• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Parjono, S. Kom., M. Kom.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Parjono, S. Kom., M. Kom."

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN oleh Parjono, S. Kom., M. Kom.

Sekolah : SMA N 1 Karangnongko Klaten Kelas / Semester : X / 1

Tema : Dampak Sosial Informatika

Sub Tema : Aspek Ekonomi Produk Informatika Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 menit (Simulasi Mengajar) A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran Problem Based Learning yang dilakukan secara tatap muka dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, jujur, peduli, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja sama, berani mengemukakan pendapat, dan peduli lingkungan hidup peserta didik dapat menjelaskan aspek ekonomi produk informatika

B. Kegiatan Pembelajaran

Tahap/Sintaks Langkah-langkah pembelajaran lokasi

waktu

PENDAHULUAN 2 menit

• Salam Pembuka, berdoa, cek kehadiran, mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dalam pembelajaran, menanya kesehatan peserta didik, dan apersepsi dengan berangkat dari materi sebelumnya

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup penilaian, cakupan materi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

KEGIATAN INTI 6 menit

Orientasi peserta didik pada masalah

Peserta didik mencari dan mengamati materi mengamati tentang peran teknologi informasi dalam bisnis misalnya video

https://www.youtube.com/watch?v=FH1bEw1N35A Mengorganisasikan

peserta didik untuk belajar.

Peserta didik dibagi dalam 3 kelompok yaitu :

kelompok 1 untuk menganalisa Komputerisasi dan digitalisasi atas pencatatan, kelompok 2 untuk menganalisa Komputerisasi dan digitalisasi pembayaran, kelompok 3 untuk merancang gagasan Komputerisasi dan digitalisasi penjualan

Membimbing

penyelidikan individu maupun kelompok.

Peserta didik mencari informasi detail tentang aspek ekonomi produk informatika dari berbagai media dan sumber belajar lainnya untuk bahan diskusi kelompok

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisa aspek ekonomi produk informatika dan mengerjakan LKPD

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

Peserta didik dalam kelompoknya bergantian mempresentasikan hasil kerja didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi dengan memberikan apresiasi dan masukan pada kelompok tersebut

PENUTUP 2 menit

Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang aspek ekonomi produk informatika;

Guru memberikan apresiasi penghargaan terhadap kelompok terbaik;

Guru menanyakan tentang kesulitan pembelajaran materi tersebut;

Guru dan peserta didik merefleksi diri tentang pembelajaran dampak sosial informatika dalam bidang ekonomi dan hukum

Guru memberi arahan untuk materi pada pertemuan berikutnya, kemudian guru memberi salam penutup

C. Penilaian

Sikap : Observasi / pengamatan (Lampiran)

Pengetahuan : Tes Tertulis (Lampiran)

Keterampilan : LKPD (Lampiran)

Mengetahui; Klaten, 05 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sriyono Parjono, S. Kom., M. Kom.

NIP. 19691125 199802 1 004 NIP. 19800520 201001 1 026

(2)

Lampiran 1. aspek ekonomi produk informatika

Kita tidak pernah lepas dari adanya teknologi informatika. Teknologi Iinformasi telah menjadi fasilitator utama bagi kegiatan-kegiatan bisnis yang memberikan andil besar terhadap perubahan- perubahan mendasar bagi struktur, operasi dan manajemen organisasi, sehingga dapat memenuhi kebutuhan informasi dunia bisnis dengan sangat cepat, tepat waktu, relevan, dan akurat. Pengaruh Teknologi Iinformasi dalam Bidang Ekonomi melahirkan Ekonomi Digital yang sangat membantu terutama dalam bidang perekonomian. Contohnya:

Komputerisasi dan digitalisasi atas pencatatan: Penggunaan aplikasi pencatatan penjualan yang mudah didownload bagi para kasir atau pengusaha.

Komputerisasi dan digitalisasi pembayaran: Pembeli dapat membayar menggunakan uang non-fisik atau elektronik. Misalnya menggunakan e-money, gopay, ovo, dll

Komputerisasi dan digitalisasi penjualan: Pembeli dapat melakukan pembelian barang melalui aplikasi, website, dan laman internet dari sebuah toko. Misalnya, melakukan pembelian barang melalui official store di Shopee

Adanya teknologi informatika sangat membantu seluruh pelaku ekonomi dalam memudahkan perkerjaannya tanpa harus membutuhkan banyak waktu dan tenaga. Namun, apabila human resource tidak dapat bersaing dan mengikuti perkembangannya maka tidak menutup kemungkinan mereka akan tertinggal dan tergantikan oleh teknologi informatika.

