• Tidak ada hasil yang ditemukan

dan cara pencegahan penyakit pada organ peredaran darah manusia 4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "dan cara pencegahan penyakit pada organ peredaran darah manusia 4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia."

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING LENGKAP

Satuan Pendidikan : SDN 20 VII Koto Sungai Sarik Kelas / Semester : V / I

Tema : 4 (Sehat Itu Penting)

Subtema : 3 (Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia)

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

3.4.1 Menganalisis penyakit pada organ peredaran darah manusia

3.4.2 Mengidentifikasi faktor penyebab dan cara pencegahan penyakit pada organ peredaran darah manusia 4.4 Menyajikan karya tentang organ

peredaran darah pada manusia.

4.4.1 Membuat mind mapping tentang Penyakit pada organ peredaran peredaran darah manusia.

(2)

Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri pantun 3.6. 2 Membuat pantun dengan tema

menjaga kesehatan tubuh

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

4.6.1 Mengkomunikasikan secara lisan pantun yang telah dibuat dengan tema menjaga kesehatan tubuh

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menonton vidio melalui media tayangan Power Point pada aplikasi Zoom, peserta didik dapat menganalisis 5 penyakit pada organ peredaran darah manusia dengan benar

2. Setelah membaca teks yang ditampilkan guru dalam bentuk PowerPoint pada aplikasi zoom, peserta didik dapatmengidentifikasi 5 faktor penyebab dan cara pencegahan penyakit pada organ peredaran darah manusia dengan tepat

3. Setelah siswa memahami materi yang ditampilkan guru dalam bentuk Power Point pada aplikasi zoom, peserta didik dapat membuat mind mapping tentang penyakit pada peredaran darah manusia dengan tepat

4. Dengan memahami pantun yang ditampilkan guru dalam bentuk Power Point pada aplikasi zoom, peserta didik dapatmengidentifikasi ciri-ciri pantun dengan benar

5. Setelah memahami ciri-ciri pantun ditampilkan guru dalam bentuk Power Point pada aplikasi zoom, peserta didik dapat membuat pantun dengan tema menjaga kesehatan tubuh dengan benar

6. Setelah peserta didik membuat pantun, peserta didik dapat mengkomunikasikannya lewat setor video dengan percaya diri

D. MATERI

IPA : Penyakit, faktor penyebab dan cara pencegahan organ peredaran darah manusia

(3)

E. METODE, dan MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Inquiry Learning

Metode : Penugasan, tanya jawab, Diskusi, dan ceramah F. SUMBER, ALAT dan MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber belajar:

Kemendikbud. 2016. Permen No. 24 Tahun 2016. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

Subekti,Ari. 2017. Buku Guru Kelas V tema 4 Sehat Itu Penting. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

Subekti,Ari, dkk. 2017. Buku Siswa Kelas V tema 4 Sehat Itu Penting. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Alat : Laptop

3. Media : video penyakit pada organ peredaran dari, teks pantun dan LKPD

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (±210 menit)

Kegiatan Deskriptif Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik melalui Aplikasi Zoom

2. Guru Memberi support selalu sehat dan mengingatkan untuk 3M (memakai masker, menjaga jarak dan Mencuci tangan dengan aturan yang benar) melalui Aplikasi Zoom

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa yang dibimbing melalui Aplikasi Zoom (Religius)

4. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional.Guru memberikan penguatan tentang pentingnya cinta terhadap tanah air melalui Aplikasi Zoom (Nasionalisme)

5. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu tentang organ peredaran darah mausia.(Apersepsi)

10 menit

(4)

dengan materi yang akan dipelajari. (Apersepsi) Tahap Orientasi

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

(Comunication dan motivasi) Kegiatan Inti Stimulasi

1. Guru menyajikan video yang berhubungan dengan penyakit pada organ peredaran darah manusia.

(Collaboration)

2. Guru dan peserta didik bersama-sama mengamati video yang berhubungan dengan penyakit pada organ peredaran darah manusia. (saintifik mengamati, Collaboration) Merumuskan masalah

3. Peserta didik menganalisis penyakit pada organ peredaran darah manusia yang terdapat dalam video.

(Critical Thinking, Comunication)

4. Peserta didik mengidentifikasi 5 faktor penyebab dan pencegahan penyakit pada organ peredaran darah manusia berdasarkan teks yang dibaca. (Critical Thinking, Comunication)

Merumuskan Hipotesis

5. Guru melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa a. Apa saja penyakit yang menyerang organ peredaran

darah manusia yang dijelaskan dalam video?

b. Apa saja faktor penyebab dan pencegahan nya?

