• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP_TPV_FIX

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP_TPV_FIX"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : SMKN SMKN 7 7 MALANGMALANG Program

Program Keahlian Keahlian : : MultimediaMultimedia Kelas

Kelas / / Semester Semester : XII/ : XII/ 11 Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : Teknik Teknik Pengolahan Pengolahan VideoVideo Tema

Tema : Video: Video

Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 4 4 x x 45 45 JP JP ( ( 2 2 Pertemuan)Pertemuan)

A.

A. Kompetensi Kompetensi Inti Inti :: KI-1 :

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yajaran agama yang dianutnyaang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong KI-2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

dalam pergaulan dunia KI 3 :

KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, proseduralMemahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural  berdasarkan

 berdasarkan rasa rasa ingintahunya ingintahunya tentang tentang ilmu ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, seni, budaya, budaya, dandan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait  penyebab

 penyebab fenomena fenomena dan dan kejadian, kejadian, serta serta menerapkan menerapkan pengetahuan pengetahuan prosedural prosedural pada pada bidangbidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.. KI 4 :

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajiMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan  pengembangan dari yang dipela

 pengembangan dari yang dipelajarinya di jarinya di sekolah secara mandirsekolah secara mandiri, dan mampu melaksi, dan mampu melaksanakananakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar : B. Kompetensi Dasar :

3.3.

3.3. Memahami manipulasi Memahami manipulasi video dengan video dengan menggunakan fitur menggunakan fitur efek perangkat efek perangkat lunak pengolahlunak pengolah video

video 4.3.

4.3. Menyajikan hasil manipulasi video dengan menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolahMenyajikan hasil manipulasi video dengan menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah video

video

C.

C. Indikator Indikator ::

3.3.1. siswa memahami efek transisi 3.3.1. siswa memahami efek transisi 3.3.2. siwa memahami efek video 3.3.2. siwa memahami efek video

(2)

RPP_Teknik Animasi 2 Dimensi Page2

4.3.1. terampil membuat hasil manipulasi video dengan menggunakan efek video dan efek transisi

D. Tujuan Pembelajaran :

Melalui mengkaji literatur, berdiskusi, mengumpulkan informasi melalui studi pustaka, peserta didik dapat :

1. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam efek transisi dengan sikap jujur, disiplin, tanggung  jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif

2. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam efek video dengan sikap jujur, disiplin, tanggung  jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif

3. Siswa terampil dalam membuat hasil manipulasi video dengan menggunakan efek video dan efek transisi dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif

E. Materi Pembelajaran Efek Transisi Efek Video

F. PENDIKATAN, MODEL DAN METODE

Pada pembelajaran ini, menggunakan pendekatan Saintifik , Model Discovery Learning   dan Metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1

Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan : 20

1. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses  pembelajaran, dengan berdoa, cek kehadiran, menanyakan k abar.

2. Motivasi dan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, antara lain :Apa yang anda ketahui tentang Efek dan Transisi?

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai, diantaranya : 1. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam efek transisi dengan sikap jujur,

(3)

Kegiatan Pembelajaran Waktu 2. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam efek video dengan sikap jujur,

disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif 3. Siswa terampil dalam membuat hasil manipulasi video dengan

menggunakan efek video dan efek transisi dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif

4. menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas, , serta menyampaikan teknik penilaian.

Kegiatan Inti : 140’

Stimulation :

1. Siswa diminta mengamati macam –  macam efek video dan video transisi (alterntif : memutarkan video “Rich”)

2. Guru menanyakan tentang video tersebut termasuk efek video dan video transisi terletak pada bagian mana

Problem Statement

4. Guru memberikan soal uraian untuk mengasah kemampuan siswa tentang video efek dan video tansisi yang ada pada adobe premiere

Data Collecting

5. Guru meminta siswa mengerjakan soal uraian tentang video efek dan video transisi yang terdapat pada adobe premiere secara individu

