• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
36
0
0

Teks penuh

(1)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Standart Kompetensi : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

Kompetensi dasar : Peserta didik bertumbuh menjadi pribadi dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensip dalam segala aspek. Indikator : Menyebutkan cirir-ciri proses pertumbuhan pribadi yang dewasa. Alokasi waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.

 Siswa mampu untuk menyebutkan ciri-ciri proses pertumbuhan pribadi yang dewasa. B. MATERI PEMBELAJARAN.

 Pengertian takut akan tuhan.

 Keteladanan dalam hal kebenaran dan tanggung jawab C. METODE PEMBELAJARAN.

 Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.

 Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.  Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran. 2. Kegiatan inti.

 Menjelaskan materi pelajaran.  Menjelaskan nats Alkitab.

 Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru. 3. Kegiatan Akhir.

 Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.  Memberikan tugas dirumah kepada siswa.

 Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran. E. SUMBER PEMBELAJARAN .

 Alkitab.

 Kurikulum KTSP dan perangkatnya.

(2)

F. PENILAIAN.

 Teknik : test tulisan, penugasan.  Bentuk : uraian.

G. INSTRUMEN.

1. Jelaskan pengertian takut akan Tuhan.

2. Jelaskan contoh perilaku yang menunjukkan sikap takut akan Tuhan. 3. Apakah dosa menakibatkan rasa takut? Jelaskan.

4. Apakah orang beriman takut menghadapi kematian?

5. Jelaskan makna pernyataan berani karena benar, takut karena salah.

Mengetahui Bp. Mandoge, Agustus 20011

Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa Guru Mata Pelajaran

(3)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Standart Kompetensi : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

Kompetensi dasar : Peserta didik bertumbuh menjadi pribadi dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensip dalam segala aspek. Indikator : Mengidentifikasai potensi dan kelemahan diri melalui pikiran dan

perbuatan secara deskriftif. Alokasi waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.

 Siswa mampu untuk mendeskripsikan potensi dan kelemahan diri melalui pikiran dan perbuatan secara deskriptif.

B. MATERI PEMBELAJARAN.

 Kepribadaian yang berdasarkan nilai Kristen. C. METODE PEMBELAJARAN.

 Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.

1. Kegiatan awal.

 Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.  Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.

 Menyampaikan pertanyaan kepada siswa tentang pelajaran minggu lalu.  Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran. 2. Kegiatan inti.

 Menjelaskan materi pelajaran.  Menjelaskan nats Alkitab.

 Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru dengan mengadakan diskusi kelompok.

3. Kegiatan Akhir.

 Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.  Memberikan tugas dirumah kepada siswa.

 Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran. E. SUMBER PEMBELAJARAN .

 Alkitab.

 Kurikulum KTSP dan perangkatnya.

(4)

F. PENILAIAN.

 Teknik : test tulisan, penugasan.  Bentuk : uraian.

G. INSTRUMEN.

1. Jelaskan bagaimana keteladanan dari Yesus.

2. Bagaimana kepemimpinan Yesus sebagai gembala yang baik? 3. Jelaskan bagaimana ciri-ciri gembala yang baik?

4. Jelaskan contoh-contoh sikap yang menunjukkan keteladanan dalam hal tangung jawab. 5. Jelaskan pengertian hikmat dan iman dalam kepribadian Kristen.

Mengetahui Bp. Mandoge, Agustus 20011

Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa Guru Mata Pelajaran

(5)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Standart Kompetensi : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

Kompetensi dasar : Peserta didik bertumbuh menjadi pribadi dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensip dalam segala aspek. Indikator : Menyebutkan cirir-ciri karakter pribadai yang kokoh, menuliskan

perkembangan pola pikir yang komprehansip dalam segala aspek. Alokasi waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.

 Siswa mampu untuk menyebutkan ciri-ciri karakter pribadai yang kokoh.

 Siswa mampu menuliskan perkembangan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek. B. MATERI PEMBELAJARAN.

 Pola pikir yang komprehensif (positif, kreatif dan proaktif).  Bentuk dan gaya berfikir yang benar.

C. METODE PEMBELAJARAN.

 Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas. 

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.

 Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.  Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran. 2. Kegiatan inti.

 Menjelaskan materi pelajaran.  Menjelaskan nats Alkitab.

 Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru. 3. Kegiatan Akhir.

 Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.  Memberikan tugas dirumah kepada siswa.

 Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran. E. SUMBER PEMBELAJARAN .

 Alkitab.

(6)

 Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK. F. PENILAIAN.

 Teknik : test tulisan, penugasan.  Bentuk : uraian.

G. INSTRUMEN.

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan berfikir positif. 2. Jelaskan makna yang terkandung dalam kitab Roma 12:3. 3. Jelaskan apa manfaat berfikir komprehensif bagi remaja Kristen.

4. Tuliskan ayat-ayat alkitab yang menggambarkan bentuk dan gaya berfikir positif.

Mengetahui Bp. Mandoge, Agustus 20011

Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa Guru Mata Pelajaran

(7)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Standart Kompetensi : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

Kompetensi dasar : Peserta didik bersikap kritis terhadap penegruh modernisasi dan turut menjaga keutuhan keluaraga ( tanggung jawab sebagai anak).

Indikator : Mengidentifikasikan pengaruh modernisasi terhadap kelangsungan hidup keluarga.

Alokasi waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.

 Siswa mampu mengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap kelangsungan hidup keluarga.

B. MATERI PEMBELAJARAN.  Makna keluarga Kristen.

 Prinsip dasar pernikahan Kristen. C. METODE PEMBELAJARAN.

 Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.

 Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.  Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran. 2. Kegiatan inti.

 Menjelaskan materi pelajaran.  Menjelaskan nats Alkitab.

 Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru. 3. Kegiatan Akhir.

 Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.  Memberikan tugas dirumah kepada siswa.

 Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran. E. SUMBER PEMBELAJARAN .

(8)

 Kurikulum KTSP dan perangkatnya.

 Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK. F. PENILAIAN.

 Teknik : test tulisan, penugasan.  Bentuk : uraian.

G. INSTRUMEN.

1. Jelaskan pnegrtian keluarga Kristen. 2. Jelaskan dasar pernikahan Kristen.

3. Jelaskan tanggung jawab masing-masing anggota keluarga. 4. Jelaskan pengertian modernisasi.

5. Jelaskan bagaimana pengaruh modernisasi terhadap keluarga kristen.

Mengetahui Bp. Mandoge, Agustus 20011

Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa Guru Mata Pelajaran

(9)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Standart Kompetensi : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

Kompetensi dasar : Peserta didik bersikap kritis terhadap penegruh modernisasi dan turut menjaga keutuhan keluaraga ( tanggung jawab sebagai anak).

Indikator : Menganalisis makna keluarga kristen yang bertumbuh dalam Kristus. Alokasi waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.

 Siswa mampu menganalisis makna keluarga Kristen yang bertumbuh dalam Kristus. B. MATERI PEMBELAJARAN.

 Keluarga yang bertumbuh imannya di tengah modernitas bangsa. C. METODE PEMBELAJARAN.

 Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.

1. Kegiatan awal.

 Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.  Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran.  Menyampaikan pertanyaan tentang materi minggu lalu kepada siswa. 2. Kegiatan inti.

 Menjelaskan materi pelajaran.  Menjelaskan nats Alkitab.

 Mengadkan kegiatan diskusi kelompok.

 Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru. 3. Kegiatan Akhir.

 Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.  Memberikan tugas dirumah kepada siswa.

 Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran. 

E. SUMBER PEMBELAJARAN .  Alkitab.

 Kurikulum KTSP dan perangkatnya.

(10)

F. PENILAIAN.

 Teknik : test tulisan, penugasan.  Bentuk : uraian.

G. INSTRUMEN.

1. Jelaskan fungsi keluarga dari sudut biologis, psikologis, pendidikan, agama dan sosiologi. 2. Jelaskan fungsi keluarga Kristen.

3. Jelaskan tanggung jawab keluarga terhadap pemerintah dan negara. 4. Jelaskan arti berpacaran bagi keluarga Kristen.

5. Jelaskan apakah dasar pernikahan kristen?

Mengetahui Bp. Mandoge, Agustus 20011

Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa Guru Mata Pelajaran

(11)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Standart Kompetensi : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

Kompetensi dasar : Peserta didik bersikap kritis terhadap penegruh modernisasi dan turut menjaga keutuhan keluaraga ( tanggung jawab sebagai anak).

Indikator : Berperan aktif menjaga keutuhan keluarga. Alokasi waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.

