• Tidak ada hasil yang ditemukan

Format berdasarkan SE Mendikbud No14 Tahun 2019

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Format berdasarkan SE Mendikbud No14 Tahun 2019"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran

: SMP Negeri 4 Satap Kusan Hulu : VII / Ganjil

: Teknologi Informasi dan Komunikasi Materi Pokok : Perangkat Keras Komputer

Alokasi Waktu : 10 Menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu :

1. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input.

2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses.

3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output 4. Mengidentifikasi Perangkat Keras yang berfungsi sebagai Storage

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Waktu

1. Kegiatan Pembukaan 2 mnt

• Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta didik

• Guru memeriksa kebersihan kelas dan kesiapan kelas.

• Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.

• Guru mengecek kehadiran peserta didik.

• Apersepsi guru bertanya mencari informasi awal kepada peserta didik tentang definisi komputer, sistem komputasi, perangkat keras (input, proses, output dan storage), peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing.

• Guru menjelaskan ruang lingkup materi, tujuan, manfaat Pembelajaran

2. Kegiatan Inti 6 mnt

• Stimulasi

Peserta didik memperhatikan dan mengamati Gambar/ tayangan video pada link

https://linktr.ee/tiksmp4 atau contoh perangkat keras komputer (PC Bekas) (input, proses, output dan storage device)

• Identifikasi masalah

Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai gambar / Tanyangan video yang ditampilkan

• Pengumpulan data

Guru membagi 5 kelompok dan membagikan LKPD (dapat di unduh di https://linktr.ee/tiksmp4)

Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi untuk menggali informasi pada tayangan video / materi untuk menjelaskan fungsi dari perangkat keras komputer.

• Mengolah Data

Peserta didik mendiskusikan dan menuliskan hasil pada lKPD

Guru memantau dan membimbing peserta didik untuk presentasi hasil kerja kelompok

• Memverifikasi dan generalisasi

Peserta didik Memverifikasi dan menyimpulkan terkait materi Perangkat Keras yang disampaikan

3. Penutup 2 mnt

• Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

• Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

• Guru memberikan tugas tersetruktur/mandiri

• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut, menutup dengan Doa dan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian sikap : observasi/jurnal, penilaian diri 2. Penilaian pengetahuan : tes tulis, penugasan

3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja kegiatan diskusi dan presentasi

Kusan Hulu, 30 Juli 2022 Mengetahui

Kepala SMPN 4 Kusan Hulu Guru Mapel

Supianoor, S.Pd Sigit Dwi krisnawanto, ST

NIP196907012003121008 NIP 198208212011011006

(2)

Lampiran I

1. instrumen Penilaian Sikap.

Observasi kegiatan Diskusi No Nama peserta

didik

Kerjasama Rasa ingin tahu

Santun Komunikatif Keterangan

Kolom aspek perilaku : 4 : Sangat Baik 3 : Baik 2 : Cukup 1 : Kurang

2. instrumen penilaian Pengetahuan dan penugasan a. Aspek penilaian pengetahuan : tes tulis

no Soal (berdasarkan LKPD) skor keterangan

1 Lengkapilah data tabel berdasarkan ciri benda dan bentuk.

Kategorikan perangkat keras tersebut kedalam kelompok input, proses, output dan storage (skor 3/soal)

45

2 Tuliskan spesifikasi komputer pc yang disediakan dan lengkapi data tersebut ( skor 4 / soal)

28 3 Lengkapilah diagram sistem komputer dan tuliskan

berdasarkan input, proses dan output

27

b. Instrumen Penilaian

no Nama kelompok Soal Total skor keterangan

1 2 3

1 Kelompok 1 2 Dst

3

Nilai kelompok siswa = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

3. Instrumen penilaian penugasan

Tugas penugasan berupa membuat ringkasan materi tentang perangkat keras komputer beserta fungsinya!

Nilai Uraian

100 Hasil tugas dikumpulkan sebelum waktunya, uraian materi lengkap, menguraikan tentang perangkat keras komputer

90 Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian materi lengkap, menguraikan tentang perangkat keras komputer

80 Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya uraian materi kurang lengkap, menguraikan tentang perangkat keras komputer

70 Hasil tugas dikumpulkan tepat pada waktunya, uraian materi tidak lengkap, menguraikan tentang perangkat keras komputer

< 70 Hasil tugas dikumpulkan setelah waktunya, uraian materi tidak lengkap, menguraikan tentang perangkat keras computer

Instrumen penilaian penugasan tersetruktur / mandiri

no Nama peserta didik Nilai tugas keterangan

1 Nama

2 dst 3 ---

(3)

4. instrumen Tes unjuk kerja

Aspek yang dinilai hasil presentasi

no Nama Kelompok Materi Nilai skor

1 2 3 4

ket : 1. Kesesuaian materi 3. Penyampaian Materi 2. Kerapihan 4. Menjawab Pertanyaan

(4)

Lampiran 2

LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MENGENAL PERANGKAT KERAS PERANGKAT KERAS KOMPUTER

Nama Kelompok: ………..……….………….

Anggota 1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

A. Materi Pokok

Perangkat keras computer B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini peserta didik mampu:

1. Siswa mampu menjelaskan bagian-bagian sebuah sistem komputer von Neumann

2. Siswa mampu mengidentifikasi spesifikasi perangkat keras komputer.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Mengidentifikasi perangkat input, proses, output dan storage D. Aktivitas

Pada aktivitas ini kalian akan belajar mengenali perangkat keras dan deskripsinya melalui pencocokan gambar dan teks

E. Lengkapilah table di bawah ini

1. Dari bentuk dan ciri benda berikut, kategorikan perangkat keras tersebut dalam kelompok input, processor, output, atau storage.

(5)

2. Lihatlah spesifikasi komputer PC yang disediakan, kemudian isilah lembar kerja peserta didik berikut:

3. Lengkapi diagram dari system computer dibawah ini

(6)

Selamat mengerjakan

Referensi
