SIMULASI MENGAJAR
CALON KEPALA SEKOLAH PENGGERAK ANGKATAN KE-3 TAHUN 2022
TOPIK 2 : HIDUP BERSIH DAN SEHAT
Menerapkan Hidup Bersih dan Sehat di Rumah/ Sekolah/
Lingkungan Masyarakat
DISUSUN OLEH
Nama : Ely Kusrini, S.Pd.
NIP : 19710404 199303 2 010 Unit Kerja : SD Negeri 2 Pendem
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN JEPARA SATKORDIK KECAMATAN KEMBANG
RPP TOPIK 2 HIDUP BERSIH DAN SEHAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Topik 2: Hidup Bersih dan Sehat
Menerapkan Hidup Bersih dan Sehat di Rumah/ Sekolah/ Lingkungan Masyarakat
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Pendem Kelas / Semester : 2 / 1
Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)
Sub Tema : 2 ( Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah) Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
3. Dengan mengamati video ruang kelas yang tidak bersih, peserta didik dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan ejaan yang tepat.
4. Melalui penugasan, peserta didik dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
5. Dengan mengamati contoh gerakan, peserta didik dapat melakukan gerak koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki iringan dengan percaya diri.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar dan
melakukan do’a bersama dan melakukan cek kehadiran 2. Menyampaikan tujuan dan materi yang akan dipelajari tentang subtema 2 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah) 3. Guru melakukan apersepsi dan motivasi
a. Apakah kelasmu tidak bersih?
b. Pernahkah melihat sampah di dalam kelasmu?
2 menit
Inti 1. Peserta didik menyimak teks percakapan yang dibacakan guru
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang isi percakapan yang telah didengar
3. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok.
4. Peserta didik dibagi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 1)
5. Peserta didik membaca teks “ Kelas yang Tidak Bersih Menjadi Sarang Penyakit” dengan nyaring secara bersama- sama
6. Peserta didik menemukan kosa kata yang berkaitan dengan lingkungan yang tidak sehat dengan mengerjakan LKPD 1 bersama kelompoknya.
6 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 7. Peserta didik mengamati video tentang ruang kelas yang
tidak bersih dan tidak sehat
8. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang isi video tersebut. “Bagaimana ciri ruang yang tidak bersih?’
9. Peserta didik dengan bimbingan guru menuliskan laporan hasil pengamatan tentang ciri ruang kelas yang tidak bersih dan tidak sehat pada LKPD 2
10. Peserta didik membacakan laporan hasil pengamatan yang telah ditulis menggunakan lafal dan intonasi yang tepat
11. Peserta didik mengamati gerakan tari menyapu.
12. Guru mencontohkan tari gerakan menyapu dalam dua kali hitungan. Gerakan ini merupakan pengembangan gerakan tari sebelumnya.
13. Peserta didik mencoba mengikuti gerakan yang dicontohkan guru
14. Setelah peserta didik mahir, gerakan tari menyapu diiringi dengan alat musik seperti gendang dan dengan bunyi tubuh kita disekitar kita seperti tepuk tangan (LKPD 3)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi : 2. Bersama peserta didik, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri 4. Guru melakukan penilaian dan tindak lanjut
5. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
6. Doa yang dipimpin oleh petugas pada hari itu
2 menit
C. PENILAIAN
Penilaian proses dan hasil belajar
NO ASPEK
PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN PENILAIAN
1 Sikap Non Tes Observasi
2 Pengetahuan Tes Pilihan ganda dan Uraian
3 Keterampilan Unjuk Kerja Rubrik Observasi
PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Saintifik
Model : STAD
Metode : penugasan, tanya jawab, ceramah, diskusi.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber Pembelajaran
1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).hlm 67-73
Media pembelajaran 1. Powerpoint
2. Teks tentang Lingkungan tidak sehat di sekolah
3. Gambar yang berhubungan dengan kelas bersih dan tidak bersih
Jepara, 8 April 2022 Mengetahui
Kepala SD Negeri 2 Pendem Peserta PSP A 3
ELY KUSRINI, S.Pd. ELY KUSRINI, S.Pd,
Pembina Tk 1
NIP 19710404 199303 2 010
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Pendem Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 2 Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran : 3
Menemukan kosa kata dari teks bacaan
Langkah Kerja :