(Santifik menanya, comunication

6. Siswa menguraikan pendapatnya tentang penyakit pada organ peredaran darah manusia dan faktor penyebab serta cara pencegahannya. (Critical thinking and problem solving)

Tahap Pengumpulan Data

7. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang Penyakit, faktor penyebab serta cara pencegahan organ pada peredaran darah manusia melalui LKPD yang telah dikirim lewat WA group.(Critical Thingking)

±30 menit

(5)

8. Peserta didik membuat mind maping tentang penyakit organ peredaran darah manusia (critical thinking and problem solving)

9. Peserta didik mengidentifikasi 5 ciri-ciri pantun dengan cermat (Saintifik-mengumpulkan informasi, critical thingking)

10. peserta didik membuat pantun dengan tema menjaga kesehatan tubuh dengan benar melalui LKPD yang diberikan guru lewat WA (Critical Thingking)

Menguji Hipotesis

11. Peserta didik membacakan hasil LKPD nya lewat rekaman video/zoom (Comunication)

12. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang LKPD melalui zoom meeting (Colaboration, comunication) Merumuskan Kesimpulan

13. peserta didik dapat mengkomunikasikan pantun yang mereka buat lewat voice note/ zoom meeting. (Saintifik, comuniction)

14. Guru memberikan masukan atas pantun yang mereka buat melalui zoom meeting (Comunication)

15. Peserta didik melakukan tanya jawab umpan balik proses belajar melalui zoom, WA group, voice note, dan video call (Saintifik, colaboration, comunication)

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik mengumpulkan hasil belajar berupa Foto hasil LKPD penyakit pada organ peredaran darah manusia dan membuat pantun

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung melalui zoom (collaboration and reflective Thinking)

3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran (collaboration)

4. Menginformasikan tugas yang akan dilakukan berikutnya (EValuasi) beserta pengumpulannya melalui WAG

5. Siswa menyimak pesan untuk slalu menjaga kesehatan yang disampaikan guru (comunication)

15 menit

(6)

dan guru memberikan salam penutup

H. PENILAIAN 1. SIKAP

a. Prosedur : selama proses pembelajaran dan diluar pembelajaran b. Teknik : non tes

c. Bentuk : observasi

d. Instrumen : jurnal penilain sikap

2. PENGETAHUAN

a. Prosedur : dalam proses pembelajaran b. Teknik : tes tulis

c. Bentuk : isian

d. Instrumen : soal-soal dan kunci jawaban (terlampir)

3. KETERAMPILAN

a. Prosedur : dalam proses pembelajaran b. Teknik : non tes

c. Bentuk : lembar observasi

d. Instrumen : rubric

Mengetahui

Kepala SDN 20 VII Koto

YASNI, S. Pd.

Nip. 19821124 200312 2 002

Ambacang Gadang, 21 Juni 2022

YASNI, S. Pd.

NIP. 19821124 200312 2 002

(7)

A. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap

a. Prosedur : selama proses pembelajaran b. Teknik : non tes

c. Bentuk : Observasi

d. Instrument: Jurnal penilaian sikap

(8)

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual Jurnal

No NamaSiswa Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

No NamaSisw

a Jujur Disiplin Tanggung

Jawab Santu n

Peduli Percaya Diri

(9)

B. PenilaianPengetahuan

a. Prosedur : diakhir proses pembelajaran b. Teknik : tes tertulis

c. Bentuk : Isian dan Uraian d. Instrument: soal tes

KISI-KISI PENULISANSOAL PENGETAHUAN

No Kompetensi

Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi IndikatorSoal Level Kognitif Bentuk

Soal

No Soal

IPA

3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia

sert a cara

memelihara

3.4.1 Menganalisis gangguan pada peredaran darah manusia

- Disajikan sebuah paragraf , peserta didik dapat menentukan gangguan pada peredaran

darah manusia C4 Uraian 1

- Disajikan soal, peserta didik dapat menuliskan gangguan peredaran darah manusia yang penyebabnya bisa

ditanggulangi dengan tidak merokok C6 Uraian 2

- Disajikan kalimat, peserta didik dapat

menentukan penyakit gangguan peredaran darah

manusia C4 Isian 3

(10)

No Kompetensi

Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi IndikatorSoal Level Kognitif Bentuk

Soal

No Soal

kesehatan organ peredaran darah manusia

3.4.2 Mengidentifikasi faktor penyebab dan cara

pencegahan gangguan pada peredaran darah manusia

- Disajikan sebuah paragraf peserta didik dapat Menentukan penyakit, penanganan dan cara pencegahan gangguan pada peredaran darah manusia dengan tepat.

