• Tidak ada hasil yang ditemukan

Anda dapat men RPP Simulasi Digital (SIMDIG SD)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Anda dapat men RPP Simulasi Digital (SIMDIG SD)"

Copied!
42
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN Program Keahlian : Teknologi Rekayasa

Mata Pelajaran : Simulasi Digital Kelas / Semester : X / Gasal

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR

3.1. Memahami komunikasi dalam jaringan (daring-online)

4.1. Menyajikan hasil pemahaman tentang komunikasi dalam jaringan (daring-online) C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1 Menjelaskan Pengertian komunikasi dalam jaringan. 3.1.2 Menjelaskan jenis komunikasi dalam jaringan. 3.1.3 Menjelaskan Fungsi komunikasi dalam jaringan

3.1.4 Menjelaskan Komponen pendukung komunikasi dalam jaringan

4.1.1 Membedakan Pengertian, Jenis, Tujuan, Fungsi, Komponen pendukung komunikasi dalam jaringan

4.1.2 Menerapkan Pengertian, Jenis, Tujuan, Fungsi, Komponen pendukung komunikasi dalam jaringan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan pengertian komunikasi dalam jaringan dengan benar dan santun.

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan jenis komunikasi dalam jaringan dengan benar dan santun.

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan fungsi komunikasi dalam jaringan dengan benar dan santun.

4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan dengan benar dan santun.

(2)

6. Disediakan jenis komunikasi dalam jaringan, peserta didik dapat menerapkan jenis komunikasi dalam jaringan berdasarkan tugas dari guru dengan rasa percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Komunikasi dalam jaringan (daring/online)

• Pengertian, Jenis, Tujuan, Fungsi, Komponen pendukung komunikasi dalam jaringan

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.  Guru mengecek kehadiran

peserta didik

 Guru menanyakan tentang jenis komunikasi dalam jaringan  Guru menginformasikan materi

yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”jenis komunikasi daring”.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi.

 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan

20 menit

Inti Stimulasi  Pada awal pembelajaran, guru menayangkan berbagai aplikasi yang digunakan untuk komunikasi dalam jaringan melalui tayangan.

 Peserta didik mengamati tayangan

 Peserta didik membaca buku

(3)

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Identifikasi Masalah

Pengumpulan data

Pembuktian

Menarik Kesimpulan/ Generalisasi

jenis komunikasi daring

Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang berhubungan dengan jenis komunikasi daring

 Peserta didik mengidentifikasi jenis komunikasi daring dari hasil diskusi dan buku.

 Peserta didik menggali informasi jenis komunikasi daring dari hasil diskusi dan buku

Peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam menerapkan jenis komunikasi daring

 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur penerapan jenis komunikasi daring. (mengkomunikasi)

Penutup  Merangkum materi pembelajan  Peserta didik menyampaikan

pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.  Memberikan umpan balik

pembelajaran

 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

 Memberikan penugasan.

(4)
(5)

Kompetensi

Dasar Indikator IndikatorSoal JenisSoal Soal

3.1. Memahami komunikasi

1.1.4 Menjelaskan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan

Peserta didik dapat

menjelaskan pengertian komunikasi dalam jaringan

Peserta didik dapat

menjelaskan Jenis

komunikasi dalam jaringan

Peserta didik dapat

menjelaskan Fungsi komunikasi dalam jaringan

Peserta didik dapat

1. Jelaskan pengertian komunikasi dalam jaringan !

2. Jelaskan Jenis komunikasi dalam jaringan !

3. Jelaskan Fungsi komunikasi dalam jaringan !

4. Jelaskan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan!

Kunci Jawaban Soal:

1. Pengertian komunikasi dalam jaringan adalah proses penyampaian informasi oleh komunikator kepada komunikan melalui media internet

2. Komunikasi daring ada 2 :

a. Daring Sinkron adalah komunikasi yang terjadi dalam waktu yang serempak (real time), contoh : chatting

b. Daring asinkron adalah komunikasi yang terjadi dalam waktu tunda, contoh : email