 Siswa mampu berperan aktif menjaga keutuhan keluarga. B. MATERI PEMBELAJARAN.

 Beberapa bentuk gaya hidup modern dalam kaitannya dengan kehidupan keluarga. C. METODE PEMBELAJARAN.

 Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.

 Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.  Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran. 2. Kegiatan inti.

 Menjelaskan materi pelajaran.  Menjelaskan nats Alkitab.

 Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru. 3. Kegiatan Akhir.

 Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.  Memberikan tugas dirumah kepada siswa.

 Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran. E. SUMBER PEMBELAJARAN .

 Alkitab.

 Kurikulum KTSP dan perangkatnya.

 Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK. F. PENILAIAN.

(12)

 Bentuk : uraian. G. INSTRUMEN.

1. Jelaskan bagaimana pandangan keluarga Kristen terhadap modernisasi. 2. Jelaskan pengaruh modernisasi terhadap keluarga Kristen.

3. Jelaskan apa tanggung jawab setiap anggota keluarga. 4. Jelaskan tujuan pernikahan Krsten.

5. Jelaskan bagaimana cara menjaga keutuhan keluarga.

Mengetahui Bp. Mandoge, Agustus 20011

Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa Guru Mata Pelajaran

(13)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Standart Kompetensi : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

Kompetensi dasar : Peserta didik bersikap kritis terhadap penegruh modernisasi dan turut menjaga keutuhan keluaraga ( tanggung jawab sebagai anak).

Indikator : Mengasihi dan menghormati anggota keluarga yang lain. Alokasi waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.

 Siswa mampu mengasihi dan menghormati anggota keluarga yang lain. B. MATERI PEMBELAJARAN.

 Pengaruh gaya hidup modern dalam kehidupan keluarga. C. METODE PEMBELAJARAN.

 Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.

 Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.  Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran. 2. Kegiatan inti.

 Menjelaskan materi pelajaran.  Menjelaskan nats Alkitab.

 Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru. 3. Kegiatan Akhir.

 Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.  Memberikan tugas dirumah kepada siswa.

 Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran. E. SUMBER PEMBELAJARAN .

 Alkitab.

 Kurikulum KTSP dan perangkatnya.

 Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK. F. PENILAIAN.

(14)

 Bentuk : uraian. G. INSTRUMEN.

1. Jelaskan dampak positif modernisasi bagi keluarga Kristen. 2. Jelaskan dampak negatif modernisasi bagi keluarga kristen. 3. Jelaska ciri-ciri keluarga Kristen yang beriman.

4. Jelaskan dasar keharmonisan keluarga.

5. Jelaskan sikap keeluarga Kristen terhadap modernisasi

Mengetahui Bp. Mandoge, Agustus 20011

Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa Guru Mata Pelajaran

(15)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Standart Kompetensi : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

Kompetensi dasar : Peserta didik mengekspresikan identitasnya dalam kebersamaan dengan seorang lain sebagai murid Kristus melalui sikap :

1. Menghargai orang lain.

2. Tidak membeda-bedakan status ekonomi,derajat SARA dll. 3. Hidup bersimpati dan berempati

Indikator : Menjelaskan cara mewujudkan sikap menghargai orang lain sesuai dengan ajran Yesus Kristus.

Alokasi waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.

 Siswa mampu menjelaskan cara mewujudkan sikap menghargai ornag lain sesuai dengan ajaaarn Yesus Kristus.

B. MATERI PEMBELAJARAN.

 Dasar pergaualn dan persahabatan teman yang sebaya.  Bentuk persahabatan Daud dan Yonatan seta implikasinya. C. METODE PEMBELAJARAN.

 Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN. 1. Kegiatan awal.

 Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.  Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran. 2. Kegiatan inti.

 Menjelaskan materi pelajaran.  Menjelaskan nats Alkitab.

 Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru. 3. Kegiatan Akhir.

 Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.  Memberikan tugas dirumah kepada siswa.

(16)

E. SUMBER PEMBELAJARAN .  Alkitab.

 Kurikulum KTSP dan perangkatnya.

 Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK. F. PENILAIAN.

 Teknik : test tulisan, penugasan.  Bentuk : uraian.

G. INSTRUMEN.

1. Jelaskan arti persahabatan dalam koneks ajaran Yesus Kristus. 2. Jelaskan 5 sikap prsahabatan dalam konteks ajaran Kristen. 3. Jelaskan bagaimana persahabatan antara Daud dan Yonatan.

