RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 5 PADANG PANJANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester IX
Materi Pokok : Narrative text (Legend) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 JP) A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menugrai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dengan sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1. 3.3 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait fairytales, pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
3.3.1 Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks-teks naratif pendek dan sederhana terkait legenda
3.3.2 Menangkap informasi tersurat dan tersirat dari teks-teks naratif pendek dan sederhana terkait legenda
3.3.3 Menyimpulkan isi teks naratif lisan dan tulisan pendek dan sederhana terkait legenda 2. 4.3 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait fairytales
4.3.1 Menangkap makna pesan moral dalam teks naratif legenda.
4.3.2 Mengkonstruksi teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait cerita legenda, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggunakan power point, siswa mampu:
1. Menentukan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks yang diberikan dengan benar.
2. Mengklasifikasikan teks berdasarkan struktur teks narrative dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan.
4. Menangkap pesan moral dari teks naratif yang diberikan dengan tepat
5. Mengkonstruksi teks naratif baru berdasarkan kata kunci yang telah ditentukan dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
No. JENIS MATERI PENJELASAN
1. Materi Reguler Narrative text legend The crying stone 2. Materi Remedial Narrative text legend Lake Toba
3. Materi Pengayaan Narrative Text Legend Surabaya
E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Discovery Learning
Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan
F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN
MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Media Power point, Video Pembelajaran
Bahan Teks Naratif, Bahan Ajar
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
1. Pendahuluan (Pre-teaching)
1. Guru bersama siswa saling memberi salam dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Siswa dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran (Communication-4C)
5. Siswa menjelaskan keterkaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
6. Siswa dipancing pengetahuannya dengan diberikan beberapa gambar mengenai topik narrative text
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai
10’
2. Kegiatan Inti (Whilst Teaching)
STIMULATION
1. Siswa dan guru mengamati video tentang narrative text dengan topik The Legend of Crying Stone (Legenda Batu Menangis) IDENTIFICATION
2. Siswa dan guru saling bertanya jawab tentang isi video narrative text.
3. Setelah mengamati video, guru menggiring pengetahuan awal siswa mengenai The Legend of Crying Stone (Legenda Batu Menangis) Guru memberikan sebuah permainan/game yang bertujuan untuk membangun kosakata siswa mengenai teks yang dipelajari
10’
DATA COLLECTION
1. Siswa dan guru membaca teks dengan nyaring
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Struktur teks narrative.
3. Guru memberikan gambaran umum tentang struktur teks dari pertanyaan pengarahan yang diberikan kepada siswa.
VERIFICATION
1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, dan meminta siswa menyusun potongan cerita acak menjadi sebuah cerita yang baik dan benar yang sesuai dengan struktur teks naratif.
2. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok kedepan kelas.
GENERALIZATION
3. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang narrative text sesuai dengan struktur dan unsur kebahasaannya.
4. Guru memberikan penjelasan terkait fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks naratif.
3. Penutup
(Post-teaching)
1. Siswa dan guru membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru meminta siswa untuk menganalisis kelebihan dan kekurangan pembelajaran hari ini (Critical thinking-C4).
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10’
H. PENILAIAN 1. Sikap
Penilaian Obervasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hsri, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umu,.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap:
No. Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS JJ TJ DS
1. 75 75 50 75 275 68,75 C
2.
Keterangan:
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggung Jawab
DS : Disiplin Catatan:
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Cukup 25 = Kurang
Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400
Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275:4 = 68, 75
Kode nilai/predikat:
No. HURUF RENTANG ANGKA
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
X 4 2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Jawaban Singkat
No. INDIKATOR SOAL BUTIR SOAL
1. Peserta didik dapat Menyusun paragraph acak menjadi sebuah cerita legenda sesuai dengan struktur teks narrative yang baik dan benar.
Lihat Task 1 No 1-5
2. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dari teks naratif legenda dengan benar.
