RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 4 AMPANA KOTA Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Perhotelan dan Jasa Pariwisata Kompentesi Keahlian : Perhotelan
Mata Pelajaran : Housekeeping Kelas/Semester : XI/II
Topik (KD) 1 : Memahami penataan perlengkapan dan trolley Alokasi Waktu : 3 X 45 menit
Jumlah pertememuan : 2 kali
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busanapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dgn standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.11 Memahami penataan perlengkapan dan trolley
3.11.1 Menjelaskan pengertian Room attendant Trolley Cart
3.11.2 Menjabarkan jenis-jenis perlengkapan trolley (alat, bahan pembersih, dan guest supplies, linen supplies).
3.11.3 Mengidentifikasi teknik penataan perlengkapan pada trolley
3.11.4 Mengidentifikasi tata letak perlengkapan pada trolley
4.11 Melakukan penataan perlengkapan dan trolley
4.11.1 Melaksanakan penataan perlengkapan dan trolley
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik akan dapat : a. Menjelaskan pengertian room attendant Trolley Cart
b. Menjabarkan jenis-jenis perlengkapan trolley (alat, bahan pembersih, dan guest supplies, linen supplies).
c. Mengidentifikasi teknik penataan perlengkapan pada trolley dengan baik d. Mengidentifikasi tata letak perlengkapan pada trolley
e. Melaksanakan penataan perlengkapan trolley dengan benar sesuai dengan SOP D. Materi Pembelajaran
- Pengertian room attendant Trolley Cart
- Jenis-jenis perlengkapan trolley (alat, bahan pembersih, dan guest supplies, linen supplies).
- Teknik penataan perlengkapan pada trolley - Tata letak perlengkapan pada trolley
- Penataan perlengkapan dalam room attendent trolley E. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pertemuan 1 dan 2) 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan praktik/Demontrasi F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
A. Media/Alat : Proyektor, Laptop, Speaker, Cleaning supplies, Chemical, Guest supplies, Linen supplies, Trolley
B. Bahan : Power point, Room attendant control sheet, L&F form, Damage Report, Lost and Found Report
C. Sumber Belajar
1. Buku :Buku Housekeeping 2
2. Internet :
a. https://www.materismk.my.id/2020/11/menata-perlengkapan-trolley-room.html b. https://www.youtube.com/watch?v=DqkY6Wz4lwA
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
Kegiatan Inti
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, mengabsen kemudian memeriksa kesiapan peserta didik.
2. Guru melakukan apersepsi: menyampaikan kompetensi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
5. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil orang, menjadi kelompok (Collaboration)
Sintak Discovery Learning :
1. Pemberian stimulus terhadap siswa
Guru menyampaikan pengertian room attendant Trolley Cart
Guru menayangkan video tentang Jenis-jenis
perlengkapan trolley (alat, bahan pembersih, dan guest supplies, linen supplies).
https://www.youtube.com/watch?v=DqkY6Wz4lwA
Peserta didik menyimak video/gambar yang ditayangkan guru dan mendapatkan makna dari video/gambar yang ditayangkan guru
2. Identifikasi masalah
Peserta didik diminta mengambil kesimpulan dari video yang ditayangkan guru
Peserta didik menguraikan isi dari video yang disajikan
Peserta didik mengidentifikasi Jenis-jenis perlengkapan trolley (Formulir, alat, bahan pembersih, dan guest supplies, linen supplies) berdasarkan video tersebut.
3. Pengumpulan data
Guru meminta peserta didik mengumpulkan data dan mengidentifikasi Jenis-jenis perlengkapan trolley
15 menit
115 menit
(Formulir, alat, bahan pembersih, dan guest supplies, linen supplies).
Peserta didik mendiskusikan Jenis-jenis perlengkapan trolley (Formulir , alat, bahan pembersih, dan guest supplies, linen supplies).
4. Pembuktian
Peserta didik melakukan presentasi mengidentifikasi Jenis-jenis perlengkapan trolley (Formulir, alat, bahan pembersih, dan guest supplies, linen supplies).
