RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 KOTO BARU
Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : DESAIN MEDIA INTERAKTIF Tema : Struktur Navigasi
Pertemuan ke- : 3,4
Alokasi Waktu : 13jp x 45 menit A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Memahami (desain/perancangan alur) untuk multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
3.2.1 Menjelaskan struktur navigasi desain/ perancangan alur untuk multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
3.2.2 Mengidentifikasi model desain/ perancangan alur untuk multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
3.2.3 Menjelaskan pengertian flowchart 3.2.4 Menjelaskan pengertian storyboard
4.2 Membuat (desain/perancangan alur) untuk multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
4.2.1 Membuat rancangan desain / perancangan alur untuk multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
4.2.2 Membuat storyboard desain / perancangan alur untuk multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
4.2.3 Membuat storyboard desain / perancangan alur untuk multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan ke-1
- Melalui kegiatan pencarian informasi, peserta didik mampu menjelaskan perancangan
- Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi perancangan alur untuk multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif secara benar Pertemuan ke-2
- Dengan melihat contoh desain / perancangan alur, Peserta didik mampu menentukan struktur navigasi yang digunakan dalam mendesain multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif secara tepat
- Setalah membuat konsep / tema multimedia interaktif, peserta didik diharapkan mampu membuat flowchart dan storyboard perancangan alur multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif secara sistematis
II. Materi Ajar
Struktur Navigasi Multimedia Interaktif
Flowchart Multimedia Interaktif
Storyboard Multimedia Interaktif III. Metode Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Pendekatan : Student center 2. Model : Discovery learning
3. Metode : Pencarian Informasi, diskusi Pertemuan ke-2
1. Pendekatan : Student center 2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Pencarian informasi, Praktik
IV. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit)
Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa menanyakan keadaan siswa, presensi;
Apersepsi, dengan menanyakan : Apa yang ananda ketahui tentang Hirarki?
Menyampaikan keterkaitan kompetensi dengan Silsilah kerajaan Minangkabau
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (155 menit) Pertemuan ke-1
Sintak Model Kegiatan Pemberian
stimulus terhadap peserta didik
Pendidik menayangkan beberapa struktur navigasi Multimedia interaktif ( berbasis halaman web dan media interaktif)
Peserta didik mengamati tayangan yg diberikan dengan rasa ingin tahu
Identifikasi masalah
Pendidik meminta siswa untuk mengidentifikasi perbedaan masing masing struktur navigasi multimedia interaktif
Peserta didik mengindentifikasi struktur navigasi multimedia interaktif
Pengumpulan data
Peserta didik menggali informasi tentang struktur navigasi multimedia interaktif
Peserta didik mendiskusikan struktur navigasi yang tepat yang digunakan untuk perancangan multimedia interaktif Pembuktian Peserta didik menyampaikan gagasannya tentang model yang
tepat digunakan dalam perancangan alur multimedia interaktif di depan kelas dengan rasa percaya diri dan bertanggung jawab
Peserta didik saling bertanya jawab dengan sopan, santun dan komunikatif
Menarik kesimpulan/
Generalisasi
Guru memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi yang disampaikan oleh peserta didik
Peserta didik memperbaiki hasil kerja dan membuat simpulan.
Pertemuan ke-2
Sintak Model Kegiatan Pemberian
stimulus terhadap peserta didik
Guru menayangkan contoh desain / rancangan alur Multimedia interaktif
Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru
Guru memberikan pertanyaan: langkah-langkah apa yang harus dilakukan untuk membuat desain / rancangan alur multimedia interaktif?
Identifikasi masalah
Peserta didik membuat rumusan konsep / tema utama Multimedia Interaktif berbasis wen dan media interaktif
Pengumpulan data
Peserta didik menggali informasi melalui buku / internet untuk membuat desain / rancangan alur multimedia interaktif
Peserta didik membuat storyboard multimedia interaktif Pembuktian Peserta didik menayangkan storyboard multimedia interaktif
yang telah dibuatnya di depan kelas dengan penuh rasa percaya diri dan bertanggung jawab
Peserta didik lain menanggapi hasil rancangan dengan penuh rasa ingin tahu
Menarik kesimpulan/
Generalisasi
Guru memberikan tanggapan terhadap rancangan alur / storyboard yang dibuat oleh peserta didik
Peserta didik dan guru bersama sama membuat simpulan.
Penutup (10 menit)
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Melakukan penilaian;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya VI. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik dan Bentuk Penilaian (terlampir)
TeknikPenilaian Bentuk Penilaian
Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal
Penilaian Pengetahuan : tes tulis Essay
Penilaian Keterampilan : tes kinerja
Lembar Kinerja (proses)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 65.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan belajar.