Data Analyzing

6. Siswa menganalisis apa saja video efek dan video transisi yang terdapat pada adobe premiere

Data Verification

7. Perwakilan salah satu siswa mempresentasikan hasil jawabannya Generalization

8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil jawabannya 9. Guru merefleksi hasil pekerjaan yang telah dilakukan

Kegiatan Penutup : 20’

(4)

RPP_Teknik Animasi 2 Dimensi Page4

Kegiatan Pembelajaran Waktu

rangkuman/kesimpulan hasil kegiatan sesuai dengan tujuan pembelajaran. 2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan, dengan menanyakan bagaimana kesan dalam mengikuti saat ini atau siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran/ mengapresiasi hasil kerja siswa.

3. memberikan post test dalam bentuk 1 atau 2 pertanyaan pemahaman materi yang telah dipelajari atau tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan

4. menyampaikan rencana pembelajaran/ materi pokok pada pertemuan

 berikutnya “memanipulasi video”

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan : 20

1. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses  pembelajaran, dengan berdoa, cek kehadiran, menan yakan kabar.

2. Motivasi dan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, antara lain :Apa itu video efek dan video transisi?

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai, diantaranya : 1. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam efek transisi dengan sikap jujur,

disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif

2. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam efek video dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif

3. Siswa terampil dalam membuat hasil manipulasi video dengan

menggunakan efek video dan efek transisi dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif

(5)

Kegiatan Pembelajaran Waktu

4. menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas, , serta menyampaikan teknik penilaian.

Kegiatan Inti : 140’

Stimulation :

1. guru menayangkan kembali sebuah video yang sudah dimanipulasi mengunkan video efek dan video transisi

2. guru mengajarkan siswa bagaimana cara memanipulasi video menjadi slow motion

Problem Statement

5. Siswa dikelompokkan , setiap kelompok beranggota 4-5 orang

6. Guru memerintahkan untuk membuat sebuah video, dan kemudian di

manipulasi dengan menambahkan video efek dan video transisi (temanya slow motion)

Data Collecting

7. Guru meminta siswa langsung melakukan proses produksi video 8. Siswa melakukan proses produksi

Data Analyzing

9. Siswa menganalisis dengan cara menyusun story board terlebih dahulu

Data Verification

10. Perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya

Generalization

11. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pekerjaan hari ini 12. Guru merefleksi hasil pekerjaan yang telah dilakukan

Kegiatan Penutup : 20’

1.  peserta didik dengan bimbingan guru dan/atau sendiri membuat rangkuman/kesimpulan hasil kegiatan sesuai dengan tujuan pembelajaran. 2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan, dengan menanyakan bagaimana kesan dalam mengikuti saat ini atau siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran/ mengapresiasi hasil kerja siswa.

(6)

RPP_Teknik Animasi 2 Dimensi Page6

Kegiatan Pembelajaran Waktu

3. memberikan post test dalam bentuk 1 atau 2 pertanyaan pemahaman materi yang telah dipelajari atau tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan

4. menyampaikan rencana pembelajaran/ materi pokok pada pertemuan

 berikutnya “video bumper”

G. Penilaian

1. Teknik penilaian : (1) Pengetahuan : Tes Tulis

(2) Ketampilan : Presentasi, , Pelaporan Tertulis, 2. Instrumen Penilaian : (1) Pengetahuan : Soal Uraian(lampiran 1),

(2) Ketrampilan : Lembar Penilaian Presentasi, dan Pelaporan(Lampiran 2)

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

a. Remidial dilakukan setelah KD berakhir, untuk yang NILAI belum mencapai KB,. Pembelajaran Remidi dilaksanakan dalam bentuk kegiatan :

(1) Pembelajaran Ulang secara klasikal dengan metode dan media yang berbeda dengan  pembelajaran regular, jika sebagian besar siswa tidak mencapai KB.

(2)Pembimbingan Individu dan atau tutor sebaya, jika hanya beberapa yang tidak mencapai KB.

(3)Pemberian tugas latihan khusus secara mandiri, jika nilai siswa kurang beberapa poin dari KB.

