• Tidak ada hasil yang ditemukan

Topik / Tema : Pembelajaran Passing dalam permainan Sepak Bola RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ satu

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Topik / Tema : Pembelajaran Passing dalam permainan Sepak Bola RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ satu"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan Nama : Zainul Muttakin, S.Pd.

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pamotan Surel : 202100272395@guruku.id Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ satu

Topik / Tema : Pembelajaran Passing dalam permainan Sepak Bola

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Pamotan Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ satu

Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Sepak Bola) Alokasi Waktu : 2 pertemuan x 3 jpl @ 40 menit A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3 3.1Memahami variasi dan kombinasi

teknik dasar permainan bola besar

3.1.1 Menyebutkan konsep variasi pada permainanmenendang dan

menghentikan bola.

3.1.2 Menyebutkan konsep kombinasi pada permainan menggiring dan bermain bola besar dengan sepakbola

4 4.1Mempraktikkan variasi dan

kombinasi teknik dasar permainan bola besar dengan koordinasi yang baik.

4.1.1 Melakukan variasi dan kombinasi prinsip dasar aktivitas permainan menendang dan menghentikan bola.

4.1.2 Melakukan variasi dan kombinasi prinsip dasar aktivitas permainan menggiring dan bermain sepak bola

(2)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan C. TUJUAN PEMBELAJARAN

➢ Pertemuan pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menyebutkan konsep variasi pada permainan menendang dan menghentikan bola

2. Melakukan variasi dan kombinasi prinsip dasar aktivitas permainan menendang dan menghentikan bola.

➢ Pertemuan kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menyebutkan konsep kombinasi pada permainan menggiring dan bermain bola besar dengan sepakbola

2. Melakukan variasi dan kombinasi prinsip dasar aktivitas permainan menggiring dan bermain sepak bola

Fokus penguatan karakter:

- Kejujuran - Kerjasama - Kedisiplinan

D. Materi Pembelajaran :

Tema : Permainan Bola Besar

Sub Tema : Permainan Bola Besar Menggunakan Permainan Sepak Bola

1. Materi Reguler

a. Konsep variasi gerak permainan sepak bola (menendang bola, menggiring bola):

▪ Konsep variasi

▪ Variasi menendang bola berpasangan

▪ Variasi menggiriung bola berpasangan

b. Konsep Kombinasi:

▪ Kombinasi menendang dan menggiring bola secara berpasangan

c. Permainan sepak bola sederhana

▪ Menendang bola dalam permainan sederhana

▪ Menggiring bola dalam permainan sederhana

▪ Pertandingan sepak bola dengan peraturan yang disederhanakan 2. Materi Pembelajaran Remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya bola dimodifikasi, lapangan yang diperkecil ukurannya.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan sepak bola mini.

E. Metode Pembelajaran

Pembelajaran dengan Metode Saintifik

(3)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan F. Media dan Bahan

Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media

• Gambar / Vedio permainan sepak bola

• Lembar kerja siswa

• Lapangan datar

• Ban bekas

• Tali

• Bendera / Con

2. Alat dan bahan

• Bola sepak standar siswa SMP : 4 buah

• Bola karet / plastik yang lentur: 8 buah

• Peluit

G. Sumber Belajar

• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VIII. Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi).Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 193-211).

• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VIII. Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi) Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 98-110).

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

a. Pendahuluan ( 15 Menit )

1. Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf, menugaskan ketua kelas untuk memimpin berdo’a.

2. Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara umum.

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat bermain sepak bola untuk kebugaran jasmani dan memupuk keberanian.

5. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.

6. Melaksanakan pembiasaan positif peduli kebersihan menyiram tanaman (siswa putra) di sekitar sekolah, melaksanakan operasi semut (siswa putri), membersihkan sampah yang ada di sekitar lapangan.

7. Melakukan pemanasan dalam bentuk aksi reaksi dengan permainan “Batu dan Bata”, penguluran, pelemasan dan penguatan otot-otot yang banyak digunakan untuk melakukan teknik dasar sepak bola.

b. Kagiatan Inti ( 85 Menit ) Mengamati :

1. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dengan kemampuan awal yang bervariasi.

