• Tidak ada hasil yang ditemukan

DI BUAT OLEH : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (LURING)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "DI BUAT OLEH : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (LURING)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (LURING)

Satuan Pendidikan : SDN Banjarsugihan II / 117 Kelas / Semester : 6 / 1

Tema/Subtema/PB : 2. Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema : 1. Rukun dalam Perbedaan Pembelajaran Ke : 3

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan etakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba erdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

DI BUAT OLEH :

ANANG HENDRA, S.Pd NIP. 197710252014121002 [email protected]

(2)

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia : 3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek: apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.

: 4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek: apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.

IPA : 3.3 Menganalisis cara makhluk hidup Menyesuaikan diri dengan lingkungan.

: 4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.

C. Indikator

Bahasa Indonesia

: 3.4.1 Menyebutkan hal-hal yang penting dalam bacaan dengan menggunakan kata tanya apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada roda pikiran

: 4.4.1 Mengembangkan hal-hal yang penting pada roda pikiran melalui kalimat yang benar

(3)

IPA : 3.3.1 Menyebutkantentang ciri – ciri tanaman yang terkait dengan habitatnya.

: 4.3.1 Menuliskan tentang hasil laporan pengamatanm mengenai ciri-ciri dari salah satu tanaman pada habitatnya

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan pada media tanaman yang ada di lingkungan sekolah, peserta didik mampu mengetahui ciri-ciri tanaman yang beradaptasi pada lingkungannya dengan benar.

2. Melalui Lembar kerja, peserta didik mampu untuk memberikan informasi laporan akan cara tanaman beradaptasi dan melindungi diri di lingkungannya.

3.. Melalui pemahamn bacaan, peserta didik mampu menyebutkan hal-hal yang penting dengan kata kunci yang tepat.

4. Melalui bimbingan guru dengan berkelompok, peserta didik mampu melaporkan informasi penting dalam bentuk roda pikiran.

D. Kegiatan Pembelajaran Kegiata

n Deskripsi Kegiatan Metode Alokasi

Waktu Awal 1. Guru membuka kelas memberikan ucapan salam serta

menanyakan kabar peserta didik. (Orientasi)

2. Guru mengajak peserta didik melalui ketua kelas untuk mulai melakukan do’a bersama. (Religius)

3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”

dengan dipimpin oleh salah peserta didik. (Nasionalisme)

4. Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik kemudian menghimbau agar menerapkan sikap disiplin, kejujuran dan bertangung jawab. (Integritas)

5. Guru menginggatkan tentang materi sebelumnya.

(4C/Comunication) Tanya

Jawab

2 menit

(4)

Kegiata

n Deskripsi Kegiatan Metode Alokasi

Waktu 6. Guru melakukan apersepsi (Apersepsi)

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilaksanakan.

8. Guru membentuk beberapa kelompok secara acak

Cerama h

Inti 1. Peserta didik diberi kesempatan bertanya saat guru membawa tanaman, seperti blimbing wulu, lidah buaya, tanaman lombok, dan kelor yang diambil dari tanaman sekolah. (Sainti )

2. Peserta didik mengamati tanaman yang dibawah oleh guru dan mengomunikasikan hasil pengamatan tanaman tersebut dan memahami ciri-ciri tanaman tersebut serta cara beradaptasi dengan lingkungannya. (Critical Thingking and Problem Solving)

3. Setiap kelompok mendiskusikan tanaman yang diberikan oleh guru.

4. Peserta didik mulai mengerjakan LKPD 1 (terlampir)

5. Guru melakukan pengecekan dengan berkeliling dan memberikan semangat serta menilaian sikap waktu peserta didik berdiskusi.

6. Perwakilan kelompok mempresentasi hasil pengamatannya kemudian kelompok lainnya memberikan tanggapan.

7. Guru memberikan penguatan dan pemahaman dari hasil diskusi 8. Kemudian setiap kelompok membaca bacaan tentang “Tanaman

blimbi wulu”.

9. Salah satu peserta didik pada kelompok memutar roda pikiran

“Kata Kunci.”

10. Peserta didik melakukan kegiatan mengerjakan LKPD 2 (terlampir)

11. Perwakilan kelompok maju kedepan untuk presentasi tulisan dari roda pikiran “kata kunci”. kelompok lain diberi kesempatan untuk memberi tanggapan

Pengam atan

Tanya Jawab

Diskusi

Penuga san

Present asi

7 menit

(5)

Kegiata

n Deskripsi Kegiatan Metode Alokasi

Waktu 12. Guru beserta peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran

pada hari ini. (Percaya diri, creativity, berfikir kritis) Penutu

p

1. Guru berserta peserta didik selalu mengucapkan syukur atas nikmat yang diberikan Tuhan berupa tanaman yang ada disekitar kita yang sangat bermanfaat untuk kita semua