C4 Uraian 4

- Disajikan soal, peserta didik dapat menentukan kandungan makanan untuk pencegahan penyakit

pada peredaran darah dengan tepat C4 Uraian 5

Bahasa Indonesia 3.6 Menggali isi

dan

amana t pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan

3.6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri pantun

- Disajikan sebuah pantun, peserta didik dapat menetukan ciri-ciri pantun dengan tepat

C4 Uraian 6

- Disajikan sebuah pantun, peserta didik dapat menentukan sampiran dan isi pantun dengan benar

C4 Uraian 7

- Disajikan Sebuah pantun peserta didik

dapat menentukan sajak pada pantun C4 Isian 8

(11)

tujuan untuk

kesenangan.

3.6. 2 Membuat pantun dengan tema menjaga

kesehatan tubuh

- Disajikan soal, peserta didik dapat membuat pantun dengan tema menjaga kesehatan tubuh dengan tepat

- Berdasarkan Pantun yang telah dibuat pada no 9, peserta didik dapat menentukan Isi dari pantun

C6

C4

Uraian

Isian

9

10

(12)

Isian dan Uraian 1. IPA

FORMAT KARTU SOAL

KARTU SOAL NOMOR 1 Satuan Pendidikan : SDN 20 VII Koto

Kelas/Semester : V/1 Tema/SubTema/PB : 4/3/1

Nama Penyusun : YASNI

Kompetensi Dasar 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

Materi Gangguan organ peredaran darah manusia

Indikator Soal Disajikan sebuah paragraf , peserta didik dapat

menentukan gangguan pada peredaran darah manusia

Level Kognitif C4 (Menentukan)

Soal

1. Pembuluh darah dan jantung bertanggung jawab untuk mengalirkan darah yang mengandung nutrisi, oksigen, hormon, dan gas-gas lain. Organ peredaran darah manusia, dapat mengalami gangguan oleh penyakit maupun berbagai kelainan. Tuliskanlah beberapa gangguan peredaran darah yang salah satu penyebabnya adalah faktor keturunan!

KUNCI PEDOMAN PENSKORAN

Nomor

Soal Kunci Jawaban Skor

1. Anemia, hipertensi, hemofilia, kelainan katup jantung

10

(13)

KARTU SOAL NOMOR 2 Satuan Pendidikan : SDN 20 VII Koto

Kelas/Semester : V/1 Tema/SubTema/PB : 4/3/1

Nama Penyusun : YASNI

Kompetensi Dasar 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

Materi Gangguan organ peredaran darah manusia

Indikator Soal Disajikan soal, peserta didik dapat menuliskan gangguan/penyakit peredaran darah manusia yang penyebabnya bisa ditanggulangi dengan tidak Merokok

Level Kognitif C6 (Menuliskan)

Soal

2. Tuliskan penyakit pada peredaran darah yang yang pencegahannya dapat ditanggulangi dengan tidak merokok?

KUNCI PEDOMAN PENSKORAN

Nomor

Soal Kunci Jawaban Skor

2. serangan jantung, varises, hipertensi, stroke

10

(14)

KARTU SOAL NOMOR 3 Satuan Pendidikan : SDN 20 VII Koto

Kelas/Semester : V/1 Tema/SubTema/PB : 4/3/1

Nama Penyusun : YASNI

Kompetensi Dasar 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

Materi Gangguan organ peredaran darah manusia

Indikator Soal Disajikan kalimat, peserta didik dapat menentukan penyakit gangguan peredaran darah manusia

Level Kognitif C4 (Menentukan)

Soal

3. Penyakit bertambahnya sel darah putih (leukosit) yang tidak terkendali, akibat kanker jaringan penghasil sel-sel darah putih adalah....