(4)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan 2. Guru memberikan penjelasan dan contoh variasi gerakan kombinasi teknik dasar

menendang, mengumpan dan menghentikan bola.

3. Peserta didik diminta mengamati dan mencatat indikator kesempurnaan yang ditemukan pada gerakan tersebut.

Menanya :

1. Menanyakan teknik dasar menendang, mengumpan dan menghentikan bola yang benar agar hasilnya dapat maksimal.

2. Memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya berkaitan dengan kejelasan : tujuan gerakan, prosedur gerakan.

Mengumpulkan informasi / mencoba : Kegiatan 1

Mempraktikkan variasi teknik dasar menendang dan menghentikan bola dalam kelompok kecil secara berpasangan :

1. Setiap kelompok diminta melakukan 1 macam bentuk menendang dan menghentikan bola. Setelah diketahui tujuan, prosedur dan persyaratannya, masing-masing kelompok diminta mencari 1 bentuk menendang dan menghentikan bola dengan cara yang lain sampai peserta didik mampu mengeksplorasi sebanyak-banyaknya cara menendang dan menghentikan bola dicatat untuk dilaporkan kepada guru dan dipresentasikan kekelompok lain.

2. Peserta didik secara berkelompok dan berpasangan melakukan menendang bola menggunakan kaki bagian dalam dan mengontrol bola dengan kurua-kura kaki ditempat dan berpindah.

3. Peserta didik menendang bola dengan kura-kura kaki dan menghentikan bola dengan kaki bagian dalam ditempat dan berpindah.

Kegiatan 2

Mempraktikkan variasi teknik dasar menendang dan menghentikan bola dalam bentuk game/perlombaan untuk menciptakan daya saing antar kelompok dengan cara :

1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil terdiri dari 4-5 orang.

2. Lapangan menggunakan lapangan voli dibagi menjadi dua bagian.

3. Menggantungkan lingkaran dari holahop/ ban sepeda bekas pada tiang net menggunakan tali dengan ketinggian 1 meter.

4. Masing-masing kelompok berusaha menendang bola dengan berusaha memasukkan bola kedalam lingkaran kearah kelompok lawan. Kemudian pihak kelompok lawan bergantian menendang bola dengan cara yang sama.

5. Cara melakukan tendangan masing-masing peserta didik bebas mengeksplorasikan menggunakan bagian kaki yang dianggap paling mudah dikauasai.

6. Dalam jangka waktu yang ditentukan 5 menit, kelompok yang paling banyak memasukkan bola kedalam lingkaran adalah kelompok yang dinyatakan sebagai pemenang.

7. Kelompok yang belum melakukan, diminta untuk mengamati setiap gerakan cara menendang dan cara menghentikan bola kelompok yang sedang bermain.

(5)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan 8. Setelah waktu permainan habis, bergantian kelompok yang mengamati melakukan

permainan dan kelompok yang telah melakukan permainan melakukan pengamatan.

9. Untuk menciptakan suasana yang lebih semangat, kelompok yang menang diadu lagi ke babak berikutnya.

Mengasosiasi / Menalar

Dalam kelompok kecil peserta didik menemukan cara yang tepat untuk melakukan gerakan variasi dan kombinasi menendang dan menghentikan bola. Menganalisis hasil temuan secara berkelompok menggunakan format yang disediakan oleh guru. Lembar pengamatan yang sudah terisi lengkap, kemudian dimintakan konfirmasi kepada guru.

Lembar pengamatan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang bola.

No Fokus Yang Diamati

Cek (√ ) Antar Teman

Cek (√ ) Guru

1 2 1 2

1 Sikap awal 2 Letak bola 3 Ayunan kaki 4 Arah bola

Keterangan : Skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar

Kesimpulan : ...

Rencana tindak lanjut : ...