4. Jelaskan mengapa pengorbanan perlu dalam mewujudkan kasih yang sejati dalam persahabatan?

5. Jelaskan arti solidaritas.

Mengetahui Bp. Mandoge, Agustus 20011

Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa Guru Mata Pelajaran

(17)

Sekolah : SMK SWASTA swasta Umum Sentosa Kelas/semester : X / genap

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Standart Kompetensi : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

Kompetensi dasar : Peserta didik mengekspresikan identitasnya dalam kebersamaan dengan orang lain sebagai murid Kristus melalui sikap :

1. Menghargai orang lain.

2. Tidak membeda-bedakan status ekonomi,derajat SARA dll. 3. Hidup bersimpati dan berempati

Indikator : 1. Mengidentifikasikan hidup rukun dalam mayarakat majemuk. 2. Menjelaskan sikap hidup yang bersimpati dan bermpati dengan cara menolong sesama.

Alokasi waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.

 Siswa mampu menjelaskan arti hidup rukun dalam mayarakat.

 Siswa mampu menjelaskan sikap hidup yang bersimpati dan berempati dengan cara menolong sesama.

B. MATERI PEMBELAJARAN.

 Makna bentuk simpati dan empati.

 Alasan-alasan pentingnya bersimpati dan berempati dengan orang lain. C. METODE PEMBELAJARAN.

 Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.

1. Kegiatan awal.

 Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.  Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran. 2. Kegiatan inti.

 Menjelaskan materi pelajaran.  Menjelaskan nats Alkitab.

 Mengadakan diskusi kelompok anatar siswa.

(18)

3. Kegiatan Akhir.

 Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.  Memberikan tugas dirumah kepada siswa.

 Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran. E. SUMBER PEMBELAJARAN .

 Alkitab.

 Kurikulum KTSP dan perangkatnya.

 Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK. F. PENILAIAN.

 Teknik : test tulisan, penugasan.  Bentuk : uraian.

G. INSTRUMEN.

1. Jelaskan arti simpati dan empati.

2. Apa perbedaan antara simpati dan empati?

3. Jelaskan mengapa rasa empati itu penting dalam kehidupan masyarakat? 4. Jelaskan bagaimana cara menumbuhkan rasa empati?

Mengetahui Bp. Mandoge, Agustus 20011

Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa Guru Mata Pelajaran

(19)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK SWASTA swasta Umum Sentosa Kelas/semester : X / genap

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Standart Kompetensi : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

Kompetensi dasar : Peserta didik mengekspresikan identitasnya dalam kebersamaan dengan orang lain sebagai murid Kristus melalui sikap :

1. Menghargai orang lain.

2. Tidak membeda-bedakan status ekonomi,derajat SARA dll. 3. Hidup bersimpati dan berempati

Indikator : Menjelaskan cara bergaul menurut etika Kristen. Alokasi waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.

 Siswa mampu menjelaskan cara bergaul menurut etika Kristen. B. MATERI PEMBELAJARAN.

 Pola hidup remaja Kristen sekarang ini.  Pacarn menurut etika Kristen.

C. METODE PEMBELAJARAN.

 Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.

1. Kegiatan awal.

 Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.  Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran. 2. Kegiatan inti.

 Menjelaskan materi pelajaran.  Menjelaskan nats Alkitab.

 Mengadakan diskusi kelompok antar siswa.

 Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru. 3. Kegiatan Akhir.

(20)

 Memberikan tugas dirumah kepada siswa.

 Melaksanakan doa bersama yang di pimpin loeh siswa untuk menutup pelajaran. E. SUMBER PEMBELAJARAN .

 Alkitab.

 Kurikulum KTSP dan perangkatnya.

 Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK. F. PENILAIAN.

 Teknik : test tulisan, penugasan.  Bentuk : uraian.

G. INSTRUMEN.

1. Jelaskan arti berpacaran menurut ajaran Kristen

2. Jelaskan bagaimana batas-batas berpacaran menurut ajaran Kristen? 3. Jelaskan 3 tahap pergaulan remaja Kristen sebelum berpacaran.

