• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP Negeri 1 Bakauheni. : Descriptive Text. Alokasi Waktu

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP Negeri 1 Bakauheni. : Descriptive Text. Alokasi Waktu"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Bakauheni

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII / Genap

Tema : Descriptive Text

Materi Pokok : Describing People Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Kompetensi Inti:

1. KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar:

3.7 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang, binatang, dan benda sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Indikator:

4.7.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik, siswa dapat menyusun teks deskriptive sederhana berdasarkan gambar/objek yang diberikan.

B. Sumber belajar

a. When English Rings a Bell Kelas VII Cetakan Ke-3 b. Gambar Orang

C. Metode dan pendekatan

Metode : Tanya Jawab dan Diskusi Kelompok (Cooperative Learning) Pendekatan: Scientific

D. Langkah –langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Guru Menyapa peserta didik.

b. Guru membimbing siswa untuk berdoa.

(2)

c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan sekaligus menyiapkan suasana belajar yang kondusif dan menyenangkan.

d. Guru mengulas pembelajaran sebelumnya (Fungsi sosial teks deskriptive dan penggunaan Adjective).

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

f. Guru membagi peserta didik kedalam 4 kelompok yang heterogen.

2. Kegiatan Inti

a. Observing (Mengamati)

- Guru menunjukkan beberapa gambar dan bertanya terkait ciri fisik (appearence) orang dari masing-masing gambar.

- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan gambar orang.

1. Question : What does Her/his hair look like?

Answer : (It is short straight hair)

2. Question : What does her/his nose look like?

Answer : (It is a pointed nose) 3. Question : Is She/He tall or smart?

Answer : (Yes, She/He is short or tall)

4. Question : Is She/He beautiful or handsome?

Answer : (She/He is beautiful or handsome) 5. Question : What does Her/his eyes look like?

Answer : (It is black)

b. Questioning (Menanya)

1. Guru menunjukkan gambar aktor terkenal “ Verrel Bramasta”

Hair –straight-black body – tall Nose Pointed Lip-thin Eyes – Black Skin_ Light Face - Handsome

(3)

2. Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan gambar secara langsung.

1. What does Verrel Bramasta look like? He has ... Face.

2. What is about Verrel’s body? His body is ...

3. What does his nose look like? His nose is ....

4. What does his hair look like? He has ... hair.

5. What is his skin look like? His skin is ...

c. Collecting Data (Mengumpulkan Informasi)

Peserta didik secara berpasangan saling mengamati teman kelompoknya untuk melengkapi Identity Card yang diberikan:

Name : ...

Age : ...

Hair : ...

Eyes : ...

Nose : ...

Body : ...

Skin : ...

d. Associating (Menalar)

Guru meminta peserta didik menuliskan sebuah teks deskriptive tentang seseorang.

e. Communicating (Mengkomunikasikan)

Peserta didik membacakan teks deskriptive tentang orang yang dibuat didepan kelas.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

b. Guru memberikan tugas rumah berupa Kuis melalui Google Form.

c. Guru menutup pertemuan.

(4)

E. Penilaian

A. PENILAIAN SIKAP

PENGUATAN KARAKTER KERJASAMA, TANGGUNGJAWAB DAN KUJUJURAN NO NAMA

SISWA

PENGAMATAN SIKAP

JML.SKOR NILAI PREDIKAT KERJASAMA T.

JAWAB KEJUJURAN

1 2 3

RUBRIK PENILAIAN ‘KERJASAMA’

KRETERIA SKOR

INDIKATOR ANGKA HURUF

Sangat Baik 90-100 A Peserta didik selalu dapat bekerja sama dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi dengan teman sekelompok.

Baik 80-89 B Peserta didik sering dapat bekerja sama dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi dengan teman sekelompok.

Cukup 70-79 C Peserta didik kadang-kadang dapat bekerja sama dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi dengan teman sekelompok.

Kurang 60-69 D Peserta didik kurang dapat bekerja sama dalam kegiatan pembelajaran

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

NO TEKNIK BENTUK

INSTRUMEN

INSTRUMEN WAKTU PELAKSANAA N

KETERANGA N

1 Tes Tulis Melengkapi kalimat descriptive berdasarkan gambar.

Test bergambar

Saat

pembelajaran berlangsung

Ongoing Asessment

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

JAWABAN SKOR PER-SOAL NILAI MAKSIMAL

Benar 20 100

Salah 0 0

PERHITUNGA NILAI SISWA Skor Perolehan

Nilai Siswa = --- x 100 Skor Maksimal

(5)

C. PENILAIAN KETRAMPILAN

NO TEKNIK BENTUK

INSTRUMEN

INSTRUMEN WAKTU PELAKSANAAN

KETERANGAN

1 Lisan Membaca

hasil diskusi

Teks Deskriptif

Saat

pembelajaran berlangsung

Ongoing Asessment

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

KRITERIA INDIKATOR NILAI

Fluency ( Kelancaran )

Sangat Lancar Lancar Cukup lancar Kurang lancar

90-100 80-99 70-79 60-69

Meaning Sangat Baik 90-100

( Pemaknaan ) Baik

Cukup Baik Kurang Baik

80-99 70-79 60-69 Intonation ( Intonasi ) Sangat bagus Bagus

Cukup bagus Kurang bagus

90-100 80-99 70-79 60-69

Bakauheni, 22 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Debbi Sari S, M.Pd.

NIP. 198610022010012004

(6)

LAMPIRAN :

Gambar Pada kegiatan Observing/ Mengamati:

Gambar pada kegiatan Questioning/menanya:

Gambar

Gambar Pada kegiatan Observing/ Mengamati:

Referensi