Petunjuk pengisian kesimpulan :

No Rentang skor Kategori Diskripsi

1 ..>2 Sangan kurang Melihat hasil pengamatan

2 3 Kurang Melihat hasil pengamatan

3 4 Cukup baik Melihat hasil pengamatan

5 Baik Melihat hasil pengamatan

6 Sangat Baik Melihat hasil pengamatan

(6)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan Mengomunikasikan

1. Masing-masing kelompok mewakilkan anggotanya memperagakan variasi menendang dan menghentikan bola..

2. Kelompok lain mencatat kesan dan tanggapan terhadap temuan yang ditampilkan.

3. Setelah semua kelompok selesai memperagakan dan mencatat, masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapannya.

4. Kegatan ini diakhiri dengantanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian motivasi olah guru.

c. Kegiatan Penutup ( 20 menit ) 1. Penenangan

Setelah selesai kegiatan inti, seluruh peserta didik dikumpulkan dan melakukan pendinginan dengan dengan stretching.

2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran.

3. Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan.

4. Refleksi :

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang materi pembelajaran variasi teknik dasar sepak bola, dan guru memberikan penekanan dari hasil yang disampaikan oleh peserta didik.

5. Peserta didik melaksanakan kegiatan operasi semut kembali untuk mengecek kebersihan lingkungan.

6. Tindak lanjut dan menjelaskan materi yang akan dipelajari minggu depan, diakhiri dengan berdo’a dipimpin oleh ketua kelas atau salah satu peserta didik.

7. Peserta didik kembali kekelas dengan tertib dan tepat waktu.

PERTEMUAN 2

a. Pendahuluan ( 15 menit )

1. Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf, menugaskan ketua kelas untuk memimpin berdo’a.

2. Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara umum.

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4. Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat bermain sepak bola untuk kebugaran jasmani dan memupuk keberanian.

5. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.

6. Melaksanakan kegiatan menyiram tanaman (siswa putra) di sekitar sekolah, melaksanakan operasi semut (siswa putri), membersihkan sampah yang ada di sekitar lapangan

7. Melakukan pemanasan dalam bentuk aksi reaksi, penguluran, pelemasan dan penguatan otot-otot yang banyak digunakan untuk melakukan permainan sepak bola.

b. Kagiatan Inti ( 85 Menit ) Mengamati :

1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil terdiri dari 5 orang dengan kemampuan awal yang bervariasi.

(7)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan 2. Guru memberikan penjelasan dan contoh tentang menggiring bola dan bermain sepak bola

secara sederhana.

3. Peserta didik diminta mengamati dan mencatat indikator kesempurnaan yang ditemukan pada gerakan tersebut.

Menanya :

1. Menanyakan tujuan kegiatan bermain sepak bola yang dimodifikasi.

2. Memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya mengenai teknik menggiring bola berkaitan dengan kejelasan : tujuan gerakan, prosedur gerakan.

Mengumpulkan Data / Mencoba : Kegiatan 1

Mempraktikkan teknik dasar menggiring bola dengan cara : 1. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.

2. Masing-masing kelompok melakukan kegiatan menggiring bola secara bergantian dengan salah satu cara menggunakan kaki bagian dalam.

3. Setelah mengetahui tujuan, prosedur dan persyaratannya, masing-masing kelompok diminta mencari cara lain untuk menggiring bola dengan berbagai bagian kaki utnuk

mengeksplorasi sebanyak-banyaknya cara menggiring bola.

4. Masing-masing kelompok mencatat hasil temuannya cara menggiring bola untuk dilaporkan kepada guru dan mempresentasikan ke kelompok yang lain.

Kegiatan 2.

Mempraktikkan teknik menggiring bola dengan rintangan secara berkelompok dengan cara : 1. Menenmpatkan cone secara berjajar sebanyak 10 buah dengan jarak 2 meter dimasing-

masing kelompok.

2. Masing-masing kelompok berlomba menggiring bola melewati rintangan secara estafet untuk menciptakan daya saing antar kelompok.