Peserta didik menanggapi presentasi dari teman lain dengan santun
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru pada waktu presentasi dengan rasa percaya diri 5. Menarik kesimpulan/generalisasi
Seluruh peserta didik menarik kesimpulan bersama berdasarkan hasil presentasi seluruh siswa
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kesimpulan bersama
Kegiatan akhir
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan bersama hasil pembelajaran hari ini 2. Guru melakukan umpan balik (post test secara tertulis
atau lisan)
3. Guru memberikan remedial dan pengayaan (tugas/PR) 4. Guru menyampaikan kegiatan/materi untuk pertemuan
berikutnya
5. Ditutup dengan doa
15 menit
Jumlah 135 Menit
Pertemuan 2
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
Kegiatan Inti
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, mengabsen kemudian memeriksa grooming peserta didik.
Guru melakukan apersepsi: menyampaikan kompetensi dan menjelaskan tujuan pembelajaran dan mensinkronkan materi yang akan disampaikan hari ini dengan pertemuan lalu.
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil orang, menjadi kelompok (Collaboration)
Sintak Discovery Learning :
Pemberian stimulus terhadap siswa
Guru menayangkan video tentang tata cara penataan perlengkapan trolley
https://www.youtube.com/watch?v=PwbPSrDZAKY
Peserta didik menyimak video/gambar yang ditayangkan guru
Guru menjelaskan kembali teknik penataan peralatan pada trolley dan tata letak perlengkapan trolley kepada siswa
Guru mendemontrasikan/memperlihatkan penataan trolley Identifikasi masalah
Menanya :
Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok yang sudah dibagi tadi
Peserta didik melakukan diskusi tentang perlengkapan trolley dan mengidentifikasi tata letak perlengkapan trolley berdasarkan video tersebut
Pengumpulan data
Berdasarkan pengamatan yang dilakukan dari video dan demonstrasi guru dan contoh gambar tata letak perlengkapan trolley peserta didik mulai mempersiapkan diri praktek menata perlengkapan pada trolley.
Peserta didik melakukan penataan perlengkapan trolley
15 menit
115 menit
Peserta didik melakukan pengamatan hasil menata perlengkapan trolley.
Pembuktian
Guru meminta beberapa perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan hasil praktik penataan perlengkapan trolley
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik yang lain untuk memberikan masukan terhadap hasil karya kartu menu yang dipresentasikan
Guru melakukan penilaian proses terhadap pengetahuan dan keterampilan siswa selama kegiatan pembelajaran
Siswa dapat melakukan penataan trolley Menarik kesimpulan/generalisasi
Seluruh peserta didik menarik kesimpulan bersama berdasarkan hasil presentasi seluruh kelompok
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kesimpulan bersama
Kegiatan akhir
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan bersama hasil pembelajaran hari ini 2. Guru melakukan umpan balik (post test secara
tertulis atau lisan)
3. Guru memberikan pengayaan (tugas/PR) 4. Guru menyampaikan kegiatan/materi untuk
pertemuan berikutnya yakni :
• KD 3.12 Menerapkan proses akses ke kamar untuk pelayanan 5. Ditutup dengan doa
15 menit
Jumlah 135 Menit
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian : tes, unjuk kerja dan penugasan
2. Bentuk penilaian : tes tertulis (pilihan ganda dan uraian), lembar kerja (job Sheet)
3. Instrumen penilaian : terlampir 4. Penugasan terstruktur dan mandiri : (terlampir) 5. Rancangan penilaian : terlampir
No Aspek yang dinilai
Teknik penilaian
Bentuk
penilaian Keterangan 1 Sikap Penilaian
sikap afektif
Observasi (terlampir)
Dilakukan selama proses KBM, untuk memastikan peserta didik dapat menerapkan sikap kerja yang baik, mematuhi aturan, prosedur dan dapat bekerja dalam tim.
