RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tangse Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/ Genap
Materi : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan Sub Materi : Peran IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Discovery learning peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasikan 5 contoh barang yang dihasilkan akibat dari perkembangkan IPTEK dengan tepat
2. Menganalisis peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi dengan tepat
3. Mempresentasikan hasil diskusi tentang peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi dengan terampil
Fokus Pendidikan Karakter : Religius, tanggung jawab, kerjasama B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Waktu Pendahuluan Orientasi
1. Guru memberi salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik Apersepsi
3. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari hari ini tentang “Peran IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi”
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Peserta didik melakukan tepuk semangat
2 Menit
Kegiatan Inti
Stimulation (Pemberian Ransangan)
1. Guru menampilkan tayangan gambar/ media untuk diamati oleh peserta didik terkait dengan materi Problem Statement (Identifikasi Masalah)
2. Peserta didik menanggapi gambar yang ditayangkan dan bertanya jika ada permasalahan yang tidak dipahami
6 Menit
3. Guru memberi penjelasan materi secara singkat dengan menggunakan media PPT terkait materi 4. Guru membentuk kelompok terdiri dari 4/5 peserta
didik
Data Collection (Pengumpulan Data)
5. Guru membagikan LKPD serta alat dan bahan kepada setiap kelompok dan intruksi tugas yang harus dikerjakan
6. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang Peran IPTEK dalam kegiatan Ekonomi
Data Processing (Pengolahan Data)
7. Secara berkelompok, peserta didik mengolah informasi/data yang diperoleh terkait materi sesuai LKPD yang diberikan guru pada kertas yang telah disediakan
Verification (Pembuktian)
8. Menyajikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk presentasi ke depan
Generalization (Menarik Kesimpulan)
9. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan belajar
Penutup 1. Bersama-sama guru dan peserta didik mengemukakan kesimpulan mengenai materi
2. Guru memberikan penghargaan berupa pujian kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
3. Guru melakukan evaluasi dalam bentuk tes tertulis 4. Guru menginformasi tentang remedial dan pengayaan 5. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
6. Mengucapkan “Alhamdulillah” secara bersama-sama dan memberikan salam penutup
2 Menit
C. PENILAIAN
Penilaian yang Akan
Dilakukan Teknik penilaian Instrumen
1. Penilaian Sikap Observasi dan jurnal Lembar observasi (Terlampir) 2. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis Penilaian (Terlampir)
3. Penilaian Ketrampilan Observasi/ pengamatan Lembar observasi (Terlampir) 4. Rencana Pembelajaran Remedial
5. Rencana Pengayaan
Mengetahui, Kepala Sekolah Hadisah, S.Pd.
NIP. 19680810 199512 2 003
Tangse, 20 April 2022 Guru Mata Pelajaran Maulidarni, S.Pd.
NIP.19891009 201903 2 009
LAMPIRAN 1. Penilaian Sikap
Observasi Penilaian Sikap Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tangse
Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : IPS
Materi : Peran IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi
No. Waktu
Nama Peserta
Didik
Catatan Perilaku
Butir
Sikap Ttd. Keterangan/
Tindak Lanjut 1.
2.
3.
No Aspek yang dinilai
SKOR
3 2 1
1. Religius Selalu berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Sering berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Jarang berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 2. Tanggungjawab Melaksanakan
tugas yang diberikan dengan sangat baik
Melaksanakan tugas yang diberikan dengan baik
Melaksanakan tugas yang diberikan dengan cukup baik 3. Kerjasama Bekerjasama
dengan sangat baik dalam kelompok
Bekerjasama dengan baik dalam kelompok
Bekerjasama dengan cukup baik dalam kelompok
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tangse
Kelas/Semester : VII/ 2
Mata Pelajaran : IPS
Materi : Peran IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi a. Kisi- Kisi Instrumen Pengetahuan
Materi Indikator Soal Level
Kognitif No Soal Peran IPTEK
dalam kegiatan
Mengidentifikasikan contoh barang yang dihasilkan akibat
C3 1
ekonomi dari perkembangkan IPTEK Menganalisis peran IPTEK dalam kegiatan produksi
C3 1
Menganalisis peran IPTEK dalam kegiatan distribusi
C3 1
Menganalisis peran IPTEK dalam kegiatan konsumsi
C3 1
1. Manusia saat ini membutuhkan barang seperti Televisi, Handphone, Komputer/ Laptop, Kamera dsb, barang tersebut merupakan hasil perkembangan....
a. Pemerintah b. Pasar
c. IPTEK d. Komunikasi
2. Perhatikan gambar dibawah ini !
Pada gambar tersebut menunjukkan perkembangan Iptek pada Kegiatan ekonomi ….
a. Konsumsi c. Produksi
b. Distribusi d. Transportasi
3. Perkembangan IPTEK yang dapat mempermudah, memperlancar, dan mempercepat penyaluran barang kepada konsumen merupakan peran IPTEK dalam kegiatan....
a. Produksi b. Konsumsi
c. Industri d. Distribusi
4. Dahulu masyarakat menggunakan minyak tanah sebagai bahan penerang rumah. Sekarang dengan adanya kemajuan IPTEK masyarakat lebih sering menggunakan listrik sebagai penerang. Hal di atas sesuai dengan peran IPTEK bagi....