3. Fungsi Komunikasi Daring :

a. Membantu proses penyampaian informasi b. Mengendalikan perilaku anggota

c. Membantu memotivasi seseorang d. Sebagai Pengungkapan emosional 4. Komponen pendukung komunikasi daring :

a. Perangkat Keras : komputer, headset, mikropon, dan lain-lain

b. Perangkat Lunak : Program komputer untuk menjalankan pekerjaan yang dikehendaki, contoh : skype, google + hangout

c. Perangkat akal (brainware) : Pengguna yang menggunakan serta pengaturan perangkat lunak dan perangkat keras untuk melakukan komunikasi daring Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

(6)

2. Penil 3. 4. a

2. Penilaian Keterampilan

a. Bedakanlah Jenis Komunikasi Dalam Jaringan ! b. Terapkanlah Jenis Komunikasi Dalam Jaringan !

IPK Kategori

1 2 3 4

4.1.1 Membedakan Pengertian, Jenis, Tujuan, Fungsi, Komponen pendukung

komunikasi dalam jaringan

Tidak dapat membedakan daring tetapi belum sesuai contoh.

Dapat

membedakan jenis

komunikasi daring hampir sesuai contoh.

Tepat dalam membedakan jenis

komunikasi daring sesuai contoh. 4.1.2Menerapkan

Pengertian, Jenis, Tujuan, Fungsi, Komponen pendukung

komunikasi dalam jaringan

Tidak dapat menerapkan daring tetapi belum sesuai contoh.

Dapat menerapkan jenis

komunikasi daring hampir sesuai contoh.

Tepat dalam menerapkan jenis

komunikasi daring sesuai contoh. Nilai :

Nilai = Skor perolehan : skor maksimum x 100 KEGIATAN PENGAYAAN

 Guru memberikan soal jenis komunikasi daring

 Guru memberikan penugasan menerapkan jenis komunikasi dalam jaringan

KEGIATAN REMEDIAL

 Guru mengulang pembelajaran tentang jenis komunikasi daring

(7)

I. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR a. Media : Papan tulis

b. Alat/Bahan : LCD, laptop c. Sumber :

1. Buku Peserta didik Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. http://edmodo.simulasidigital.edu

Mengetahui Sragen, 2017

a.n.Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran, WKS Kurikulum

Suharno, S.Pd. Eko Prasetyo, S.Pd., M.Pd, NIP. 19670419 200312 1 002 NIP. 198007122008011006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(8)

Mata Pelajaran : Simulasi Digital Kelas / Semester : X / Gasal

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 2 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR

3.2. Menerapkan komunikasi daring

4.2 Menyajikan hasil penerapan tentang komunikasi dalam jaringan (daring-online) C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.2.1 Mengidentifikasi Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring 3.2.2 Menguraikan Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring 3.2.3 Menerapkan Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring 4.2.1 Mengulangi Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring 4.2.2. Melaksanakan Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring 4.2.3 Mengoperasikan Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Mengidentifikasi Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring dengan benar dan santun.

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menguraikan Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring dengan benar dan santun 3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menerapkan Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring dengan benar dan santun 4 Disediakan aplikasi komunikasi dalam jaringan, peserta didik dapat Mengulangi Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring berdasarkan contoh dengan rasa percaya diri.

5 Disediakan aplikasi komunikasi dalam jaringan, peserta didik dapat Melaksanakan Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring berdasarkan tugas dari guru dengan rasa percaya diri.

(9)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Penerapan komunikasi daring (online)

• Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru memberikan salam dan

mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.  Guru mengecek kehadiran

peserta didik

 Guru menanyakan tentang Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring

 Guru menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring”.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi.

 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan

20 menit

Inti Stimulasi  Pada awal pembelajaran, guru menayangkan berbagai Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring melalui tayangan.

 Peserta didik mengamati tayangan

 Peserta didik membaca buku tentang Persiapan, Pelaksanaan,

(10)

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Identifikasi Masalah

Pengumpulan data

Pembuktian

Menarik Kesimpulan/ Generalisasi

Tindak lanjut komunikasi daring  Peserta didik diminta untuk

membuat pertanyaan yang berhubungan dengan Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring

 Peserta didik mengidentifikasi prosedur Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring dari hasil diskusi dan buku.

