• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Oleh : Saprita Rahmawati. Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit ( 1 pertemuan )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Oleh : Saprita Rahmawati. Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit ( 1 pertemuan )"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Oleh : Saprita Rahmawati

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ngrayun Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas/ Semester : IX / Ganjil

Materi Pokok : Text Narrative

Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit ( 1 pertemuan ) A Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.7 Membandingkan fungsi

sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait teks narrative pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.7.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks naratif 3.7.2 Menganalisis stuktur teks naratif

3.7.3 Menyimpulkan unsur kebahasaan teks naratif

4.7 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan

4.7.1 Memasangkan gambar dengan paragraf yang sesuai.

(2)

unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana.

4.7.2 Menyusun paragraph menjadi teks yang padu

4.7.3 Menuliskan kembali paragraf yang telah di susun menjadi cerita yang padu.

.

C. Tujuan Pembelajaran :

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks naratif dengan benar.

2. Menganalisis stuktur teks naratif dengan benar.

3. Menyimpulkan unsur kebahasaan teks naratif dengan benar 4. Menemukan berbagai informasi dari teks naratif.

5. Menyusun paragraf menjadi teks yang padu dengan benar.

6. Menulis paragraf yang telah di susun menjadi sebuah cerita dengan benar.

D. Materi Pembelajaran Materi reguler

Teks Naratif : Bawang Merah Bawang Putih

 Fungsi sosial

Mendapatkan/memberikan hiburan, mengambil teladan nilai-nilai luhur

 Struktur teks Dapat mencakup:

- Orientation (orientasi ) - Complication (konflik ) - Resolution (resolusi)

 Unsur kebahasaan

- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam simple past tense

- Frasa adverbia: a long time ago, once upon a time, in the end, happily ever after

- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik

Cerita yang memberikan keteladanan dan dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

Materi remedial

Menjawab pertanyaan teks naratif yang berbeda.

(3)

Materi pengayaan

Menemukan dan menganalisa teks naratif dari internet.

E. Metode/Tehnik/Model Pembelajaran : Metode ; Scientific approach

Tehnik : Observasi, Diskusi, Penugasan, Tanya-jawab Model : Inquiry/discovery learning

F. Media Pembelajaran : Gambar/video

Potongan teks G. Sumber belajar :

1. Buku teks siswakls IX K-13

2. Buku penunjang klsIX K-13 3. Video pembelajaran teks narrative berjudul Bawang Merah Bawang Putih

http://erwitha.blogspot.com/2016/04/cerita-bawang-merah-dan-bawang-putih.html 4. Gambar yang berkaitan dengan judul

https://www.youtube.com/watch?v=GBVPvaxbhTc

H. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Persiapan/orientasi 1. Guru memberi salam ketika masuk kelas.

( religius )

2. Siswa berdoa (religius)

3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya ( Nasionalis )

4. Guru mengabsen siswa

( menanyakan kondisi siswa yang tidak masuk)

5 menit

Apersepsi 5. Guru menggali pengetahuan siswa tentang materi yang akan di pelajari yaitu

menanyakan story yang telah di baca siswa.

6. Guru memberikan tema teks yang akan di pelajari yaitu tentang naratif teks.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

(4)

yang akan di capai

Motivasi 8. Guru mengkondisikan pembelajaran yang menyenangkan

5 menit

B. Kegiatan Inti

Mengamati 1. Guru menyuruh peserta didik membentuk kelompok

2. Peserta didik mengamati video cerita bawang merah bawang putih.

3. Peserta didik mengamati gambar cerita bawang merah bawang putih.

15 menit

Menanya 4. Peserta didik dan guru bertanya jawab secara lisan tentang informasiyang belum dipahami dari teks terkait.(Percayadiri )

5. Guru menjelaskan pertanyaan peserta didik

5 menit

Mengumpulkan informasi

6. Guru memberikan potongan gambar dan potongan paragraf.

7. Peserta didik memasangkan gambar dengan paragraf yang sesuai (kerja sama)

10 menit

Mengasosiasikan 8. Peserta didik menyusun paragraf menjadi cerita yang padu.(Percaya diri, kerja sama) 9. Peserta didik mendiskusikan susunan

paragraf yang benar.

