• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Syamtalira Aron

Mata Pelajaran : Komputer Dan Jaringan Dasar Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Dan Jaringan Kelas / Semester : X/ I

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi Pokok : IP Address dan Subnetting Jaringan Komputer

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Kognitif :

a. Produk

1) Peserta didik dapat menyimpulkan pemahaman dari IP Address dan Subnetting dengan benar sesuai LP3 : Produk sesuai kunci jawaban.

2) Peserta didik dapat menganalisis dan mengklasifikasikan jenis kelas dalam pengalamatan IP statis dan dinamis dengan benar sesuai soal LP3 : Produk sesuai kunci jawaban.

3) Peserta didik dapat melakukan perhitungan Subnetting jaringan komputer dengan benar sesuai LP3 : Produk sesuai kunci jawaban.

b. Proses

4) Peserta didik dapat mengevaluasi langkah-langkah pengkonfigurasian sesuai dari hitungan Subnetting IP address pada jaringan komputer dengan benar sesuai LP4: Proses

2. Keterampilan

5) Peserta didik dapat mengkonfigurasi hasil perhitungan Subnetting IP address pada jaringan komputer dengan benar sesuai tugas kinerja LP5:

Keterampilan.

B. KOMPETENSI DASAR

3.12 Menerapkan Pengalamatan IP Pada Jaringan Komputer

4.12 Mengkonfigurasi Pengalamatan IP dan Subnetting Pada Jaringan Komputer C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Kognitif : a. Produk

3.12.1 Menjelaskan Konsep Pengalamatan IP Address 3.12.2 Mengklasifikasikan Jenis Pengalamatan IP Address b. Proses

3.12.3 Menentukan Cara Pengalamatan IP Address dan Subnetting Pada sebuah Jaringan Komputer berbasis LAN

2. Keterampilan

(2)

4.12.1 Mengkonfigurasi Pengalamatan IP Pada Jaringan Komputer LAN

4.12.2 Menguji hasil Konfigurasi Pengalamatan IP Address pada Jaringan Komputer LAN

4.12.3 Membuat Laporan pengalamatan IP Address dan Penerapan Subnetting pada Jaringan Komputer LAN

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian IP address,

2. Jenis-Jenis Kelas IP Address, 3. Pengalamatan IP dan Subnetting,

4. Pengkonfigurasian IP address pada Jaringan Komputer LAN,

5. Pengujian Pengalamatan IP Address dalam Jaringan Komputer LAN.

E. MODEL DAN METODE

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi 3. Model pembelajaran : Project Based Learning

F. MEDIA, ALAT / BAHAN, dan SUMBER BELAJAR 1. Media : Proyektor, Bahan Tayang

2. Alat : Notebook

3. Bahan : Bahan Tayang

4. Sumber Belajar :

 Buku Jago Subnetting, Tahun 2017, Mohammad Afdhal Jauhari

 Modul IP address dan Subnetting ICNE@2005

 Buku Sekolah Elektronik Komputer dan Jaringan Dasar kelas X, tahun 2013, penulis Supriyanto, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN / LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran/Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

Nilai Karakter A. Pendahuluan/Kegiatan Awal

Orientasi

1. Guru membuka pembelajaran dan mengucapkan salam 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, kondisi kelas dan

kesiapan belajar peserta didik

3. Guru mengajak peserta didik berdoa sesuai keyakinan masing- masing

Apersepsi

4. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali pelajaran

2 Menit Religius, Peduli Lingkungan, Disiplin

Mandiri Santun

(3)

sebelumnya tentang menerapkan dan menginstalasi jaringan komputer secara personal.