KUNCI PEDOMAN PENSKORAN

Nomor

Soal Kunci Jawaban Skor

3. Leukemia

10

(15)

KARTU SOAL NOMOR 4 Satuan Pendidikan : SDN 20 VII Koto

Kelas/Semester : V/1 Tema/SubTema/PB : 4/3/1

Nama Penyusun : YASNI

Kompetensi Dasar 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

Materi Gangguan organ peredaran darah manusia

Indikator Soal Disajikan sebuah paragraf peserta didik dapat Menentukan penyakit, penanganan dan cara pencegahan gangguan pada peredaran darah manusia

dengan tepat.

Level Kognitif C4 (Menentukan)

Soal

4. Tubuh kekurangan oksigen sehingga tubuh terasa lesu, kepala pusing, muka pucat, kelopak mata pucat, sering kelelahan, sering mual, ujung jari pucat, sering sesak napas, denyut jantung tidak teratur, rambut rontok, dan menurunnya kekebalan tubuh. Akibatnya tubuh kekurangan oksigen sehingga tubuh terasa lesu, kepala pusing, muka pucat, kelopak mata pucat, sering kelelahan, sering mual, ujung jari pucat, sering sesak napas, denyut jantung tidak teratur, rambut rontok, dan menurunnya kekebalan tubuh. Tuliskan nama penyakit pada peryataan di atas?Jelaskan bagaimana cara pencegahan dan penanganannya?

KUNCI PEDOMAN PENSKORAN

N Soal

Kunci Jawaban Skor

(16)

4. Anemia. Banyak makan makanan yang mengandung zat besi, banyak makan makanan yang membantu penyerapan zat besi (tomat, pisang, pepaya, dll), mengurangi minuman yang memperlambat penyerapan zat besi (kopi, teh, anggur merah), dan rajin memeriksa kondisi kesehatan.Penderita dapat diberikan suplemen zat besi, banyak makan sayuran hijau, jika sudah parah dapat dilakukan

transfusi darah

10

(17)

KARTU SOAL NOMOR 5 Satuan Pendidikan : SDN 20 VII Koto

Kelas/Semester : V/1 Tema/SubTema/PB : 4/3/1

Nama Penyusun : YASNI

Kompetensi Dasar 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

Materi Gangguan organ peredaran darah manusia

Indikator Soal Disajikan soal, peserta didik dapat menentukan

kandungan makanan untuk pencegahan penyakit pada peredaran darah dengan tepat

Level Kognitif C4 (Menentukan)

Soal

5. Kandungan makanan yang seperti apa yang bisa kita konsumsi untuk pencegahan peanyakit pada perdaran darah?

KUNCI PEDOMAN PENSKORAN

N Soal

Kunci Jawaban Skor

5. Hindari mnengkonsumsi makan lemak berbahaya, konsumsi makanan sehat dan mengandung kalium, polifenol, vitamin A, B dan B kompleks, mengandung serat tinggi, kaya omega 3, buahan, bijian dan sayuran hijau

10

(18)

Bahasa Indonesia

KARTU SOAL NOMOR 6 Satuan Pendidikan : SDN 20 VII Koto

Kelas/Semester : V/1 Tema/SubTema/PB : 4/3/1

Nama Penyusun : YASNI

Kompetensi Dasar 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

Materi Ciri-ciri pantun dan membuat pantun

Indikator Soal Disajikan sebuah pantun, peserta didik dapat menetukan ciri-ciri pantun dengan tepat

Level Kognitif C4 (Menentukan)

Soal

6. Bacalah pantun di bawah ini, kemudian tuliskan 5 ciri-cirinya!

Pergi ke sawah menanam padi Sawah dibajak dengan sapi Jadi anak yang baik hati Tentu tahu balas budi

KUNCI PEDOMAN PENSKORAN

N Soal

Kunci Jawaban Skor

6. Ciri-ciri pantun

a. pantun terdiri dari 4 baris/larik.

b. Setiap baris terdiri dari 8-12 suku kata.

c. kata di akhir baris bersajak a-a-a-a.

d. Beris pertama dan kedua merupakan sampiran e. Baris ketiga dan keempat merupakan isi.

