• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 2

SUBTEMA 4 PECAHAN SEDERHANA PEMBELAJARAN 1

KELAS III

TAHUN AJARAN 2022/2023

OLEH:

HARDIAH RATNA SARIWULAN, S.Pd NIP 199002192022212007

UPT SDN DANDONG 01

KECAMATAN SRENGAT

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)

Satuan Pendidikan : UPT SDN DANDONG 01 Kelas / Semester : III / 1

Tema 2

Muatan Pembelajaran : MATEMATIKA

Sub Tema 4

Pembelajaran 1

Alokasi Waktu : 4 x 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan masyarakat.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang menandakan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Memahami pecahan

sederhana dengan menggunakan benda konkret maupun gambar

3.1.1 Mengidentifikasi bentuk pecahan sederhana 3.1.2 Menjelaskan konsep pecahan sederhana

3.1.3 Menentukan berbagai bentuk pecahan sederhana 3.1.4 Menganalisis berbagai macam bentuk pecahan

sederhana

(3)

3.1.5 Menyimpulkan bentuk pecahan sederhana 4.2 Mengidentifikasi pecahan

sederhana melalui benda konkret maupun gambar

4.2.1 Menyajikan hasil identifikasi contoh pecahan sederhana melalui benda konkret maupun gambar

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui siswa mengamati video yang disajikan guru tentang pecahan sederhana, peserta didik mampu mengidentifikasi pecahan sederhana dengan benar.

2. Melalui siswa mengamati video yang disajikan guru tentang pecahan sederhana, peserta didik mampu menjelaskan konsep pecahan sederhana dengan benar.

3. Melalui siswa mengamati video yang disajikan guru tentang pecahan sederhana, peserta didik mampu menentukan berbagai bentuk pecahan sederhana dengan benar.

4. Melalui siswa mengamati video yang disajikan guru tentang pecahan sederhana, peserta didik mampu menganalisis pecahan sederhana dengan benar.

5. Melalui siswa mengamati video yang disajikan guru tentang pecahan sederhana, peserta didik mampu menyimpulkan pecahan sederhana dengan benar.

6. Melalui siswa berdiskusi dengan kelompok, peserta didik mampu menyajikan hasil identifikasi contoh pecahan sederhana dengan gambar dan model konkret dengan benar.

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model pembelajaran : RME (Realistic Mathematic Education), PJBL 3. Metode Pembelajaran : Diskusi

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar 1. Alat : laptop, LCD

2. Media Pembelajaran

a. Media gambar dan kue pizza

(4)

b. Media video pembelajaran 3. Sumber Pembelajaran

a. Buku Pedoman Guru Matematika, Tema 2 kelas 3, Kurikulum 013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Klaten : Intan Pariwara.

b. Buku Siswa Matematika Tema 2 kelas 3 Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2018). Klaten : Intan Pariwara.

F. Kegiatan Pembelajaran A. Pertemuan 1

NO KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

1. PENDAHULUAN 1. Salam pembuka

2. Perwakilan peserta didik memimpin do’a bersama

3. Peserta didik diajak bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya yang dilanjutkan salam dan tepuk P3K

4. Peserta didik diperiksa kehadirannya

5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi sebelumnya yaitu tentang uang 6. Peserta didik menyimak tujuan

pembelajaran yang disampaikan oleh guru

7. Peserta didik diberi motivasi oleh guru agar semangat mengikuti pelajaran

10 Menit

2. KEGIATAN INTI

Fase 1

(Pertanyaan Mendasar)

1. Peserta didik menyimak topik dan pertanyaan dari guru serta

mengemukakan pendapat dengan aktif

a. Apakah ada yang pernah berulang tahun kemudian

85 Menit

(5)

dirayakan?

b. Apakah ada kue ulang tahun ketika merayakannya?

c. Ketika mulai bernyanyi “Potong kuenya...” pernahkah kalian memperhatikan dipotong menjadi berapa bagian kue tersebut?