3. Setiap anggota kelompok orang 1 harus menggiring bola melewati cone dengan zig-zag sampai cone terakhir, kemudian berputar kembali kearah kelompoknya kemudian dioper kepada anggota kelompok ke 2.

4. Orang ke 2 melakukan hal yang sama dan diteruskan oleh orang ke 3 dan setrusnya sampai seluruh anggota kelompok melakukan.

5. Kelompok yang seluruh anggotanya selesai melakukan terlebih dahulu adalah dinyatakan sebagai pemenang.

(8)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan Kegiatan 3.

Mempraktikkan permainan sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi :

1. Permainan menggunakan satu lapangan dan menempatkan satu buah gawang lebar 2 – 3 meter ditengah lapangan berukuran 9 x 9 meter.

2. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok A dan B.

3. Kelompok A terlebih dahulu sebagai pemain bertahan dan menempatkan satu orang sebagai penjaga gawang dan kelompok B sebagai pemain penyerang.

4. Kelompok B sebagai penyerang berusaha membuat gola kegawang dengan menendang bola dari segala arah ( depad, samping kana, samping kiri dan belakang.

5. Kelompok A yang bertahan harus berusaha merebut bola dari pemain penyerang dan mempertahankan gawang dari segala arah agar tidak terjadi gol.

6. Lama permainan 4-5 menit, dan setelah waktu habis, gantian pemain bertahan sebagai penyerang dan pemain penyerang diposisi bertahan.

7. Kelompok yang paling banyak mencetak gol adalah sebagai pemenang.

Mengasosiasi / Menalar

Dalam kelompok kecil peserta didik menemukan cara yang tepat untuk menggiring dan bermain sepak bola secara sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi. Menganalisis hasil temuan secara berkelompok menggunakan format yang disediakan oleh guru. Lembar pengamatan yang sudah terisi lengkap, kemudian dimintakan konfirmasi kepada guru.

Lembar pengamatan variasi dan kombinasi teknik dasar menggiring bola

(9)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan

No Fokus Yang Diamati

Cek (√ ) Antar Teman

Cek (√ ) Guru

1 2 1 2

1 Sikap pada saat mendrible 2 Sikap pada saat mengumpan 3 Sikap pada saat menembak 4 Menempatkan posisi

Keterangan : Skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar

Kesimpulan : ...

Rencana tindak lanjut : ...

Petunjuk pengisian kesimpulan: ...

No Rentang skor Kategori Diskripsi

1 1 s.d 2 Salah Melihat hasil pengamatan

2 3 s.d 4 Mendekati salah Melihat hasil pengamatan 3 5 s.d 6 M endekati benar Melihat hasil pengamatan

4 7 s.d 8 Benar Melihat hasil pengamatan

Mengomunikasikan

1. Masing-masing kelompok melakukan permainan dengan berlomba dengan kelompok yang lain..

2. Kelompok lain yang belum malakukan permainan mencatat kesan dan tanggapan terhadap temuan yang ditampilkan.

3. Setelah semua kelompok selesai memperagakan dan mencatat, masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapannya.

4. Kegatan ini diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian motivasi olah guru.

c. Kegiatan Penutup ( 20 menit ) 1. Penenangan

Setelah selesai kegiatan inti, seluruh peserta didik dikumpulkan dan melakukan pendinginan dengan dengan stretching.

2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran.

3. Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan.

4. Refleksi :

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang materi pembelajaran permainan sepak bola, dan guru memberikan penekanan dari hasil yang disampaikan oleh peserta didik.

5. Peserta didik melaksanakan kegiatan operasi semut kembali untuk mengecek kebersihan lingkungan.

6. Tindak lanjut dan menjelaskan materi yang akan dipelajari minggu depan, diakhiri dengan berdo’a dipimpin oleh ketua kelas atau salah satu peserta didik.