Lihat LKS Task 2 No 1-5
Pedoman penskoran : Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu) NA = 𝑘𝑟 𝑒𝑟𝑒ℎ𝑛 +
𝑘𝑟 𝑘𝑠𝑚 +
3. Penilaian Keterampilan
A. Penilaian Presentasi/Monolog
Nama Peserta didik: Kelas:
No. Aspek yang Dinilai Baik Kurang
Baik 1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika) 3. Koherensi dan kelancaran berbahasa 4. Bahasa:
- Ucapan - Tata Bahasa
- Perbendaharaan kata 5. Penyajian
tubuh)
(tahapan, ekspresi, wajah, bahasa Skor yang dicapai
Skor minimum Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1
B. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja
Aktivitas Kriteria
Terbatas Memuaskan Mahir
Melakukan Observasi
Tidak jelas pelaksanaannya
Bebebrapa kegiatan jelas dan terperinci
Semua kegiatan jelas dan terperinci Role Play Membaca script,
kosakata terbatas, dan tidak lancar
Lancar dan kosakata dan kalimat
berkembang, serta ada transisi
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur
kebahasaan yang sesuai
Simulasi Fungsi sosial tidak tercapai, ungkapan dan unsur
kebahasaan tidak tepat
Fungsi sosial kurang tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan kurang tepat
Fungsi sosial tercapai, ungkapan dan unsur
kebahasaan tepat Presentasi Tidak lancar, topik
kurang jelas, dan tidak menggunakan slide presentasi
Lancar, topik, jelas, dan menggunakan slide presentasi teteapi kurang menarik
Sangat lancar, topik jelas, menggunakan slide presentasi yang menarik Melakukan
Monolog
Membaca teks, fungsi sosial kurang tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan kurang tepat, serta
Kurang lancar, fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur
kebahasaan tepat dan kalimat
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur
kebahasaan sesuai, kalimat
tidak lancar berkembang, serta ada transisi
berkembang, serta ada transisi Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3 MEMUASKAN mendapat skor 2 TERBATAS mendapat skor 1 C. Penilaian Portofolio
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 1 Semester Sampel yang Dikumpulkan: Karangan Nama Peserta didik :
Kelas :
No .
Kompete nsi Dasar
Period e
Contoh aspek yang dinilai Catatan Pendidi
k an Tata
Bahas a
Perbendahara an Kata
Kelengkap an Gagasan
Sistemati ka 1. Menulis
karangan deskriptif
30/7 10/8 ----dst 2. Membuat
Resensi Buku
1/9 30/9
D. Penilaian Kemampuan Menulis No. Aspek yang
Dinilai
Kriteria Skor
1-5
Skor 1-4 1. Keaslian
Penulisan
Sangat Original 5 4
Original 4 3
Cukup Original 3 2
Kurang memahami Hampir Original
tidak 2 1
Tidak Original 1
2. Kesesuaian Isi dengan Judul
Isi sangat sesuai dengan judul 5 4
Isi sesuai dengan judul 4 3
Isi cukup sesuai dengan judul 3 2
Isi kurang dengan judul
sesuai Isi hampir tidak sesuai n juduldenga
2 1
Isi tidak dengan judul
sesuai 1
3. Keruntutan Isi
Keruntutan teks sangat tepat 5 4
Keruntutan teks tepat 4 3
Keruntutan teks cuikup tepat 3 2
Keruntutan kurang tepat
teks Keruntutan teks hampir tidak tepat
3 1
Keruntutan teks tidak tepat
2 4. Pilihan
Kosakata
Pilihan kosakata sangat tepat 5 4
Pilihan kosakata tepat 4 3
Pilihan kosakata cukup tepat 3 2
Pilihan kurang tepat
kosakta Pilihan kosakata hampir tidak tepat
2 1
Pilihan kosakata tidak tepat
1 5. Pilihan
bahasa
tata Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2 Pilihan tata
kurang tepat
bahasa Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat
2 1
Pilihan tata bahasa 1
tidak tepat 6. Penulisan
kosakata
Penulisan kosakata sangat tepat 5 4
Penulisan kosakata tepat 4 3
Penulisan tata bahasa cukup tepat 3 2 Penulisan
kurang tepat
kosakata Penulisan kosakata hampir tidak tepat
2 1
Penulisan tidak tepat
kosakata 1
7. Kerapihan Tulisan
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4 Tulisan tidak rapi tetapi mudah dibaca 4 3 Tulisan tidak rapo dan tidak mudah dibaca 3 2 Tulisan tidak rapi dan
sulit terbaca
Tulisan hampir terbaca
rapi dan tidak
2 1
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca
1
E. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking skill) No. Aspek yang
Dinilai
Kriteria Skor
1-5
Skor 1-4 1. Pengucapan
(Pronunciati on)
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi mengganggu makna
tidak 4 3 Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
3 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Hampir salah
mengganggu makna
semua dan
2 1
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
2. Intonasi (Intonation)
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan , tetapi mengganggu makna
tidak 4 3 Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
3 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Hampir salah
mengganggu makna
semua dan
2 1
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
3. Kelancaran (Fluency)
Sangat lancar 5 4
Lancar 4 3
Cukup lacar 3 2
Kurang lancar Sangat tidak lancar 2 1
Tidak lancar 1
4. Ketepatan Makna (accuracy)
Sangat tepat 5 4
Tepat 4 3
Cukup tepat 3 2
Kurang tepat Hampir tidak tepat 2 1
Tidak tepat 1
Skor Penilaian
No. Huruf Rentang Angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55
4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
5. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mancpai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial.
Mengetahui Padang Panjang, April 2022 Kepala SMP N 5 Padang Panjang Guru Bahasa Inggris
Ermita, S. Pd Mira Amazola, M. Pd
NIP. 19650904 199003 2 003 NIP. 19830915 201001 2 010