2. Guru memberikan pesan-pesan moral dan semangat untuk peserta didik

3. Pembelajaran ditutup dengan dipimpin ketua kelas untuk berdoa bersama

Tanya Jawab

Cerama h

1 menit

E. Penilaian Pembelajaran

1. Aspek Penilaian : Pengetahuan, Sikap dan Ketrampilan 2. Bentuk Penilaian

➢ Pengetahuan : Essai

➢ Sikap : Observasi

➢ Ketrampilan: Unjuk kerja 3. Teknik Penilaian

➢ Pengetahuan : Tes tulis

➢ Sikap : Non tes

➢ Ketrampilan : Non tes 4. Prosedur Penilaian

➢ Pengetahuan : Di akhir kegiatan pembelajaran

➢ Sikap : Selama kegiatan proses pembelajaran

➢ Ketrampilan : Dalam proses pembelajaran 5. Instrumen Penilaian

➢ Pengetahuan : Soal-soal dan kunci jawaban (terlampir)

➢ Sikap : Jurnal penilaian sikap (terlampir)

➢ Ketrampilan : Rubrik penilaian (terlampir)

(6)

Mengetahui, Surabaya, 9 Mei 2022

Kepala SDN Banjarsugihan II / 117 Peserta Simulasi CGP Angkatan

ANA SUMARNAH, M.Pd ANANG HENDRA, S.Pd

NIP. 197407171997032003 NIP. 197710252014121002

(7)

Materi Pembelajaran

TANAMAN BELIMBING WULUH

Tanaman belimbing wuluh adalah tanaman yang hidup pada tempat yang terpapar cahaya matahari secara langsung serta bisa hidup pada tanah yang mempuayai ketinggian sampai dengan 500 m, tetapi biasanya di tanam di lingkungan rumah atau perkarangan. Tanaman ini sebenarnya berasal dari negara Amerika, tanaman ini sama halnya dengan blimbing buah yang mempunyai tingkat keasaman yang sangat tinggi.

Belimbing wuluh memiliki tinggi sampai 10 m, tumbuhan ini mempunyai batang yang berkambium serta mempunyai kayu yang kuat. Pada arah percabangannya tidak terlalu tinggi serta jumlahnya sedikit. Sedangkan daun belimbing wuluh mempunyai daun yang banyak dengan bentuk bulat telur dengan ujung yang runcing serta terdapat 21-45 pasang anak daunnya

Pada Bunga belimbing wuluh tumbuh menggantung dengan Panjang 5-20 cm sedangkan buahnya berbentuk lonjong bersegi, untuk ukuran buahnya sekitar 4-10 cm yang berwarna hijau kekuningan, rasanya sangat masam dan terasa sedikit sepat, buahnya tumbuh bergelombol

Manfaatnya diantaranya untuk mengatur kadar gula darah,obat hipertensi, wasir, batuk dan pilek, membantu diet, menjaga Kesehatan tulang, mempercepat dalam penyembuhan luka serta menjaga Kesehatan jantung dan pembuluh darah.

(8)

KELOMPOK : ...

NAMA ANGGOTA : ...

NO. ABSEN : ...

Hari : Senin

Tanggal : 9 Mei 2022 Kelas/Semester : VI / 1 (Satu)

Tema/Subtema : 2. Persatuan dalam Perbedaan /1. Rukun dalam Perbedaan Pembelajaran : 1

Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui pengamatan pada media tanaman yang ada di lingkungan sekolah, peserta didik mampu mengetahui ciri-ciri tanaman yang beradaptasi pada lingkungannya dengan benar.

2. Melalui Lembar kerja, peserta didik mampu untuk memberikan informasi laporan akan cara tanaman beradaptasi dan melindungi diri di lingkungannya.

Langkah Kegiatan :

1. Setiap kelompok melakukan diskusi agar dapat mengisi jawaban sudah ada !

2. Setelah mengisi jawaban, perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi kelompoknya

3. Selamat mengerjakan, sukses selalu !

LKPD 1

(9)

Ciri-ciri tanaman

Belimbing wuluh

...

lidah buaya

...

Lombok

...

Jeruk purut

...

(10)

Cara tumbuhan melindungi diri

Belimbing wuluh

Sawi Hidroponik

Lidah buaya

kelor

Lombok

juwet

Jeruk Purut

Nongko

(11)

KELOMPOK : ...

NAMA ANGGOTA : ...

NO. ABSEN : ...

Hari : Senin

Tanggal : 9 Mei 2022 Kelas/Semester : VI / 1 (Satu)

Tema/Subtema : 2. Persatuan dalam Perbedaan /1. Rukun dalam Perbedaan Pembelajaran : 1

Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui pengamatan pada media tanaman yang ada di lingkungan sekolah, peserta didik mampu mengetahui ciri-ciri tanaman yang beradaptasi pada lingkungannya dengan benar.