2 Pengetahuan Tes kognitif Tes tertulis a) PG b) Essay (terlampir)
Dilakukan pada awal pembelajaran untuk memastikan kemampuan awal pengetahuan sebelum KBM Dilakukan pada akhir pembelajaran untuk
memastikan keterserapan pengetahuan sesudah KBM 3 Keterampilan Penilaian
holistik
Penilaian job sheet
a) Lembar Kerja (terlampir)
Penilaian rancangan
dilakukan untuk memastikan alur pikir siswa mengenai produk, rencana bahan, alat, teknik dan langkah kerja yang disusun sudah sesuai dan dapat dilaksanakan untuk kelanjutan produksi berikutnya.
6. Program Remedial dan pengayaan
Mengetahui, Ampana, 23 November 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Dra. KASTURI, S.Pd MARDAWIAH, S.Si
NIP. 19661214 199801 2 002 NIP. 19811231 200902 2 001
LAMPIRAN I
LAMPIRAN 1
KISI-KISI DAN SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN 1. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi
Dasar IPK Materi Pokok Indikator Soal Bentuk
Soal
No
Soal Butir Soal 3.11.
Memahami penataan perlengkapan dan trolley
4.11. Melakukan penataan perlengkapa n dan trolley
3.10.1 Menjelaskan pengertian Room attendant Trolley Cart
3.10.2 Mengidentifikan
jenis-jenis perlengkapan trolley (alat, bahan pembersih,
dan guest
supplies, linen supplies).
3.10.3 Mengidentifikasi teknik penataan perlengkapan pada trolley
3.10.4 Mengidentifikasi tata letak perlengkapan pada trolley
3.10.5 Melaksanakan penataan perlengkapan trolley
1. Pengertian Room attendant Trolley Cart
2. Jenis-jenis perlengkapan trolley (alat, bahan pembersih, dan guest supplies, linen supplies).
3. Teknik penataan perlengkapan pada trolley
4. tata letak
perlengkapan pada trolley
5. Penataan perlengkapan trolley
Siswa dapat menjelaskan pengertian Room attendant Trolley Cart
Siswa dapat mengidentifikan jenis-jenis
perlengkapan trolley (alat, bahan
pembersih, dan guest supplies, linen supplies).
Siswa dapat Mengidentifikasi teknik penataan perlengkapan pada trolley.
Mengidentifikasi tata letak
perlengkapan pada trolley
Siswa dapat melaksanakan penataan
perlengkapan trolley
Tes Tertulis (Essay)
Praktikum/
unjuk kerja 1
2
3
4.
Tuliskan pengertian pengertian Room attendant Trolley Cart!
Kategorikan jenis-jenis perlengkapan trolley (alat, bahan pembersih, dan guest supplies, linen supplies)!
Sebutkan dengan rinci teknik penataan
perlengkapan pada trolley
Gambarkan tata letak perlengkapan pada trolley
Anda diminta melakukan penataan perlengkapan trolley
a. Soal Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu huruf A, B, C, D dan E yang merupakan jawaban yang kamu anggap paling benar.
NO SOAL KUNCI
JAWABAN SKOR 1.
2.
3.
4.
5.
Kereta yang digunakan oleh room attendant untuk melaksanakan pekerjaannya adalah...
A. Room attendant trolley B. Houseman trolley C. Mop trolley D. PA Trolley
Bagian trolley yang berfungsi untuk menahan supaya roda tidak bergerak saat di parkirkan di sebut?
A. Stopper B. Wheels
C. Wheels stopper D. Leg stopper
Bahan pembersih yang dipersiapkan dalam menata perlengkapan pada trolley adalah……
A. Go getter, glass cleaner, liquid soap, dan furniture polish B. Glass cleaner, bath soap, shine up, dan shampoo
C. Furniture polish, go getter, dan hand body
E. Floor Cleaner, Glas Cleaner, Toilet bowl cleaner, furniture polish, metal polish, liquid soap
Dibawah ini yang termasuk guest aminities adalah...