d. Kue yang dari awalnya satu utuh kemudian dipotong-potong menjadi beberapa bagian

merupakan contoh dari penerapan pecahan, apakah kalian tahu arti pecahan?

e. Nah hari ini kita akan mempelajari materi tentang pecahan kemudian membuat sebuah produk yang berkaitan dengan pecahan

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan peserta didik pada materi pecahan 3. Peserta didik mengamati video

tentang anak-anak yang membeli pizza yang diputar oleh guru

4. Peserta didik menyimak sedikit penjelasan dari guru yang berhubungan dengan video yakni : a. Ada beberapa anak membeli kue pizza dengan nominal uang yang berbeda-beda.

b. Jika membeli dengan uang Rp.10.000, mendapatkan pizza utuh 1 lingkaran penuh.

Jika membeli dengan uang Rp. 5.000, mendapatkan pizza setengah lingkaran. Jika

(6)

membeli dengan uang Rp.

2.500 mendapatkan pizza seperempat bagian. Jika membeli dengan uang Rp.

7.500, mendapatkan tiga perempat bagian.

5. Peserta didik diarahkan untuk mengemukakan pendapat atau bertanya berkaitan dengan apa yang disampaikan guru jika ada hal yang belum dipahami.

Fase 2

( Mendesain Perencanaan Produk)

1. Peserta didik dikelompokkan menjadi 5 kelompok secara heterogen

2. Peserta didik didampingi oleh guru memilih dan mengetahui prosedur pembuatan

proyek/produk yang akan dihasilkan. Pada materi pecahan peserta didik membuat proyek berupa Pop Up Book Pizza maupun buah-buahan.

3. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media dan sumber yang dibutuhkan

Fase 3

(Menyusun Jadwal Pembuatan)

1. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal

(7)

pembuatan proyek (tahapan- tahapan dan pengumpulan).

2. Peserta didik didampingi oleh guru menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama

3. PENUTUP 1. Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran hari ini.

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

3. Peserta didik diberikan rencana tindak lanjut (RTL) dengan berupa informasi materi selanjutnya dan tugas di rumah.

4. Peserta didik mendapatkan pesan moral yang bisa diambil dari pembelajaran ini, yaitu untuk senantiasa memahami makna pecahan sederhana sehingga mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari hari.

5. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin do’a bersama kemudian guru menutup pembelajaran dan memberi salam.

6. Salam

10 Menit

B. Pertemuan 2

NO KEGIATAN URAIAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

1. PENDAHULUAN 1. Salam pembuka

2. Perwakilan peserta didik memimpin do’a bersama

3. Peserta didik diajak bersama-sama menyanyikan lagu Dari Sabang sampai Merauke yang dilanjutkan salam dan tepuk P3K

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik 5. Guru mengulangi materi pada pertemuan

sebelumnya

6. Guru memberi motivasi kepada peserta didik

10 Menit

(8)

agar semangat mengikuti pelajaran

2. Fase 4

(Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek)

1. Peserta didik dipantau keaktifannya oleh guru selama melaksanakan proyek, dipantau realisasi perkembangan dan dibimbing jika mengalami kesulitan.

2. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru.

Tahap 5

(Menyajikan hasil karya)

1. Peserta didik bersama kelompoknya

dengan bimbingan guru

mempresentasikan hasil Pop Up Book yang telah dibuat

Fase 6

( Evaluasi Pengalaman )

1. Peserta didik bersama guru membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan melakukan tanya jawab tentang Pop Up Book Pizza maupun buah-buahan yang disajikan.

3. PENUTUP 1. Peserta didik bersama guru merefleksikanpembelajaran hari ini.

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

3. Melakukan penilaian hasil belajar dengan tes evaluasi tertulis.

Peserta didik diberikan rencana tindak lanjut (RTL) dengan berupa informasi materi selanjutnya dan tugas di rumah.

4. Peserta didik mendapatkan pesan moral

10 Menit

(9)

yang bisa diambil dari pembelajaran ini, yaitu untuk senantiasa memahami makna pecahan sederhana sehingga mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari hari.

5. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin do’a bersama kemudian guru menutup pembelajaran dan memberi salam.

6. Salam

G. PENILAIAN (ASSESMENT) Teknik Penilaian (terlampir ) A. Penilaian Sikap

1) Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran

2) Teknik : Non tes 3) Bentuk : Observasi

4) Instrument : Lembar jurnal sikap (terlampir) B. Penilaian Pengetahuan

1) Prosedur : Akhir pembelajaran 2) Teknik : Tes

3) Bentuk : Isian dan uraian

4) Instrument : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir) C. Penilaian Keterampilan

1) Prosedur : Dalam proses pembelajaran 2) Teknik : Non tes

3) Bentuk : Observasi

4) Instrument : Rubrik dan kunci rubrik (terlampir)

Mengetahui Kepala Sekolah,

RETNO MANGGALI, S.Pd.SD NIP. 198609182006042004

Srengat, 15 September 2022 Guru Kelas

HARDIAH RATNA S, S.Pd.

NIP .199002192022212007

(10)

BAHAN AJAR MATEMATIKA KELAS 3 MATERI PECAHAN SEDERHANA

A. KOMPETENSI DASAR : KI-3

1.1 Memahami pecahan sederhana dengan menggunakan benda konkret maupun gambar

KI-4

1.2 Mengidentifikasi pecahan sederhana melalui benda konkret maupun gambar

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : KI-3

3.1.1 Mengidentifikasi bentuk pecahan sederhana 3.1.2 Menjelaskan konsep pecahan sederhana

3.1.3 Menentukan berbagai bentuk pecahan sederhana

3.1.4 Menganalisis berbagai macam bentuk pecahan sederhana 3.1.5 Menyimpulkan bentuk pecahan sederhana

KI-4

1.2.1 Menyajikan hasil identifikasi contoh pecahan sederhana melalui benda konkret maupun gambar

TUJUAN :

1. Mengidentifikasi pecahan sederhana dengan benar.

1. Menjelaskan konsep pecahan sederhana dengan benar.

2. Menentukan berbagai bentuk pecahan sederhana dengan benar.

3. Menganalisis pecahan sederhana dengan benar.

4. Menyimpulkan pecahan sederhana dengan benar.

5. Menyajikan hasil identifikasi contoh pecahan sederhana dengan gambar dan model konkret dengan benar.

(11)

Dipotong dua MATERI MATEMATIKA KELAS 3

PECAHAN SEDERHANA

A. Arti Pecahan

Pecahan menyatakan bagian dari keseluruhan. Pecahan juga dapat menyatakan bagian dari sekelompok benda.

Sebuah pizza dipotong menjadi dua bagian sama besar. Setiap potongan pizza dapat dinyatakan dengan pecahan setengah atau seperdua.

Selanjutnya, setiap potongan tersebut dipotong lagi menjadi dua bagian sama besar. Satu potongan pizza yang lebih kecil tersebut dapat dinyatakan dengan pecahan seperempat.

B. Nama dan Lambang Pecahan

Pecahan dapat ditulis dalam bentuk penyebut.

a , dengan a merupakan pembilang dan b

b

Dipotong

(12)

4

pembilang penyebut Perhatikan contoh berikut!

1

Pecahan 2 dibaca satu perdua atau seperdua atau setengah.

Angka 1 merupakan pembilang dan angka 2 adalah penyebut.

Pecahan 1 Pecahan 3

8

dibaca satu perempat atau seperempat.

dibaca tiga perdelapan.

Pecahan juga dapat

dinyatakan dalam gambar arsiran seperti berikut.

Setengah bagian Seperempat bagian

1 1 3 2 6

2

Pecahan-pecahan

3

di atas

4 6 8

menyatakan banyak bagian yang diarsir pada gambar tersebut.

(13)

ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat : laptop, LCD

2. Media Pembelajaran a. Media gambar

b. Kue pizza

c. Media video pembelajaran

https://www.youtube.com/watch?v=Epg7UDNiOVM

3. Sumber Pembelajaran

a. Buku Pedoman Guru Matematika, Tema 2 kelas 3, Kurikulum 013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Klaten : Intan Pariwara.

b. Buku Siswa Matematika Tema 2 kelas 3 Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2018). Klaten : Intan Pariwara.

