• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : NURIL FATKHIYAH, S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : NURIL FATKHIYAH, S.Pd."

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : NURIL FATKHIYAH, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Cileungsi Kelas / Semester : VII / 2

Tema : Descriptive Text

Materi : Decribing Person (Menggambarkan Orang) Pembelajaran ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang, binatang, dan benda sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.7.1. Menentukan kalimat benar atau salah berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio.

3.7.2. Melengkapi kalimat rumpang berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio.

4. Teks Deskriptif

4.7.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

4.7.2.1.Membuat teks Deskripsi lisan sangat pendek dan sederhana berdasarkan gambar orang

Muatan Karakter yang dikembangkan:

Jujur, Tanggung jawab, Mandiri, Disiplin

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menentukan kalimat benar atau salah berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio dengan tepat.

2. Melengkapi kalimat rumpang berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio dengan tepat.

3. Membuat teks Deskripsi lisan sangat pendek dan sederhana berdasarkan gambar tokoh idola dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar Materi Pembelajaran

 Fungsi sosial

o Mendeskripsikan, mengenalkan, memuji, mengidentifikasi, mengkritik

o Struktur teks Dapat mencakup: - identifikasi (nama keseluruhan dan bagian) - sifat yang menjadi pencirinya - fungsi, perilaku, manfaat, tindakan, kebiasaan yang menjadi penciri orang, binatang, atau benda yang dibicarakan.

 Struktur Teks Dapat mencakup:

o Identifikasi (nama keseluruhan dan bagian) o Sifat yang menjadi pencirinya.

o Fungsi, perilaku, manfaat,tindakan, kebiasaan yang menjadi penciri orang yang dibicarakan.

 Unsur kebahasaan

o Kata sifat ( adjective ) terkait dengan deskriptif text o Ucapan, tekanan kata, intonasi,

o Ejaan dan tanda baca

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Discovery Learning

Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, ceramah E. Madia/alat/bahan/sumber

1. Media/alat : Laptop, speaker active, gambar, spidol, papan tulis 2. Bahan : Script text, students’ worksheet

3. Sumber Belajar :

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas VII SMP When English Rings A Bell. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, edisi revisi 2016. Hal: 152 - 164.

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016. Buku Guru Bahasa Inggris When English Rings a bell kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, edisi revisi 2016. Hal : 104 – 119.

 Nurwidi, Astuti. 2021. Modul Bogor Cerdas Bahasa Inggris SMP kelas VII. Bogor: Dinas Pendidikan Pemerintah Kabupaten Bogor. Hal : 64 – 66.

 Zaida, Nur. 2018. BUPENA English for SMP/MTs Grade VII. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Hal: 125 – 128.

 Kamus Bahasa Inggris - Indonesia

(3)

F. Kegiatan Pembelajaran

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

Orientasi:

Melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik serta menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Apersepsi:

Menginformasikan indikator pencapaian kompetensi dan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.

Motivasi:

Mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan protokol kesehatan serta memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

Pemberian Acuan:

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

2. Keg. Inti Pertemuan 1

a. Kegiatan Literasi

Menampilkan beberapa gambar tokoh orang terkenal (Idola)

b. Critical Thinking

- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi, bertanya, memberikan pendapat (leading question: Do you know her / him?, Who is she / he?, Is she a famous?, What is your opinion about her / him?), dan menyimpulkan tentang materi terkait

 Menentukan kalimat benar atau salah berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio dengan tepat.

 Melengkapi kalimat rumpang berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio dengan tepat.

Membuat teks Deskripsi lisan sangat pendek dan sederhana berdasarkan gambar tokoh idola dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar

c. Collabo ra- tion

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempre-sentasikan, dan saling bertukar informasi mengenai

 Menentukan kalimat benar atau salah berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio dengan tepat.

 Melengkapi kalimat rumpang berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio dengan tepat.

Membuat teks Deskripsi lisan sangat pendek dan sederhana berdasarkan gambar tokoh idola dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar

d.

Commun i- cation

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi atau mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang

 Menentukan kalimat benar atau salah berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio dengan tepat.