7. Peserta didik kembali kekelas dengan gtertib dan tepat waktu.

(10)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial Dan Pengayaan 1. Teknik penilaian :

a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial:

Observasi, penilaian diri, penilaian antar teman b. Kompetensi Pengetahuan : Penugasan

c. Kompetensi Keterampilan : Praktik 2. Instrumen Penilaian

a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial 1) Instrumen Penilaian :

Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi – Kisi :

No Indikator Penilaian Sikap Butir Instrumen 1

2

Memanjatkan do’a sebelum dan sesudah pelajaran

Tetap bersyukur dan terus berlatih jika belum mencapai target belajar

1 2

Rubrik penilaian : Lihat lampiran 1 Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi – Kisi :

N0 Sikap / Nilai Butir Instrumen

1 2

Patuh terhadap peraturan

Hadir tepat waktu dalam aktivitas pembelajaran Penjas-orkes

1 2

3, Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis / Lisan b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian

c. Kisi – Kisi :

N0 Indikator Butir Instrumen

1 Menjelaskan konsep gerak variasi teknik

menendang bola 1

2 Menjelaskan konsep gerak variasi teknik

menggiring bola 2

Instrumen Penilaian : Lihat Lampiran 2

(11)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan Kompetensi Keterampilan

Instrumen Penilaian :

a. Teknik Penilaian : Praktik / Observasi b. Bentuk Instrumen : Daftar cek List c. Kisi – Kisi :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Butir Instrumen

1 Teknik menendang bola 1

2 Teknik menggiring bola 2

Rubrik Penilaian : Lihat Lampiran 3 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Instrument penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrument penilaian pembelajaran regular.

Instrument penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan:

Kompetensi pengetahuan: Penugasan ( lampiran ) Kompetensi keterampilan: lembar observasi ( lampiran )

Pamotan, 02 Juli 2022

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 PAMOTAN Guru Mata Pelajaran

Sutrisno, M. Pd Zainul Mutakin, S.Pd

NIP. 19700605 199802 1 004 NIP.

(12)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan Lampiran 1 : Instrumen Penilaian KI -1 dan KI – 2

1. Jenis/teknik penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial) Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan Observasi Jurnal Lihat

Lampiran 1

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan Observasi Jurnal Lihat

Lampiran 1

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

Lampiran : 2 Instrumen Penilaian KI - 3

Instrumen Penilaian Pengetahuan

No Aspek Yang Dinilai Kualitas Jawaban

1 2 3 4

(13)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan 1 Jelaskan cara melakukan variasi teknik dasar

menendang bola

2 Jelaskan cara melakukan variasi teknik dasar menggiring bola

Skor Maksimal 8

Norma Penilaian :

N = Jumlah Total X 100 Skor Maksimal

Petunjuk Penilaian Pengetahuan :

1. Kriteria cara melakukan variasi teknik dasar menendang bola : 1) Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang

2) Letakkan bola disamping / depan badan

3) Ayunkan kaki belakang kearah bola dengan tepat.

4) Arah bola sesuai sasaran

Skor Keterangan

4 Jika ke 4 Kriteria dijawab dengan benar 3 Jika hanya 3 kriteria dijawab dengan benar 2 Jika hanya 2 kriteria dijawab dengan benar 1 Jika hanya 1 kriteria dijawab dengan benar

2. Kriteria cara melakukan variasi teknik menggiring bola : 1) Berdiri melangkah depan dan belakang.

2) Badan condong kedepan

3) Bola diletekkan didepan kaki depan

4) Bola ditendang menggunakan punggung kaki bergantian kanan / kiri.

Skor Keterangan

4 Jika ke 4 Kriteria dijawab dengan benar 3 Jika hanya 3 kriteria dijawab dengan benar 2 Jika hanya 2 kriteria dijawab dengan benar 1 Jika hanya 1 kriteria dijawab dengan benar

Lampiran : 3 Instrumen Penilaian KI - 4

Lembar Observasi Penilaian Ketrampilan Sepak bola

No Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1 Teknik menendang bola 2 Teknik Menggiring

Jumlah Skor

N = Jumlah Skor X 100

(14)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan Skor Maksimal

Petunjuk Penilaian Ketrampilan

Kriteria Penilaian Ketrampilan menendang bola 1) Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang 2) Letakkan bola disamping / depan badan

3) Ayunkan kaki belakang kearah bola dengan tepat.