4. Jelaskan bagaimana cara remaja Kristen menjalani hidup secara benar dan suci?

Mengetahui Bp. Mandoge, Agustus 20011

Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa Guru Mata Pelajaran

(21)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK SWASTA swasta Umum Sentosa Kelas/semester : X / genap

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Standart Kompetensi : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewjudkan bahwaremaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

Kompetensi dasar : Peserta didik menjelaskan makna kebersamaan dengan orang lain tanpa kehilangan identitas.

Indikator : Menjelaskan cara mewujudkan identitas sebagai murid Kristus. Alokasi waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.

 Siswa mampu menjelaskan cara mewujudkan identitas sebagi murid Kristus. B. MATERI PEMBELAJARAN.

 Ciri-ciri murid Kristus. C. METODE PEMBELAJARAN.

 Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.

1. Kegiatan awal.

 Melaksanakan kegiatan kebaktian singkat dipimpin oleh siswa dan absensi.  Menampaikan bahan materi pembelajaran kepada siswa.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Memotivasi siswa agar mampu dan bersemangat menerima pembelajaran. 2. Kegiatan inti.

 Menjelaskan materi pelajaran.  Menjelaskan nats Alkitab.

 Mengadakan diskusi kelompok antar siswa.

 Siswa menjawab pertanyaan yanng disampaikaan oleh guru. 3. Kegiatan Akhir.

 Menyimpulkan penjelasan materi dari pokok bahasan.  Memberikan tugas dirumah kepada siswa.

(22)

E. SUMBER PEMBELAJARAN .  Alkitab.

 Kurikulum KTSP dan perangkatnya.

 Buku-buku sumber Pendidikan Agama Kristen kls X SMK SWASTA /SMK. F. PENILAIAN.

 Teknik : test tulisan, penugasan.  Bentuk : uraian.

G. INSTRUMEN.

1. Jelaskan arti murid Kristus.

2. Jelaskan apa konsekuensi menjadi seorang murid kristus.

3. Jelaskan bagaimana hubungan seorang murid Kristus dengan kristus?

4. Jelaskan bagaimana Yesus memanggil ke 12 murid-muridNya dan siapakah murid yang paling dikasihiNya?

5. Jelaskan bagaimana tanggu jawab seorang murid Kristus?

Mengetahui Bp. Mandoge, Agustus 20011

Kepala Sekolah SMK SWASTA Umum Sentosa Guru Mata Pelajaran

(23)

JUMLAH JAM : 6 JAM

JAMPEL SENIN RABU KAMIS JUMAT SABTU

1 2 3 4 - ISTIRAHAT 5 6 7 - ISTIRAHAT 8 9 Mengetahui Bp.Mandoge,... Kepala Smk Swasta Swasta Umum Sentosa GURU MATA PELAJARAN

(24)

DISTRIBUSI ALOKASI WAKTU

MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Kristen KELAS/SEMESTER : X/ ganjil

TAHUN PELAJARAN : 2011/2012 A. Banyak Minggu

No Nama Bulan Jumlah Minggu

1 JULI 4 Minggu 2 AGUSTUS 4 Minggu 3 SEPTEMBER 4 Minggu 4 OKTOBER 4 Minggu 5 NOVEMBER 5 Minggu 6 DESEMBER 4 Minggu JUMLAH 25 Minggu

B. Banyak Minggu Tidak Efektif

No URAIAN JUMLAH

1 Hari Pertama masuk sekolah 1 Minggu

2 Libur ramadhan dan idulfitri 3 Minngu

3 Ulangan Tengah Semester 1 Minggu

4 Ulangan Semester 1 Minggu

5 Persiapan Pengisian raport 1 Minggu

6 Cadangan 1 Minggu

JUMLAH 8 Minggu

C. Banyak Minggu Efektif : 25 – 8 = 17 minggu D. Banyak Jam Efektif : 17 x 2jam = 34 jam E. Distribusi Pembagian waktu menurut PB/SPB, SK/KD

No PB/SPB,SK/KD JUMLAH

Mengetahui Bp.Mandoge,... Kepala Smk Swasta Swasta Umum Sentosa GURU MATA PELAJARAN

(25)