10

(19)

KARTU SOAL NOMOR 7 Satuan Pendidikan : SDN 20 VII Koto

Kelas/Semester : V/1 Tema/SubTema/PB : 4/3/1

Nama Penyusun : YASNI

Kompetensi Dasar 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

Materi Ciri-ciri pantun dan membuat pantun

Indikator Soal Disajikan sebuah pantun, peserta didik dapat

menentukan sampiran dan isi pantun dengan benar

Level Kognitif C4 (Menentukan)

Soal

7. Bacalah pantun di bawah ini!

Memang indah bunga selasih Selasih bunga tanpa getah Lingkungan asri juga bersih Belajarnya nyaman hatinya betah

Sampiran dan Isi pantun di atas adalah...

(20)

KUNCI PEDOMAN PENSKORAN

N Soal

Kunci Jawaban Skor

7. Sampiran terdapat pada baris 1 dan 2 Memang indah bunga selasih Selasih bunga tanpa getah Isi terdapat pada baris 3 dan 4 Lingkungan asri juga bersih Belajarnya nyaman hatinya betah

10

(21)

KARTU SOAL NOMOR 8 Satuan Pendidikan : SDN 20 VII Koto

Kelas/Semester : V/1 Tema/SubTema/PB : 4/3/1

Nama Penyusun : YASNI

Kompetensi Dasar 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

Materi Ciri-ciri pantun dan membuat pantun

Indikator Soal Disajikan Sebuah pantun peserta didik dapat menentukan sajak pada pantun

Level Kognitif C4 (Menentukan)

Soal

8. Bacalah pantun di bawah ini!

Elok langit dipandang mata.

Indahnya cahaya yang terpancar.

Sebaiknya lakukan olahraga

Agar peredaran darah menjadi lancar

Pantun di atas bersajak...

KUNCI PEDOMAN PENSKORAN

N Soal

Kunci Jawaban Skor

8. Pantun di atas bersajak a b a b

10

(22)

KARTU SOAL NOMOR 9 Satuan Pendidikan : SDN 20 VII Koto

Kelas/Semester : V/1 Tema/SubTema/PB : 4/3/1

Nama Penyusun : YASNI

Kompetensi Dasar 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

Materi Ciri-ciri pantun dan membuat pantun

Indikator Soal Disajikan soal, peserta didik dapat membuat pantun dengan tema menjaga kesehatan tubuh dengan tepat

Level Kognitif C6 (Membuat)

Soal

9. Buatlah satu buah pantun dengan tema “ Menjaga Kesehatan Tubuh”!

KUNCI PEDOMAN PENSKORAN

N Soal

Kunci Jawaban Skor

9. Pandai berkata pandai bertutur.

Pandai bertutur silat lidah.

Lakukanlah olahraga teratur.

Agar sehat peredaran darah (Kebijaksanaan guru)

10

(23)

KARTU SOAL NOMOR 10 Satuan Pendidikan : SDN 20 VII Koto

Kelas/Semester : V/1 Tema/SubTema/PB : 4/3/1

Nama Penyusun : YASNI

Kompetensi Dasar 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

Materi Ciri-ciri pantun dan membuat pantun

Indikator Soal Berdasarkan Pantun yang telah dibuat pada no 9, peserta didik dapat menentukan Isi dari pantun

Level Kognitif C4 (Menentukan)

Soal

10. Tentukanlah isi dari pantun yang dibuat pada nomor 9!

KUNCI PEDOMAN PENSKORAN

N Soal

Kunci Jawaban Skor

10. Lakukanlah olahraga teratur. Agar sehat peredaran darah

10

(24)

SOAL EVALUASI

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Pembuluh darah dan jantung bertanggung jawab untuk mengalirkan darah yang mengandung nutrisi, oksigen, hormon, dan gas-gas lain. Organ peredaran darah manusia, dapat mengalami gangguan oleh penyakit maupun berbagai kelainan.

Tuliskanlah beberapa gangguan peredaran darah yang salah satu penyebabnya adalah faktor keturunan!

2. Tuliskan penyakit pada peredaran darah yang yang pencegahannya dapat ditanggulangi dengan tidak merokok?

3. Penyakit bertambahnya sel darah putih (leukosit) yang tidak terkendali, akibat kanker jaringan penghasil sel-sel darah putih adalah....

4. Tubuh kekurangan oksigen sehingga tubuh terasa lesu, kepala pusing, muka pucat, kelopak mata pucat, sering kelelahan, sering mual, ujung jari pucat, sering sesak napas, denyut jantung tidak teratur, rambut rontok, dan menurunnya kekebalan tubuh. Akibatnya tubuh kekurangan oksigen sehingga tubuh terasa lesu, kepala pusing, muka pucat, kelopak mata pucat, sering kelelahan, sering mual, ujung jari pucat, sering sesak napas, denyut jantung tidak teratur, rambut rontok, dan menurunnya kekebalan tubuh. Tuliskan nama penyakit pada peryataan di atas?Jelaskan bagaimana cara pencegahan dan penanganannya?

