• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pengaruh Interaksi sosial terhadap kehidupan sosial dan kebangsaan : Pluralitas Masyarakat Indonesia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pengaruh Interaksi sosial terhadap kehidupan sosial dan kebangsaan : Pluralitas Masyarakat Indonesia"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Pulosari Mata Pelajaran : IPS

Materi Pelajaran :Pengaruh Interaksi sosial terhadap kehidupan sosial dan kebangsaan Sub materi : Pluralitas Masyarakat Indonesia

Kelas/Semester : VIII/Gasal Alokasi waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.

3.2.1 Menjelaskan pengertian pluralitas masyarakat Indonesia.

3.2.2 Mengidentifikasi bentuk pluralitas masyarakat Indonesia.

3.2.3 Menganalisis penyebab pluralitas masyarakat Indonesia.

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.

4.2.1 Menyajikan hasil telaah tentang pluralitas masyarakat di Indonesia.

4.2.2 Membuat kliping mengenai pluralitas kehidupan sosial budaya masyarakat di Indonesia.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning peserta dididk diharapkan mampu:

1. Menjelaskan pengertian pluralitas masyarakat Indonesia dengan tepat.

2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk pluralitas masyarakat Indonesia dengan tepat.

3. Menganalisis penyebab pluralitas masyarakat Indonesia tepat.

4. Menyajikan hasil telaah tentang bentuk pluralitas masyarakat di Indonesia dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri.

5. Membuat kliping mengenai pluralitas kehidupan sosial budaya masyarakat di Indonesia dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri.

D. Fokus Penguatan Karakter:

Sikap Spritual : bersyukur.

Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Pluralitas Masyarakat Indonesia 2. Penyebab Pluralitas masyarakat indonesia 3. Bentuk-bentuk Pluralitas Masyarakat Indonesia

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik

b. Model : Discovery Learning

c. Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah,presentasi G. Media Pembelajaran

a. Media

1. PPT Pluralitas Masyarakat Indonesia

2. Video mengenai pluralitas masayarakat Indonesia

https://drive.google.com/file/d/1JwVpHih5Nn9Q42xwjfEsClwJbCmvdSuk/view?usp=

sharing

danhttps://youtu.be/9Hm_5Pei_HA

b. Alat 1. Laptop 2. LKPD H. Sumber Belajar

Buku

(3)

1. Mukminan (2017). Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Tarjono, Mohamad dkk (2020). Buku Pendamping Materi Pengayaan, Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP/Mts Kelas VIII. Tegal : CV Atha Buana

Situs Internet

1. Macam-macam pluralitas masyarakat Indonesia dan contohnya

https://tirto.id/macam-macam-pluralitas-masyarakat-indonesia-dan-contohnya-gite 2. Pluralitas Mayarakat Indonesia: Perbedaan, penyebab dan fungsi

https://serupa.id/pluralitas-masyarakat-indonesia/

3. Video Pluralitas Masyarakat Indonesia

https://www.youtube.com/watch?v=Ig4-L8-7ZlQ&t=16s

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Wak

tu Pendahuluan (2 menit)

Orientasi

a. Memberi salam dan menyapa peserta didik.

b. Menanyakan kabar peserta didik dan mengingatkan selalu menjaga kesehatan’

c. Peserta didik dan guru berdoa sebelum pembelajaran dimulai

d. Melakukan presensi dengan mengecek kehadiran peserta didik dan kesiapan peserta didik dalam belajar

Apersepsi

a. Guru mengkaitkan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari.

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat menjelaskan pengertian pluralitas masyarakat Indonesia dengan tepat, mengidentifikasi bentuk-bentuk pluralitas masyarakat Indonesia dengan tepat, menganalisis penyebab pluralitas masyarakat Indonesia tepat, menyajikan hasil telaah tentang bentuk pluralitas masyarakat di Indonesia dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri.

Motivasi

a. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran pluralitas masyarakat Indonesia

a. Guru menyampaikan pendekatan, model, metode dan bentuk penilaian yang akan dilakukan dalam pembelajaran.

2’

(4)

Pre test

Peserta didik diberikan pretest berupa pertanyaan lisan mengenai materi pluralitas masyarakat Indonesia untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik.

Kegiatan Inti (6 menit) Sintak

Pembelaj aran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulus a. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik, misalnya : Apa pekerjaan orang tuamu?

Dari mana asal kalian?

Apakah dari kalian terdapat perbedaan?

b. Peserta didik menjawab dengan spontan pertanyaan yang diberikan oleh guru.

c. Peserta didik diarahkan untuk mencermati video yang ditampilkan oleh guru.

d. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dari video https://drive.google.com/file/d/1JwVpHih5Nn9Q42xwjfEsClwJbC mvdSuk/view?usp=sharing

danhttps://youtu.be/9Hm_5Pei_HA

e. Peserta Didik mengemukakan apa yang menjadi hasil pengamatan video.

f. Peserta didik menyimak dan mengamati power point yang ditampilkan oleh guru.