TAHUN PELAJARAN : 2011/2012 F. Banyak Minggu

No Nama Bulan Jumlah Minggu

1 JANUARI 4 Minggu 2 PEBRUARI 5 Minggu 3 MARET 4 Minggu 4 APRIL 4 Minggu 5 MEI 4 Minggu 6 JUNI 5 Minggu JUMLAH 26 Minggu

G. Banyak Minggu Tidak Efektif

No URAIAN JUMLAH

1 Hari Pertama masuk sekolah 1 Minggu

2 Libur Tahun Baru 1 Minggu

3 UN SMK SWASTA 1 Minggu

4 Ulangan Tengah Semester 1 Minggu

5 Ulangan Semester 1 Minggu

6 Persiapan Pengisian raport 1 Minggu

7 Cadangan 1 Minggu

JUMLAH 7 Minggu

H. Banyak Minggu Efektif : 26 – 7 = 19 minggu

I. Banyak Jam Efektif : 19 x 2 jam = 38 jam

J. Banyak Minggu Tidak Efektif

No PB/SPB,SK/KD JUMLAH

Mengetahui Bp.Mandoge,... Kepala SMP SWASTA UMUM SENTOSA GURU MATA PELAJARAN

(26)

PROGRAM TAHUNAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN

KELAS/SEMESTER : X/I dan II

TAHUN PELAJARAN : 2011-2012

STANDART KOMPETENSI : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan mewujudkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

SEMESTER STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR ALOKASI WAKTU KETERANGAN S A T U

Peserta didik bertumbuh menjadi pribadi dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehenship dalam ssegala aspek.

 Siswa mampu menjelaskan pengertian takut akan Tuhan.

 Siswa mampu menjelakan keteladanan dalam hal kebenaran dn tanggung jawab.

 Siswa mampu menunjukkan kepribadian berdasarkan nilai-nilai Kristiani.

 Siswa mampu menjelaskan pola pikir yang komprehensif (positif, kreatif, proaktif).  Siswa mampu menjelaskan bentuk dan gaya

berfikir yamg benar.

 Siswa mampu menjelaskan makna keluarga Kristen.

 Siswa mampu menjelaskan dasar pernikahan Kristen.

 Siswa mampu menjelaskan keluaraga yang bertumbuh imannya ditengah-tengah bangsa.  Siswa mampu menjelaskan beberapa bentuk

gaya hidup modern dalam kaitannya dengan kehidupan keluarga.

 Siswa mampu menjelaskan pengaruh gaya hidup modern dalam kehidupan keluarga.

D

U

A

Peserta didik identitasnya dalam kebersamaan dengan orang lain sebagai murid Kristus.

 Siswa mampu menjelaskan dasar pergaulan dan persahabatan teman sebaya.

 Siswa mampu menjelaskan bentuk persahabatn Daud dan Yonatan serta implikasinya.

(27)

dan berempati dengan orang lain.

 Siswa mampu menjelaskan pola hidup remaja sekarang ini.

 Siswa mampu menjelaskan pola berpacaran menurut etika Kristen.

Mengetahui Bp.Mandoge,... Kepala Smk Swasta Swasta Umum Sentosa GURU MATA PELAJARAN

(28)

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN

KELAS/SEMESTER : X / GANJIL

STANDART KOMPETENSI : MEWUJUDKAN NILAI-NILAI KRISTIANI DALAM PERGAULAN ANTAR PRIBADI DAN KEHIDUPAN SOSIAL DENGAN MEWUJUDKAN BAHWA REMAJA KRISTEN BERTUMBUH SEBAGAI PRIBADI DEWASA YANG TIDAK KEHILANGAN IDENTITAS

No Standar kompetensi/kompetensi dasar/indikator

Kriteria Ketuntasan Minimal Nilai KKM

MP Kompleksitas Daya dukung Intake siswa

T S R T S R T S R IN KD SK

1 Peserta didik bertumbuh menjadi pribadi dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensip dalam segala aspek.

1.1. Menyebutkan ciri-ciri proses pertumbuhan pribadi yang dewasa.

1.2. Mengidentifikasikan potensi dan kelemahan diri melalui pikiran dan perbuatan secara deskriptif.

1.3. Menyebutkan ciri-ciri karakter pribadi yang kokoh . menuliskan perkembangan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek.

(29)

2.2 Menganalisis makna keluarga yang bertumbuh dalam Kristus.

2.3 Berperan aktif menjaga keutuhan keluarga

2.4 Mengasihi dan menghormati anggota keluarga yang lain.

Mengetahui Bp.Mandoge,...