(14)

LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELAS III

TAHUN AJARAN 2022/2023

TEMA 2 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 1 MUATAN MATEMATIKA

MATERI PECAHAN SEDERHANA

KELOMPOK : ...

Ketua : ...

Anggota : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

(15)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATA PELAJARAN MATEMATIKA PECAHAN SEDERHANA

PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD

1. Amatilah gambar dan video pembelajaran yang disajikan guru kemudian perhatikan juga teks pembelajaran bahan ajar Matematika !

2. Temukanlah permasalahan tentang pecahan sederhana dan simpulkan dalam lembarLKPD beserta kelompokmu sesuai dengan tugas yang disampaikan guru ! 3. Diskusikan bersama kelompokmu dengan cermat dan benar !

4. Presentasikan hasil pekerjaan dan tugas kelompok yang diberikan gurumu di depan kelas !

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati video yang berhubungan dengan pecahan sederhana, siswa mampu menganalisis pecahan sederhana dengan benar.

2. Setelah mengamati video yang berhubungan dengan pecahan sederhana, siswa mampu menyimpulkan pecahan sederhana dengan benar.

3. Setelah mengamati media benda konkret berupa kue pizza yang berhubungan dengan pecahan sederhana yang disajikan guru di depan kelas, siswa mampu menyimpulkan pecahan sederhana dengan benar.

4. Setelah berdiskusi siswa mampu menyimpulkan beberapa pecahan sederhana dari suatubentuk pecahan dengan tepat.

5. Setelah mengamati video dan berdiskusi siswa mampu memecahkan masalah yang terkait pecahan sederhana ngan tepat.

6. Setelah berdiskusi siswa mampu menyajikan contoh pecahan sederhana dengan gambar dan model konkret dengan benar.

(16)

Kegiatan 1

MENGAMATI GAMBAR TENTANG PECAHAN SEDERHANA

Tujuan :

- Peserta didik dapat menganalisis beberapa gambar yang menujukkan pecahan sederhanayang terdapat pada LKPD

- Peserta didik dapat menyimpulkan pecahan sederhana yang ditunjukkan beberapa gambar yang terdapat di LKPD

Langkah Kegiatan:

Amati gambar pecahan sederhana berikut ini !

Dari gambar yang kalian amati pada gambar di atas, tulislah nama pecahan sederhana !

(17)

Kegiatan 2

MENGGAMBAR PECAHAN SEDERHANA

Tujuan :

Setelah mengamati media benda konkret berupa pizza yang berhubungan dengan

pecahan sederhana yang disajikan guru, siswa mampu menyimpulkanpecahan sederhana melalui gambar dengan benar.

Alat dan Bahan : - Alat tulis

- Kue pizza, LKPD Langkah Kegiatan:

1. Amatilah dan dengarkan penjelasan dari gurumu tentang pecahan sederhanamenggunakan pizza !

2. Buatlah sketsa gambar pizza sederhana berdasarkan nama pecahan ! Tuangkan dalam tabel berikut !

N O

PECAHAN GAMBAR SKETSA PIZZA

1 1/1

2 ½

3 ¼

4 1/3

5 ¾

(18)

Kegiatan 3 :

MENGAMATI GAMBAR TENTANG PECAHAN SEDERHANA

Tujuan :

Peserta didik dapat menganalisis beberapa gambar yang menujukkan pecahan

sederhanayang terdapat pada LKPD dengan cara memberi arsir pada gambar sehingga dapat menyesuaikan dengan nama pecahan pada soal.

Langkah Kegiatan:

Amati gambar pecahan sederhana berikut ini, kemudian berilah arsir pada gambar sesuai dengan nama pecahan pada soal !