a. Pemerintah b. Konsumsi
c. Industri d. Distribusi
b. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Kunci Jawaban:
No. Jawaban Skor
1. B 2,5
2. C 2,5
3. D 2,5
4. C 2,5
Pedoman penskoran:
Jawaban benar
Skor = --- x 100 Skor maksimal
Skor maksimal = 10
3. Penilaian Ketrampilan
Instrumen Penilaian Ketrampilan Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tangse
Kelas/Semester : VII/ 2
Mata Pelajaran : IPS
Materi : Peran IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi 1. Format Penilaian Diskusi
No Nama Kelompok Mencari Informasi
Kerjasama dalam kelompok
Keaktifan dalam diskusi
Skor
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 2 3 4 dst
2. Rubrik Penilaian Diskusi No Aspek yang
dinilai
Skor
3 2 1
1 Mencari
informasi terkait materi diskusi
Semua anggota kelompok mencari informasi
Sebagian besar anggota kelompok mencari informasi
Hanya sebagian kecil anggota kelompok yang mencari informasi 2 Kerjasama
dalam kelompok
Kerjasama dalam kelompok dilakukan dengan sangat baik
Kerjasama dalam kelompok
dilakukan dengan cukup baik
Kerjasama dalam kelompok dilakukan kurang baik
3 Keaktifan dalam diskusi
Semua anggota kelompok aktif dalam diskusi
Sebagian besar anggota kelompok aktif dalam diskusi
Hanya sebagian kecil anggota kelompok yang aktif dalam diskusi
1. Format Penilaian Presentasi No Nama
Kelompok
Kemampuan Presentasi
Kemampuan Berargumen
Menjawab Pertanyaan
Penguasaan Materi
Skor 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 2 3 dst
2. Rubrik Penilaian Presentasi No Aspek yang
dinilai
Skor
3 2 1
1. Kemampuan Presentasi
Penggunaan bahasa lisan dan bahasa tubuh baik, intonasi jelas
Penggunaan bahasa lisan baik, sedikit menggunakan bahasa tubuh,
intonasi kurang jelas
Penggunaan bahasa lisan kurang baik, sedikit menggunakan bahasa tubuh, intonasi kurang jelas
2. Kemampuan Berargument asi
Mengatur emosi dengan baik, argument sesuai dengan fakta
Kurang mampu mengatur emosi, argument sesuai dengan fakta
Kurang mampu mengatur emosi,
argument kurang sesuai dengan fakta
3. Menjawab pertanyaan
Dapat menjawab pertanyaan dengan jelas, sesuai dan mudah dipahami
Dapat menjawab pertanyaan dengan cukup jelas, cukup sesuai dan cukup mudah dipahami.
Dapat menjawab pertanyaan dengan kurang jelas, kurang sesuai dan kurang mudah dipahami.
4. Penguasaan materi
Materi yang ditampilkan sudah sesuai dengan materi yang ada di dalam KD
Materi yang ditampilkan cukup sesuai dengan materi yang ada di dalam KD
Materi yang ditampilkan belum sesuai dengan materi yang ada di dalam KD
3. Penilaian Remedial
1. Kisi-kisi Penilaian Remedial
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Soal
Jlh soal 1. 3.3 Memahami konsep
interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.
Peran Iptek dalam Kegiatan Ekonomi
3.3.1 Mengidentifikasi kan contoh barang yang dihasilkan akibat dari perkembangkan IPTEK 3.3.2 Menganalisis peran IPTEK dalam menunjang kegiatan ekonomi
Uraian 1
2. Soal Remedial
Menganalisis peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi!
Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor
1 Menganalisis peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi secara tepat Menganalisis peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi kurang tepat Menganalisis peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi tidak tepat
8 5-7 1-4
2 Keruntutan bahasa 0-2
Total Skor 10
Nilai:Total Skor 4. Penilaian Pengayaan
1. Kisi-kisi Penilaian Pengayaan
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Soal
Jlh soal 1. 3.3 Memahami konsep
interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.
Peran Iptek dalam Kegiatan Ekonomi
3.3.1 Mengidentifikasi kan contoh barang yang dihasilkan akibat dari perkembangkan IPTEK 3.3.2 Menganalisis peran IPTEK dalam menunjang kegiatan ekonomi
Uraian 1
2. Soal Pengayaan
Amatilah peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi di daerah tempat kamu tinggal, kemudian kamu bandingkan dengan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi di daerah lain, temukan dan jelaskan permasalahannya. Kemudian berikan solusi untuk mengatasinya! Tulislah di buku catatanmu.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Discovery learning peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasikan 5 contoh barang yang dihasilkan akibat dari perkembangkan IPTEK dengan tepat
2. Menganalisis peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi dengan tepat
3. Mempresentasikan hasil diskusi tentang peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi dengan terampil
B. Petunjuk Belajar (Petunjuk Peserta Didik)
Bacalah secara cermat bahan ajar maupun sumber lainnya terkait materi
Bacalah soal pada LKPD dan jawablah sesuai dengan instruksi
Kerjakan LKPD tersebut pada media yang telah disediakan
Presentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
C. Langkah-langkah Kegiatan Peserta Didik
Identifikasikan contoh barang perkembangan IPTEK
S E L A E R J A
M A T B E K
Hari/Tanggal :
Nama Anggota Kelompok : 1._____________________
2._____________________
3._____________________
4._____________________
5._____________________
Identifikasikan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi 1.
2.
3.
4.