Motivasi

5. Peserta didik diberikan motivasi “dan memberikan ilustrasi tentang analog dalam kehidupan terkait IP Address dan Subnetting”

6. Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi 7. Peserta didik diminta untuk duduk santun sesuai dengan

kelompoknya B. Kegiatan Inti Mengamati

1. Peserta didik mengamati materi yang diberikan guru berupa konsep IP Address dan Subneting dengan cermat dan teliti Menanya

2. Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan “apa itu IP address” kegunaan IP Address dalam jaringan” dan tujuan penerapan dari “Subnetting”

Mengumpulkan informasi/mencoba/eksperimen

3. Peserta didik mengumpulkan dan mengkaji informasi dengan teliti yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang dipelajari

Mengasosiasikan/menalar

4. Peserta didik mengolah data dan informasi dari hasil paparan guru, serta merangkumkan

Mengkomunikasikan

5. Peserta didik diminta untuk menampilkan hasil rangkuman yang dituliskan sesuai pemahaman masing-masing

6 Menit

Teliti, Bertanggung Jawab dan Mandiri

C. Penutup/Kegiatan Akhir

1. Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan menyimpulkan hasil pembelajaran tentang konfigurasi IP Address, dan

Subnetting

2. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik, 3. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru 4. Guru memberikan tindak lanjut dengan menginformasikan

kepada peserta didik untuk mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

5. Guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran pada hari tersebut

6. Guru memberikan salam penutup

2 Menit Saling menghargai, Religius, Bertanggung Jawab

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik penilaian

a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap

(4)

c. Produk : Tes tertulis

d. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses e. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja 2. Instrumen penilaian

a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter

b. LP2 : Sikap Sosial

c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP1

d. LP4 : Proses

e. LP5 : Presentasi

I. LAMPIRAN 1. Bahan ajar 2. Penilaian

3. Video Perhitungan Subnetting

Mengetahui, Aceh Utara, 02 Januari 2018

Kepala SMKN 1 Syamtalira Aron Guru Mata Pelajaran

MUSLEM, SST.,MT MUSLEM

NIP.19831226 2009041001 NIP.

(5)

LP 1: Format Penilaian Sikap Prilaku Karakter

Nama Siswa : ...

Kelas : ...

Tanggal : ...

Petunjuk:

Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas siswa-siswa itu menggunakan skala berikut ini:

No Aspek Sikap /ranah Non- instruksional/ (Attitude)

Skor Perolehan Believe (B)

(Preferensi oleh Peserta

didik ybs.)

Evaluation (E) (Oleh

Guru)

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 Kedisiplinan

2 Kejujuran 3 Kerja sama

4 Mengakses dan mengorganisasi informasi

5 Tanggung jawab 6 Memecahkan masalah 7 Kemandirian

8 Ketekunan

Keterangan :

1. = Banyaknya Aspek sikap (dalam Contoh ini sebanyak nmax=8) 2. max = Skor Maksimum 10, 100 , atau sesuai ketetapan tertentu 3. n dan En = Skor B dan E ada aspek sikap ke n,

4. Peserta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan kepada guru/mentor untuk di isi dan diolah nilai Nat

Aceh Utara, 02 Januari 2022 Guru,

(MUSLEM)

(6)

DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)

No Komponen Deskripsi Skor

5 4 3 2 1

1 Kedisiplinan Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa

instruksi dan pengawasan guru

Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru

Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawas an guru

Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi

Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi

2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama diawasi

Kadang- kadang jujur

Kadang-kadang tidak jujur walaupun diawasi

Sering tidak jujur

walaupun diawasi 3 Kerja sama Dapat

bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru, pegawai)

Bisa

bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan

Dapat bekerjasa ma dalam group kerja selama diawasi guru

Hanya dapat bekerjasama dengan guru

Tidak dapat bekerjasama

4 Mengakses dan

mengorganis asi informasi

Dapat mengskses dan

memanfaatk an informasi terbaru

Dapat mengakses informai tapi kurang memanfaatka nnya

Kadang- kadang mencari informasi baru

Dapat

memanfaatkan informasi baru tetapi terlambat

Kurang mampu mengakses informasi baru

5 Tanggung jawab

Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban

Bertanggungj awab tetapi hanya

sebagian saja

Kadang kadang bertanggu ng- jawab jika diawasi

Bertanggung jawab selama menguntungkan dan diawasi

Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya

6 Memecahkan masalah

Dapat

memecahkan

Dapat

memecahkan

Dapat memecahk

Dapat

memecahkan

Semua masalah

(7)