A.Penilaian Sikap

PENILAIAN SIKAP: OBSERVASI

Mata Pelajaran : Informatika Kelas/Semester : X / 1

Rubrik Penilaian Sikap: Observasi No.

Aspek yang dinilai

Instrumen Skor

1 Disiplin Masuk ke kelas tepat waktu Masuk ke kelas telat 1 s.d. 2 menit Masuk ke kelas telat 3 s.d. 4 menit Masuk ke kelas telat ≥ 5 menit

4 3 2 1 2 Kerjasama Komunikasi di kelas dan kerjasama dalam kelompok

Bekerjasama dalam kelompok Komunikasi di kelas

Tidak menjalin komunikasi di kelas atau bekerjasama dalam kelompok

4 3 2 1 3 Teliti Menganalisis dan menyajikan dengan benar dengan disertai solusi

Menganalisis benar dan menyajikan dengan benar

Menganalisis salah dan menyajikan benar Menganalisis dan menyajikan dengan jawaban salah

4 3 2 1 4 Tanggung

jawab

Mengerjakan & memasang/mengumpulkan hasil karya tepat waktu Mengerjakan & memasang/mengumpulkan hasil karya telat 1 menit Mengerjakan & memasang/mengumpulkan hasil karya telat 2 menit Mengerjakan & memasang/mengumpulkan hasil karya telat 3 menit

4 3 2 1 1.

2. Keterangan diisi dengan predikat nilai:

PREDIKAT NILAI

SB (Sangat Baik) 3,51 – 4,00

B (Baik) 2,51 – 3,50

C (Cukup) 1,51 – 2,50

K (Kurang) 1,00 – 1,50

Lampiran 2. Instrumen Penilaian

(3)

LEMBAR OBSERVASI SIKAP PESERTA

No.

Nama Peserta Didik

Variabel yang Diamati

Hasil Pengamatan

Nilai Sikap Predikat

1 2 3 4

1 Disiplin

Kerjasama Teliti Tanggung jawab

2 Disiplin

Kerjasama Teliti Tanggung jawab dst

Soal Pengetahuan :

1. Apa yang anda ketahui Komputerisasi dan digitalisasi atas pencatatan, dimana anda mengetahui kegiatan tersebut dan analisa tahapan pencatatan komputerisasi dan digital!

2. Tuliskan Analisa anda Ketika anda melakukan pembayaran menggunakan uang non-fisik atau elektronik!

3. Sebutkan 5 peruhaan yang melakukan bisnis dengan fasilitas Komputerisasi dan digitalisasi penjualan, dan analisa kelebihan masing-masing peruhaan tersebut.

Jawaban :

1. Komputerisasi dan digitalisasi atas pencatatan: Penggunaan aplikasi pencatatan penjualan yang mudah didownload bagi para kasir atau pengusaha;

Kegiatan banyak dilakukan oleh toko-toko, super market, mall dll (Alfa mart, indomart, matahari)

2. Komputerisasi dan digitalisasi pembayaran: Pembeli dapat membayar menggunakan uang non-fisik atau elektronik. Misalnya menggunakan e-money, gopay, ovo, dll

Analisa : melakukan traksaksi, mencocokan nilai barang dan jumlah, media transaksi yang digunakan, jasa pembayaran yang digunakan, pencocokan kode barang, rekening dan jumlah, melakukan pembayaran, cetak dokumen pembayaran, penerimaan barang.

3. Komputerisasi dan digitalisasi penjualan: Pembeli dapat melakukan pembelian barang melalui aplikasi, website, dan laman internet dari sebuah toko. Misalnya, melakukan pembelian barang melalui official store di Shopee

NO NAMA TOKO

ONLINE KELEBIHAN

1 Tokopedia.com

Tokopedia.com merupakan salah satu toko online terbaik di Indonesia yang mengusung model bisnis marketplace. Sejak diluncurkan hingga akhir 2015, layanan dasar Tokopedia bisa digunakan oleh semua orang secara gratis. Dengan visi untuk “Membangun Indonesia yang Lebih Baik Lewat Internet”, Tokopedia memiliki program untuk mendukung para pelaku Usaha Mikro Kecil dan Menengah (UMKM) dan perorangan untuk mengembangkan usaha mereka dengan memasarkan produk secara online

B. Penilaian Pengetahuan

(4)

2 Bukalapak

Bukalapak merupakan salah satu toko online (online marketplace) terkemuka dan terbaik di Indonesia (biasa dikenal juga dengan jaringan toko online) yang dimiliki dan dijalankan oleh PT. Bukalapak. Seperti halnya situs layanan jual – beli online dengan model bisnis consumer to consumer (C2C ), Bukalapak menyediakan sarana penjualan dari konsumen-ke-konsumen di mana pun. Siapa pun bisa membuka toko online untuk kemudian melayani calon pembeli dari seluruh Indonesia baik satuan ataupun dalam jumlah banyak. Pengguna perorangan ataupun perusahaan dapat membeli dan menjual produk, baik baru maupun bekas, seperti sepeda, ponsel, perlengkapan bayi, gadget, aksesoris gadget, komputer, tablet, perlengkapan rumah tangga, busana, elektronik, dan lain-lain.