 Peserta didik menggali informasi prosedur Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring dari hasil diskusi dan buku.

 Peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam menerapkan Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring

 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring Penutup  Merangkum materi pembelajan

 Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.  Memberikan umpan balik

pembelajaran

 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

 Memberikan penugasan.

10 menit

(11)

Kompetensi

Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring

3.2.2. Menguraikan Persiapan,

Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring

.

3.2.3 Menerapkan Persiapan,

Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring

Peserta didik dapat

Mengidentifi kasi

Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring

Peserta didik dapat

Menguraikan Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring

Peserta didik dapat Menerapkan Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring

Tes berbasis komputer

1.Apa syarat utama

mengaktifkan akun Google + ?

2.Jelaskan cara singkat

mengaktifkan akun google + !

3.Jelaskan secara singkat cara pesta hangout !

Kunci Jawaban Soal:

1.Syarat utama mengaktifkan akun Google + adalah memiliki alamat email 2. Cara singkat mengaktifkan akun Google + :

a. Masuk ke google.co.id, klik “+anda” b. Login untuk masuk ke akun Gmail 3.Cara singkat pesta hangout :

a. Klik “Mulai Hangout video”

b. akan muncul undangan video hangout, tuliskan deskripsi, tambahkan nama lingkaran atau alamat email kemudian klik “bagikan”.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai

1. 1 4

(12)

Penilaian Keterampilan

a. Ulangilah cara penggunaan Google Hangout sesuai contoh dari guru! b. Cobalah untuk melaksanakan komunikasi daring selain Google Hangout !

IPK Kategori

1 2 3 4

4.2.1 Mengulangi Persiapan,

Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring

Tidak dapat mengulangi

Hangout tetapi belum sesuai contoh. hampir sesuai contoh.

Tepat dalam mengulangi penggunaan Google Hangout sesuai contoh. 4.1. Melaksanakan

Persiapan, Pelaksanaan, Tindak lanjut komunikasi daring

Tidak dapat melaksanaka n komunikasi daring selain Google daring selain Google

Hangout tetapi belum sesuai contoh.

Dapat

melaksanakan komunikasi daring selain Google Hangout hampir sesuai contoh.

Tepat dalam melaksanakan komunikasi daring selain Google

Hangout sesuai contoh.

Nilai :

Nilai = Skor perolehan : skor maksimum x 100 KEGIATAN PENGAYAAN

 Guru memberikan soal mengenai Google Hangout

 Guru memberikan penugasan melaksanakan beberapa komunikasi dalam jaringan

KEGIATAN REMEDIAL

 Guru mengulang pembelajaran tentang Google Hangout

(13)

a. Media : Papan tulis b. Alat/Bahan : LCD, laptop c. Sumber :

1. Buku Peserta didik Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. http://edmodo.simulasidigital.edu

Mengetahui Sragen, 2017

a.n.Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran, WKS Kurikulum

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN Program Keahlian : Teknologi Rekayasa

Mata Pelajaran : Simulasi Digital Kelas / Semester : X / Ganjil

Alokasi Waktu : 6x 45 menit ( 2 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR 3.3. Memahami Kelas Maya

4.3. Menyajikan hasil pemahaman tentang kelas Maya C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3.1 Menjelaskan Definisi, Jenis, Manfaat, Fitur kelas maya 3.3.2 Menjabarkan Definisi, Jenis, Manfaat, Fitur kelas maya 4.3.1 Membedakan Definisi, Jenis, Manfaat, Fitur kelas maya 4.3.2 Menerapkan Definisi, Jenis, Manfaat, Fitur kelas maya D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan Definisi Kelas Maya dengan benar dan santun

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan Jenis Kelas Maya dengan benar dan santun

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan Manfaat Kelas Maya dengan benar dan santun

4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan Fitur Kelas Maya dengan benar dan santun

5. Disediakan aplikasi kelas maya, peserta didik dapat membedakan jenis kelas maya berdasarkan contoh dengan rasa percaya diri.