10. Peserta didik menjawab soal berdasarkan pada teks cerita yang telah di susun (tanggung jawab, kerja sama)

11. Peserta didik menulis paragraf yang telah di susun menjadi sebuah cerita yang baik (tanggung jawab)

20 menit

Mengomunikasikan 12. Peserta didik membacakan cerita dari hasil diskusinya (percaya diri )

13. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi terkait dengan fungsi sosial, struktur teks , moral value dan di presentasikan di depan kelas.

10 menit

C. Penutup: 5 menit

1. Guru bersama peserta didik merefleksi hasil belajar tentang teks naratif.

2. Guru menanyakan kesulitan yang di alami siswa.

(5)

3. Guru menyampaikan tindak lanjut materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

 Penilaian : a.Teknik Penilaian

1. Sikap : 1. Sikap spiritual 2. Sikapsosial 2. Keterampilan

Produk (menuliskan cerita dalam struktur naratif yang benar) 3. Pengetahuan : Testulis :

Uraian( menjawab pertanyaan) . b.Instrumen penilaian ( Lihat lampiran ) 1. Kisi – kisi soal

2. Butir soal

3. Kunci/pedoman penskoran 4. Kartu soal

 Pembelajaran Remidial

Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial menjawab pertanyaan teks naratif.

 Pembelajaran pengayaan

Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan menemukan teks naratif di internet dan menganalisisnya.

(6)

 Bahan Ajar

1. Buku teks siswa kls IX K-13 2. Buku penunjang klsIX K-13

3. Video pembelajaran tentang teks naratif berjudul Bawang Merah dan Bawang Putih http://erwitha.blogspot.com/2016/04/cerita-bawang-merah- dan-bawang-putih.html

4. Gambar yang berkaitandenganjudul

https://www.youtube.com/watch?v=GBVPvaxbhTc

Mengetahui, Ngrayun, 25 Juli 2022

Kepala SMP Negeri 1 Ngrayun Guru Mata Pelajaran

Munif Wajdi, S.Pd Saprita Rahmawati, S.Pd

Nip. 19691009 199703 1 005 Nip.19790921 200312 2 008

(7)

Lampiran 1

1. Kisi-kisi tes tulis (pengetahuan)

No Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Bentuk soal

Jumlah soal 1 3.7 Membandingkan

fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait fairytales, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Teks naratif

Di sajikan sebuah teks naratif :

1. Siswa dapat

menyebutkan karakter /tokoh dalam cerita.

2. Siswa dapat

menyebutkan gambaran umum dalam cerita.

3. Siswa dapat

menyebutkan ide pokok dalam cerita.

4. Siswa dapat

menyebutkan struktur teks dalam cerita.

5. Siswa dapat

menyebutkan nilai moral dalam cerita.

Uraian 5 butir

1. Kisi-kisi tes tulis (ketrampilan)

No Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Tehnik penilaian 1 4.7 Menangkap makna

secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana.

Teks naratif

1. Menuliskan kembali paragraf yang telah di susun menjadi teks yang padu

2. Membacakan cerita dari hasil diskusinya

praktik

(8)

Lampiran 2 Butir Soal :

BAWANG MERAH BAWANG PUTIH

Once upon time there was a little girl. Her name is Bawang Putih Bawang Putih lived with her step mother and her step sister, Bawang Merah. Bawang Putih’s mother died when she was a baby. Her father remarried another woman and later her step sister was born. Unfortunately, not long after that her father died. Since then, Bawang Putih’s life was sad.

Her stepmother and her step sister treated Bawang Putih badly and always asked her to do all the household chores.One morning, Bawang Putih was washing some clothes in a river. Accidentally, her mother’s clothes were washed away by the river. She was really worried so she walked along the river side to find the clothes.

Finally she met an old woman. She said that she kept the clothes and would give them back to Bawang Putih if she helped the old woman do the household chores.

