medan listrik b. besi menjadi magnet di dalam medan magnet c. berubahnya kutub magnet dalam medan listrik d. berkurangnya daya magnet dalam medan magnet

11. Sebuah jarum kompas yang diletakkan disekitar medan magnet akan mengalami penyimpangan

arah. Dari diagram gambar berikut ini, yang menunjukkan kedudukan jarum kompas yang benar adalah ….

(10)

12. Perhatikan ilustrasi berikut!

(1) U==S–><–S==U (2) U==S<—->S==U (3) U==S–><–U==S (4) S==U–><–U==S

Sifat magnet yang benar adalah ….

a. (2) dan (3) b. (2) dan (4) c. (1) dan (2) d. (1) dan (4)

13. Orang yang menyatakan pertama kali bahwa bumi merupakan sebuah magnet adalah ….

a. Michael Faraday b. Yohannes Keppler c. Wiliiam Gelbert d. Blaise Pascal

14. Kutub magnet batang dalam keadaan bebas selalu menunjuk ke arah utara dan selatan bumi karena ….

a. letak kutub magnet bumi berada di kutub utara bumi b. letak kutub utara bumi berada di sekitar kutub utara bumi c. letak kutub bumi berada di kutub magnet bumi

d. letak kutub selatan magnet bumi berada di sekitar kutub utara bumi

15. Berikut ini adalah hewan yang memanfaatkan medan magnet untuk melakukan migrasi, kecuali ….

a. salmon b. penyu c. lobster duri d. beruang

16. Hewan yang menggunakan partikel magnetik pada tubuhnya untuk menciptakan peta navigasi dengan memanfaatkan medan magnet bumi adalah ….

a. burung b. beruang c.salmon d. penyu

17. Pengertian dari sudut deklinasi adalah ….

a. sudut yang dibentuk antara jarum kompas dengan kutub utara selatan bumi b. sudut yang dibentuk jarum kompas dengan bidang horizontal bumi

c. sudut yang dibentuk jarum kompas dengan bidang kemiringan bumi d. sudut yang dibentuk jarum kompas dengan kutub utara magnet bumi 18. Arah garis gaya magnet bumi adalah ….

a. dari kutub selatan bumi berakhir di kutub utara bumi b. dari kutub utara bumi berakhir di kutub selatan bumi

c. dari kutub selatan magnet bumi berakhir di kutub utara bumi

(11)

d. dari kutub selatan magnet bumi berakhir di kutub utara magnet bumi 19. Peralatan berikut yang menggunakan sifat induksi elektromagnetik adalah ….

a. dinamo sepeda b. kipas angin c. solder listrik d. televisi

20. Perhatikan gambar berikut!

Sebuah batang besi berada di dekat inti besi yang dililit kawat berarus listrik.

Ketika sakelar ditutup, pengkutuban pada ujung-ujung inti besi dan batang besi adalah ….

A. Q merupakan kutub selatan dan Y kutub utara B. P merupakan kutub utara dan X kutub utara C. P merupakan kutub selatan dan X kutub selatan D. P merupakan kutub utara dan X kutub selatanC

Link Soal

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=bUQPDYSzUE-

5uL_NwEXjGhU51tNp_jxEjJxV8bfWghxURURNSDdaTk1DSkdUWFM4UzdOOU RJVVo0RS4u

Referensi