3 Shopee

Shopee adalah toko online terbaik indonesia dan perdagangan elektronik yang berkantor pusat di Singapura di bawah SEA Group (sebelumnya dikenal sebagai Garena), yang didirikan pada 2009 oleh Forrest Li.

Shopee pertama kali diluncurkan di Singapura pada tahun 2015, dan sejak itu memperluas jangkauannya ke Malaysia, Thailand, Taiwan, Indonesia, Vietnam, dan Filipina. Karena elemen mobile yang dibangun sesuai konsep perdagangan elektronik global, Shopee menjadi salah satu dari “5 startup e-commerce yang paling disruptif” yang diterbitkan oleh Tech In Asia.

4 Lazada

Lazada Indonesia adalah pusat belanja online yang menawarkan berbagai macam jenis produk mulai dari elektronik, buku, mainan anak dan perlengkapan bayi, alat kesehatan dan produk kecantikan, peralatan rumah tangga, dan perlengkapan traveling dan olah raga. LAZADA Indonesia didirikan pada tahun 2012 dan merupakan salah satu cabang dari jaringan retail online LAZADA di Asia Tenggara

5 Blanja.com

Blanja.com merupakan situs toko online terbaik atau market place online murah, aman dan terpercaya. Situ jual beli ini merupakan sebuah Joint- venture antara Telkom Indonesia dan eBay yang bernaung di bawah payung PT. Metra Plasa dan sudah memiliki lebih dari ribuan merchant yang menawarkan berbagai produk dari bermacam kategori seperti fashion, gadget, komputer, kesehatan, otomotif, properti dan masih banyak lagi.

(5)

C. Penilaian Keterampilan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Materi: Aspek Ekonomi Produk Informatika

Soal Keterampilan : Kasus untuk di analisis,

1. Soal Kasus 1

Kemacetan di kota-kota besar dan munculnya ojek online

2. Soal Kasus 2

Musin pandemi mobilitas dikurangi toko online menguasai pasar dagang

3. Soal Kasus 3

Destinasi wisata jogja ramai pengunjung, teknologi marketing bervariasi dan UMKM berkembang.

Baca dengan baik sekenario yang di sajikan di atas.

1. Bentuk kelompok 9 orang dalam 1 kelompok

2. Diskusikan dengan kelompok, tuliskan bagan alur data untuk ketiga kasus diatas.

3. Sesuaikan teori dengan bahan bacaan yang ada, Buat hasil analisis dan tuliskan masing-masing kasus diatas perusahaan yang mendominasi di Indonesia ke dalam bentuk laporan tertulis dalam bentuk Word

4. Presentasikan hasil pengamatan kelompok

5. Buatlak 1 (satu) video pendek tentang salah satu kasus diatas

PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Karangnongko Klaten Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kelas/Semester : X/ 1

Mata Pelajaran : Informatika

Jurnal :

Catatan Siswa Sikap Peserta Didik Selama Proses Pembelajaran:

No Nama Peserta Didik

Kelas/ No presensi

Sikap Positif

Sikap Negatif

Pedoman Penskoran Skor per item soal

No Kriteria Jumlah Analisa

berdasar peran Skor 1 Jawaban lengkap dan tepat sesuai dengan Aspek Ekonomi Produk

Informatika 5 5

2 Jawaban tepat dan kurang lengkap dari Aspek Ekonomi Produk Informatika

4 4

3 Jawaban sebagian besar tepat 3 3

4 Jawaban sebagian kecil tepat 2 2

5 Jawaban tidak tepat 1 1

6 Tidak ada jawaban 0 0

Skor maksimum = 15 Daftar Pustaka :

Video youtube Peran Teknologi Informasi dalam Bisnis

Buku Paket Informatika untuk Kls X SMA penerbit pusat kurikulum badan penilitian dan pengembangan dan pembukuan kementerian Pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi, 2021

https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/dampak-positif-informatika-di-bidang-sosial-12075/

Referensi