 Melengkapi kalimat rumpang berdasarkan

Membuat teks Deskripsi lisan sangat pendek dan sederhana berdasarkan gambar tokoh idola dengan memperhatikan fungsi sosial,

(4)

pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio dengan tepat.

struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar

e. Creativity Peserta didik dapat membuat laporan dalam bentuk rekaman atau video

 Menentukan kalimat benar atau salah berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio dengan tepat.

 Melengkapi kalimat rumpang berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio dengan tepat.

Membuat teks Deskripsi lisan sangat pendek dan sederhana berdasarkan gambar tokoh idola dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar

3. Penutup Peserta Didik:

Membuat ringkasan termasuk di dalamnya tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan Teks Deskriptif.

Guru:

Memeriksa pekerjaan peserta didik/kelompok yang sudah selesai, yang kinerjanya baik diberi paraf dan apresiasi nilai. Kemudian bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat, menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.

G. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian:

a. Sikap : Observasi/pengamatan b. Pengatahuan : Tes tertulis ( Listening) c. Keterampilan : Tes lisan (Speaking) 2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : Lembar Pengamatan Observasi Jurnal b. Tes tertulis : Students’ Worksheet (lembar kerja siswa) c. Unjuk kerja : Praktik (Deskripsi lisan berdasarkan gambar) 3. Instrumen Penilaian (terlampir)

H. Program Tindak Lanjut 1. Remedial

 Peserta didik yang belum mencapai KKM akan diberikan tugas remedial dengan mencari 1 buah audio tentang teks Deskripsi lisan terkait orang dan menuliskan ciri fisik dan karakter terkait orang tersebut yang dimaksud.

 Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik secara tertulis terkait teks Deskripsi

2. Pengayaan

 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas KKM diberi tugas pengayaan dengan mencari 1 gambar tokoh idola dan menggambarkannya secara lisan sederhana sesuai dengan stuktur grammatical dan lexicogrammatical. Hasil bisa di videokan atau direkam.

(5)

Mengetahui: Cileungsi, 30 Juni 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mujiono, S. Pd. M.Pd Nuril Fatkhiyah, S. Pd.

NIP: 196904241998021003

LAMPIRAN – LAMPIRAN

1. Materi Pembelajaran (Buku paket, Modul, Gambar, Text script, Audio mp3) 2. Kisi –Kisi Penilaian Kognitif dan Psikomotor

3. Alat Evaluasi (Soal – Soal berdasarkan kisi – kisi yang sudah direncanakan) 4. Rubrik Penilaian.

(6)

a. Buku dan Modul

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas VII SMP When English Rings A Bell. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, edisi revisi 2017. Hal: 149 -174.

 Retno Susanti, Tri. 2020. Modul Bogor Cerdas Bahasa Inggris SMP kelas VII. Bogor: Dinas Pendidikan Pemerintah Kabupaten Bogor. Hal : 67 - 74

 Kamus bahasa Inggris c. Gambar

d. Teks script

Lampiran 1

Materi Pembelajaran (Buku,

Modul, Gambar, Text script, Audio mp3

)

My best friend is Ernesto and he is my classmate. We go to school together.

Ernesto comes from an educated family. His father is a school principal and his mother is also a teacher.

He is punctual, well-educated, and has a good manners. He is really hard working. He always does his homework. He is also well-dressed and well-behaved. All teachers have a high opinion of him.

Ernesto has a well-built body. He is gentle but fearless. He takes part in all sports, scout, trekking and mountaineering activities. He has a good heart. He is truthful, honest and obedient.

He also plays the guitar, and he makes his parents very proud of him. He secures good marks and is usually top his class in examinations. He inspires me to work harder. He keeps me away from bad company. I’m happy to have such a friend.

(7)

e. Audio File

describing about Ernesto.mp3

describing about MAUDY AYUNDA.mp3

describing about IQBAL.mp3

Maudy Ayunda is a famous artist from Indonesia. Her full name is Ayunda Faza Maudya. She was born in Jakarta on December 19, 1994.

Maudy is a good looking girl. She has thin lips, oval face, and short black hair.

She has a very nice smile, an innocent look and very friendly to people.