6’

Identifika si

masalah

a. Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang sudah disampaikan mengenai video pluralitas masyarakat Indonesia yang ditampilkan oleh guru.

b. Peserta didik dibagi dalam kelompok terdiri dari 3-4 anak.

c. Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.

Pengump ulan data

a. Guru menampilkan LKPD untuk kemudian didiskusikan oleh peserta didik

b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mencari informasi atau data melalui dari berbagai sumber dalam kelompok

(5)

Pengolah an data

a. Peserta didik melakukan diskusi dan identifikasi bersama anggota kelompok

b. Peserta didik dibimbing oleh guru mengolah data yang telah didapat dan menuangkannya ke dalam LKPD

Pembukti an

a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

Dimulai dari kelompok 1, kelompok 2 dan kelompok 3.

b. Kelompok lain yang tidak presentasi menanggapi dengan dipandu oleh guru

Menarik kesimpula n

a. Peserta didik diberi penguatan mengenai materi yang sudah disampaikan.

b. Peserta didik dengan bimbingan guru menarik kesimpulan tehadap diskusi yang telah dilaksanakan.

Penutup (2 menit) Penutup

a. Peserta didik dengan bimbingan guru memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

b. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dalam pembelajaran.

c. Guru menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini .

d. Guru memberikan post test secara tertulis kepada peserta didik.

e. Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas individu berupa kliping mengenai pluralitas budaya masyarakat Indonesia.

f. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

g. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

2’

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap

Teknik penilaian : observasi Instrumen penilaian : Jurnal Penilaian 2. Penilaian pengetahuan

Teknik penilaian : Tes tertulis

Instrumen penilaian : Soal Pilihan ganda dan isian 3. Penilaian keterampilan

Teknik Penilaian : observasi, unjuk kerja, penilaian produk

(6)

Instrumen Penilaian : Lembar observasi, rubrik penilaian

Mengetahui, Pulosari, Agustus 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Ninik Widayanti, S.Pd., M.Si Risa Fatimah, S.Pd

NIP. 196404281986032010 NIP. 198508062019032007

INSTRUMEN PENILAIAN A. Penilaian Sikap

Teknik Penilaian : Observasi

Instrumen Penilaian : Jurnal Penilaian Kompetensi Sikap

Jurnal Penilaian Kompetensi Sikap

Sekolah : SMP Negeri 2 Pulosari Kelas : VIII/Gasal

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi Pokok : Pluralitas Masyarakat Indonesia

NO Tanggal Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap Tindak lanjut 1

2 3 4 5 Dst

Catatan: Guru menuliskan penilaian sikap spritual, sosial yang ekstrim ke arah prilaku yang positif maupun negatif pada saat proses pembelajaran daring berlangsung

B. Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Instrumen Penilaian : Soal Pilihan ganda dan essay

(7)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Pulosari Kelas/Semester : VIII / Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Mata Pelajaran : IPS

Materi : Pluralitas Masyarakat Indonesia

No Materi Indikator Soal Soal Kunci

Jawaban

1 Pengertian

Pluralitas

Menjelaskan pengertian pluralitas

1. Pluralitas masyarakat indonesia memiliki arti....

a. keragaman masyarakat indonesia

b. segala macam masyarakat indonesia c. beranekaragam masyarakat indonesia d. kemajemukan masyarakat Indonesia

D

2. Suatu masyarakat yang di dalamnya terdapat keanekaragaman bentuk budaya disebut dengan masyarakat …….

a. Multietnis b. Multiras c. Multicultural d. multilevel

C

Penyebab Pluralitas

Menganalisis penyebab pluralitas

3. Berikut yang bukan

merupakan faktor penyebab perbedaan bahasa dan adat istiadat adalah ….

a. Keadaan dan letak geografis

b. Lingkaran hukum adat c. Wilayah Indonesia terdiri

atas ribuan pulau d. Terbatasnya sarana

transportasi

D

(8)

Mengidentifikasi bentuk

pluralitas budaya

4. Perhatikan data di bawah ini !

(1) Grebeg Besa (2) Larungan Sesajen (3) Keris

(4) Bantengan (5) Lingga Yoni Yang merupakan wujud budaya tindakan aktivitas

adalah...

a. 1, 2, 4 b. 1, 2, 3 c. 2, 4, 5 d. 1, 3, 5

A

5. Pluralitas budaya bangsa sebaiknya disikapi dengan ...

a. Perbedaan budaya harus dihapus dan membentuk kebudayaan yang universal

b. Kebudayaan nenek moyang diganti dengan kebudayaan baru yang lebih maju

c. Saling mendukung serta kebersamaan dalam mengembangkan kebudayaan nasional d. Kebudayaan daerah adalah kebudayaan kuno yang lambat laun akan hilang

C

Penyebab pluralitas

6. Jelaskan bahwa salah satu faktor pembentuk masyarakat multikuktural Indonesia adalah faktor sejarah!

7. Mengapa keragaman budaya dapat menjadi sumber pengetahuan bagi dunia?

(9)

C. Penilaian Keterampilan

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Pulosari Kelas/Semester : VIII / Gasal

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Mata Pelajaran : IPS

Materi : Pluralitas Masyarakat Indonesia

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

No. Nama Siswa

A s p e k Jumlah

Skor

Nila i Ket.