Setelah kegiatan remedial, diakhiri dengan test remidi.

 b. Pembelajaran Pengayaan dilakukan dilakukan terhadap siswa yang sudah mencapai nilai lebih dari KB

Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan dilaksanakan dalam bentuk kegiatan :

(1) belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik yang memiliki minat tertentu diberikan pembelajaran bersama di luar jam pelajaran satuan pendidikan

(2)belajar mandiri, yaitusecara mandiri peserta didik belajar mengenai sesuatu yang diminati.

(7)

(3)pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan kurikulum di bawah tema besar sehingga peserta didik dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin ilmu

G. Media, Alat dan Sumber Belajar  Media : Video dan PPT

 Alat/Bahan : spidol, papan tulis, LCD, Laptop  Sumber belajar : slide PPT dan internet

Malang,……….

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMKN

Drs. Sidik Priyono Anggi Kusuma Irawan

(8)
(9)

RPP_Teknik Pengolahan Video Page1 Lampiran 1

KISI –  KISI PENILAIAN HARIAN Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Video

Kelas / Program : XII / Multimedia Jenis Soal : Uraian

Semester : Ganjil Nama Guru : Anggi Kusuma Irawan Kompetensi Inti (KI) : 3.3Memahami danMenjelaskan manipulasi video dengan menggunakan fitur efek

 perangkat lunak pengolah video. No

. Kompetensi Dasar Indikator

Materi

Pokok Soal Kunci [skor]

1 3.1. Memahami manipulasi video dengan

menggunakan fitur efek perangkat lunak  pengolah video. Siswa memahami efek transisi Efek Transisi

Sebutkan dan jelaskan fitur efek transisi yang terdapat pada adobe premiere!

1. 3D motion, efek pergerakkan animasi seolah olah 3D

2. Dissolve, sebagai jembatan potongan gambar yang secara berangsur-angsur terjadi

 perpindahan gambar (transparansi)

3. Iris, video kedua akan muncul dari arah yang ditentukan dan semakin lama makin

membesar menggantikan posisi video  pertama

4. Slide, video b akan menggeser video a sesuai dengan arah yang ditentukan (menggeser) 5. Spesial Effect

6. Stretch

7. Wipe, video kedua akan muncul dari arah yang ditentukan dan semakin lama akan membesar menggantikan posisi video  pertama

8. Zoom, video kedua akan muncul dari kecil dan membesar menggantikan video pertama Skor :[50](jika menyebutkan dan menjelaskan 8  point tersebut atau lebih)

No

. Kompetensi Dasar Indikator

Materi

Pokok Soal Kunci [skor]

Skor : [45](jika menyebutkan dan menjelaskan 5 atau lebih dari 5 dan kurang dari 8 point tersebut) Skor: [35](jika menyebutkan dan menjelaskan kurang dari 5 dari 8 point tersebut)

Siswa

memahami efek video

Efek video Sebutkan dan jelaskan fitur efek transisi yang terdapat pada adobe premiere!

1. Adjust adalah efek pada video yang digunakan untuk mengatur dan memperbaiki kualitas gambar pada video.

2. Blur & Sharpen adalah efek pada video yang digunakan untuk memberikan efek blur (pemudaran) dan sharpen (penguatan tepi/bentuk).

3. Channel adalah efek pada video yang digunakan untuk memberikan efek blending dan invert.

4. Distort adalah efek pada video yang digunakan untuk memberikan visualisasi seolah-olah clip terdistorsi oleh efek yang diberikan.

5. Keying adalah efek pada video yang menggunakan keyframe sebagai dasar dalam

(10)

RPP_Teknik Pengolahan Video Page2

No

. Kompetensi Dasar Indikator

Materi

Pokok Soal Kunci [skor]

Skor : [45](jika menyebutkan dan menjelaskan 5 atau lebih dari 5 dan kurang dari 8 point tersebut)

Skor: [35](jika menyebutkan dan menjelaskan kurang dari 5 dari 8 point tersebut)

Siswa

memahami efek video

Efek video Sebutkan dan jelaskan fitur efek transisi yang terdapat pada adobe premiere!