A. Hair shampoo B. Single sheet C. Duvet cover D. Hanger
Sebelum ditata dalam trolley semua bahan dan alat pembersih diletakkan dalam……….
A. Garbage bag B. Caddy carry C. Waste basket D. Linen humper
A
C
B
B
20
20
20
20
20
Total skor 100
Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
Kunci Jawaban dan Penskoran
No Soal Kunci Jawaban Skor
Perolehan 1. Jelaskan pengertian pengertian
Room attendant Trolley Cart Room Attendant Trolley adalah kereta yang digunakan oleh Room Attendant untuk melaksanakan pekerjaanya
10
2. Kategorikan jenis-jenis
perlengkapan trolley (alat, bahan pembersih, dan guest supplies, linen supplies)!
Jenis-jenis perlengkapan trolley (alat, bahan pembersih, dan guest supplies, linen supplies)
Format-Format yang Dipersiapkan/Digunakan : Room Attendant Control Sheet/Work sheet, Room Report, Housekeeping Report, Lost and found report, Lost and Damages Report, Repair and Maintenant report
Linen supplies: Single sheet, Double sheet, Pillow case, Bath towel, Hand towel, Face towel, Bath mat, Bath robe, Duvet cover.
Guest Supplies& Ammenities:
Do not distrub sign, Door knob menu, Hanger (ladies and gents), Laundry bag, Laundry list, dry cleaning dan press only list, Shoe shine,Stationary map holder, Glass bag, Matches, Memo pad,
Ballpoint, Room service menu, Directory of service, Soap, Bath foam, hampoo, Shower cap, Dental set, Comb, Cotton buds, Candle, Tissue, Toilet paper, Disposal bag, Toilet bowl seals, Sewing kit, Shaving kit/razor, Astray, Slipper, Mineral water
Cleaning equipment: Carry cady/bucket, Bottle sprayer, Dump sweeper, Rubber/hand glove, Water scope, Hand brush, Toilet bowl brush stick, Dust pan, Scoth brigth, Window cleaning squezee/ glass wipper, Floor brush, Mop set, Broom, Vacuum cleaner, Wash applicator, The kind of cloth (dust cloth, floor cloth, glass
40
cloth), Sponge.
Bahan Pembersih/Chemical: Floor cleaner, Toilet bowl cleaner, Metal polis, Wooden polish, Glass cleaner, Detergent, All purpose cleaner, Deodorizer, Air freshener, Germicidal Cleaner , Hard surface cleaner
3. Sebutkan dengan rinci teknik penataan perlengkapan pada trolley
Tata cara penataan trolley 1. Pengecekan Kondisi Trolley
(Check Trolley Condition) 2. Membersihkan Trolley (Dusting) 3. Periksa linen humper dan garbage bag 4. Lakukan penataan sesuai dengan
kelompok perlengkapan. Hindari menata perlengkapan secara acak 5. Tempatkan linen pada rak-rak sesuai
standar hotel
6. Tempatkan linen sesuai perhitungan kebutuhan di kamar.
25
Gambarkan tata letak perlengkapan pada trolley
25
Jumlah skor 100
NILAI = Jumlah skor yang di peroleh X 100 Jumlah skor maksimal
a. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan terlampir.
b. Remidial dan Pengayaan
Remidial dan pengayaan terlampir
LAMPIRAN 2 :
DISKUSI KELOMPOK KELOMPOK 6 :
Nama Ketua : ……….
Nama Anggota : 1 ………...
2 ………...
TUGAS DISKUSI
Anda diminta mengamati tata cara penataan trolley
DISKUSI KELOMPOK KELOMPOK 4 :
Nama Ketua : ……….
Nama Anggota : 1 ………...
2 ………...
3 ………...
TUGAS DISKUSI :
Anda diminta mengamati Anda diminta mengamati tata cara penataan trolley
!
DISKUSI KELOMPOK KELOMPOK 3 :
Nama Ketua : ……….