2. Melalui Lembar kerja, peserta didik mampu untuk memberikan informasi laporan akan cara tanaman beradaptasi dan melindungi diri di lingkungannya.

Langkah Kegiatan :

1. Setiap kelompok melakukan diskusi agar dapat mengisi jawaban sudah ada !

2. Setelah mengisi jawaban, perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi kelompoknya

3. Selamat mengerjakan, sukses selalu ! LKPD 2

(12)

TANAMAN Apa

dimana

mengapa

bagaimana kapan

siapa

(13)

ANALISIS PENILAIAN PENGETAHUAN Pilihan Ganda

CATATAN : Skor benar 10

No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nilai

1

2

3

4

5 dst

(14)

PENILAIAN SIKAP

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

No Nama Siswa

Tanggung

jawab Aktif Disiplin Santun Peduli

T BT T BT T BT T BT T BT

1 2 3 4 5 dst

Keterangan : T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

PENILAIAN DISKUSI

Kriteria Sangat baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu Pendampingan

(1) Keaktifan Selalu aktif aktif Jarang aktif Tidak aktif Tanggung

Jawab Selalu

bertanggung jawab

Bertanggung

jawab Jarang

bertanggung jawab

Tidak bertanggung jawab Kerjasama Selalu

mendukung dan memimpin saat

diskusi

Mendukung saat

diskusi Terkadang mendukung saat

diskusi

Tidak ada dukungan saat diskusi

Peduli Selalu Peduli Peduli Jarang Peduli Tidak Peduli

(15)

Petunjuk :

Berilah tanda centang (√) pada setiap siswa yang memenuhi kriteria No Nama Siswa Sangat baik

(4) Baik

(3) Cukup

(2) Perlu Pendampingan

(1) 1

2 3 4 5

(16)

LATIHAN SOAL

Nama : ………

Nomor Absensi :………..

Hari / tgl : ……….

Berilah tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang paling benar!

1. Tanaman belimbing wuluh berasal dari negara ….

a. Indonesia b. Amerika c. Inggris d. Malaysia

2. Tinggi Tanaman belimbing wuluh sampai mencaia …. meter a. 4 m

b. 6 m c. 8 m d. 10 m

3. Tempat yang cocok untuk Tanaman belimbing wuluh adalah ….

a. Berhawa dingin

b. Terpapar cahaya matahari c. Tempat yang teduh d. Didalam rumah

4. Badang Tanaman belimbing wuluh adalah ….

a. Berkayu dan berserat b. Berserat

c. Berkambium d. berongga

5. Bagian bunga tumbuh mengantung dengan Panjang ….

a. 3-5 cm b. 5-10 cm c. 5-20 cm d. 8-23 cm

(17)

6. …. ciri-ciri tanaman Tanaman belimbing wuluh?

Kata yang tepat adalah……

a. Apa b. Mengapa c. Bagaimana d. dimana

7. bagaimana bentuk daun Tanaman belimbing wuluh adalah ….

a. bentuk bulat telur dengan ujung yang runcing b. bentuk bulat telur dengan ujung tidak runcing c. bentuk lonjong dengan ujung yang runcing d. bentuk lonjong dengan ujung tidak runcing

8. Pada Bunga belimbing wuluh tumbuh menggantung dengan Panjang sekitar ….

a. 5-20 cm b. 7-20 cm c. 9-20 cm d. 11-20 cm

Taman lidah buaya biasa terdapat di daerah yang kering, contohnya diantaranya Afrika, Asia, dan Amerika. ini disebabkan oleh adanya stomata daun yang dapat menutup sampai rapat saat musim kemarau, hal ini disebabkan agar menghindari kehilangan air dari daunnya.

Lidah buaya juga bisa tumbuh di daerah yang beriklim dingin. Lidah buaya termasuk tanaman yang paling hemat saat penggunaan air, oleh sebab tumbuhan, tanaman ini termasuk dalam jenis CAM (Crassulance Acid Metabolism) dengan sifat tahan akan kekeringan.

Disebabkan banyak manfaatnya lidah buaya sangat disukai, hal ini antara lain manfaatnya mengatasi kulit kering, menghilangkan jerawat, mengatasi rambut rontok dll

9. Kalimat tanya yang jawabannya terdapat dalam bacaan tersebut adalah ….

a. Kapan tanaman ditemukan di Indonesia?

b. Mengapa masyarakat Indonesia menggemari lidah buaya?

c. bagaimana lidah buaya dimanfaatkan manusia untuk mem,buat minuman?

d. Siapa yang menemukan spesies tumbuhan lidah buaya?

10. Apa nama kepanjangan dari CAM?

a. Crassulance Accer Metabolism b. Crassulance Acid Metaboliser c. Crassulance Acid Metabolitis

(18)

KUNCI JAWABAN

1. B 2. D 3. B 4. C 5. B 6. A 7. B 8. A 9. B 10. D

Referensi