Her hobbies are singing, swimming, writing, and playing musical instrument. She can play piano and guitar. She likes to create a song using guitar and piano.

Maudy's favorite singers are Tompi, Agnes Monica, Bruno Mars, and Taylor Swift. She thinks that they influence her career mainly in singing.

Besides singing, Maudy also plays in some movies. Her first movie title is "Untuk Rena". Then she acts in some movies like "Sang Pemimpi, Tendangan dari Langit, Perahu Kertas, and Refrain.

(8)

a. Penilaian Sikap

1) Penilaian Observasi Jurnal

No Hari/Tgl. Jam

Nama

Siswa Kls

Kejadian Perilaku

Positif Negatif

Penang angan/

Tindak Lanjut

Ket

b. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

N o

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Kls / Sm

t

Materi Pokok

Indikator Soal

Nom or Soal 1 3. 7. Membandingkan fungsi

sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang, binatang, dan benda sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.7.1. Menentukan kalimat benar atau salah berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio.

3.7.2. Melengkapi kalimat rumpang berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan

melalui audio.

VII /2

Deskrip tive Text (Describing Person)

Menentukan kalimat benar atau salah berdasarkan audio yang di dengar Melengkapi teks rumpang berdasarkan audio yang di dengar

Task 1 No 1

– 5

Task 2 No 10

1) Tertulis

Setiap jawaban benar nilai = 1 Setiap jawaban salah nilai = 0

Lampiran 2

Penilaian Sikap, Kognitif, Psikomotor, Remedial dan Pengayaan

Cara penilaian :

Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal

(9)

2) Penugasan Tugas Rumah

a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku modul peserta didik

b. Peserta didik meminta tanda tangan orang tua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik

c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah untuk mendapatkan penilaian.

c. Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi Penilaian Keterampilan Pertemuan 1

No Kompetensi Dasar Indikator

Pencapaian Kompetensi

Kls/

Smt

Materi Pokok

Indikator Soal

Nom or Soal 2 4.7.2. Menyusun teks

deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

4.7.2.1

Diberikan sebuah gambar idola, peserta didik dapat membuat teks Deskripsi lisan sangat pendek dan sederhana dengan tepat.

VII/

2

Teks Deskriptif

Membuat teks Deskriptif lisan sederhana berdasarkan gambar

Task 3

1) Penilaian lisan

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian keterampilan berbicara sebagai berikut:

DAFTAR NILAI BAHASA INGGRIS SPEAKING PRACTICE

KELAS :………

No Nama

Describing Person

Nilai pron Gram Vocab Fluent Accuracy

1

2

3

4

(10)

RUBRIK PENILAIAN SPEAKING PRACTICE

Aspek Keterangan Skor

Pelafalan (pronunciation)

Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4

Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi 3 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi

penuh 2

Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa

dipahami 1

Tata bahasa (grammar)

Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna 3 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami 2 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami 1

Kosakata (vocabulary)

Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat

sehingga harus menjelaskan lagi 3

Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 2 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin

terjadi 1

Kelancaran (fluency)

Sangat lancar. 4

Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 3 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa 2 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak

mungkin terjadi. 1

Accuracy (ketepatan)

hampir tidak ada kesalahan 4

ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3

ada banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

hampir semua salah dan mengganggu makna 1

Skor minimal = 5 Skor maximal = 20

Keterangan:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Pedoman Penskoran :

NA = skor perolehan x 100 Skor maximal

(11)

2) Penilaian Portofolio

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai

Ketepatan waktu pengumpulan

Kelengkapan Catatan/Tugas

100 75 50 25 100 75 50 25 1

2 3 4

d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1) Remedial

 Peserta didik yang belum mencapai KKM akan diberikan tugas remedial dengan mencari 1 buah audio tentang teks Deskripsi lisan terkait orang dan menuliskan ciri fisik dan karakter terkait orang tersebut yang dimaksud.

 Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik secara tertulis terkait teks Deskripsi

PROGRAM REMIDI

Sekolah:

...

Kelas/Semester:

...

Mata Pelajaran :

...

Ulangan Harian Ke:

...

Tanggal Ulangan Harian:

...

Bentuk Ulangan Harian:

...