Kepala SMP SWASTA UMUM SENTOSA GURU MATA PELAJARAN

(30)

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN

KELAS/SEMESTER : X/ GENAP

STANDART KOMPETENSI : MEWUJUDKAN NILAI-NILAI KRISTIANI DALAM PERGAULAN ANTAR PRIBADI DAN KEHIDUPAN SOSIAL DENGAN MENUNJUKKAN BAHWA REMAJA KRISTEN BERTUMBUH SEBAGAI PRIBADI DEWASA YANG TIDAK KEHILANGAN IDENTITAS.

No Standar kompetensi/kompetensi dasar/indikator

Kriteria Ketuntasan Minimal Nilai KKM

MP Kompleksitas Daya dukung Intake siswa

T S R T S R T S R IN KD SK

1 Mengekspresikan identitasnya dalam kebersamaan dengan orang lain sebagai murid Kristus.

1.1 Menjelaskan cara mewujudkan sikap menghargai orang lain sesuai dengan ajaran Yesus Kristus.

1.2 Mengidentifikasikan hidup rukun dalam masyarakat majemuk.

1.3 Menjelaskan sikap hidup yang bersimpati dan berempati dengan cara menolong sesama.

(31)

2.2 Menjeskan berbagai konsekuensi sebagai murid Kristus.

Mengetahui Bp.Mandoge,...

Kepala SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA GURU MATA PELAJARAN

(32)

PROGRAM SEMESTER

SATUAN PENDIDIKAN : SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA Jumlah Minggu efektif : 17 minggu

MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Kristen Jumlah Jam/Minggu : 2 jam

KELAS/SEMESTER : X / I Jumlah dalam GBPP :

TAHUN PELAJARAN : 2011-2012 Jumlah jam cadangan :

STANDART KOMPETENSI : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

No Standar Kompetensi/kompetensi dasar/indikator

Alokasi waktu

JULI AGUSTUS SEPTEMBER OKTOBER NOVEMBER DESEMBER

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 . MOS

2. Pesrta didik bertumbuh menjadi pribadi dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang komprehensif dalam ssegala aspek.

1. Menyebutkan ciri-ciri proses petumbuhan pribadi yang dewasa. 3. 2. Mengidentifikasikan

potensi dan kelemahan diri melalui pikiran dan perbuatan secara

(33)

perkembanagan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek. 5. Peserta didik bersikap kritis

terhadap pengaruh modernisasi dan turut menjaga keutuhan keluarga ( tanggung jawab sebagai anak). 1. Mengidentifikasi pengaruh modernisasi terhadap kelangsungan hidup keluarga. 6. 2. Menganalisis makna keluarga yang bertumbuh dalam Kristus.

7. 3. Berperan aktif menjaga keutuhan keluarga. 8. 4. Mengasihi dan

menghormati anggota keluarga yang lain.

(34)

Mengetahui Bp.Mandoge,...

Kepala SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA GURU MATA PELAJARAN

(35)

MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Kristen Jumlah Jam/Minggu : 2 jam

KELAS/SEMESTER : X / II Jumlah dalam GBPP :

TAHUN PELAJARAN : 2011-2012 Jumlah jam cadangan :

STANDART KOMPETENSI : Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak kehilangan identitas.

No Standar Kompetensi/kompetensi dasar/indikator

Alokasi waktu

JANUARI PEBRUARI MARET APRIL MEI JUNI

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 . Peserta didik mengekspresikan

identitasnya dalam kebersamaan dengan orang lain sebagai murid Kristus melalui sikap:

- Menghargai orang lain. - Tidak

membeda-bedakan status ekonomi, derajat, SAR, dll. - Hidup bersimpati dan

berempati pada orang lain.

- Hidup benar dan suci dalam persahabatan dan berpacaran.

(36)

2. 1. Menjelaskan cara mewujudkan sikap menghargai orang lain sesuai dengan ajaran Yesus Kristus.

3. 2. Mengidentifikasikan hidup rukun dalam masyarakat majemuk. 4. 3. Menjelaskan hidup yang

bersimpati dan berempati dengan cara menolong sesama. 5. 4. Menjelaskan cara

bergaul menurut etika Kristen.

Mengetahui Bp.Mandoge,...

Kepala SMK SWASTA SWASTA UMUM SENTOSA GURU MATA PELAJARAN

Referensi
