RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh : Irwilda H. Bay, S.Pd, M.Pd
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Lemito Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Indonesia dari Masa Kemerdekaan Hingga Masa Reformasi Sub Pokok Materi : Masyarakat Indonesia Pada Masa Orde Baru
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi perkembangan politik, ekonomi, sosial, budaya di Indonesia pada masa Orde Baru
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Aktivitas
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religions)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti • Guru menyampaikan penjelasan singkat tentang perkembangan politik, ekonomi, sosial, budaya di Indonesia pada Masa Orde Baru
• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati dan menuliskannya kembali terkait perkembangan politik, ekonomi, sosial, budaya di Indonesia pada Masa Orde Baru
• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal yang belum dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dnegan Masa Orde Baru (1966-1998) (HOTS)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Masa Orde Baru
Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksi pengamalaman belajar.
2. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan Penilaian Harian (PH).
3. Guru menginformasikan persiapan menghadapi Penilaian Akhir Semester (PAS).
4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
C. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
MEDIA : Buku Saku Siswa, Laptop ALAT : Laptop
SUMBER : Buku guru dan siswa, internet
D. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan penilaian keterampilan.
Mengetahui Lemito, 22 April 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran,
IDRUS K. AMRAN,M.Pd IRWILDA H. BAY,S.Pd,M.Pd
NIP : 196212121990031013 NIP : 197704082003122008
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial)
Sekolah : SMP Negeri 1 Lemito
Kelas / Semesterr : IX / Genap Tahun Pelajaran : 2021-2022
No. Waktu Nama Peserta Didik
Catatan
Perilaku Butir Sikap Ttd. Keterangan/
Tindak Lanjut 1.
2.
3.
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Bentuk Soal Uraian :
1. Adanya Supersemar membuat Soeharto memiliki kuasa untuk mengambil tindakan pemulihan keamanan. Sebutkan tindakan yang dilakukan Soeharto!
2. Jelaskan dengan singkat sistem politik pada masa Orde Baru
3. Pada Orde Baru, kebijakan luar negeri Indonesia tetap kepada kebijakan bebas dan aktif. Jelaskan apa yang dimaksud dengan bebas dan aktif!
4. Pelaksanaan pembangunan pada masa Orde Baru bertumpu pada Trilogi Pembangunan, sebutkan Trilogi Pembanguna tersebut
5. Jelaskan dengan singkat kehidupan sosial pada masa Orde Baru!
Kunci Jawaban :
1. a. Membubarkan PKI
b. Mengamankan para menteri yang dinilai terlibat gerakan tersebut
c. Menunjuk beberapa menteri ad interim untuk mengisi kekosongan jabatan d. Membersihkan sejumlah lembaga negara dari unsur-unsur kelompok G30 S/PKI 2. a. Penyerderhanaan Partai Politik
Dalam pandangan pemerintahan Orde Baru banyaknya partai yang memeliki ideologi yang berbeda merupakan salah satu kendala stabilitas nasional pada masa Orde Lama. Orde Baru mengambil kebijakan mengurangi jumlah partai di Indonesia.
b. Pemilihan Umum
Pada masa Orde Baru telah dilaksanakan enam kali Pemilu, Pemilu pertama dilaksankan pada tahun 1971. Pemilu kedua dan seterusnya dilakukan secara teratur tiap lima tahun (1997, 1982, 1987, 1992 dan 1997).
3. Bebas artinya Indonesia bebas tidak memihak pada salah satu negara yang sementara bertikai yaitu antara Amerika Serikat dan Uni Soviet. Sedangkan aktif artinya Indonesia aktif dalam perdamaian dunia.
4. a. Pemerataan pembangunan dan hasil-hasilnya yang menuju kepada terciptanya keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
b. Pertumbuhan ekonomi yang cukup tinggi c. Stabilitas nasional yang sehat dan dinamis 5. Kependudukan
a. Tingkat kemiskinan
Pada masa Orde Baru, tingkat kemiskinan Indonesia berhasil diturunkan.
Berdasarkan data Badan Pusat Statistik (BPS), selama periode 1976-1996 (Pelita II-Pelita IV), tingkat kemiskinan Indonesia menurun dari sekitar 40 % penduduk di awal Pelita II menjadi sekitar 11 % pada awal Pelita V.
b. Transmigrasi
Indonesia memiliki jumlah penduduk yang besar. Berdasarkan sensus penduduk, pada tahun1961 jumlah penduduk Indonesia sekitar 97 juta jiwa. Pada tahun 1971 menjadi sekitar 119 juta jiwa, dan pada tahun 1980 menajdi sekitar 147 juta jiwa.
Rubrik Penilaian Bentuk Soal Uraian
No. Skor Maksimal
Uraian
Skor Alternatif Jawaban
1. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap 2 Jawaban agak lengkap 3 Jawaban lengkap
2. 4 0 Tidak memberi jawaban
2 Jawaban dengan contoh 1 4 Jawaban dengan contoh 2
3. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban agak lengkap 2 Jawaban lengkap
4. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap 2 Jawaban agak lengkap 3 Jawaban lengkap
5. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap 2 Jawaban agak lengkap 3 Jawaban lengkap
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Presentase
No. Nama Peserta
Didik
Kemampuan Presentasi
Kemampuan Bertanya
Kemampuan Menjawab
Jumlah Skor
1.
(1-3) (1-3) (1-3)2.
3.
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 3, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik Rumus nilai:
Nilai = Jumlah Skor x 100 3