Gagasa

n Kerjasama Inisiatif Keaktifa

n Kedisiplinan

1 4 4 4 4 4 20

2 3 4 dst

Keterangan Skor : Kriteria Nilai

Baik sekali = 4 A = 90 – 100 : Baik Sekali

Baik = 3 B = 70 – 89 : Baik

Cukup = 2 C = 50 – 69 : Cukup

Kurang = 1 D = ‹ 50 : Kurang

Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)

(10)

a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja

b. Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan c. Instrumen Penilaian : Skala Penilaian d. Rubrik Penilaian

No .

Nama Peserta Didik Kemampua n Presentasi

Kemampuan Berargumentas i

Kemampua n Menjawab

Jumlah Nilai

1-4 1-4 1-4

1 2 3 4 5 dst

Skor terentang antara 1 – 4 1 = kurang

2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

Penilaian Keterampilan Kliping (Produk) Teknik Penilaian : produk

Bentuk Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian Produk Rubrik Penilaian Produk

(11)

Kriteria Penilaiaan

(12)

LKPD

PLURALITAS

MASYARAKAT INDONESIA

A. Pendahuluan

Indonesia adalah sebuah negara yang terdiri atas suku bangsa, etnis atau kelompok sosial, kepercayaan, agama dan kebudayaan yang berbeda dari daerah satu dengan daerah lain.

Pluralitas masyarakat Indonesia adalah kemajemukan atau keberagaman masyarakat Indonesia baik dalam suku, budaya, agama, ras, pekerjaan, dll.Setelah melakukan kegiatan pada LKPD ini diharapkan kalian mampu mengidentifikasi bentuk pluralitas dan menganalisis pluralitas masyarakat Indonesia.

B. Bahan/Alat/Sumber

1. Bahan:

Bahan Ajar Pluralitas masyarakat Indonesia Video Pluralitas Masyarakat Indonesia Power Point Pluralitas Masyarakat Indonesia 2. Alat:

Laptop dan Android 3. Sumber:

Buku

1. Mukminan (2017). Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Tarjono, Mohamad dkk (2020). Buku Pendamping Materi Pengayaan, Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP/Mts Kelas VIII. Tegal : CV Atha Buana

Situs Internet

1. Macam-macam pluralitas masyarakat Indonesia dan contohnya

(13)

https://tirto.id/macam-macam-pluralitas-masyarakat-indonesia-dan-cont ohnya-gite diakses 6 Agustus 2021

2. Pluralitas Masyarakat Indonesia: Perbedaan, penyebab dan fungsi

https://serupa.id/pluralitas-masyarakat-indonesia/ diakses 6 Agustus 2021

3. Video Pluralitas Masyarakat Indonesia

https://www.youtube.com/watch?v=Ig4-L8-7ZlQ&t=16s diakses 6 Agustus 2021

C. Rincian Kegiatan

1. Amati video dan power point yang ditayangkan.

2. Catat hal-hal yang menurut kalian penting.

3. Tuliskan hasil pengamatanmu.

4. Baca mengenai Pluralitas masyarakat Indonesia di buku IPS Paket halaman 99-117 dan buku pendamping materi pengayaan halaman 82.

5. Perluas pemahaman kalian mengenai Pluralitas dengan membuka situs

https://tirto.id/macam-macam-pluralitas-masyarakat-indonesia-dan-contohnyadan https://serupa.id/pluralitas-masyarakat-indonesia/

6. Diskusikan dengan kelompok kalian apa saja bentuk dan penyebab pluralitas masyarakat Indonesia.

D. Pertanyaan

Setelah melakukan kegiatan di atas dan berdiskusi dengan kelompok kalian, jawablah pertanyaan berikut!

1. Menurut hasil diskusi kelompok kalian, apakah yang menjadi penyebab pluralitas masyarakat Indonesia ?

………

………

2. Identifikasi bentuk pluralitas dan kondisinya pada masyarakat Indonesia!

No Bentuk Kondisi pada Masyarakat Indonesia

(14)

Pluralitas 1

2

3

4

LINK VIDEO PEMBELAJARAN

https://drive.google.com/file/d/1JwVpHih5Nn9Q42xwjfEsClwJbCmvdSuk/view?usp=sharing danhttps://youtu.be/9Hm_5Pei_HA

Referensi