(19)

KISI-KISI SOAL MATEMATIKA MATERI PECAHAN SEDERHANA

Sekolah : UPT SDN Dandong 01 Mata pelajaran : Matematika

Materi : Pecahan sederhana

NO KD KLS/SM MATERI UJIAN INDIKATOR BENTUK

SOAL

NOMOR SOAL 1. 3.1 Mengenal bilangan

pecahan sederhana

III / I Pecahan sederhana 1. Membaca lambang bilangan sederhana

2. Menulis lambang bilangan pecahan sederhana

3. Menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya

Pilihan Ganda 1 - 10

(20)

SOAL EVALUASI

1.

Satu buah semangka dibagi menjadi 3 bagian. Maka setiap bagian bernilai ….

a. 3⁄3 b. 3⁄1 c. 2⁄3 d. 1⁄3

2. Satu buah melon dibagi delapan bagian. Maka setiap bagian bernilai ….

a. 1⁄8 b. 8⁄8 c. 8⁄1 d. 0⁄8

3. Pecahan empat persembilan di tulis ….

a. 4 – 9 b. 4 x 9 c. 4⁄9 d. 9⁄4

4. Pecahan tiga perdelapan di tulis ….

a. 3 – 8 b. 3 x 8 c. 3⁄8 d. 8⁄3

5. Pecahan 2⁄15 dibaca ….

a. Dua bagi lima belas b. Dua kali lima belas c. Dua perlima belas

d. Atas dua bawah lima belas

6.

(21)

Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan ….

a. 3⁄7 b. 3⁄10 c. 10⁄3 d. 7⁄3 7.

Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan ….

a. 4⁄5 b. 4⁄9 c. 5⁄4 d. 5⁄9

8.

Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan ….

a. 3⁄8 b. 8⁄8 c. 8⁄3 d. 0⁄8

9.

Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan ….

a. 4⁄8 b. 8⁄4 c. 12⁄4 d. 4⁄12

(22)

10.

Bagian yang tidak diarsir menunjukkan pecahan ….

a. 3⁄6 b. 1⁄6 c. 5⁄1 d. 1⁄5

Kunci jawaban : 1. d. 1⁄3

2. a. 1⁄8 3. c. 4⁄9 4. c.3⁄8

5. c. Dua perlima belas 6. b. 3⁄10

7. b. 4⁄9 8. a. 3⁄8 9. d. 4⁄12 10. b. 1⁄6

(23)

INSTRUMENT PENILAIAN

A. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (KI-1 DAN KI-2)

No Nama

Peserta Didik

SIKAP KI-1 Sikap

Spiritual KI-2 Sikap Sosial

Religius Percaya diri Kerjasama Tanggungjawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP KI 1 dan KI 2

Aspek Penilaian Indikator

1. Religius Indikator Religiusitas:

1. Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan ataupun pembelajaran 2. Semangat beribadah sunah dan wajib meski di sekolah

3. Menerima keberagaman suku, bangsa dan budaya sebagai salah satu ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

4. Mensyukuri berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa Penilaian:

1. Satu indikator terpenuhi 2. Dua indikator terpenuhi 3. Tiga indikator terpenuhi 4. Semua indikator terpenuhi

(24)

1. Percaya Diri Indikator Kepercayaan Diri

1. Menjawab pertanyaan dari guru dengan penuh semangat

2. Memaparkan hasil pengamatan dan diskusi secara kelompok tanpa ragu-ragu

3. Tidak mudah putus asa

4. Menjawab pertanyaan teman dengan percaya diri saat presentasi Penilaian:

1. Satu indikator terpenuhi 2. Dua indikator terpenuhi 3. Tiga indikator terpenuhi 4. Semua indikator terpenuhi

2. Kerjasama/gotong royong

Indikator Kerjasama

1. Berbagi tugas saat melaksanakan pengamatan, penyusunan laporan, diskusi kelompok dan presentasi

2. Membantu teman dalam kelompok yang mengalami kesulitan 3. Tidak egois dan tidak bersikap maunya menang sendiri dalam

menyelesaikan tugas kelompok

4. Tidak membuat kegaduhan selama mengerjakan tugas kelompok Penilaian:

1. Satu indikator terpenuhi 2. Dua indikator terpenuhi 3. Tiga indikator terpenuhi 4. Semua indikator terpenuhi 4.Tanggungjawab Indikator Tanggungjawab