masalah dengan baik tanpa bimbingan Semua

masalah dengan baik atas

bimbingan

an sebagian besar masalah tanpa bimbingan

sebagian masalah walau tanpa bimbingan

diselesaikan selalu dengan bimbingan

7 Kemandirian Dapat belajar sendiri tanpa pengawasan guru

Dapat belajar sendiri dengan pengawasan guru

Kadang kadang dapat belajar mandiri

Kadang kadang mandiri jika diawasi

Kurang mampu bekerja mandiri

8 Ketekunan Tekun tanpa harus

dibimbing

Tekun selama dibimbing

Kadang kadang tekun

Kadang kadang kurang tekun walau

Kurang tekun walau

dibimbing

(8)

Lembar Penilaian 2 : Format Pengamatan Sikap Sosial

Nama Siswa : ...

Kelas : ...

Tanggal : ...

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan perbaikan C = Menunjukkan kemajuan

B = Memuaskan A = Sangat Baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan perbaikan

(D)

Menunjukkan kemajuan (C)

Memuaskan (B)

Sangat baik (A)

1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau pendapat

3 Menjadi pendengar yang baik

4 Berkomunikasi

Aceh Utara, 02 Januari 2022 Guru,

( MUSLEM )

(9)

LEMBAR PENILAIAN 3 : PRODUK Nama :

NIS : Tanggal :

1. Jelaskan pengertian IP address?

...

...

...

2. Tuliskan format penulisan IP address?

...

...

...

3. Jelaskan pembagian kelas IP Address?

...

...

...

4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan IP Statis dan IP dinamis?

...

...

...

5. Jelaskan Fungsi Subnetting dan berikan salah satu contoh perhitungan subnet kelas C dengan jumlah komputer pada sebuah ruangan sebanyak 30 PC !!

...

...

...

(10)

Kunci LP3 : Produk

1. IP adalah protokol di internet / jaringan komputer yang mengurusi masalah pengalamatan dan mengatur pengiriman paket data sehingga ia sampai ke alamat yang benar. IP address berupa bilangan biner 32 bit dan ditulis sebagai 4 urutan bilangan desimal yang dipisahkan dengan tanda titik.

2. Format penulisan IP adalah :

xxxxxxxx.xxxxxxxx.xxxxxxxx.xxxxxxxx dengan x adalah bilangan biner 0 atau 1 3. Pembagian kelas IP Address

1) Kelas A

Digunakan untuk jaringan WAN, Ip address nya pada bagian pertama antara 0- 127, dan yang merupakan Net ID nya yaitu 1 bagian yang pertama. Subnet mask nya 255.0.0.0

Contoh: 8.254.129.11 2) Kelas B

Biasanya digunakan untuk jaringan MAN, Ip address nya pada bagian pertama antara 128-191, dan yang merupakan network ID nya yaitu 2 bagian pertama.

Subnet masknya 255.255.0.0 Contoh: 128.255.129.7 3) Kelas C

Biasanya digunakan untuk jaringan LAN, Ip address nya pada bagian pertama antara 192-223, dan yang merupakan network ID nya yaitu 3 bagian pertama.

Subnet masknya 255.255.255.0 Jumlah IP address : 254 Contoh: 192.168.1.10 4) Kelas D

Biasanya digunakan untuk keperluan multicasting. IP address nya pada bagian pertama antara 224-247. Dalam multicasting tidak dikenal network ID dan host ID 5) Kelas E

biasanya digunakan untuk keperluan umum. IP address nya pada bagian pertama antara 248-255.

4. IP Dinamic merupakan ip yg tidak tetap yang didapatkan melalui sistem layanan DHCP, yang biasanya berada di sisi aplikasi server,

IP Static adalah ip yang dapat disetting sendiri sehingga alamatnya tetap atau tidak berubah- ubah.