Nama Anggota : 1 ………...
2 ………...
3 ………...
4 ………
5 ………
6 ………
TUGAS DISKUSI :
Anda diminta mengamati tata cara penataan trolley!
DISKUSI KELOMPOK KELOMPOK 4 :
Nama Ketua : ………
Nama Anggota : 1 ………....
2 ………....
3 ………....
4 ……….
5 ……….
6 ……….
TUGAS DISKUSI :
Anda diminta mengidentifikasi Jenis-jenis room section !
DISKUSI KELOMPOK KELOMPOK 5 :
Nama Ketua : ……….
Nama Anggota : 1 ………...
2 ………...
3 ………...
4 ………
5 ………
6 ………
TUGAS DISKUSI :
Anda diminta mengidentifikasi Fungsi room section, ketentuan –ketentuan yang harus diktahui room section sesuai SOP serta tugas dan tanggungjawab room section dengan !
LAMPIRAN 3 :
Instrumen Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran : Produktif Perhotelan
Kelas/Semester : XII Perhotelan / 5 (Ganjil)
Kompetensi Dasar : 4.11 Melakukan penataan perlengkapan dan trolley
NO NAMA SISWA
Komponen/Sub komponen yang dinilai
NILAI AKHIR
Persiapan alat Persiapan bahan Proses Hasi l Sikap kerja Waktu
Skor 15 15 20 20 15 15 100
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
LAMPIRAN 4 :
Instrumen Penilaian Pengetahuan Mata Pelajaran : Produktif perhotelan
Kelas/Semester : XII Perhotelan / 5 (Ganjil)
Kompetensi Dasar : 3.11 Memahami penataan perlengkapan dan trolley No Nama Siswa
Jumlah
Skor Total Skor Nilai
PG ESSAY 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
LAMPIRAN 5 :
Instrumen Penilaian Pengetahuan (Diskusi) Mata Pelajaran : Produktip perhotelan
Kelas/Semester : XII Perhotelan/ 5 (Ganjil)
Kompetensi Dasar : 3.11. Memahami penataan perlengkapan dan trolley room section
No Nama Siswa
Observasi
Diskusi Nilai Akhir
Aktif Kerja sama
Sumber diskusi
Peran serta
Hasil
diskusi Laporan (7.8,9) (7,8,9) (7,8,9) (7,8,9) (7,8,9) (7,8,9) 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
LAMPIRAN 6 :
PENUGASAN TERSTRUKTUR DAN MANDIRI
1. TUGAS TERSTRUKTUR
1) Jelaskan perbedaan Room Maid, Room Boy dan Room Attendant ?
2) Room attendant harus memiliki penampilan baik dan rapi meliputi tingkah laku kejujuran, sopan santun pada tamu,atasan maupun teman sejawat. . Mengapa ?
3 Room section ,merupakan seksi yang bertanggung jawab terhadap pemeliharaan kamar tamu hotel, yang meliputi... Tuliskan 4 macam !
4) Apa yang Anda ketahui tentang standar groomig room section??
5) Ketentuan –ketetuan apa saja yang harus diketahui oleh seorang room section?
2. TUGAS MANDIRI (NON TERSTRUKTUR) Untuk menambah wawasan anda, tugas anda adalah : 1) Mengunjungi hotel terdekat dari tempat tinggal anda.
2) Mintalah penjelasan mengenai hal-hal yang berhubungan dengan tugas dan tanggung jawab room attendant dalam pelayanan !
LAMPIRAN 7 :
PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN MATA PELAJARAN
HOUSEKEEPING KELAS XII Perhotelan TAHUN PELAJARAN 2020 /2021
No KD
3
KD 4
KEGIATA N
REMIDIAL PENGAYAAN
4.10
Menunjukk an room section
Membuat makalah tentang penerapan
1 3.10
Mendeskripsik an room section
Mengerjakan soal- soal yang belum mencapai KKM
standar persoal grooming untuk meningkaatkan
efektivitas kerja Room Attendan