(15)

E. MATERI PEMBELAJARAN Kelas maya

• Definisi, Jenis, Manfaat, Fitur kelas maya

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru memberikan salam dan

mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.  Guru mengecek kehadiran

peserta didik

 Guru menanyakan tentang jenis kelas maya

 Guru menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”jenis kelas maya”.  Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi.

 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan

20 menit

Inti Stimulasi  Pada awal pembelajaran, guru menayangkan berbagai aplikasi yang digunakan dalam kelas maya melalui tayangan.

 Peserta didik mengamati tayangan

 Peserta didik membaca buku jenis kelas maya

Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang berhubungan dengan jenis kelas maya

(16)

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Identifikasi

Masalah

Pengumpulan data

Pembuktian

Menarik Kesimpulan/ Generalisasi

 Peserta didik mengidentifikasi jenis kelas maya dari hasil diskusi dan buku.

 Peserta didik menggali informasi jenis kelas maya dari hasil diskusi dan buku

Peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam menerapkan jenis kelas maya

 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur penerapan jenis kelas maya. (mengkomunikasi)

Penutup  Merangkum materi pembelajan  Peserta didik menyampaikan

pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.  Memberikan umpan balik

pembelajaran

 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

 Memberikan penugasan.

(17)

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi

Dasar Indikator IndikatorSoal JenisSoal Soal

3.3. Memahami kelas maya

3.3.1. Menjelaskan Definisi, Jenis, Manfaat, Fitur kelas maya .

3.3.2. Menjabarkan Definisi, Jenis, Manfaat, Fitur kelas maya .

Peserta didik dapat

menjelaskan definisi kelas maya

Peserta didik dapat

menjabarkan jenis kelas maya

Tes berbasis komputer

1.Jelaskan definisi kelas maya !

2. Jabarkan lah Jenis Kelas Maya !

Kunci Jawaban Soal:

1. Definisi Kelas Maya adalah Suatu tempat belajar mengajar dengan menggunakan media internet.

2.Jenis-jenis kelas Maya:

a. LMS (Learning Management Sytem)

b. LCMS (Learning Content Management System) c. SLN (Social Learning Network)

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai

1. 1 4

(18)

5. Penil 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26.

Penilaian Keterampilan

a. Bedakanlah Jenis Kelas Maya ! b. Terapkanlah Jenis Kelas Maya !

IPK Kategori

1 2 3 4

4.3.1 Membedakan Definisi, Jenis, Manfaat, Fitur kelas maya

Tidak dapat membedakan jenis kelas maya sesuai contoh.

Dapat

membedakan jenis kelas maya tetapi belum sesuai

Dapat

membedakan jenis kelas maya hampir sesuai contoh.

(19)

IPK 1 2 Kategori 3 4 contoh.

4.3.2 Menerapkan Definisi, Jenis, Manfaat, Fitur kelas maya

Tidak dapat menerapkan jenis kelas maya sesuai contoh.

Dapat menerapkan jenis kelas maya tetapi belum sesuai contoh.

Dapat menerapkan jenis kelas maya hampir sesuai contoh.

Tepat dalam menerapkan jenis kelas maya sesuai contoh. Nilai :

Nilai = Skor perolehan : skor maksimum x 100 KEGIATAN PENGAYAAN

 Guru memberikan soal jenis kelas maya

 Guru memberikan penugasan menerapkan jenis kelas maya

KEGIATAN REMEDIAL

 Guru mengulang pembelajaran tentang jenis kelas maya

 Memberikan banyak contoh jenis kelas maya I. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : Papan tulis b. Alat/Bahan : LCD, laptop c. Sumber :

-Buku Peserta didik Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

-http://edmodo.simulasidigital.edu

Mengetahui Sragen, 2017

a.n.Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran, WKS Kurikulum

Suharno, S.Pd. Eko Prasetyo, S.Pd., M.Pd, NIP. 19670419 200312 1 002 NIP. 198007122008011006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN Program Keahlian : Teknologi Rekayasa

Mata Pelajaran : Simulasi Digital Kelas / Semester : X / Ganjil

(20)