5. Subnetting adalah proses meringkas sebuah Network ID dari sebuah Kelas IP Address sesuai dengan kebutuhan pengalamatan yang dibutuhkan. Fungsi dari Subnetting untuk menghindari Broadcast Collision, memanajemen pengalamatan IP Address dan untuk menghemat penggunaan IP Address.

Diketahui jumlah komputer pada sebuah ruang 30, dan menggunakan kelas C (192.168.10.0/24)

(11)

Maka :

Bila di Konversi Ke Biner Nilai 30 menjadi = 0 0 0 1 1 1 1 0

Dari hasil konversi diketahui bahwa 30 PC harus dilakukan penambahan pada Bit Host ID Kelas C sebanyak 3 Bit maka menjadi 192.168.10.0/27

192. 168. 10. 0/27

Contoh Uraian hitungan Subnet 1:

Network ID 192.168.10.0 Netmask 255.255.255.224

IP Range 192.168.10.1 s/d 192.168.10.30 Broadcast ID 192.168.10.31

Jumlah Host 30

No Subnet Bit Host Host Per Subnet 1. 000 00000 = 0 30

2. 001 00000=32 30

3. 010 00000=64 30

4. 011 00000=96 30

5. 100 00000=128 30 6. 101 00000=160 30 7. 110 00000=192 30 8. 111 00000=224 30

(12)

Lembar Penilaian 4 : Proses

Nama : NIS : Tanggal :

Prosedur :

1. Guru meminta siswa mengevaluasi langkah-langkah pengkonfigurasian IP Address 2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja dibawah ini 3. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dimulai

4. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini

Format Assessmen Kinerja Proses

No Rincian Tugas Kinerja Skor

Maksimum

Skor Assesment Oleh Siswa

Sendiri Oleh Guru

1 Siswa menyebutkan perbedaan pengkonfigurasian IP Address statis dan dinamis

10

2 Siswa menyebutkan perbedaan langkah-langkah pengkonfigurasian IP Address statis dan dinamis

20

3 Siswa menyebutkan prinsip pengkonfigurasian IP Address statis

15

4 Siswa menyebutkan prinsip pengkonfigurasian IP Address dinamis

15

5. Siswa Mampu menyebutkan Pengertian dan Fungsi Subnetting Mampu menghitung subnet dengan jumlah kebutuhan per subnet 30 dari kelas IP Address C

40

Skor Total 100

Aceh Utara, 02 Januari 2022

Siswa Guru,

( ...) ( MUSLEM)

(13)

Lembar Penilaian 5 : Keterampilan

Nama : NIS : Tanggal :

Prosedur :

1. Siapkan laptop input IP address kedalam perangkat secara statis ataupun secara dinamis untuk mengkonfigurasi IP address

2. Tugasi siswa mengkonfigurasi IP address secara statis dan dinamis

3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja dibawah ini 4. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dilakukan

5. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini Format Assessmen Kinerja Keterampilan

No Rincian Tugas Kinerja Skor

Maksimum

Skor Assesmen Oleh Siswa

Sendiri Oleh Guru 1 Menginput IP address secara statis pada masing-

masing perangkat

10

2 Melakukan pengecekan IP pada masing-masing perangkat dan cek koneksi antara kedua perangkat

15

3 Melakukan konfigurasi IP secara dinamis dengan meng-obtainkan IP address automatically pada perangkat client,

20

4 Melakukan pengecekan IP yang didapat secara DHCP dan cek koneksi antara kedua perangkat

20

5 Mampu menghitung subnet dengan jumlah

kebutuhan per subnet 30 dari kelas IP Address C dan menguraikan Network Id, Netmask, Broadcast ID dan Jumlah Host per Subnet

35

Skor Total 100

Aceh Utara, 02 Januari 2022

Siswa Guru,

(...) ( MUSLEM)

Referensi