1. Menyelesaikan tugas tepat waktu

2. Mempresentasikan laporan sesuai jadwal yang disepakati 3. Berani menanggung risiko

4. Menepati janji Penilaian:

1. Satu indikator terpenuhi 2. Dua indikator terpenuhi 3. Tiga indikator terpenuhi 4. Semua indikator terpenuhi

(25)

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP

NO JUMLAH NILAI KRITERIA PREDIKAT

1 4 A Sangat Bagus

2 3 B Bagus

3 2 C Cukup Bagus

4 1 D Perlu Bimbingan/Kurang

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (KI-3)

No Nama Peserta Didik

Nomor Soal

Jumlah

skor Nilai Predikat

1 2 3 4 5

1.

PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN ( KI 3 )

NO

SOAL SKOR JUMLAH

NILAI

KKM PREDIKAT 1 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap

nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap nilai 2 jika jawaban kurang benar

nilai 1 jika salah

S k o r m a k = 2 0

N i l a i =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

x 1 0 0

70 < 70 = K 70 – 79 = C 80 – 89 = B 90 – 100 = A 2 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap

nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap nilai 2 jika jawaban kurang benar

nilai 1 jika salah

3 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap nilai 2 jika jawaban kurang benar

nilai 1 jika salah

4 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap nilai 2 jika jawaban kurang benar

nilai 1 jika salah

5 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap nilai 2 jika jawaban kurang benar

nilai 1 jika salah

(26)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (KI-4) LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

NO NAMA

NILAI KETERAMPILAN DISKUSI MATEMATIKA

1 2 3 4

1. A’la 2. Alfan 3. Kenzi 4. Alvin 5. Cika 6. Valent 7. Nabila 8. Defrika 9. Elvira 10. Faricha

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI

NO NAMA

NILAI KETERAMPILAN PRESENTASI MATEMATIKA

1 2 3 4

1. A’la 2. Alfan 3. Kenzi 4. Alvin 5. Cika 6. Valent 7. Nabila 8. Defrika 9. Elvira 10. Faricha

(27)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP KETERAMPILAN DISKUSI MATEMATIKA PECAHAN SEDERHANA

RUBRIK PENILAIAN SIKAP KETERAMPILAN PRESENTASI PECAHAN SEDERHANA

NO KRITERIA SANGAT BAIK 4

BAIK 3

CUKUP 2

PERLU PENDAMPINGAN 1

1 Isi presentasi Ide jawaban Ide jawaban sangat tepat didukung penjelasan yang jelas namung kurang dimengerti

Ide jawaban kurang tepat penjelasan yang kurang jelas dan kurang mudah dimengerti

Ide jawaban tidak tepat tidak didukung

penjelasan yang jelas dan sangat kurang dimengerti

sangat tepat didukung penjelasan yang jelas dan mudah dimengerti

2 Suara Suara terdengar Suara Suara Suara terdengar jelas, jelas, dapat terdengar terdengar dapat terdengar satu terdengar satu jelas, dapat jelas, dapat kelas, pelafalan jelas, kelas, pelafalan terdengar terdengar satu tempo sedang

jelas, tempo satu kelas, kelas, sedang pelafalan pelafalan

jelas, jelas, tempo tempo sedang sedang

(28)

3 Penggunaan Media Presentasi lisan Presentasi Presentasi Presentasi lisan tidak didukung dengan lisan lisan menggunakan media media gambar didukung didukung

dan media benda dengan dengan media

konkret media gambar

gambar konkret

(29)

LEMBAR REFLEKSI

Nama : Tanggal :

Apa saja yang telah kamu pelajari hari ini?

Materi apa yang paling kamu pahami?

Materi apa yang belum kamu pahami?

Apa yang kamu sukai dari kegiatan belajar hari ini?

Bagaimana perasaanmu dalam kegiatan belajar hari ini?

Referensi
