Faktor Internal dan Eksternal 2022
Pertumbuhan & Perkembangan Makhluk Hidup
TOMI ZAPINO, S,Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Tomi Zapino, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Seruway Kelas / Semester : XII / Ganjil
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema : Pengaruh Faktor Internal dan Eksternal pada Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengaruh faktor internal dan eksternal pada pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (2 Menit)
Guru melakukan proses orientasi: Melakukan salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa serta menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menanyakan kabarnya masing-masing.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
Guru memberikan motivasi: memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
KEGIATAN INTI(6 Menit)
Kegiatan Literasi
Membaca: Dilakukan di rumah / di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atupun internet yang berkaitan dengan materi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan & perkembangan makhluk hidup.
Menulis: Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.
Guru memeriksa tugas literasi siswa dan menyampaikan gambaran konsep tentang pengaruh faktor internal dan eksternal pada pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.
Critical Thinking
Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan oleh guru dan di jawab melalui kegiatan belajar
Collaboration
Guru memberikan LKPD dan para siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan & perkembangan makhluk hidup.
Communication Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan tugas kelompok untuk dikoreksi bersama dan melakukan Tanya jawab antar kelompok.
Creativity Guru meminta setiap kelompok untuk memperbaiki LKPD yang telah di diskusikan dan menyusun laporan tentang pengaruh faktor internal dan eksternal pada pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.
PENUTUP (2 Menit)
Guru dan siwa melakukan refleksi: Apa yang telah para siswa pelajari dari kegiatan pembelajaran hari ini serta menarik kesimpulan dari materi yang telah dibahas.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, memberi motivasi menjaga kesehatan dan diakhiri dengan berdoa.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Mata Pelajaran : Biologi Kelompok :
Kelas/Semester : XII/ Ganjil Anggota :
Topik : Pertumbuhan dan perkembangan
Sub Topik : Faktor yang Mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan pada Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 4 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengaruh faktor internal dan eksternal pada pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.
B. Dasar Teori
Pertumbuhan dan Perkembangan dipengaruhi oleh 2 faktor:
Faktor Internal
a. Genetik, gen gen mempengaruhi waktu dan pewarisan sifat/ karakter pada makhluk hidup.
b. Fisiologi/ Hormon, Proses fungsional pada tingkat seluler akibat hormon seperti fito hormon pada tanaman serta endokrin pada hewan.
Faktor Eksternal
1. Suhu/ temperatur 6. Permukaan Bumi
2. Cahaya 7. Aktivitas Tubuh
3. Air, ph, Oksigen, Karbon dioksida 8. Penyakit
4. Nutrisi 9. Pendidikan
5. Kelembapan 10. Sosial media / Teknologi
C. Alat dan Bahan 1. Alat tulis menulis
2. Literatur (buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran)
D. Langkah kerja
1. Peserta didik duduk dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
3. Bacalah LKPD yang telah diberikan
4. Kerjakan soal diskusi yang ada pada LKPD
5. Diskusikan dan analisalah bersama teman kelompok masing-masing materi yang ada pada soal LKPD dengan membaca sumber/literatur yang anda miliki
6. Presentasikanlah hasil diskusi masing-masing kelompok 7. Buatlah kesimpulan dari hasil diskusi
E. Kegiatan Diskusi
Bersama dengan teman sekelompokmu, amatilah gambar di bawah ini!
1 2 3
4
5
6
7 8
10
9
12 0 11
0
1. Menurut kelompokmu pada gambar berapa saja yang yang termasuk kedalam faktor internal dan ekternal dari pertumbuhan dan perkembangan?
a. Faktor internal ditunjukan gambar bernomor : Jelaskan Alasannya :
b. Faktor eksternal ditunjukan gambar bernomor : Jelaskan Alasannya :
2. Apakah Gambar yang bernomor 15, 17 dan 18 termasuk dari beberapa merupakan faktor yang dapat mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup?...
14 13
16
15
18
17
19
LAMPIRAN PENILAIAN
A. Instrumen Penilaian Sikap
1.
Sikap Spirituala. Petunjuk Pengisian Skor
Lembaran ini di isi oleh guru/teman untuk menilai sikap religius peserta didik. Berilah skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.
b. Rubrik penskoran sikap spiritual No Aspek yang
dinilai Rubrik Penskoran
1 Berdoa dengan tertib dan
sungguh-sungguh
Skor 1
Muncul:
Peserta didik menunjukkan sikap berdoa yang tertib dan bersungguh-sungguh
Skor 0
Tidak muncul:
Peserta didik tidak menunjukkan sikap berdoa yang tertib dan bersungguh-sungguh
c. Lembar observasi
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Kategori
Sikap Berdo’a tertib & sungguh-sungguh
1 Agustina 2 Amelia syafitri 3 Beni Panjaitan 4 Dedy Setiawan 5 Fatimah 6 Khairuddin 7 Nur Rahmah 8 Nurhayati 9 Putra Syawal 10 Putri Oktaviani 11 Reza Ardiansyah 12 Dst.