Materi Ulangan Harian:

...

(KD / Indikator):

...

KKM:

...

. Pedoman Penskoran :

NA = skor perolehan x 100 Skor maximal

No

Nama Peserta Didik

Ulangan Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah

Remedial Ket

1 2 3 4 5 6 dst

(12)

2) Pengayaan

Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas KKM diberi tugas pengayaan dengan mencari 1 gambar tokoh idola dan menggambarkannya secara lisan sederhana sesuai dengan stuktur grammatical dan lexicogrammatical. Hasil bisa di videokan atau direkam.

(13)

a. Pengetahuan (Tulis/Lisan/Tugas)

Mapel : Bahasa Inggris Pengajar: Nuril Fatkhiyah, S.Pd.

Kelas : VII (Tujuh) Materi: Decribing Person (Menggambarkan Orang) STUDENTS’ WORKSHEET

(kelompok)

Task I

Listen carefully to the audio you have heard, then decide whether the statement is true or false!

Statements True / False

1. Maudy Ayunda is well known by Indonesian people …………

2. She can not play piano …………

3. She has no idol ………...

4. She likes singing very much ………...

5. She plays in more than one movie ………...

Task 2

Please fill the blank words bellow based on the audio you have heard!

Hello friends, here I would like to describe my idol. His full name is Iqbaal Dhiafakhri Ramadhan.

You can call him Iqbaal. He was born in Surabaya, 28th December 1999. He lives in Pondok Kopi, East Jakarta. He is the member of child boy band Indonesia named Coboy Junior.

He has (1)____________ voice. He studies in Global Islamic School (GIS) Jakarta. His hobbies are reading, listening music, singing, and watching cartoon movie.

He has (2)_____________, (3)___________________ hair and (4)______________ eyes.

And he also has (5)____________ eyebrow and eyelash. He has an (6)______________ and (7)_________________ face. He has (8)______________ nosed and light brown skin. He has (9)_________________ body. He’s 150 cm. He has withe teeth and (10)_________________lips.

His fashion style is moody, but he likes using t-shirt.

Task 3

Please choose one of idols bellow, and then describe him/her in simple sentences orally (min 5 sentences)

Pic. 1 pic. 2

I have an Idol. His / her name is ………..

………...……….

………

Lampiran 3

Alat Evaluasi (Soal-soal berdasarkan kisi–kisi yang sudah direncanakan)

(14)

Kunci Jawaban Students Worksheet

Listening Script

Maudy Ayunda is a famous artist from Indonesia. Her full name is Ayunda Faza Maudya. She was born in Jakarta on December 19, 1994.

Maudy is a good looking girl. She has thin lips, oval face, and short black hair. She has a very nice smile, an innocent look and very friendly to people.

Her hobbies are singing, swimming, writing, and playing musical instrument. She can play piano and guitar. She likes to create a song using guitar and piano.

Maudy's favorite singers are Tompi, Agnes Monica, Bruno Mars, and Taylor Swift. She thinks that they influence her career mainly in singing.

Besides singing, Maudy also plays in some movies. Her first movie title is "Untuk Rena". Then she acts in some movies like "Sang Pemimpi, Tendangan dari Langit, Perahu Kertas, and Refrain.

Statements True / False

1. Maudy Ayunda is well known by Indonesian people True

2. She can not play piano False

3. She has no idol False

4. She likes singing very much True

5. She plays in more than one movie True

Task 2

Please fill the blank words bellow based on the audio you have heard!

Hello friends, here I would like to describe my idol. His full name is Iqbaal Dhiafakhri Ramadhan. You can call him Iqbaal. He was born on Surabaya 28th December 1999. He lives in Pondok Kopi, East Jakart. He is the member of child boy band Indonesia named Coboy Junior.

He has (1) good voice. He studies in Global Islamic School (GIS) Jakarta. His hobbies are reading, listening music, singing, and watching cartoon movie.

He has (2) short, straight (3)black hair and (4)round eyes. And he also has (5)thick eyebrow and eyelash. He has an (6)oval and (7)cute face. He has (8)pointed nosed and light brown skin. He has (9)thin body. He’s 150 cm. He has white teeth and (10)slim lips. His fashion style is moody, but he likes using t-shirt.