5. Kandungan makanan yang seperti apa yang bisa kita konsumsi untuk pencegahan peanyakit pada perdaran darah?

6. Bacalah pantun di bawah ini, kemudian tuliskan 5 ciri-cirinya!

Pergi ke sawah menanam padi Sawah dibajak dengan sapi Jadi anak yang baik hati Tentu tahu balas budi

7. Bacalah pantun di bawah ini!

Memang indah bunga selasih Selasih bunga tanpa getah Lingkungan asri juga bersih

(25)

betah

Sampiran dan Isi pantun di atas adalah...

8. Bacalah pantun di bawah ini!

Elok langit dipandang mata.

Indahnya cahaya yang terpancar.

Sebaiknya lakukan olahraga

Agar peredaran darah menjadi lancar

Pantun di atas bersajak...

9. Buatlah satu buah pantun dengan tema “ Menjaga Kesehatan Tubuh”!

10. Tentukanlah isi dari pantun yang dibuat pada nomor 9!

(26)

C. Keterampilan

a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran b. Teknik : non tes

c. Bentuk : Lembar Observasi d. Instrument: Rubrik

IPA

Tabel hasil pengamatan No Nama Siswa Isi dan

pengetahuan

Penggunaan bahasa indonesia

yang baik dan benar.

Sikap dalam pembuatan mind maping

Keterampilan penulisan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ds

t

(27)

Rubrik penilaian membuat mind maping gangguan pada peredaran darah Aspek

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

pendampingan

4 3 2 1

Isi dan pengetahuan

Lengkap dan inovatif dapat memudahkan pembaca memahami keseluruhan materi

Lengkap dan inovatif dapat memudahkan pembaca memahami sebagian materi

Lengkap dan inovatif dapat memudahkan pembaca memahami beberapa materi

Tidak Lengkap dan sulit pembaca memahami keseluruhan materi

Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam

keseluruhan penulisan

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan Sikap dalam

pembuatan mind maping

Mandiri, cermat, tanggung jawab dan teliti

Kadang-kadang mandiri, cermat, tanggung jawab dan teliti

Kurang mandiri, cermat, tanggung jawab dan teliti

Tidak mandiri mandiri, kurang cermat,tidak bertanggung jawab dan tidak teliti

Keterampilan penulisan

Keseluruhan mind maping sangat menarik, jelas, dan benar serta menunjukkan keterampilan membuat maind maping yang sanggat baik dalam

pembuatannya

Keseluruhan mind maping sangat menarik, jelas, dan benar serta menunjukkan keterampilan membuat maind maping yang baik dalam

pembuatannya

Sebagian besar mind maping sangat menarik, jelas, dan benar serta

menunjukkan keterampilan membuat maind maping yang terus berkembang dalam

pembuatannya

Bagian bagian mind maping sangat menarik, jelas, dan benar serta menunjukkan keterampilan membuat maind maping yang tetus dapat ditingkatkan dalam

pembuatannya

(28)

Bahasa Indonesia

Tabel hasil pengamatan

No Nama Siswa Isi dan

pengetahuan

Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pesan yang terkandung

Keterampilan berbicara

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2

Dst

Rubrik penilaian mengkomunikasikan pantun yang telah dibuat sebelumnya.

Aspek

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 4 1

Isi dan Pengetahuan

Sesuai dengan ciri- ciri pantun

Memenuhi 3 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan

Memenuhi 2 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan

Memenuhi 1 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan Penggunaan

bahasa

Indonesia yang baik dan benar

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam

keseluruhan penulisan

Bahasa Indonesia yang baik dan benar

digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan Pesan yang

terkandung

Pesan sangat mudah dipahami

Pesan mudah dipahami

Pesan sulit dipahami Tidak mengandung pesan

Keterampilan berbicara

Jelas dan dapat dimengerti

Sebagian jelas Tidak begitu jelas tetapi masih bisa dapat

dimengerti

Secara keseluruhan tidak jelas

Kriteria penilaian:

skor yang diperoleh = jumlah skor yang di dapat skor maksimal

Referensi