4) Arah bola sesuai sasaran

Skor Keterangan

4 Jika ke 4 kriteria menendang bola dilakukan dengan benar 3 Jika hanya 3 kriteria menendang bola dilakukan dengan benar 2 Jika hanya 2 kriteria menendang bola dilakukan dengan benar 1 Jika hanya 1 kriteria menendang bola dilakukan dengan benar Kriteria menggiring bola

1) Berdiri melangkah depan dan belakang.

2) Badan condong kedepan

3) Bola diletekkan didepan kaki depan

4) Bola ditendang menggunakan punggung kaki bergantian kanan / kiri.

Skor Keterangan

4 Jika ke 4 kriteria menggiring /mendrible sepak bola dilakukan dengan benar

3 Jika hanya 3 kriteria menggiring/mendrible sepak bola dilakukan dengan benar

2 Jika hanya 2 kriteria menggiring/mendrible sepak bola dilakukan dengan benar

1 Jika hanya 1 kriteria menggiring/mendrible sepak bola dilakukan dengan benar

Lampiran 4 a : Instrumen Penilaian Remidial

Instrumen Penilaian Pengetahuan

No Aspek Yang Dinilai Kualitas Jawaban

1 2 3 4

1 Jelaskan cara melakukan variasi teknik dasar menendang bola

2 Jelaskan cara melakukan variasi teknik dasar menggiring bola

Skor Maksimal 8

Norma Penilaian :

N = Jumlah Total X 100 Skor Maksimal

(15)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan Petunjuk Penilaian Pengetahuan :

1. Kriteria cara melakukan variasi teknik dasar menendang bola : 1) Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang

2) Letakkan bola disamping / depan badan

3) Ayunkan kaki belakang kearah bola dengan tepat.

4) Arah bola sesuai sasaran

Skor Keterangan

4 Jika ke 3, 4 Kriteria dijawab dengan benar 3 Jika hanya 2 kriteria dijawab dengan benar 2 Jika hanya 1 kriteria dijawab dengan benar 1 Jika menjawab walaupun kurang benar 2. Kriteria cara melakukan variasi teknik menggiring bola :

1) Berdiri melangkah depan dan belakang.

2) Badan condong kedepan

3) Bola diletekkan didepan kaki depan

4) Bola ditendang menggunakan punggung kaki bergantian kanan / kiri.

Skor Keterangan

4 Jika ke 3, 4 Kriteria dijawab dengan benar 3 Jika hanya 2 kriteria dijawab dengan benar 2 Jika hanya 1 kriteria dijawab dengan benar 1 Jika menjawab walaupun kurang benar

Lampiran 5 a : Instrumen Penilaian Remidial

Lembar Observasi Penilaian Ketrampilan Sepak bola

No Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1 Teknik menendang bola 2 Teknik Menggiring

Jumlah Skor

N = Jumlah Skor X 100 Skor Maksimal

Petunjuk Penilaian Ketrampilan

Kriteria Penilaian Ketrampilan menendang bola 1) Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang 2) Letakkan bola disamping / depan badan

3) Ayunkan kaki belakang kearah bola dengan tepat.

4) Arah bola sesuai sasaran .

(16)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan

Skor Keterangan

4 Jika ke 3, 4 kriteria menendang bola dilakukan dengan benar 3 Jika hanya 2 kriteria menendang bola dilakukan dengan benar 2 Jika hanya 1 kriteria menendang bola dilakukan dengan benar 1 Jika menendang bola walaupun kurang benar

Kriteria menggiring bola

1) Berdiri melangkah depan dan belakang.