A. KOMPETENSI INTI

1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR

3.4. Menerapkan pembelajaran melalui kelas maya

4.4. Menyajikan hasil penerapan pembelajaran melalui kelas maya C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4.1 Mengidentifikasi Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau

kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

3.4.2 Mengemukakan Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau

kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

3.4.3 Menerapkan Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau

kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

4.4.1 Mengulangi Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau

kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

4.4.2 Menerapkan Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau

kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

4.4.3 Mengoperasikan Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau

kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

(21)

Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok,

Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran dengan benar dan santun 3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menerapkan

Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran dengan benar dan santun 4 Disediakan aplikasi kelas maya, peserta didik dapat Mengulangi Pembuatan akun,

Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran berdasarkan contoh dengan rasa percaya diri.

5 Disediakan aplikasi kelas maya, peserta didik dapat menerapkan Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran berdasarkan tugas dari guru dengan rasa percaya diri. 6 Disediakan aplikasi kelas maya, peserta didik dapat mengoperasikan Pembuatan akun,

Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran berdasarkan tugas dari guru dengan rasa percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN Pembelajaran melalui kelas maya

• Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok,

Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru memberikan salam dan

mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.  Guru mengecek kehadiran

peserta didik

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab,

(22)

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu berkelompok dan diskusi.

 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan

Inti Stimulasi

Identifikasi Masalah

 Pada awal pembelajaran, guru menayangkan cara Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan

(note),Tugas atau

kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

melalui tayangan.

 Peserta didik mengamati tayangan

 Peserta didik membaca buku

cara Pembuatan akun,

Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang berhubungan dengan cara

Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan

(note),Tugas atau

kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran  Peserta didik mengidentifikasi

cara Pembuatan akun,

Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter,

(23)

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pengumpulan data

Pembuktian

Menarik Kesimpulan/ Generalisasi

Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

dari hasil diskusi dan buku.  Peserta didik menggali informasi

cara Pembuatan akun,

Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi

pembelajarandari hasil diskusi dan buku.

 Peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam menerapkan

cara Pembuatan akun,

Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan cara

Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan

(note),Tugas atau

kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

Penutup  Merangkum materi pembelajan  Peserta didik menyampaikan

pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.  Memberikan umpan balik

pembelajaran

(24)

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Menyampaikan rencana

pembelajaran berikutnya  Memberikan penugasan.

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal

3.4. Menerapkan pembelajaran melalui kelas maya

3.4.1. Mengidentifikasi Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok,

Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

3.4.2. Mengungkapkan Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok,

Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran 3.4.3 Menerapkan Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok,

Peserta didik dapat

Mengidentifikasi Pengaturan profil,

Peserta didik dapat

Mengungkapkan cara pembuatan Perpustakaan maya (library)

Peserta didik dapat cara mengatur profil di Edmodo (kelas maya) ?

2.Jelaskan cara membuat perpustakaan maya !

(25)

Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal

Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

Catatan (note)

Kunci Jawaban Soal:

1.Cara mengatur profil di edmodo : Klik tombol “pilih file” untuk memasang foto 2. Cara membuat perpustakaan maya :Klik link library, kemudian klik Add to library

3.Cara membuat Note : klik note, tulis catatan, tulis siapa yang bisa baca Note anda, klik send Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai

1. 1 4

Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (14/16) * 100 = 87,50

2. 2 3

3. 3 4

4. 4 3

(26)

Penilaian Keterampilan

a. Ulangilah cara membuat akun di Edmodo (kelas maya) sesuai contoh dari guru! b. Cobalah untuk menerapkan pembuatan perpustakaan maya !

IPK Kategori

1 2 3 4

4.4.1 Mengulangi Pembuatan akun,

Tidak dapat mengulangi

Dapat mengulangi

Dapat mengulangi

(27)

IPK 1 2 Kategori 3 4 Pengaturan profil,

Bergabung dalam grup/

kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Searc h dan filter, Materi belajar,Jajak

membuat akun tetapi belum sesuai contoh.

membuat akun hampir sesuai contoh.

membuat akun sesuai contoh.

4.4.2Menerapakan Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/

kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Searc h dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat

(polling),Evaluasi pembelajaran

Tidak dapat menerapkan maya tetapi belum sesuai contoh.

