• Tidak ada hasil yang ditemukan

DISUSUN OLEH : MOCH. IPUNG ADI S., S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "DISUSUN OLEH : MOCH. IPUNG ADI S., S.Pd."

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

KELAS VI C SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2022/2023

DISUSUN OLEH :

MOCH. IPUNG ADI S., S.Pd.

SLB DHARMA WANITA GROGOL

KABUPATEN KEDIRI

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SLB Dharma Wanita Grogol Kabupaten Kediri Kelas/Semester : VI/2

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Mata uang (Rp500,00 dan Rp1.000,00) Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 10 Menit Tahun Ajaran : 2022-2023

Kompetensi Dasar

3.4 Mengenal mata uang rupiah (Rp500,00 sampai dengan Rp50.000,00)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pengamatan, diskusi, demonstrasi dan tanya jawab peserta didik mampu:

3.4.1 Mengidentifikasi mata uang Rp500,00 3.4.2 Mengidentifikasi mata uang Rp1.000,00

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran: Pendekatan Kombinasi ( konvensional dan Konstekstual ) Media pembelajaran: Mata Uang Rp500,00 sampai dengan Rp1.000,00

1. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)

a. Guru menyapa seluruh peserta didik dengan ucapan salam.

b. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya protokol kesehatan di manapun.

c. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sebelum belajar.

d. Guru mengecek kehadiran dan kondisi kesehatan seluruh peserta didik.

e. Guru memulai pembelajaran dengan tepuk semangat

f. Guru menyampaikan materi inti yang akan dibahas pada hari ini

g. Guru menggali pengalaman peserta didik yang berkaitan dengan materi pelajaran hari ini.

h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

2. Kegiatan Inti ( 6 menit )

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru

b. Siswa mengamati mata uang logam lima ratus rupiah

(3)

c. Siswa mengamati gambar mata uang seribu ribu

d. Guru menyampaikan materi pokok

e. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dari penjelasan guru

f. Guru memberikan tugas dikelas

g. Siswa Bersama guru mencocokkan jawaban yang sudah dikerjakan

3. Kegiatan Penutup (2 menit)

a. Secara bersama-sama guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas.

b. Guru menyampaikan tindak lanjut dengan memberikan tugas/latihan untuk dikerjakan di rumah

c. Refleksi selama proses pembelajaran

d. Guru mengucapkan hamdalah dan salam sebagai penutup kegiatan pembelajaran hari ini.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

a. Sikap : Observasi pada saat pembelajaran

b. Pengetahuan : Tes Lisan

c. Keterampilan : Unjuk kerja

D. lampiran-lampiran

-Lampiran 1 Materi pembelajaran tentang materi mata uang (Rp500,00 dan Rp1.000,00) -Lampiran 2 alat penilaian sikap

-Lampiran 3 alat penilaian berupa soal lisan Kunci jawaban dan kriteria penilaian -Lampiran 4 alat penilaian berupa soal kinerja

-Lampiran 5 media dan alat

Mengetahui Kediri, 26 Juli 2022

Kepala SLB Dharma Wanita Grogol Guru Kelas

Binti Rokhana, M.Pd Moch. Ipung Adi S., S.Pd

NIP. 19720810 200604 2 026

(4)

Lampiran 1

Materi

Mata uang Indonesia adalah rupiah

Fungsi uang adalah sebagai alat pembayaran yang sah

1. Uang lima ratus rupiah

Uang lima ratus rupiah di tulis Rp500,00 Ciri-ciri uang lima ratus rupiah

a. Berbahan logam

b. Sisi depan bergambar garuda Pancasila c. Sisi belakang bergambar bunga melati d. Berbentuk bulat

2. Uang Seribu Rupiah

Uang Seribu Rupiah ditulis Rp1.000,00 Ciri-ciri Uang Seribu Rupiah

a. Berbahan kertas

b. Sisi depan bergambar pahlawan Tjut Meutia c. Sisi belakang bergambar tari Tifa Dari Papua d. Berwarna hijau

e. Berbentuk persegi panjang

(5)

Lampiran 2

1.Rubrik penilain sikap ( Observasi selama pembelajaran ) Nama :

Kelas :

No Aspek yang diobservasi Skor

Ya Tidak

1 Mandiri

2 Kerjasama

3 Percaya diri

4 Teliti

5 Tangung jawab

Keterangan Skor:

Jika Ya : Skor 1 Jika Tidak : Skor 0

Menggunakan rumus : Skor perolehan x 100 Skor maksimal

2.Rekapitulasi Jumlah Skor

No. Nama Peserta Skor Jumlah

1 2 3 1 M. Faqih

2 Candra Kurniawan 3 Misbachul Munir 4 M. Suhri

5 Binti lailatul Nikmah

(6)

Lampiran 3

Soal tes Lisan

1. Apa mata uang Indonesia?

2. Berapa nilai mata uang dibawah ini?

3. Berapa nilai mata uang dibawah ini ?

4. Sebutkan 2 ciri-ciri uang lima ratusan !

5. Sebutkan 2 ciri-ciri uang seribuan !

(7)

Kunci Jawaban

1. Rupiah 2. Rp500,00 3. Rp1.000,00 4. a. berbahan logam

b. bergambar bunga melati 5. a. berbahan kertas

b. bergambar pahlawan Tjut Meutia

A. Pedoman Penskoran 1. Pedoman penskoran

Skor 1 Jika menjawab benar Skor 0 Jika menjawab salah

2. Penentuan Nilai

B. Penentuan Skala, Predikat

Skala Nilai Predikat

100 Sangat Baik

80 Baik

60 Cukup

40 Kurang

20 Kurang Sekali

Rumus:

Skor yang Diperoleh

Skor Tertinggi X 100

(8)

Lampiran 4

Nama Siswa :

Kelas :

Mata Pelajaran :

Soal tes Kinerja

1. Tunjukkanlah uang Rp500,00

No Aspek Penyekoran Perolehan

Skor 1. Ketepatan

Menunjukan uang Rp500,00

3 = Menunjukan uang Rp500,00 secara benar.

2 = Menunjukkan uang Rp500,00 kurang benar.

1 = Menunjukan uang Rp500,00 salah.

Skor Tertinggi 3

2. Tunjukkanlah uang Rp1.000,00

No Aspek Penyekoran Perolehan

Skor 1. Ketepatan

Menunjukan uang Rp1.000,00

3 = Menunjukan uang Rp1.000,00 secara benar.

2 = Menunjukkan uang Rp1.000,00 kurang benar.

1 = Menunjukan uang Rp1.000,00 salah.

Skor Tertinggi 3

(9)

A. Penilaian

1. Rekapitulasi Jumlah Skor

No. Nama Peserta Skor Jumlah

1 2 3 1 M. Faqih

2 Candra Kurniawan 3 Misbachul Munir 4 M. Suhri

5 Binti lailatul Nikmah

2. Penentuan Nilai Akhir

3. Penentuan Skala, Predikat, dan Deskripsi

Skala Nilai Predikat Deskripsi

90 - 100 Sangat Baik

80 - 89 Baik

70 - 79 Cukup

60 - 69 Kurang

Kurang dari 59 Kurang Sekali Rumus:

Skor yang Diperoleh

Skor Tertinggi X 100

(10)

Lampiran 5

a. Media

Uang logam Rp500,00 dan uang kertas Rp1.000,00

b. Alat

- Papan tulis

- Spidol

- Penghapus

Referensi