2) Badan condong kedepan

3) Bola diletekkan didepan kaki depan

4) Bola ditendang menggunakan punggung kaki bergantian kanan / kiri.

Skor Keterangan

4 Jika ke 3,4 kriteria menggiring /mendrible sepak bola dilakukan dengan benar

3 Jika hanya 2 kriteria menggiring/mendrible sepak bola dilakukan dengan benar

2 Jika hanya 1 kriteria menggiring/mendrible sepak bola dilakukan dengan benar

1 Jika menggiring/mendrible bola walaupun kurang benar

Lampiran 4 b : Instrumen Penilaian Pengayaan

Instrumen Penilaian Pengetahuan

No Aspek Yang Dinilai Kualitas Jawaban

1 2 3 4

1 Jelaskan cara melakukan variasi teknik dasar menendang bola dan gambarlah bentuk gerakannya 2 Jelaskan cara melakukan variasi teknik dasar

menggiring bola dan gambarlah bentuk gerakannya

Skor Maksimal 8

Norma Penilaian :

N = Jumlah Total X 100 Skor Maksimal

Petunjuk Penilaian Pengetahuan :

3. Kriteria cara melakukan variasi teknik dasar menendang bola : 1) Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang

2) Letakkan bola disamping / depan badan

3) Ayunkan kaki belakang kearah bola dengan tepat.

4) Arah bola sesuai sasaran

Skor Keterangan

(17)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan 4 Jika ke 4 Kriteria dijawab dengan benar

3 Jika hanya 3 kriteria dijawab dengan benar 2 Jika hanya 2 kriteria dijawab dengan benar 1 Jika hanya 1 kriteria dijawab dengan benar 4. Kriteria cara melakukan variasi teknik menggiring bola :

1) Berdiri melangkah depan dan belakang.

2) Badan condong kedepan

3) Bola diletekkan didepan kaki depan

4) Bola ditendang menggunakan punggung kaki bergantian kanan / kiri.

Skor Keterangan

4 Jika ke 4 Kriteria dijawab dengan benar 3 Jika hanya 3 kriteria dijawab dengan benar 2 Jika hanya 2 kriteria dijawab dengan benar 1 Jika hanya 1 kriteria dijawab dengan benar

Lampiran 5 b : Instrumen Penilaian Pengayaan

Lembar Observasi Penilaian Ketrampilan Sepak bola

No Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1 Teknik menendang bola dengan berbagai perkenaan kaki

2 Teknik Menggiring dengan berlari lebih cepat Jumlah Skor

N = Jumlah Skor X 100 Skor Maksimal

Petunjuk Penilaian Ketrampilan

Kriteria Penilaian Ketrampilan menendang bola 1) Berdiri kaki melangkah rileks depan belakang 2) Letakkan bola disamping / depan badan

3) Ayunkan kaki belakang kearah bola dengan tepat.

4) Arah bola sesuai sasaran

Skor Keterangan

4 Jika ke 4 kriteria menendang bola dilakukan dengan benar 3 Jika hanya 3 kriteria menendang bola dilakukan dengan benar 2 Jika hanya 2 kriteria menendang bola dilakukan dengan benar 1 Jika hanya 1 kriteria menendang bola dilakukan dengan benar

Kriteria menggiring bola

1) Berdiri melangkah depan dan belakang.

2) Badan condong kedepan

3) Bola diletekkan didepan kaki depan

4) Bola ditendang menggunakan punggung kaki bergantian kanan / kiri.

(18)

RPP PJOK Kelas 8 K-13 SMP Negeri 1 Pamotan

Skor Keterangan

4 Jika ke 4 kriteria menggiring /mendrible sepak bola dilakukan dengan benar

3 Jika hanya 3 kriteria menggiring/mendrible sepak bola dilakukan dengan benar

2 Jika hanya 2 kriteria menggiring/mendrible sepak bola dilakukan dengan benar

1 Jika hanya 1 kriteria menggiring/mendrible sepak bola dilakukan dengan benar

Referensi