Dapat menerapkan pembuatan perpustakaan maya hampir sesuai contoh.

Tepat dalam menerapkan pembuatan perpustakaan maya sesuai contoh.

Nilai :

Nilai = Skor perolehan : skor maksimum x 100 KEGIATAN PENGAYAAN

 Guru memberikan soal mengenai pembuatan tugas atau kuis di edmodo KEGIATAN REMEDIAL

Guru mengulang pembelajaran tentang Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau

kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran I. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

(28)

4. Buku Peserta didik Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

5. http://edmodo.simulasidigital.edu

Mengetahui Sragen, 2017

a.n.Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran, WKS Kurikulum

Suharno, S.Pd. Eko Prasetyo, S.Pd., M.Pd, NIP. 19670419 200312 1 002 NIP. 198007122008011006

(29)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN Program Keahlian : Teknologi Rekayasa

Mata Pelajaran : Simulasi Digital Kelas / Semester : X / Ganjil

Alokasi Waktu : 6x 45 menit ( 2 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR

3.5. Memahami Presentasi Video

4.5. Menyajikan hasil pemahaman tentang Presentasi Video C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.5.1 Menjelaskan Definisi, Fungsi, Jenis, Ciri khas presentasi video 3.5.2 Menjabarkan Definisi, Fungsi, Jenis, Ciri khas presentasi video

4.5.1 Membedakan Definisi, Fungsi, Jenis, Ciri khas presentasi video 4.5.2 Menerapkan Definisi, Fungsi, Jenis, Ciri khas presentasi video D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan Definisi Presentasi Video dengan benar dan santun

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan Fungsi Presentasi Video dengan benar dan santun

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan Jenis Presentasi Video dengan benar dan santun

4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan Ciri Khas Presentasi Video dengan benar dan santun

5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjabarkan Definisi Presentasi Video dengan benar dan santun

6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjabarkan Fungsi Presentasi Video dengan benar dan santun

7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjabarkan Jenis Presentasi Video dengan benar dan santun

(30)

9. Disediakan aplikasi presentasi video, peserta didik dapat membedakan presentasi video berdasarkan contoh dengan rasa percaya diri.

10. Disediakan aplikasi presentasi video, peserta didik dapat menerapkan presentasi video berdasarkan tugas dengan rasa percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN Presentasi video

• Definisi, Fungsi, Jenis, Ciri khas presentasi video

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.  Guru mengecek kehadiran

peserta didik

 Guru menanyakan tentang presentasi video

 Guru menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”pembuatan presentasi video”.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi.

 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan

20 menit

(31)

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Identifikasi Masalah

Pengumpulan data

Pembuktian

Menarik Kesimpulan/ Generalisasi

 Peserta didik mengamati tayangan

 Peserta didik membaca buku jenis presentasi video

Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang berhubungan dengan jenis kelas maya

 Peserta didik mengidentifikasi jenis presentsai video dari hasil diskusi dan buku.

 Peserta didik menggali informasi jenis presentasi video dari hasil diskusi dan buku

Peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam menerapkan jenis presentasi video

 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur penerapan jenis presentasi video. (mengkomunikasi)

240 Menit

Penutup  Merangkum materi pembelajan  Peserta didik menyampaikan

pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.  Memberikan umpan balik

pembelajaran

 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

 Memberikan penugasan.

10 menit

(32)

1. Penilaian Pengetahuan

3.5. Memahami presentasi video

3.5.1. Menjelaskan Definisi, Fungsi, Jenis dan Ciri khas Presentasi Video.

3.5.2. Menjabarkan Definisi, Fungsi, Jenis dan Ciri kHas Presentasi Video. .

Peserta didik dapat

menjelaskan definisi Presentasi Video

Peserta didik dapat

menjabarkan ciri presentasi video

2. Jabarkan lah ciri presentasi video!

Kunci Jawaban Soal:

1.Definisi Presentasi Video adalah cara m.engkomunikasikan gagasan melalui bentuk video

2.Ciri presentasi video :

a. Mengkomunikasikan ide b. Menunjukkan solusi

c. Mengkomunikasikan produk dan jasa d. Menunjukkan cara kerja

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai

1. 1 4

(33)

27. Penil 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41. 42. 43. 44. 45. 46. 47. 48.

Penilaian Keterampilan

a. Bedakanlah Jenis Presentasi Video ! b. Terapkanlah Jenis Presentasi Video !