VII. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : LCD Proyektor, PC / Laptop 2. Alat/Bahan
Alat : Pensil, penghapus, penggaris
Bahan : Kertas HVS, Buku gambar 3. Sumber Belajar :
Andi Offset. 2019. Desain Multimedia Interaktif. Jogjakarta
Mengetahui, Koto Baru, Juni 2022
Kepala SMKN 1 Koto Baru Guru MataPelajaran
Gustina, S.Pd., M.Si Yeni Hastuti, S.T.
NIP. 1977080120021220 NIP. 198306092009022003
LAMPIRAN 1
MATERI AJAR / HANDOUT
LAMPIRAN 2 PEDOMAN PENILAIAN
a. Instrumen Penilaian Sikap : Observasi
No Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap 1
2 3
b. Instrumen Pengetahuan : Test tertulis
Kisi – Kisi
KD Indikator Soal Soal Kunci
3.2 Memah ami (desain /peran cangan alur) untuk multim edia interak tif berbas is halama n web dan media interak tif
3.2.1 Menjela
skan desain/
perancangan alur untuk multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
3.2.2 Mengid
entifikasi model desain/
perancangan alur untuk multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
1. Jelaskan 4 struktur navigasi multimedia interaktif disertai gambar 2. Jelaskan
pengertian a. flowchart b. storyboard
1. Terdapat 4 sruktur navigasi multimedia interaktif:
a. linear yaitu struktur yang hanya memmpunyai satu rangkaian berurut. Biasanya digunakan dalam dalam multimedia presentasi
b. hirarki merupakan suatu struktur yang mengandalkan percabangan untuk
menampilkan informasi berdasarkan kriteria tertentu
c. non linear merupakan pengembangan dari struktur navigasi linear, dimana terdapat percabangan namun tiap-tiap menu memiliki kedudukan yang sama tidak ada master page atau slave page
d. composite / campuran
merupakan struktur gabungangan atau disebut navigasi bebas.
Kelebihannya adalah mampu memberikan keterkaitan informasi yang lebih baik.
2. Flowchart dalam multimedia interaktif dapat diartikan diagram yang menunjukkan aliran scene satu ke scena yang lainnya Storyboard adalah sketsa gambar yang disusun berurutan sesuai dengan naskah. Storyboard memuat instruksi untuk
pemrograman, script audio, dan deskripsi detail element-elemen visual seperti teks, video, gambar dan animasi.
Rubrik Penilaian
Nomor soal Penilaian Skor
1 Menjelaskan 4 struktur navigasi secara benar Menjelaskan 3 struktur navigasi secara benar Menjelaskan 2 struktur navigasi secara benar Menjelaskan 1 struktur navigasi secara benar
8 6 4 2 2 Menjelaskan pengertian flowchart dan storyboard secara rinci
Menjelaskan pengertian flowchart dan storyboard tidak detail Menjelaskan salah satu pengertian flowchart atau stroyboard secara rinci
Menjelaskan salah satu pengertian flowchart dan stroyboard tidak secara rinci
4 3 2 1
Pedoman Penskoran Bobot penilaian
Soal no Bobot Total Bobot
1 8 12
2 4
Skor =Jml Benar 12 x100
c. Penilaian Ketarampilan
Instrumen
Buatlah Flowchart dan storyboard multimedia interaktif
Pedoman jawaban
1. Flowchart / Struktur Navigasi
2. Storyboard - Cover
- Kompetensi
- Materi
- Latihan
- Pustaka
Author
Jurnal Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa
Komponen penilaian SKOR
Flowchart Storyboard Sistematika
(40%)
Content (30%)
Layout (30%) 1 Adi
Program Studi Keahlian : Multimedia Tahun Pelajaran 2021/2022
3 Fani 4 Dst
Rubrik Penilaian
No Komponen/Sub
Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor A
Flowchart .Menu dan aliran tergambar jelas dan lengkap
Menu tergambar jelas dan lengkap, aliran data tidak jelas / membingungkan
Menu tidak lengkap
3 2 1
B
Content Content / isi dari setiap menu digambarkan dengan lengkap
Content / isi dari setiap menu digambarkan sebagian
Content / isi dari setiap menu tidak digambarkan
3 2 1
C
Layout Tata letak tersusun rapi dan memudahkan user untuk memahami keseluruhan isi
Tata letak berantakan, user kesulitan memahami menu yang ada
Tata letak tidak tergambar baik
3 2 1
Pedoman Penskoran
Skor point A =Skor 3 x0,4
Skor point A =Skor 3 x0,3
Skor point A =Skor 3 x0,3
Nilai keterampilan = Skor point A + B + C