1. Bacalah Teks Bacaan di bawah ini!
2. Temukan kosakata dari teks bacaan tersebut!
3. Carilah makna dari kosakata yang kamu temukan!
4. Tuliskan hasilnya di lembar yang sudah tersedia!
Kelas yang Tidak Bersih Menjadi Sarang Penyakit
Kelas yang tidak bersih akan menjadi sarang penyakit. Debu dan sampah mengandung kuman. Kelas juga akan menjadi sarang nyamuk. Penghuni kelas akan terserang macam- macam penyakit. Misalnya batuk, flu dan dendam.
Menjaga kebersihan kelas menjadi tanggungjawab bersama. Guru dan siswa harus sama- sama menjaganya. Jika ada yang membuang sampah sembarangan harus segera diingatkan. Dengan sikap seperti itu, kebersihan kelas akan terjaga . penyakit pun tidak akan bersarang
...
...
...
...
...
...
...
...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Pendem Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 2 Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran : 3
Menuliskan Laporan Hasil Pengamatan tentang Kelas yang Tidak Bersih
Langkah Kerja :
1. Amati video yang ditayangkan oleh gurumu!
2. Bagaimana ciri-ciri kelas yang tidak bersih?
3. Tulis laporan hasil pengamatanmu di tempat yang sudah disediakan!
4. Bacalah laporan hasil pengamatanmu di depan kelas !
Kelas yang tidak Bersih
...
...
...
...
...
...
...
...
...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Pendem Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 2 Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran : 3
Memperagakan gerakan tari menyapu lantai
Langkah Kerja :1. Amati gerakan menyapu dalam tari!
2. Peragakan gerakan menyapu dalam tari
3. Peragakan tarian tersebut diiringi dengan alat musik ritmis
PENILAIAN SIKAP
Observasi sikap dalam proses pembelajaran di kelas
No Nama Percaya Diri
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Aspek percaya diri :
1. Berani presentasi di depan kelas 2. Berpendapat tanpa ragu- ragu
3. Berani bertanya dan menjawab pertanyaan 4. Tidak mudah putus asa
Ceklis kriteria yang muncul
• 4 : Jika 4 komponen terpenuhi
• 3 : Jika hanya 3 komponen terpenuhi
• 2 : Jika hanya 2 komponen terpenuhi
• 1 : Jika hanya 1 komponen terpenuhi
Nilai= 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑋 100
PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Berilah tanda silang di depan jawaban yang benar!1. Agar kelas terlihat bersih kita harus membuang sampah di ....
a. Tempat sampah b. Laci meja c. Lantai
2. Untuk membersihkan debu di meja menggunakan ....
a. Sapu b. Sikat c. Kemoceng
3. Binatang yang sangat kecil yang menyebabkan penyakit disebut ....
a. Lalat b. Kuman c. Semut
4. Nyamuk dapat bersarang jika ruang kelas tidak ...
a. Kotor b. Berantakan c. Bersih
5. Perhatikan gambar berikut ini!
Gambar diatas adalah gerakan ... pada tari menyapu lantai.
a. Kaki b. Tangan c. Kepala
B. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
6. Bagaimana cara menjaga kelas agar bersih?
7. Bagaimana sikapmu jika melihat teman membuang sampah di ruang
kelas?
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. soal Kunci Jawaban Skor
1 a. tempat sampah 1
2 c. kemoceng 1
3 b. kuman 1
4 b. bersih 1
5 a. kaki 1
11 Cara agar kelas tetap bersih adalah : 1. membuang sampah pada tempat sampah 2. membersihkan lantai dengan sapu 3. membersihkan meja dengan kemoceng
3
12 Sikap kita jika melihat teman yang membuang sampah di ruang kelas adalah dengan
menegurnya
2
Skor maksimal 10
~~Jumlah jawaban benar yang diharapkan = 10
~~Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = 10
10x 100 = 100 Skor maksimal