Peserta didik memperoleh nilai : Baik : Apabila memperoleh skor 1 Cukup : Apabila memperoleh skor 0
2.
Sikap Sosiala. Petunjuk Pengisian Skor
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap religius peserta didik.
Berilah skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.
b. Rubrik penskoran
No Aspek yang
dinilai Rubrik Penskoran
1 Responsif- Proaktif
Skor 1
Muncul:
Peserta didik menunjukkan sikapresponsif-Proaktif
Skor 0
Tidak muncul:
Peserta didik tidak menunjukkan sikapresponsif-Proaktif
2 Bekerja sama
Skor 1
Muncul:
Peserta didik menunjukkan sikap bekerjasama
Skor 0
Tidak muncul:
Peserta didik tidak menunjukkan sikapbekerja sama
3 Tanggung
jawab
Skor 1
Muncul :
Peserta didik menunjukkan sikapmtanggung jawab
Skor 0
Tidak muncul:
Peserta didik tidak menunjukkan sikaptanggung jawab
c. Rubrik hasil observasi :
No Nama Siswa
Aspek Sikap yang
dinilai JumlahSkor Kategori sikap
RP BS TJ
1 Agustina 2 Amelia syafitri 3 Beni Panjaitan 4 Dedy Setiawan 5 Fatimah 6 Khairuddin 7 Nur Rahmah 8 Nurhayati 9 Putra syawal 10 Putri Oktaviani 11 Reza Ardiansyah 12 Ririn Anggraini 13 Syaifuddi 14 Toni Hermawan
Keterangan:
RP : Responsif - Proaktif. BS : Bekerja sama, TJ : Tanggungjawab Perhitungan skor sikap = Jumlah skor keseluruhan
Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : Memperoleh skor 3 Baik : Memperoleh skor 2 Cukup : Memperoleh skor 1 Kurang : Memperoleh skor 0
B. Instrumen Penilaian Pengetahuan
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan KELAS : . ………..
No Nama Peserta Didik
Pernyataan Pengungkapan
gagasan yang orisinil
Kebenaran Konsep
Ketepatan penggunaan
istilah
Dan lain sebaginya
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1 2 3
Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Nama Peserta
Didik
Pernyataan
Jumlah Pengungkapan gagasan
yang orisinil Kebenaran konsep
Ketepatan penggunaan istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
….
….
....
C. Instrumen Penilaian Keterampilan
a. Kisi-kisi
No Kompetensi
Dasar Materi Indikator Soal Level
kognitif
Bantuk soal
No.
soal 1 3.1 Menjelaskan
pengaruh faktor internal &
eksternal terhadap
pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
Pertumbuhan dan Perkembangan
Menganalisis faktor- faktor yang
memengaruhi pertumbuhan &
perkembangan pada makhluk hidup melalui beberapa media gambar
P5 Uraian 1-3
b. Instrumen : Terlampir di LKPD c. Rubrik penilaian
No Indikator Rubrik
1 Mengidentfikasi unsur-unsur yang diketahui
4 : Identifikasi unsur lengkap dan benar
3 : Identifikasi unsur benar tetapi kurang lengkap 2 : Identifikasi unsur kurang lengkap
1 : Identifikasi unsur ada tapi salah 0 : Tidak ada identifikasi unsur 2 Menerapkan
strategi untuk menyelesaikan masalah
4 : Strategi pemecahan masalah lengkap dan benar
3 : Strategi pemecahan masalah benar tetapi kurang lengkap 2 : Strategi pemecahan masalah kurang lengkap
1 : Strategi pemecahan masalah ada tapi salah 0 : Tidak ada identifikasi unsur
3 Menjelaskan dan menginterprestasi kan hasil
4 : Penjelasan dan interprestasi lengkap dan benar
3 : Penjelasan dan interprestasi benar tetapi kurang lengkap 2 : Penjelasan dan interprestasi kurang lengkap
1 : Penjelasan dan interprestasi ada tapi salah 0 : Tidak ada identifikasi unsur
Nilai
100
b. Hasil Penilaian Keterampilan
No Nama
Mengidentifikasi unsur-unsur yang
diketahui
Menerapkan strategi untuk menyelesaikan
masalah
Menjelaskan dan menginterpres-
tasikan hasil
Jumlah Skor
Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4