Task 3

Please choose one of idol bellow, and then describe him/her in simple sentences (min 5 sentences)

The answer is depends on student’s, probably ….

1. I have an Idol. Her name is Rais. She is a famouse singer in Indonesia. She is very beautiful and has long black hair. She has a good voice too. I like her so much.

2. I have an Idol his Name is Bruno Mars. He is a very famous singer from America. He has short and black hair. his voice is good. His skin is fairy black. He wears a hat. I like him because his songs are easy listening.

(15)

Lembar Evaluasi (individu)

Task 1

Listen carefully and decide whether the statement is true or false based on the audio you heard.

Statements True / False

1. Ernesto is the speaker brother …………

2. His mother is a teacher …………

3. He has good manners ………...

4. He usually top his class in examinations ………...

5. The speaker is sad to have a friend such him ………...

Task 2

Please fill the blank words based on the audio you have heard!

One of my favorite actors is in this picture. He is in his twenties. He is 1 , he is medium 2 and 3 well-built. He is got quite 4 eyebrows and 5 hair. In this photo, he has a got a beard and moustache.

Task 3

Please decide one of your idol. Please describe it in simple sentences minimal 5 sentences orally.

Pic 1 pic 2

I have an Idol. His / her name is ………..

………...………

………..

(16)

Kunci Jawaban Lembar Evaluasi

Listening Script

My best friend is Ernesto and he is my classmate. We go to school together.

Ernesto comes from an educated family. His father is a school principal and his mother is also a teacher.

He is punctual, well-educated, and has a good manners. He is really hard working. He always does his homework. He is also well-dressed and well-behaved. All teachers have a high opinion of him.

Ernesto has a well-built body. He is gentle but fearless. He takes part in all sports, scout, trekking and mountaineering activities. He has a good heart. He is truthful, honest and obedient.

He also plays the guitar, and he makes his parents very proud of him. He secures good marks and is usually top his class in examinations. He inspires me to work harder. He keeps me away from bad company. I’m happy to have such a friend.

Task 1

Listen carefully and decide whether the statement is true or false based on the audio you heard.

Statements True / False

1. Ernesto is the writer brother False

2. His mother is a teacher True

3. He has good manners True

4. He is usually top his class in examinations True 5. The writer is sad to have a friend such him False

Task 2

Please fill the blank words based on the audio you have heard!

One of my favorite actors is in this picture. He is in his twenties. He is (1)white, he is medium (2)height and (3)quite well-built. He is got quite (4)dark eyebrows and (5)short brown hair. In this photo, he has a got a beard and moustache.

Task 3

Please choose one of idol bellow, and then describe him/her in simple sentences orally (min 5 sentences)

The answer is depends on student’s, probably ….

1. I have an Idol his Name is Atta Halilintar. He is very famous you tuber in Indonesia. He is a rich man. His face is handsome. He has short and colorful hair. She often uses a bandage on his head.

He also often uses eyeglasses. He is stylist man.

2. I have an Idol. Her name is Rina Nose. She is an actress and a comedian. She is very beautiful and has a beautiful voice too. I like her so much

(17)

KISI KISI SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 CILEUNGSI Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Kelas : VII (Tujuh)

Bentuk Soal/Tes : Benar/Salah, Teks rumpang, lisan Time : minutes

Penyusun : Nuril Fatkhiyah, S.Pd

Kompetensi Dasar

Materi Pokok / Pembela

jaran

Indikator

Bentuk Soal/

Tes

Nomor So’al

3. 7. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang, binatang, dan benda sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.7.2. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Descriptive Text (Describing Person)

3.7.2. Menentukan kalimat benar atau salah berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio.

3.7.2. Melengkapi kalimat rumpang berdasarkan pada teks Deskripsi lisan yang diperdengarkan melalui audio.

4.7.2.1.Diberikan sebuah gambar idola, peserta didik dapat membuat teks

Deskripsi lisan sangat pendek dan sederhana dengan tepat.

Benar / salah

Teks rumpang

lisan

Task 1 1 s/d 5

Task 2

Task 3

Referensi