IPK 1 2 Kategori 3 4

4.5.1 Membedakan Definisi, Fungsi, Jenis dan Ciri khas

Tidak dapat membedakan jenis

Dapat

membedakan jenis Presentasi

Dapat

membedakan jenis Presentasi

(34)

IPK 1 2 Kategori 3 4 Presentasi Video. Presentasi

video sesuai contoh.

video tetapi belum sesuai contoh.

video hampir sesuai contoh.

video sesuai contoh. 4.5.2 Menerapkan

Definisi, Fungsi, Jenis dan Ciri khas Presentasi Video.

Tidak dapat menerapkan belum sesuai contoh.

Tepat dalam menerapkan jenis Presentasi video sesuai contoh. Nilai :

Nilai = Skor perolehan : skor maksimum x 100 KEGIATAN PENGAYAAN

 Guru memberikan soal jenis Presentasi Video

 Guru memberikan penugasan menerapkan jenis presentasi video

KEGIATAN REMEDIAL

 Guru mengulang pembelajaran tentang jenis presentasi video

 Memberikan banyak contoh jenis presentasi video I. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : Papan tulis b. Alat/Bahan : LCD, laptop c. Sumber :

-Buku Peserta didik Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

-http://edmodo.simulasidigital.edu

Mengetahui Sragen, 2017

a.n.Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran, WKS Kurikulum

Suharno, S.Pd. Eko Prasetyo, S.Pd., M.Pd, NIP. 19670419 200312 1 002 NIP. 198007122008011006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN Program Keahlian : Teknologi Rekayasa

(35)

Kelas / Semester : X / Ganjil

Alokasi Waktu : 5 x 45 menit ( 5 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR

3.6. Menerapkan presentasi video untuk branding dan marketing

4.6. Menyajikan hasil penerapan presentasi video untuk branding dan marketing C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.6.1. Mengidentifikasi Tahap praproduksivideo, Tahap produksi video, Tahap pascaproduksi dan tindak lanjut video untuk branding dan marketing

3.6.2. Mengemukakan Tahap praproduksivideo, Tahap produksi video, Tahap pascaproduksi dan tindak lanjut video untuk branding dan marketing

3.6.3. Menerapkan Tahap praproduksivideo, Tahap produksi video, Tahap pascaproduksi dan tindak lanjut video untuk branding dan marketing

1.6.1. Mengulangi Tahap praproduksivideo, Tahap produksi video, Tahap pascaproduksi dan tindak lanjut video untuk branding dan marketing

1.6.2. Mengidentifikasi Tahap praproduksivideo, Tahap produksi video, Tahap pascaproduksi dan tindak lanjut video untuk branding dan marketing

1.6.3. Mengoperasikan Tahap praproduksivideo, Tahap produksi video, Tahap pascaproduksi dan tindak lanjut video untuk branding dan marketing

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Mengidentifikasi Tahap praproduksivideo, Tahap produksi video, Tahap pascaproduksi dan tindak lanjut video untuk branding dan marketing dengan benar dan santun.

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Mengemukakan Tahap praproduksivideo, Tahap produksi video, Tahap pascaproduksi dan tindak lanjut video untuk branding dan marketing dengan benar dan santun.

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menerapkan Tahap praproduksivideo, Tahap produksi video, Tahap pascaproduksi dan tindak lanjut video untuk branding dan marketing dengan benar dan santun.

4. Disediakan aplikasi Presentasi video, peserta didik dapat Mengulangi Tahap praproduksivideo, Tahap produksi video, Tahap pascaproduksi dan tindak lanjut video untuk branding dan marketing berdasarkan contoh dengan rasa percaya diri.

(36)

untuk branding dan marketing berdasarkan contoh dengan rasa percaya diri.