1. Adjust adalah efek pada video yang digunakan untuk mengatur dan memperbaiki kualitas gambar pada video.

2. Blur & Sharpen adalah efek pada video yang digunakan untuk memberikan efek blur (pemudaran) dan sharpen (penguatan tepi/bentuk).

3. Channel adalah efek pada video yang digunakan untuk memberikan efek blending dan invert.

4. Distort adalah efek pada video yang digunakan untuk memberikan visualisasi seolah-olah clip terdistorsi oleh efek yang diberikan.

5. Keying adalah efek pada video yang menggunakan keyframe sebagai dasar dalam  pemberian efeknya.

6.  Noise & Grain digunakan untuk mengurangi noise

7. Perspective digunakan untuk memberikan kesan seolah olah gambar berada di ruang  perspektif

8. Render digunakan untuk memberikan efek khusus kedalam clip, dan memperbaiki kulitas gambar pada video

Skor :[50](jika menyebutkan dan menjelaskan 8  point tersebut atau lebih)

No

. Kompetensi Dasar Indikator

Materi

Pokok Soal Kunci [skor]

Skor : [45](jika menyebutkan dan menjelaskan 5 atau lebih dari5 dan kurang dari 8 point tersebut)

Skor: [35] (jika menyebutkan dan menjelaskan kurang dari 5 dari 8 point tersebut)

Malang,………

Guru Mata Pelajaran Teknik Pengolahan Video

(11)

RPP_Teknik Pengolahan Video Page3 No

. Kompetensi Dasar Indikator

Materi

Pokok Soal Kunci [skor]

Skor : [45](jika menyebutkan dan menjelaskan 5 atau lebih dari5 dan kurang dari 8 point tersebut)

Skor: [35] (jika menyebutkan dan menjelaskan kurang dari 5 dari 8 point tersebut)

Malang,……… Guru Mata Pelajaran Teknik Pengolahan Video

Lampiran 2

Instrumen Penilaian Presentasi

Mata Pelajaran :TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO

 Nama Guru : Anggi Kusuma Irawan

KD / Materi Pokok : 4.1 terampil membuat hasil manipulasi video dengan menggunakan efef video dan efek transisi

Materi Pokok : video efek dan video transisi Hari/Tgl : ...

 Nama Kelompok : _______________________________ Kelas : ________  Nama Presenter : ... Anggota Kelompok 1.______________________ 2. ______________________ 3. ______________________ 4. ______________________ 5. ______________________ RUBRIK PENILAIAN

(12)

RPP_Teknik Pengolahan Video Page1 Lampiran 2 Instrumen Penilaian Presentasi

Mata Pelajaran :TEKNIK PENGOLAHAN VIDEO  Nama Guru : Anggi Kusuma Irawan

KD / Materi Pokok : 4.1 terampil membuat hasil manipulasi video dengan menggunakan efef video dan efek transisi

Materi Pokok : video efek dan video transisi Hari/Tgl : ...

 Nama Kelompok : _______________________________ Kelas : ________  Nama Presenter : ... Anggota Kelompok 1.______________________ 2. ______________________ 3. ______________________ 4. ______________________ 5. ______________________ RUBRIK PENILAIAN

No. Aspek yang

dinilai Indikator Skor (0 –  2) 1 Materi 1. Video efek 2. Video transisi

3. Teknik pengambilan gambar 4. Tema

5. Kreatifitas

2 Penampilan

1. Penampilan Percaya Diri

2. Bahasa sopan, santun dan jelas 3. Bertanggung Jawab

4. Terbuka dalam menerima pendapat kelompok lain 5. Konsisten

Jumlah skor Keterangan Skor : 0 = tidak memenuhi

1 = Kurang memenuhi 2 = memenuhi

Skorperolehan

Nilai=---x100

20

Referensi