Bawang Putih helped her happily. After everything was finished, the old woman returned the clothes. She also gave Bawang Putih a gift. The old woman had two pumpkins, one pumpkin was small and the other one was big. Bawang Putih had to choose one Bawang Putih was not a greedy girl. So she took the small one. After thanking the old woman, Bawang Putih then went home. When she arrived home, her step mother and Bawang Merah were angry. They had been waiting for her all day long. Bawang Putih then told about the clothes, the old woman, and the pumpkin. Her mother was really angry so she grabbed the pumpkin and smashed it to the floor.

Suddenly they all were surprised. Inside the pumpkin they found jewelries.

“Bawang Merah, hurry up. Go to the river and throw my clothes into the water. After that, find the old woman. Remember, you have to take the big pumpkin,” the stepmother asked Bawang Merah to do exactly the same as Bawang Putih’s experience. Bawang Merah immediately went to the river. She threw the clothes and pretended to search them. Not long after that, she met the old woman. Again she asked Bawang Merah to do household chores.

She refused and asked the old woman to give her a big pumpkin. The old woman then gave her the big one. Bawang Merah was so happy. She ran very fast. When she arrived home, her mother was impatient. She directly smashed the pumpkin to the floor.

They were screaming. There were a lot of snakes inside the pumpkin! They were really

(9)

scared. They were both bitten by a snake. Because they were still in the middle of the forest, no one came to help them. The stepmother and Bawang Merah died from snakebite. Their greed brough them to disaster.

Meanwhile, Bawang Putih lived happily ever after. The jewelry given by the old grandmother making her rich.

Answer the question based on the text!

1. Who are the character of the story ? 2. What is the story tell us about?

3. What is the main idea of paragraph 2 ? 4. Mention the general structure of the story ! 5. What is the moral value of the story ?

(10)

LAMPIRAN 3

Kunci/Pedoman Penskoran

NO SOAL

URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

1

2 3

4 5

Bawang merah, bawang putih, father, stepmother, stepsister, old woman

The story about bawang putih and bawang merah

Bad tempered of bawang merah and the stepmother to bawang Putih

Orientation, complication, resolution.

Everybody must be kind.

10

15 25

25 25

(11)

LAMPIRAN 4

KARTU SOAL URAIAN

KARTU SOAL NOMOR 2 (URAIAN)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / ganjil

Kompetensi Dasar

3.7 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait teks narrative pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks

penggunaannya

4.7 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana.

Materi Teks narrative

Indikator Soal

1. Siswa dapat menyebutkan karakter dalam cerita.

2. Siswa dapat menyebutkan gambaran umum cerita 3. Siswa dapat menyebutkan ide pokok dalam cerita.

4. Siswa dapat menyebutkan struktur teks dalam cerita, 5. Siswa dapat menyebutkan nilai moral dalam cerita.

Level Kognitif C1 - C5 Soal :

1. Who are the characters of the story ? 2. What is the story tell us about?

3. What is the main idea of paragraph 2 ? 4. Mention the general structure of the story!

5. What is the moral value of the story ? Kunci / Pedoman Penskoran

NO SOAL

URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

1 2 3

Bawang merah, bawang putih, father, stepmother, stepsister, old woman

The story about bawang putih and bawang merah

Bad tempered of bawang merah and the stepmother to bawang putih

10 15 25

(12)

4 5

Orientation, complication, resolution.

Everybody must be kind.

25 25

Lampiran 5 : Pedoman penskoran Penilaian untuk Kemampuan Menulis.

No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1-5

1. Keaslian Penulisan

Sangat original 5

Original 4

Cukup original 3

Kurang original 2

Tidak original 1

2. Keruntutan teks

Keruntutan teks sangat tepat 5

Keruntutan teks tepat 4

Keruntutan teks cukup tepat 3 Keruntutan teks kurang tepat 2 Keruntutan teks tidak tepat 1

5. Kerapian tulisan

Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4 Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca

3

Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca 2 Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1

Referensi