6. Disediakan aplikasi presentasi video, peserta didik dapat Mengoperasikan Tahap praproduksivideo, Tahap produksi video, Tahap pascaproduksi dan tindak lanjut video untuk branding dan marketing berdasarkan tugas dari guru dengan rasa percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Presentasi video untuk branding dan marketing

• Tahap praproduksivideo, Tahap produksi video, Tahap pascaproduksi dan tindak lanjut video untuk branding dan marketing

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.  Guru mengecek kehadiran

peserta didik

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi.

 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan

20 menit

Inti Stimulasi  Pada awal pembelajaran, guru menayangkan cara Pembuatan presentasi video melalui tayangan.

 Peserta didik mengamati tayangan

 Peserta didik membaca buku cara presentasi video

Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang berhubungan dengan cara

(37)

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Identifikasi

Masalah

Pengumpulan data

Pembuktian

Menarik Kesimpulan/ Generalisasi

presentasi video

 Peserta didik mengidentifikasi cara presentasi video dari hasil diskusi dan buku.

 Peserta didik menggali informasi cara presentasi video dari hasil diskusi dan buku.

 Peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam menerapkan cara presentasi video

 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan cara

presentasi video

Penutup  Merangkum materi pembelajan  Peserta didik menyampaikan

pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.  Memberikan umpan balik

pembelajaran

 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

 Memberikan penugasan.

10 menit

(38)

Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal

3.4. Menerapkan pembelajaran melalui kelas maya

3.4.1. Mengidentifikasi Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok,

Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

3.4.2. Mengungkapkan Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok,

Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran 3.4.3 Menerapkan Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok,

Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran

Peserta didik dapat

Mengidentifikasi Pengaturan profil,

Peserta didik dapat

Mengungkapkan cara pembuatan Perpustakaan maya (library)

Peserta didik dapat cara mengatur profil di Edmodo (kelas maya) ?

2.Jelaskan cara membuat perpustakaan maya !

(39)

Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal

Kunci Jawaban Soal:

1.Cara mengatur profil di edmodo : Klik tombol “pilih file” untuk memasang foto 2. Cara membuat perpustakaan maya :Klik link library, kemudian klik Add to library

3.Cara membuat Note : klik note, tulis catatan, tulis siapa yang bisa baca Note anda, klik send Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai

1. 1 4

Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (14/16) * 100 = 87,50

2. 2 3

3. 3 4

4. 4 3

(40)

Penilaian Keterampilan

a. Ulangilah cara membuat akun di Edmodo (kelas maya) sesuai contoh dari guru! b. Cobalah untuk menerapkan pembuatan perpustakaan maya !

IPK Kategori

1 2 3 4

4.4.1 Mengulangi Pembuatan akun,

Tidak dapat mengulangi

Dapat mengulangi

Dapat mengulangi

(41)

IPK 1 2 Kategori 3 4 Pengaturan profil,

Bergabung dalam grup/

kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Searc h dan filter, Materi belajar,Jajak

membuat akun tetapi belum sesuai contoh.

membuat akun hampir sesuai contoh.

membuat akun sesuai contoh.

4.4.2Menerapakan Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/

kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau kuis,Kalender,Searc h dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat

(polling),Evaluasi pembelajaran

Tidak dapat menerapkan maya tetapi belum sesuai contoh.

Dapat menerapkan pembuatan perpustakaan maya hampir sesuai contoh.

Tepat dalam menerapkan pembuatan perpustakaan maya sesuai contoh.

Nilai :

Nilai = Skor perolehan : skor maksimum x 100 KEGIATAN PENGAYAAN

 Guru memberikan soal mengenai pembuatan tugas atau kuis di edmodo KEGIATAN REMEDIAL

Guru mengulang pembelajaran tentang Pembuatan akun, Pengaturan profil, Bergabung dalam grup/ kelas/kelompok, Perpustakaan maya (library), Catatan (note),Tugas atau

kuis,Kalender,Search dan filter, Materi belajar,Jajak Pendapat (polling),Evaluasi pembelajaran I. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

(42)

6. Buku Peserta didik Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

7. http://edmodo.simulasidigital.edu

Mengetahui Sragen, 2017

a.n.Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran, WKS Kurikulum

Referensi
